Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Мама 65 лет. В мае 2022 заболел живот, нашли опухоль яичника, колоноскопия нашла рак сигмовидной кишки, врач взял кусочек на анализ, рак 2 стадии, операция в начале августа, во время проведения определили рак 4 стадии с метастазами в яичник, все удалили. Далее полгода химиотерапии, в мае 2023 выписали с формулировкой придете через 3 месяца, проверим, так как раковых клеток при скт не находили. Однако, нашли узелки в лёгком, сказали последствия пневмонии, или возрастное, сказали наблюдать. После выписки продолжал беспокоить кашель, связывали с рефлюксом последствиями после операции. В сентябре этого года флюра-процесс, подозрение на МТС, скт-подозрение на канцероматоз легких, туберкулёз исключён, 15 декабря Пэт кт. Вот что нашли на нём: в проекции скрепочного шва по петле кишечника очаг умеренной фиксации РФП с SUVmax=3.0 Тазовые, паховые л/узлы значимо не увеличена, без явной пма-местный RV?контроль. В паренхиме легких неисчеслимые мелкие полиморфные очаги, некоторые со склонностью к слиянию, вероятнее всего злокачественного генеза. Так же отмечаются многочисленные участки уплотнения с обеих сторон по костальной плевре, в их проекции умеренная фиксация РФП до SUVmax=3.3 (правое легкое, по передней костальной плевре). В верхней доле слева участки пневмофиброза. Л/узлы средостения значимо не увеличены, без ПМА. В печени очаги ПМА, по КТ гиподенсные образования, соответствуют злокачественному генезу. Контрольный очаг: в 8м сегменте печени размерами 2.5*2.3см с SUVmax=7.5. Признаки скопления жидкости по капсуле печени, в малом тазу. Соэ-25, холестерин повышен, остальная кровь в начале декабря была в норме. Назначили снова химию, но врачей нет, ложат только 25. Комсомольск-на-Амуре. Периодически сильно кашляет, рефлюкс. Что подскажете? Что попить для печени, легких, желудка? Что вообще делать? Помогите, уважаемые форумчане
Опубликовано

Тут так сложно сказать, надо к онкологу.

Если он устраивает качество местных - попробуйте дотянуться до ближайшего крупного центра

 

Судя по всему, тут показана химиотерапия, лучше с этим не затягивать

Опубликовано

Можно попробовать пересмотреть ПЭТ/КТ (онлайн, платно), только я боюсь, в праздники никто этого не делает. А так-то это можно сделать в Блохина (ronc.ru) и еще ряде мест.

Здесь на форуме врачей нет, общаются пациенты и родственники пациентов. Можно попробовать спросить врачей на https://sprosivracha.com/questions, https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52 или еще где-нибудь. Хотя опять же неясно, что там в праздники.

  • 2 года спустя...
Опубликовано

СЭто история болезни моей мамы. 1) в в мае 2022 у нее заболел живот, рези , боли. Мама до последнего не хотела идти в больницу, лечилась бесиптолом и работала на даче, корчась от боли вечерами, пока мы ее не уговорили обратиться к врачу, она боялась рака, а я говорил, ну мало ли болезней, иди проверься, сил нет слушать твои стоны. 2) пошла, сразу нашли большую опухоль, сказали 50/50 что рак, есть надежда. Мама ложится в больницу, батя начинает гулять и пить, наконец-то свобода. Ругань с батей. 2) Колоноскопия, биопсия, рак 2 стадии. Ночь, пришел результат анализа, я прочитал, мама боялась читать. 3) Операция, выписка, вся белая, через месяц химия. Страшно. 4) Вижу, мама в ужасе и не говорит, что с тобой? 4 стадия, нашли при операции, шок, успокаиваем, обнадеживаем. 5) химия-платина. после первого курса показывает свои руки, они трясутся, ничего не может сделать, после второго-отек Квинке, удушье, непереносимость платины, минус одно лечение. 6) 2-ое лечение тяжело переносится, почти всегда в постели, пневмония. Температура 39, пропуск лечения, постоянный кашель 7) продолжение лечения, постоянный кашель, вторая пневмония.  весна 2023, за бортом 2 курса платины и 8 курсов фолфири, врачи выписывают. Приезжает домой счастливая, но вопрос, почему выписали, ведь должны 12 курсов, но маме пофиг, она хочет быть здоровой.   8)лето, мама постоянно кашляет, но хочет быть здоровой и не обращает внимания, боится, работает на даче, изливаясь нездоровым потом. 9) уходит вес, ухудшение самочувствия, флюрография, метастазы. 9) декабрь 2023 пэткт, метастазы в легких и печени. 10) лечение стиваргой. несколько курсов-самое ужасное лечение, постоянно температура 39, волосы по всей квартире, потеря веса. Выдержала. 11) все это время муж пил, гулял, ездил пьяный на машине, свобода, пока в больнице. Никакой управы, приходилось тревожить ее во время лечения, чтоб вразумила, никого не слушал, кроме нее. 12) Дальше фолфири весь 2024, с гулянкой мужа, который нашел новую жену-алкоголичку и жил у нее, как только она в больницу. Выходила оттуда без сил с соплями, еле шла. 2025. Уже давно таскают по больницам, сама почти не ходит, но борется, проходит скт, химию, кахексия, отправляют умирать дома. 13) главврач разрешил дальше лечиться. Отключили лифт. 8 этаж. но надо подниматься после процедур и анализов, это занимает около часа. проходит несколько курсов, но в мае 2025 третья пневмония. 14) перестает сама ходить в туалет, биотуалет 15) утка. 16) лето дико удушливое и влажное с перепадами погоды, мало ест и пьет, лежит, спасает только постоянно работающий кондиционер. 17) кондиционер работает 3 месяца подряд, внезапно отключают свет. мама молится богу и задыхается, через полчаса включают, выжила. срачи с отцом, который не хочет сидеть с женой, у него ключи от квартиры новой подруги. Ругаемся в сердцах с батей при маме, мама кричит- не убивайте. 18) осень, сентябрь 2025. До смерти мамы 8 дней. Сидеть с ней тяжело, так как дует кондиционер на всю, открыт балкон и окна, ей не хватает воздуха. Изменяется речь. Тяжело говорит. Отец постоянно на нее орет, она жалуется, так как она уже месяц его не выпускает из квартиры, боится умереть одна. У него рвет крышу от этого. Кожа и кости, он ее носит на утку и обмывает. 18) День смерти. 08.09.2025 Накануне в 22.00 был у нее, но она не захотела разговаривать, сославшись на то, что хочет спать. Утром звонок-мама скончалась. Отец вскрывать ее не дал. Похороны. Борьба 3 года 1 месяц. Все 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie