Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем здравствуйте. После трех месяцев мытарств получила на руки диагноз - инвазивная карцинома мж G3, her2/neu (3+), ki67 - 90%. ЭР+++, 8 баллов, ПР-(0 баллов).

Об отсутствии отдаленных метастаз сделали вывод на основании УЗИ - МРТ, КТ не делали, мозг и кости не смотрели.

На след. неделе еду ставить метку, потом химия.

Очень все долго тянется, особенно теперь, зная все эти ки и хер. Постоянно хожу и прислушиваюсь к себе почему здесь колет, там ноет. подмышкой прям печет. сегодня вот сустав начал щелкать при ходьбе и нога со стороны больной груди отекла - может и раньше это все было, просто внимания не обращала, а теперь...

На 18-е записали на химию. прям перед выходными. у ребенка день рождения, а я химичить пойду.

назначили

1. доксорубицин + циклофосфамид - 4 курса

2. паклитаксел - 12 курсов еженедельно.

 

Может кто лечился по этой схеме?

скажите как переносится, какие побочки, чем снимали. Лекарства все рецептурные, вам врачи выписывали? я пока только с онкологом из поликлиники общалась и она вообще никакая, только направления выписывает и то по-минималке. все обследования по собственной инициативе и за свой счет.

 

В голове каша, пока на работе еще ничего, забываюсь в суете, а дома накатывает не по детски... за ребенка страшно.

Опубликовано
Добрый день! Я лечилась по этой схеме. Красную перенесла нормально, белую похуже, но у меня к паклитакселу был добавлен ещё карбоплатин. Постарайтесь успокоиться, что-то успокоительное выпейте. Начнёте лечится, морально станет легче. Про побочки не думайте, все переносят по разному. И все будет отлично!
Опубликовано
Добрый день! Я сейчас лечусь по этой схеме. 25 прошла первую АС, 14 августа должна быть вторая. Первое вливание перенесла терпимо, подташнивало дней 5-6, потом прошло. Вторая и третья неделя - обычное состояние. На капельнице выпила эменд за час, две оставшиеся таблетки дали с собой, велев выпить с утра, не вставая с постели на следующий день и третий. Потом уже пила латран и церукал. Вам после капельницы все объяснят, какие побочки возможны и чем спасаться. Возможна диарея или запор, стоматит. У меня обошлось пока.
Опубликовано

Всем здравствуйте. После трех месяцев мытарств получила на руки диагноз - инвазивная карцинома мж G3, her2/neu (3+), ki67 - 90%. ЭР+++, 8 баллов, ПР-(0 баллов).

Об отсутствии отдаленных метастаз сделали вывод на основании УЗИ - МРТ, КТ не делали, мозг и кости не смотрели.

На след. неделе еду ставить метку, потом химия.

Очень все долго тянется, особенно теперь, зная все эти ки и хер. Постоянно хожу и прислушиваюсь к себе почему здесь колет, там ноет. подмышкой прям печет. сегодня вот сустав начал щелкать при ходьбе и нога со стороны больной груди отекла - может и раньше это все было, просто внимания не обращала, а теперь...

На 18-е записали на химию. прям перед выходными. у ребенка день рождения, а я химичить пойду.

назначили

1. доксорубицин + циклофосфамид - 4 курса

2. паклитаксел - 12 курсов еженедельно.

 

Может кто лечился по этой схеме?

скажите как переносится, какие побочки, чем снимали. Лекарства все рецептурные, вам врачи выписывали? я пока только с онкологом из поликлиники общалась и она вообще никакая, только направления выписывает и то по-минималке. все обследования по собственной инициативе и за свой счет.

 

В голове каша, пока на работе еще ничего, забываюсь в суете, а дома накатывает не по детски... за ребенка страшно.

 

При her2 3+ должны быть противхеровые трастузумаб/пертузумаб (кажется это называется двойная блокада).

Думаю, девочки, у кого тоже her2 3+, подскажут позже.

Опубликовано

Да, посмотрела клинические рекомендации, к паклитакселу трастузумаб ещё должен быть +-пертузумаб.

И при ки90 могут быть рекомендованы уплотненные схемы (красная раз в 2 недели, а не раз в 3 недели).

Опубликовано

 

 

При her2 3+ должны быть противхеровые трастузумаб/пертузумаб (кажется это называется двойная блокада).

Думаю, девочки, у кого тоже her2 3+, подскажут позже.

Со мной на операции девушка лежала, она до операции химичилась по стандартной схеме, а уже после операции на таргеты отдельно пошла. Наверно, там разные схемы лечения. Да, девочки с этим подтипом должны подсказать как и что.
Опубликовано

Да, посмотрела клинические рекомендации, к паклитакселу трастузумаб ещё должен быть +-пертузумаб.

И при ки90 могут быть рекомендованы уплотненные схемы (красная раз в 2 недели, а не раз в 3 недели).

да, красная у меня через 14 дней, поэтому очень волнуюсь что тяжко будет. читала, что некоторые умудряются работать во время лечения. думала что если через 3 недели, то хотя бы на недельку смогу выходить на работу. начальник с пониманием отнесся, обещал не нагружать, хоть и так работа не сильно напряжная, с документацией. а теперь хз как что, при долгом больничном и попросить могут. на что тогда жить.

И отсутствие таргетов беспокоит, но назначал областной консилиум, им виднее наверное. в любом случае мне после 4-х курсов к ним ехать. там и спрошу

Опубликовано

 

да, красная у меня через 14 дней, поэтому очень волнуюсь что тяжко будет. читала, что некоторые умудряются работать во время лечения. думала что если через 3 недели, то хотя бы на недельку смогу выходить на работу. начальник с пониманием отнесся, обещал не нагружать, хоть и так работа не сильно напряжная, с документацией. а теперь хз как что, при долгом больничном и попросить могут. на что тогда жить.

И отсутствие таргетов беспокоит, но назначал областной консилиум, им виднее наверное. в любом случае мне после 4-х курсов к ним ехать. там и спрошу

 

Насколько я изучала вопрос, схема с двойной блокадой считается очень эффективной.

Я не знаю, из какого Вы города, но зачастую регионы "экономят".

Я в рекомендациях не нашла схему без трастузумаба в неоадьюванте.

 

 

Опубликовано

Добрый день! Я сейчас лечусь по этой схеме. 25 прошла первую АС, 14 августа должна быть вторая. Первое вливание перенесла терпимо, подташнивало дней 5-6, потом прошло. Вторая и третья неделя - обычное состояние. На капельнице выпила эменд за час, две оставшиеся таблетки дали с собой, велев выпить с утра, не вставая с постели на следующий день и третий. Потом уже пила латран и церукал. Вам после капельницы все объяснят, какие побочки возможны и чем спасаться. Возможна диарея или запор, стоматит. У меня обошлось пока.

Лиля, Вы латран сами покупали? продали без рецепта?

Опубликовано

Насколько я изучала вопрос, схема с двойной блокадой считается очень эффективной.

Я не знаю, из какого Вы города, но зачастую регионы "экономят".

Я в рекомендациях не нашла схему без трастузумаба в неоадьюванте.

Да, скорей всего экономят. тем более что лить будут даже не в областном диспансере, а в нашем мухосранске. Наверно можно поскандалить и выбить направление в Москву, но это значит откатить назад и потратить еще месяц-полтара на сбор и проведение анализов. Стекла мне на руки не дали, сомневаюсь что москвичи поверят наслово региональным медикам. поэтому будем пить что дают.

 

А как вообще в нашей ситуации возможно получить второе мнение, не потеряв время и чтобы это мнение официально фиксировалось и принималось на местах.

Опубликовано
А вообще, начинайте химичиться дома, а параллельно можно и второе мнение получить. Я так лечусь дома в Ставрополе, но стёкла и блок отправила на пересмотр в Ростовский научно исследовательский онкоцентр. Поеду туда после 18 числа на консультацию тоже.
Опубликовано

А вообще, начинайте химичиться дома, а параллельно можно и второе мнение получить. Я так лечусь дома в Ставрополе, но стёкла и блок отправила на пересмотр в Ростовский научно исследовательский онкоцентр. Поеду туда после 18 числа на консультацию тоже.

они требуют специальных условий хранения? можно было бы попробовать забрать когда на метку поеду, но тогда придется целый день с собой таскать, а у нас жара за 30

Опубликовано

 

они требуют специальных условий хранения? можно было бы попробовать забрать когда на метку поеду, но тогда придется целый день с собой таскать, а у нас жара за 30

Нет, не требуют. При комнатной температуре хранятся
Опубликовано

Вот ссылка на российские практические рекомендации по РМЖ:

https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2022/2022-09.pdf

Писано для врачей, но разобраться можно. Там и про все схемы химиотерапии, рекомендуемые для разных случаев.

А трастузумаб одновременно с "красной" не капают. Антрациклины (доксорубицин, эпирубицин, у них раствор красного цвета, потому и "красная химия") кардиотоксичны, трастузумаб тоже кардиотоксичен. Если их вместе капать, то уж совсем нехорошо для сердца. Так что если решили начинать с "красной", то трастузумаб должен быть потом, после ее окончания.

Удачи и хорошей переносимости химии!

Опубликовано
Аля, у нас с Вами немного похожие диагнозы, но у Вас Ки намного выше и G3. Схема лечения у меня была такая же, только 4АС раз 3 недели, и то на филграстиме. Если у АС через две недели, без филграстима не обойтись. У Вас отек груди или кожи, поэтому T4? У меня с отеком было. Я бы очень рекомендовала все же сделать МРТ груди или КТ грудного отдела с контрастом. На схему химиотерапии это не повлияет. Хотя с отеком некоторые химики могут платину добавить к белой химии, но будет тяжелее переносится. У меня не было платины, я и так еле - еле дотянула на пакслитацеле с таргетами (двойная блокада). У меня когда сделали КТ грудного отдела с контрастом, то выяснилось, что опухоль мультицентричная. На УЗИ видели только один крупный очаг, а КТ показала, что в той же груди еще два мелких очага. Из одного из них тоже взяли биопсию, и зло подтвердилось. Это повлияло на объем операции, хотя метку мне поставили изначально на крупный очаг. При мультицентричной опухоли выполняется радикальная мастэктомия.
Опубликовано

направление на КТ просила - не дают, даже платно нельзя сделать, т.к. это радиологический метод и без направления не берут.

Я пэт кт платно сделала, без направления, но попросили заключение( все что было) от онколога. Сделали без проблем
Опубликовано

 

 

Насколько я изучала вопрос, схема с двойной блокадой считается очень эффективной.

Я не знаю, из какого Вы города, но зачастую регионы "экономят".

Я в рекомендациях не нашла схему без трастузумаба в неоадьюванте.

 

Всё верно, трастузумаб и пертузумаб должны начинаться с химией, к паклитакселу их добавляют. По патоморфозу послеоперационному смотрят их эффект, если патоморфоз недостаточной, меняют на Кадсилу. У меня был полный патоморфоз, после операции оставили трастузумаб с перьетой, в общем год их лили. А если после операции только начать таргеты, не будет возможность оценить их эффективность и добавить Кадсилу при необходимости.

Ну и с Хер+ и КИ67 - 90 %, конечно, лучше добиться пертузумаба.

Опубликовано

 

Да, скорей всего экономят. тем более что лить будут даже не в областном диспансере, а в нашем мухосранске. Наверно можно поскандалить и выбить направление в Москву, но это значит откатить назад и потратить еще месяц-полтара на сбор и проведение анализов. Стекла мне на руки не дали, сомневаюсь что москвичи поверят наслово региональным медикам. поэтому будем пить что дают.

 

А как вообще в нашей ситуации возможно получить второе мнение, не потеряв время и чтобы это мнение официально фиксировалось и принималось на местах.

 

У Вас первая 4АС, её большой разницы нет где делать. Таргеты добавляются уже к палкитакселу, поэтому время в принципе есть, можно параллельно начать капаться и подумать где получить трастузумаб с пертузумабом.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie