Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак МЖ - моя история

АфинаГр , 12 май 2024 15:40

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Май 2024 - 15:40

Форум читаю недели три, и если бы не моя беда, то и не знала бы про этот форум.
Опухоль обнаружила я сама, и увы, она была уже большой и не одна (самый большой узел 6х2,2 см).
Я сразу побежала к врачу, попросила дать направление на маммографию и УЗИ. На маммографию врач дала направление, а про УЗИ сказала, что в моем возрасте (около 60 л.) УЗИ не надо делать.
Я не стала ждать неделю чтобы сделать бесплатно, сделала все платно и УЗИ в том числе. Уже на УЗИ врач озвучила подозрение что опухоль у меня злокачественная.
Дальше прием онколога, биопсия лимфоузлов, трепан-биопсия двух узлов самой опухоли.
Два дня назад был месяц как подтвердился диагноз - рак МЖ сТ2N0М0 IIа стадия 2 степень злокачественности - но это диагноз онколога в ЦАОП им.Логинова.
У меня есть доступ к своей электронной медицинской карте, и я просматривала все записи в ней.
На приеме у онколога в Логинова я спросила у врача, что означает 2 степень злокачественности, про которую я прочитала у себя в мед.карте, и я получила ответ: "не надо читать мед.карту - это только для врачей". Для меня это был первый "звоночек".
Первое время я сама пыталась разобраться в буквах и цифрах своего диагноза и стала искать врача кто может мне помочь.
Родственник мне дал контакт врача, который рекомендовал обратиться к онкологу в центр акушерства и гинекологии им.Кулакова.
В этом центре мне дополнительно были назначены: остеосцинтиграфию, КТ органов грудной клетки с контрастированием, ген.тест на носительство мутации генов BRCA1,2, пересмотр стекол и блоков биопсий.
На КТ увидели большой лимфоузел, и в заключении написали: вторично пораженные внутригрудные лимфоузлы. - на словах врача - это метастазы.
В лимфоузлах подмышкой и надключичных (они увеличены) раковых клеток нет. Врач в центре им.Кулакова решил перепроверить эти лимфоузлы, и я завтра еду на трепан-биопсию л/узлов. У этого врача пока диагноз рак МЖ сТ2NхМ0 II стадия.
В ЦАОП им.Логинова я прошла все обследования, которые назначили. КТ мне не назначали, сделали рентген груднй клетки (все отлично). На последнем приеме врач мне назначает день операции, а я взяла и озвучила, что я сделала КТ грудной кл. и там не все хорошо. В ответ она мне раздраженно сказала, что она уже продумала схему лечения, КТ она не назначала, зачем я это сделала и если прикладывать это КТ, то это все меняет. Я сразу почувствовала недоверие к этому врачу, и это был второй "звоночек". Для себя решила что это последний мой визит к этому врачу.
А пока мне назначили пить ингибитор ароматазы Анастрозол, так как у меня гормонозависимая опухоль: ИГХ Экспрессия эстрогеновых рецепторов 8 баллов; Экспрессия прогестероновых рецепторов 3 балла; Her2/neu 1+ (негативный статус); Ki-67=22%

А теперь про свои чувства и переживания:
Первая моя мысль при подтверждении диагноза: «как же так… мне еще нет и 60 лет….у меня еще столько планов и дел… мне рано еще умирать…"
Конечно я рыдала
Я давно увлекаюсь психологией. Я убеждена, что практически все болезни имеют в основном психологическую причину. Зная это – я так вляпалась…. с этим раком….
Я знаю как мне хорошо помогает психотерапия. Я сразу побежала к психотерапевту, которого я знаю лет 15. Я читала его книги. Тогда 15 лет назад он мне помог избавиться от проблемы с носом, но это была мелочь. 13 лет назад к нему обращалась моя знакомая с РМЖ. 8 лет назад к нему обращалась моя мама с полипами в кишечнике (операция по удалению полипов – предраковые клетки, через 5 лет опять выросли полипы – опять операция). На сегодня у мамы за все 8 лет – все чисто. Моя знакомая в ремиссии.
Еще тогда меня удивила методика работы этого психотерапевта – работа с подсознанием, нейтрализация причины заболевания.
Мне остался один сеанс, и дальше я пойду сама себе помогать….
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2024 - 20:26

Работа с психологом  - это хорошо, но без операции и лекарственной терапии в Вашей ситуации не обойтись.
Я лечилась по поводу РМЖ T3N1M0 (т.е. стадия 3а) в 2013-2014 годах - химиотерапия, операция, лучевая терапия, гормональная терапия (летрозол). В ремиссии с июня 2014.
Что у Вас там с лимфоузлами - трепан-биопсия покажет. Не обязательно там метастазы, КТ грудной клетки может и ложную тревогу давать. КТ много чего видит, а доброкачественное оно или злокачественное, различить не всегда может.
Для Вас здесь важно, проводить ли химиотерапию до операции. Анастрозол - хорошо, но сейчас неизвестно, достаточно ли. Если назначили трепан-биопсию лимфоузлов, то она может ответить на многие вопросы.
Большой-большой удачи!
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2024 - 20:58

Елена, благодарю за пожелание!

Очень жду когда всё прояснится до конца и врачу будет ясно какое лечение показано.

Я прям очень хочу, чтоб быстрее или вырезали это зло и протравили химией или сначала протравили, а потом вырезали - я уже готова к таким испытаниям
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2024 - 21:06

Психотерапия мне сильно помогла не впасть в депрессию.
Я уверена в своих силах - я справлюсь.
Я уверена, что я обязательно выздоровлю!
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2024 - 12:58

Просмотр сообщенияАфинаГр (12 Май 2024 - 21:06) писал:

Психотерапия мне сильно помогла не впасть в депрессию.
Я уверена в своих силах - я справлюсь.
Я уверена, что я обязательно выздоровлю!
Конечно выздоровеете,но надо пройти лечение !У меня тоже люминальный В. Her 2-  28%. G 2. На КТ с 2019 года какие то очаги.Раз в пол года делают КТ,наблюдают.Они практически в одной поре.Это не обязательно метастазы.Возможно недолеченные простуды.Прошла химии,операцию,принимаю Анастразол.Шесть лет в ремиссии.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2024 - 09:00

Конечно, я обязательно буду лечиться традиционно у онколога.
Вчера мне сделали трепан-биопсию с двух лимфоузлов и биопсию с двух увеличенных лимфоузлов, в том числе и со здоровой стороны. Третий раз уже прохожу эти процедуры, и это для получения второго мнения.
Психотерапия для меня - это дополнительное лечение, лечения моей души.
Причину я увидела на сеансе, подсознание подтвердило, что в моем случае запустилась программа неосознанного самоубийства - полтора года назад у меня был сильный, жёсткий конфликт с очень значимым для меня человеком, и я получается не смогла перепрожить это и затаила в себе обиду + ещё чувство вины угнетало меня. Вот и результат - рак.
Психотерапевт договорился с моим подсознанием нейтрализовать причины моей болезни, уничтожать все раковые клетки, которые появляются в моем теле. А если нет причины, то должно быть выздоровление.
Конечно, многое ещё зависит и от меня. Если я буду жить по-старому, то организму будет тяжело справиться с болезнью.
Сейчас пересматриваю своё поведение, свои реакции, учусь реагировать по другому, чтобы не накапливать в себе негативные чувства.

  • Наверх

Отправлено 14 Май 2024 - 09:48

 АфинаГр (14 Май 2024 - 09:00) писал:

Конечно, я обязательно буду лечиться традиционно у онколога.
Вчера мне сделали трепан-биопсию с двух лимфоузлов и биопсию с двух увеличенных лимфоузлов, в том числе и со здоровой стороны. Третий раз уже прохожу эти процедуры, и это для получения второго мнения.
Психотерапия для меня - это дополнительное лечение, лечения моей души.
Причину я увидела на сеансе, подсознание подтвердило, что в моем случае запустилась программа неосознанного самоубийства - полтора года назад у меня был сильный, жёсткий конфликт с очень значимым для меня человеком, и я получается не смогла перепрожить это и затаила в себе обиду + ещё чувство вины угнетало меня. Вот и результат - рак.
Психотерапевт договорился с моим подсознанием нейтрализовать причины моей болезни, уничтожать все раковые клетки, которые появляются в моем теле. А если нет причины, то должно быть выздоровление.
Конечно, многое ещё зависит и от меня. Если я буду жить по-старому, то организму будет тяжело справиться с болезнью.
Сейчас пересматриваю своё поведение, свои реакции, учусь реагировать по другому, чтобы не накапливать в себе негативные чувства.
рак начинает развиваться задолго до обнаружения его пациенткой или даже аппаратурой. С таким ki он скорее всего заложился гораздо раньше вашего конфликта, но если вам легче от посещения психотерапевта, то конечно надо этим пользоваться. Мне например, не помогло. И даже антидепрессанты не зашли, только голова от них стала болеть. Так что, выплываю своими силами.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2024 - 12:58

"Своего" психотерапевта найти не просто, да и техник работы с психикой много.
Раньше я обращалась к разным специалистам, результат был мизерный. Для себя я определилась: мне помогает работа с моим подсознанием в состоянии гипноза: в состоянии гипноза легче договориться с подсознанием изменить установки (это если я обратилась за помощью к специалисту) и в состоянии транса (это я практикую с медитациями, благо сейчас много есть в свободном доступе в Ютубе).
Я против антидепрессантов - тоже было дело пробовала, жила как амёба.
Уповаю на свои силы, а врачи мне помогут.
Я уже неделю как не впадаю в рыдания и это меня очень радует.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 13:58

Мне не впасть в отчаяние помогает вера: как можно чаще стараюсь ходить в храм, приступать к таинствам, беседовать со священником. Просто доверилась Господу: на всё его воля...
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 16:22

 НатальяГ (15 Май 2024 - 13:58) писал:

Мне не впасть в отчаяние помогает вера: как можно чаще стараюсь ходить в храм, приступать к таинствам, беседовать со священником. Просто доверилась Господу: на всё его воля...
И мне тоже Вера помогает!
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 20:10

Бог в моей душе давно.
Утром просыпаюсь со словами: "Господи, благодарю тебя за сегодняшний день!"
  • Наверх

Отправлено 21 Май 2024 - 10:54

Вчера я получила результаты гистологии и цитологии увеличенных лимфоузлов - зла в них не обнаружено. Я от радости расплакалась.
Сразу была на приеме онколога (зав.отделения центра им.Кулакова). Я озвучила своё решение - хочу лечиться у них. Врач назначил день операции на следующий вторник, сам врач оформит мне квоту на лечение.
Я, конечно, расспросила про операцию: ну удаление полностью в моем случае даже не обсуждается, а по поводу лимфоузлов врач сказал, что во время операции возьмут биопсию "сигнального" лимфоузла и по результатам будут решать сколько их удалять или вообще оставить.
Пока не известно будут ли потом делать химию. А я прям хочу, хочу истребить всё зло, какое есть в моем теле.
Как-то так.

Я начала готовиться к госпитализации: бинты эластичные, одежду на пуговках и т.д.
Уже есть определенность и стало намного спокойнее, жалко, конечно, грудь, но увы, выбора у меня не осталось - жить хочу! жить долго и счастливо как я увидела своё будущее на сеансе гипноза.
  • Наверх

Отправлено 21 Май 2024 - 19:13

Поздравляю! Одна из причин, почему врачи не очень любят назначать КТ в определенных случаях, как раз та, что ложные тревоги не редкость (хотя где-то и экономят).
Химиотерапия - не витамины. По результатам операции (в том числе по проверке сигнального лимфоузла) и будут решать, нужна химиотерапия или анастрозола достаточно (а в некоторых случаях бывает достаточно гормонотерапии, это и от характеристик опухоли зависит). Кстати, бывает и так, что опухоль, если она больше какого-то размера, может оказаться мозаичной, состоящей из частей с разнородными характеристиками. Но это узнают по результатам исследования удаленной опухоли (при первичной биопсии могли просто попасть в участок с одними характеристиками, а в другой участок не попасть). В зависимости от этого разбираются с лекарственной терапией.
Еще может рассматриваться вопрос, нужна или нет лучевая терапия. Но это тоже смотрят по результатам операции.
Большой удачи на все дальнейшее!
  • Наверх

Отправлено 21 Май 2024 - 20:30

Елена, благодарю!

Анастрозол пью четвертую неделю. Заметила, что по лестнице тяжелее стало подниматься. Только недавно шагала через ступеньку, а сейчас ноги сильно устают. Не знаю связано ли с этим лекарством.
В любом случае - держусь. Предполагаю, что приходит смирение со своей болезнью - эмоционально не штормит.

  • Наверх

Отправлено 21 Май 2024 - 22:35

От ингибиторов ароматазы могут суставы болеть. Чтобы с этим бороться, надо двигаться. Как минимум, регулярные прогулки (расстояние и скорость движения - по самочувствию). Я, правда, долго пила не анастрозол, а летрозол (препарат из той же группы ингибиторов ароматазы). Особой усталости ног не было, а суставы побаливали. Болльше всего тут помогает разумное движение.
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2024 - 22:08

Сегодня мне дали очередное направление к онкологу на удаление двух родинок.
Когда мне делали УЗИ вен, то врач обратила моё внимание на пятнышко на голени и сказала чтоб я обязательно показала это дерматологу. Вот я сегодня и показала, да ещё одно пятнышко врачу не "понравилось".
Врач сказала удалить с обязательной гистологией.
То одно, то другое....
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2024 - 23:23

В этих делах лучше перестраховаться.
Здесь на форуме есть такой участник Влад, ведет тему по меланоме. Вот у него громадное количество информации о родинках, как с ними себя вести. Полезно ознакомиться (на самом деле всем полезно, независимо от собственной ситууации).
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2024 - 07:12

Вчера меня прооперировали.
Сначала мне вкололи изотопы, чтобы во время операции взять сигнальные лимфоузлы на срочную биопсию.
Вечером врач сказал, что взяли два лимфоузла и в них зла не оказалось, поэтому больше никакие лимфоузлы не удаляли.
Не знаю как в других клиниках, но в этой клинике наркоз какой-то чудный - в 13,30 меня привезли в реанимацию, через 2 часа забрали в палату, в 18 часов я сама потихоньку ходила, не тошнило, смогла поужинать.
Теперь жду результат послеоперационной гистологии.
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2024 - 08:15

 АфинаГр (30 Май 2024 - 07:12) писал:

Вчера меня прооперировали.
Сначала мне вкололи изотопы, чтобы во время операции взять сигнальные лимфоузлы на срочную биопсию.
Вечером врач сказал, что взяли два лимфоузла и в них зла не оказалось, поэтому больше никакие лимфоузлы не удаляли.
Не знаю как в других клиниках, но в этой клинике наркоз какой-то чудный - в 13,30 меня привезли в реанимацию, через 2 часа забрали в палату, в 18 часов я сама потихоньку ходила, не тошнило, смогла поужинать.
Теперь жду результат послеоперационной гистологии.
Поздравляю с прошедшей операцией!
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2024 - 13:49

 АфинаГр (30 Май 2024 - 07:12) писал:

Вчера меня прооперировали.
Сначала мне вкололи изотопы, чтобы во время операции взять сигнальные лимфоузлы на срочную биопсию.
Вечером врач сказал, что взяли два лимфоузла и в них зла не оказалось, поэтому больше никакие лимфоузлы не удаляли.
Не знаю как в других клиниках, но в этой клинике наркоз какой-то чудный - в 13,30 меня привезли в реанимацию, через 2 часа забрали в палату, в 18 часов я сама потихоньку ходила, не тошнило, смогла поужинать.
Теперь жду результат послеоперационной гистологии.
Скорейшего восстановления!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему