Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

У меня tils 30%, интересовалась у врачей, да, чуть увеличивает ов как бы, но на лечение не влияет, и в адьюванте отследить его сложно, если бы химия была до операции, а то вырезали уже все. У Вас же химия была до операции? И не определили tils?

Да, на лечение уровень тилс не влияет.

После химии и операции мне уровень тилс определяли. Мне интересно, какой был уровень тилс до химии. И динамика тилс до/после.

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

 

Да, на лечение уровень тилс не влияет.

После химии и операции мне уровень тилс определяли. Мне интересно, какой был уровень тилс до химии. И динамика тилс до/после.

у меня до операции просто писали: «выраженная лимфоидная инфильтрация», а тилс уже послеоперационная гистология
Опубликовано

У меня операция была первым этапом. Это самое легкое в лечении. Уснул, проснулся - уже без рака, и без груди. Мастектомия, эспандер, имплант, не ставила. Трипл негатив, имхо, убрать ВСЕ по возможности. Послеоперационный период без осложнений. Удалили только 3 лимфоузла, дренаж сняли через неделю, через 2,5 недели уже химичилась.

Подскажите, были ли проблемы с рукой после удаления лимфоузлов? Как разрабатывали? Что делать надо в первую очередь? У меня правая, она же и рабочая, как у многих.
Опубликовано

Подскажите, были ли проблемы с рукой после удаления лимфоузлов? Как разрабатывали? Что делать надо в первую очередь? У меня правая, она же и рабочая, как у многих.

Нет, проблем не было. Но у меня всего 3 сигнальных удалено. А так, гимнастику по чуть начинать делать( есть в интернете комплексы), скачайте. Больше 2-3 кг не поднимать. По показаниям компрессионный рукав( я не носила)
Опубликовано

Простейшие упражнения для руки надо начинать делать на следующий день после операции. Это если импланты не ставили, с имплантами отдельная история. А так - в Сети есть разные комплексы. Первый год после операции этой рукой не поднимать больше килограмма. Дальше считается, что пожизненно не больше 3 кг, а если надо больше, то только в компрессионном рукаве (некоторые бабушки с внуками возятся только в компрессионном рукаве). Но вообще-то у разных людей резервные возможности лимфосистемы разные, и кому-то надо очень сильно беречься, чтобы не было отеков, а кто-то может много чего себе позволить. Причем заранее насчет этих резервных возможностей ничего толком не известно.

В наше время операцию обычно делают с сохранением грудных мышц, я уже на следующий день после операции руку вперед и вверх поднимала почти нормально. Чтобы поднимать вбок и вверх, пришлось разрабатывать. И еще больше разрабатывать для сложных движений с заведением руки за спину.

Больше проблем бывает после лучевой терапии на подмышку. Существует такая штука, как постлучевой фиброз. Тут уж для сохранения нормальной подвижности плечевого сустава надо всю жизнь заниматься. Гимнастика, бассейн. Я предпочитаю йогу.

На сайте russcpa.ru бывают вебинары по всем таким вопросам. Можно порыться в их архиве, там были несколько лет назад вебинары с онкологом-реабилитологом, эти вопросы обсуждались.

Опубликовано

Простейшие упражнения для руки надо начинать делать на следующий день после операции. Это если импланты не ставили, с имплантами отдельная история. А так - в Сети есть разные комплексы. Первый год после операции этой рукой не поднимать больше килограмма. Дальше считается, что пожизненно не больше 3 кг, а если надо больше, то только в компрессионном рукаве (некоторые бабушки с внуками возятся только в компрессионном рукаве). Но вообще-то у разных людей резервные возможности лимфосистемы разные, и кому-то надо очень сильно беречься, чтобы не было отеков, а кто-то может много чего себе позволить. Причем заранее насчет этих резервных возможностей ничего толком не известно.

В наше время операцию обычно делают с сохранением грудных мышц, я уже на следующий день после операции руку вперед и вверх поднимала почти нормально. Чтобы поднимать вбок и вверх, пришлось разрабатывать. И еще больше разрабатывать для сложных движений с заведением руки за спину.

Больше проблем бывает после лучевой терапии на подмышку. Существует такая штука, как постлучевой фиброз. Тут уж для сохранения нормальной подвижности плечевого сустава надо всю жизнь заниматься. Гимнастика, бассейн. Я предпочитаю йогу.

На сайте russcpa.ru бывают вебинары по всем таким вопросам. Можно порыться в их архиве, там были несколько лет назад вебинары с онкологом-реабилитологом, эти вопросы обсуждались.

Спасибо большое. Завтра иду на операцию. Конечно у каждого свой путь. Как же страшно! Все страшно! Чувствую в Вас уверенность и спокойствие. Понимание процесса. Какие шаги делать. А меня бросает в эмоции, слезы, панику. Сегодня месяц как я пришла первый раз к онкологу. Какой же он был мучительный! Хочу по другому относиться к этому. Говорят что эта болезнь-урок. Как его выучить? Еще раз спасибо ! Посмотрю все что советуете.
Опубликовано

Оля, как Вы? Как операция прошла?

Боже мой, какие Вы внимательные. Мне от этого тепло и приятно как то! Спасибо!Помните, что я оперировплась 19 октября. Операция шла 2,5 часа. Мне врач конечно же ничего в подробностях пока не рассказывал. Но знакомым и коллегам, которые интересовались сказал что прошло все в штатном режиме. Что планировал сделать, то и сделал. Убрал подмышечный, подключичный и еще сколько то мелких вокруг, пока другой информации не имею. Установил экспандер. Оказывается его устанавливают или на мышцу или под мышцу. У меня под. Ощущение как будто меня ударили изнутри. Болит как огромная гематома. Мне объяснили, что мышцу поднимали, вообщем травмировали и не одну. Лимфа идет из дренажей. Третий день в больнице. Тяжеловато конечно. Нашагиваю 5000 шагов в день. Смотрю сериалы. На себя не смотрю. Боюсь. Как мне будут понятны детали, напишу. Выписать собирались в понедельник. 23 октября. Буду ждать гистологию.
Опубликовано
Сил и восстановления, у меня тоже предстоит операция. От реконструкции отказалась, все силы на восстановление и борьбу. Потом про остальное. Быстро вас отправляют. Спать получается? У вас 1 грудь удалена правильно?
Опубликовано

Сил и восстановления, у меня тоже предстоит операция. От реконструкции отказалась, все силы на восстановление и борьбу. Потом про остальное. Быстро вас отправляют. Спать получается? У вас 1 грудь удалена правильно?

Добрый вечер! У меня как то все само собой получилось, я не раздумывала, а просто поверила. Когда в онкодиспансере вышла с консилиума, ничего не поняла, только страх и дата 23 октября химия, 8 курсов. Муж еще раз зашел и спросил, ему сказали что так всем назначают. Я решила получить альтернативное мнение и пошла к очень известному и в нашем городе врачу онкологу- химиотерапевту. Заслуженно известному, она много лет заведовала отделением химиотерапии в нашем онкодиспансере. Она мне все буквально разложила с картинками, как выглядит клетка, какие у нее рецепторы, на что влияет химия, а на что гормоны. И сказала , что при моем типе опухоли, начинать надо не с химии. Отправила меня на консультацию к очень хорошему хирургу онкологу- маммологу. Это просто высший пилотаж, человеческие качества, подход, профессионализм. Он постоянно в операционной. Потом консультации, с утра перевязки. Он сам присутствует на перевязке, от первого до последнего дня. Он сказал, что не сомневается в правильности подхода химиотерапевта и назначил мне операцию через неделю, взял меня первой и после меня у него было еще две операции. Он меня осмотрел, с моего разрешения сделал съемку, потом меня всю разрисовал: сектора, направляющие, окружности. И написал радикальная мастэктомия с реконструкцией экспандером. Я еще раз зашла к химиотерапевту с вопросами. Она сказала: «даже не сомневайтесь, делайте операцию». Вот с этим напутствием и Божьей помощью я и пошла. Я пошла на врачей, выбрала платное лечение. Хотя нисколько не умоляю достоинства врачей в онкодиспансере. Я просто им поверила. Большое предисловие, а теперь про операцию. 2,5 часа он меня оперировал, проснулась в помещении где просыпаются, заклеенная большими пластырями и меня сильно потряхивало. Сказали от лекарств. Все в полусне, боль, сдавливание в груди, опять сон. В палате, меня тут же посадили и перебинтовали эластичными бинтами. Накрыли одеялами, я согрелась и уснула. Спала часов до 5 вечера периодически просыпаясь. Делали системы противовоспалительные, обезболивающие и антибиотики. Все через катетер. Вечером даже поужинала немного, когда ужин принесли. В туалет вставала сама в первый же день. Ночью спала на спине. Больно при движении, поэтому ищешь удобное положение и замираешь. Удалось уснуть после лекарств и волнений. Каждый день перевязка . Все дни в больнице ходила с дренажами. Каждый день новое состояние ин новая боль. Отек на спине со стороны подмышки почувствовала только на третий день. Остается отек и по сей день. На 6-ой день одела компрессионное белье. Первый день было тяжело. Сегодня чуть легче.Не переживайте, это все терпимо. В Европе после мастэктомии держат 1-2 дня. Это только у на по ОМС до 10 дней. Сегодня неделя после операции. Я еще в больнице нахаживала по коридору 5000 шагов. На 4-ый день вышла гулять на улицу. Хирург разрешил. У меня правая грудь. Очень переживала за подвижность правой руки. Но пока все получается и одеваться и причесываться. И домашние дела потихонечку получается делать. Гуляю с первого дня, когда домой приехала, делаю зарядку, на велотренажере по 6-10 км проезжаю. Боялась на себя смотреть. Думала радикальная, значит совсем ничего не останется. Картинки всякие в интернете смотрела. Была удивлена. У меня подобие груди, которое потом будет увеличиваться в объеме. С ложбинкой и складкой под грудью. Очень аккуратный, как будто запаенный шов. Из окодиспансера, я вышла с диагнозом Т2N3M0 3с ст 2кл гр, после операции в выписной эпикризе T2N1M0 2Б ст 2-а Кл гр. Жду что покажут анализы и 7 ноября к химиотерапевту за назначением дальнейшего лечения. А завтра к онкологу на прием в поликлинику для продления больничного и хочу взять направление на реабилитацию. При онкоцентре есть такое отделение. Говорят очень хорошо пройти курс реабилитации, физиотерапии. И еще- очень удобно спать на так называемой подушке для беременных. Руку удобно держать на одном из валиков этой подушки. Удачи Вам! Ничего не бойтесь. Как решили, кому поверили, что чувствуете, так и делайте.
Опубликовано
Добрый день. Ольга большое спасибо за столь подробный ответ. Вам сил, крепкого здоровья для восстановления , и конечно чтобы все осталось в прошлом. Я собираюсь с силами, выбора нет. Жизнь продолжается а кроме меня мой путь никто не пройдет. Пугает скорее наркоз, отходняк после него и все . соответствующее этому .Про дальше пока думатб боюсь.
Опубликовано

Добрый день. Ольга большое спасибо за столь подробный ответ. Вам сил, крепкого здоровья для восстановления , и конечно чтобы все осталось в прошлом. Я собираюсь с силами, выбора нет. Жизнь продолжается а кроме меня мой путь никто не пройдет. Пугает скорее наркоз, отходняк после него и все . соответствующее этому .Про дальше пока думатб боюсь.

Добрый вечер! От наркоза вообще отходняка не было. Трудно конечно, но не труднее чем после любой операции. Просто после операции человек выздоравливает, а мы идем дальше, в еще большие неизведанности и трудности. Гистология у меня пришла не очень красивая, мягко говоря. Есть мнение что гистохимия, которую делали в онкодиспансере до операции может измениться. Сегодня опять тяжелый день. Понимаешь, что чуда не произошло. Так что у меня еще два потрясения впереди- повторная гистохимия на следующей неделе и затем выбор лечения. Пророчат все и химию и лучи, но конкретика будет 7 ноября. Очень хочется поддержать Вас. Операция пройдет. Неделя и Вы будете спокойно ходить, что то делать и переживать за другое , следующее. Это временные трудности!
Опубликовано

Да, все трудности будем преодолевать. А что врачи говорят, ? Хорошего вам результата и лёгкого лечения с дальнейшей ремиссией. Буем за вас кулачки держать. Да, к сожалению чуда очень хочется всем пожелать

 

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
Всех приветствую! Давно не была на форуме. Прохожу ХТ, половина пути пройдена. 5 февраля начнется плакситаксел. Подскажите Эменд надо принимать, как после красной химии? И еще, кто нибудь интересовался цитокиногенетической терапией? Препаратами Рефнот и Ингарон. Что думаете? Может кто то прошел это лечение?
Опубликовано

Всех приветствую! Давно не была на форуме. Прохожу ХТ, половина пути пройдена. 5 февраля начнется плакситаксел. Подскажите Эменд надо принимать, как после красной химии? И еще, кто нибудь интересовался цитокиногенетической терапией? Препаратами Рефнот и Ингарон. Что думаете? Может кто то прошел это лечение?

У вас просто паклитаксел, или с платиной? Если один, то противорвотное не надо, на нем не тошнит. С карбоплатином наверно надо. У меня просто в монорежиме еженедельно был
Опубликовано

С возвращением, Ольга. Большой путь уже прошли.

 

Противорвотное, видимо, по необходимости.

 

А про Рефнот и Ингарон есть тема на форуме. Ну и, конечно, можно спросить о них у врачей, имеющих высокую квалификацию и высокую эффективность в лечении РМЖ. Красножон, помнится, всегда отвечал на такие вопросы. Аккуратно, взвешенно, честно.

 

Как ваш настрой?

Опубликовано

У вас просто паклитаксел, или с платиной? Если один, то противорвотное не надо, на нем не тошнит. С карбоплатином наверно надо. У меня просто в монорежиме еженедельно был.

Опубликовано

Цитокиногенетической терапией пока не интересовалась, что-то не очень лестно о ней отзываются у «триплят».

Говорят скептики , что нет доказанной эффективности. Но тут ведь самое главное не навредить. Но лечащие врачи очень с неохотой говорят на эту тему или вообще не говорят. Мне просто эта информация пришла из разных источников несколько раз. Я даже проконсультировалась по видеосвязи с клиникой, которая предлагает это лечение. На ЦТ у Мясникова про это рассказывали. Но это бизнес. Вообщем ответа нет.
Опубликовано

С возвращением, Ольга. Большой путь уже прошли.

 

Противорвотное, видимо, по необходимости.

 

А про Рефнот и Ингарон есть тема на форуме. Ну и, конечно, можно спросить о них у врачей, имеющих высокую квалификацию и высокую эффективность в лечении РМЖ. Красножон, помнится, всегда отвечал на такие вопросы. Аккуратно, взвешенно, честно.

 

Как ваш настрой?

Настрой разный! То я боец, то к онкопсихологу бегу. ХТ перенесла, считаю что терпимо. Прошла половину пути. Вообще на ХТ до 22 апреля. Раскачали мне экспандер до 2 размера. Перед лучевой надо будет спускать. С экспандером конечно не очень приятно существовать. Пока процесс лечения внимание сосредоточено на нем. С волнением думаю об обследовании. Подскажите, а на каком этапе проводят обследование, что бы понять эффективно ли ХТ? После, или в процессе? В моем случае опухоль удалена.
Опубликовано

Лиля, еженедельное- 12 паклитаксел. Как это переносится?

Я физически перенесла неплохо. Легче красной. Но психологически тяжелее, ибо то, что где-то кольнуло больше 2 раз уже воспринимаются за метастазы. А на ней косточки ломит, поясница, прострелы были. Даже зубы ломило. Усталость, слабость. Тошноты не было

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie