Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома сигмы, прорастание в брюшину Т4аN1cM0

ЕленаАК , 15 май 2024 11:05

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Май 2024 - 11:05

Добрый день.
Я на форуме новичок, диагноз мне поставили недавно, поэтому особо ни с кем, кроме родных, ещё не делилась и поговорить не с кем.
Мне 37, муж, трое детей, работа, бытовые проблемы - все как у всех. Вечно все бегом, но везде хотелось успеть. Последние два-три года было плохое самочувствие, слабость, гемоглобин упал ниже 75 и никак не хотел подниматься, давление начало скакать, поначалу несильно, но потом все сильнее периодически резало внизу живота. Я в е списывала на усталость, стресс на работе, а режущие боли - на очередную порцию какого-то очередного вируса, что дети принесли со школы или садика. Но становилось хуже, я стала бегать по врачам, последний год какие только обследования не проходила, но все мимо - видимо врачам и в голову не пришло, что у сравнительно молодой может быть рак кишечника. А потом один из врачей случайно решил меня направить на колоноскопию..
То, что у меня огромная опухоль в кишечнике, доктор мне озвучила прямо в холле клиники, при всех окружающих, когда я ещё от седации даже не отошла. Так она спешила к другому пациенту. В заключении указали только, что опухоль примерно 10 см, практически непроходимая кишка не более 2 мм между стенкой и опухолью.
Через родных нашли хорошего врача хирурга, буквально через неделю и кучу предоперационных обследований (штуки 3 КТ, пару МРТ, узи, гинеколог, маммолог и прочие) мне уже назначили операцию, так как непроходимость была вот-вот. Операция прошла успешно, это было две недели назад. Доктор ничего толком не объяснил, уже по результатам гистологии я увидела, что опухоль уже начала распадается, проросла кишечник, брыжейку и проросла в висцеральную брюшину. Гугл в помощь, как говориться. Цифры в диагнозе T4aN1cМ0. Вырезали 22 лимфоузла, слава богу в них следов атипии нет. Но указано, что есть "депозит опухоли в периколической жировой ткани". Возможно, кто-то более сведущий подскажет, что это значит?
После выписки из больницы прошло две недели, и к онкологу в поликлинике я ещё до сих пор не попала, номерков нет. А нужно делать химию, как сказали при выписке из больницы..
В общем, я в прострации, не знаю толком ни стадию, ни чего ждать в ближайшем обозримом, ни как быть с работой (пока на больничном), ни что детям сказать. Родные все одели розовые очки, твердят что все хорошо, что меня только больше раздражает.
Сколько по времени обычно отнимают курсы химии? И обязательно ли выпадают волосы при этом? Куча вопросов без ответа.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 16:14

Добрый день! Химия- она разная! Далеко не от всех препаратов выпадают волосы. У меня рак молочной железы, да после химии только- только начали отрастать волосы, но при рмж всегда агрессивные препараты. Общаюсь с женщиной с раком сигмовидной кишки с 4 стадией, ( соседи по дому, ну и лечились вместе), у неё от химии волосы не выпадали.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 16:17

Добрый день. Спасибо за ответ, значит надежда есть. Не то, чтобы остаться без волос было самым страшным, но все же.. Стараюсь найти в ситуации хотя бы какой-то позитив
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 16:20

 ЕленаАК (15 Май 2024 - 16:17) писал:

Добрый день. Спасибо за ответ, значит надежда есть. Не то, чтобы остаться без волос было самым страшным, но все же.. Стараюсь найти в ситуации хотя бы какой-то позитив
Начнется лечение, станет гораздо легче в моральном плане! Удачи!!!
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 16:49

Добрый день,вы можете почитать любую тему здесь про кишечник, примерно поймёте, что ждать от химии. Её необходимо начать не позднее 8 недель после операции, сейчас уже говорят врачи, что лучше через 28 дней. Вы откуда? После операции обычно проводят консилиум, где решают, что дальше, и какая химия будет, после записываться к химиотерапевту, который будет вас вести. В вашем случае большинству назначают Фолфокс на полгода, это 12 курсов, каждые 2 недели.
Но это мои мысли, у мужа было т4n2m0.

  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 17:07

Ох женщины, в такой ситуации думают о волосах, все как обычно ))

10 см не огромная опухоль, а достаточно обычная для рака кишечника

Если хирург знакомый - поговорите с ним. Уточните, вырезаны ли все видимые фрагменты опухоли. Судя по всему и скорее всего - вырезаны.

То, что вырезано - должно быть направлено на гистологию, она также определит были ли раковые клетки в лимфоузлах и на краях резекции.

T4aN1cМ0 - предварительный диагноз. Окончательный ставят после результатов гистологии.
Очень хорошо, что M0 - нет метастаз.
N1 - были ли раковые клетки в лимфоузлах - окончательно установит гистология.

К онкологу попасть нужно, желательно хорошему, желательно сразу с результатами гистологии.
Да, надо делать химию послеоперационную, чтобы снизить риск рецидива в будущем. В таких случаях скорее всего будут делать xelox, от этой химии волосы не выпадают))

Начать химию нужно успеть в ближайшие три месяца.

Сейчас самое главное - как можно больше восстановиться, диета по питанию, обязательно набираться сил. Гуляйте, занимайтесь любимыми делами, старайтесь относится ко всему позитивно, если плохое настроение - можно сходить к психологу и неврологу. Не гоняйте негативные мысли по кругу, состояние от этого будет только хуже. Не читайте статистику в интернете, это первое что хочется сделать, но это не имеет никакого смысла.

Стадия у вас третья, но окончательно диагноз после гистологии.
И все это неважно, повторюсь - перестаньте много думать, живите привычной жизнью и ищите хороших врачей.

Родные выбрали стандартную тактику - успокоиться что все хорошо. Им тоже тяжело воспринимать вас больной, психологически проще думать что все хорошо теперь.
В общем то доля правды здесь есть, только ни в коем случае нельзя сидеть сложа руки.
Ближайший план - это химиотерапия на 3-6 месяцев, потом 5 лет наблюдений и периодические обследования. Потом могут снять с учёта.

Детям скажите что мама болеет, но врачи делают все что нужно. Мама рядом, но иногда ей надо будет ездить в больницу.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 17:11

И поскольку вы очень молодая, то возможно у вас генетическая предрасположенность, это важно, особенно в контексте детей

Почитайте тему
https://www.rakpobed...ишечника-рак-д/
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 17:42

Спасибо за поддержку, все ответы прочитала. Я из Санкт-Петербурга. Сегодня была у онколога первый раз, сказали третья стадия в основном из-за размера опухоли, и потому, что вросла в брюшину. Из-за этого так сильно внутри болит, и шов расходился немного, дольше заживает именно поэтому. Направили на консультацию к химиотерапевту, туда пока даже не дозвониться, попробую может через знакомых поискать. T4aN1cМ0 - это результаты гистологии как раз, до этого при выписке ставили N0
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2024 - 20:44

Пробивайтесь к химику, пока то-сё, назначат лечение, там анализы, очередь на химию, время идёт, как говорится, "раньше сядешь - раньше выйдешь":)
  • Наверх

Отправлено 16 Май 2024 - 10:25

И сейчас самое главное - восстановиться после операции, так как химия не самая полезная вещь на свете.

Поэтому хорошее питание и позитивный настрой, занятие любимыми делами и поддержка близких, почаще гуляйте тем более скоро лето
  • Наверх

Отправлено 16 Май 2024 - 17:06

Получилось записаться к химику на понедельник, очень жду первой консультации, потому что вопросов накопилась масса.
Ещё завтра меня записали повторную колоноскопию, её результатов я боюсь просто. При выписке доктор сказал, что по его опыту такой низкий гемоглобин, как у меня, обычно бывает при о ухоли в совершенно другой части кишечника. А при первой колоноскопию дальше найденной в сигме датчик не прошёл. И доктор думает, что, возможно, у меня вторая опухоль есть :((( я наверное спать не буду, пока узнаю, есть ли во мне ещё одна бомба замедленного действия.
У младшего сына выпускной садике, старшая дочь сдаёт переводные экзамены в 8 класс, у средней дочки тоже экзамены.. А я не то что помочь, проконтролировать, я мысли в кучу не могу сейчас собрать
  • Наверх

Отправлено 16 Май 2024 - 18:13

 ЕленаАК (16 Май 2024 - 17:06) писал:

Получилось записаться к химику на понедельник, очень жду первой консультации, потому что вопросов накопилась масса.
Ещё завтра меня записали повторную колоноскопию, её результатов я боюсь просто. При выписке доктор сказал, что по его опыту такой низкий гемоглобин, как у меня, обычно бывает при о ухоли в совершенно другой части кишечника. А при первой колоноскопию дальше найденной в сигме датчик не прошёл. И доктор думает, что, возможно, у меня вторая опухоль есть :((( я наверное спать не буду, пока узнаю, есть ли во мне ещё одна бомба замедленного действия.
У младшего сына выпускной садике, старшая дочь сдаёт переводные экзамены в 8 класс, у средней дочки тоже экзамены.. А я не то что помочь, проконтролировать, я мысли в кучу не могу сейчас собрать
Себя вспомнила год назад… Тоже получила диагноз после выпускного у младшего сына в саду. На 1 сентября я была уже в парике. И вот уже год позади, тяжелый год. Ну а куда деваться? Не паникуйте раньше времени! Что уже случилось, то случилось!С началом лечения действительно станет легче. Если уж совсем плохо, может стоит обратиться к онкопсихологу?
  • Наверх

Отправлено 16 Май 2024 - 18:39

Я вот уже начинаю продумывать, что мне действительно нужно к психологу. Последние пару лет я настолько вымоталась, и физически, и морально, и самочувствие было ниже плинтуса, что на необходимый сейчас позитив не осталось сил. А читаю соседние темы и вижу, что без него не обойтись, вижу какие все энергичные, как настраиваются правильно на извлечение и верят в него. Наверное пойду запишусь к психологу, действительно.
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2024 - 02:23

Извините, но ваша бомба уже рванула. А анемия при хорошо развившемся раке сигмы — обычное дело.
Но вопрос — где так соперировали, что во время операции не удосужились всю кишку пройти? Уж что-что — а это обычно делается во время операции.

Какая степень дифференцировки опухоли? Сдали ли вы материал на мутации (KRAS, NRAS, BRAF, MSI)? Даже если вам прямо сейчас не будут подключать таргет к адъювантной ПХТ, это важно знать.

Пишите, что химик предложит. Если начнут с фолфокса — от него не лысеют.

Клинические рекомендации для лечения вашего вида рака вы уже скачали-изучили? Там много ответов на вопросы. Ну и вообще это полезное знание, которое помогает убедиться, что лещему врачу можно доверять))

Опухолевый депозит — это когда в периколической жировой клетчатке найден(о/ы) скоплени(е/я) опухолевых клеток, но при этом там нет лимфоузла, сосуда, нерва. Только скопление опухолевых клеток.
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2024 - 05:31

В гистологии указано "Low Grade аденокарцинома сигмовидной кишки G2, прорастающая все слои стенки кишки и врастающая в висцеральную брюшину.Васкулярная и пернервальная инвазии." Это по диффиринцированности единственное что пишут.

Оперировали в Госпитале Ветеранов Войн, Санкт-Петербург. Я если честно тоже не понимаю, как это при операции не проверить на наличие прочих образований, тем более что у доктора были подозрения по этому поводу.

Рекомендации по лечению недавно скачала, как раз изучаю, спасибо этому форуму. Тут вообще очень много полезного нахожу, вникаю в тему.

К химику иду в понедельник, задам вопрос о проверке на мутации. Пока не сдавали, но я понимаю, что нужно.
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2024 - 09:55

Если бы была такая опухоль, которая выпилила гемоглобин до 75, её бы увидели на КТ. Врач намекает на восходящий отдел? Честно говоря, сомнительно.
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2024 - 10:03

Ну если есть вторая опухоль - ее должно было быть видно на КТ, который вам делали, тем более несколько раз.

Но колоноскопия всегда хорошо, проверить будет не лишним.
Другое дело - готовы ли вы к ней, ведь там не очень простая подготовка - промывка,, спросите через сколько времени после операции можно делать колоноскопию
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2024 - 10:13

Сказали, что можно делать на 5-7 день после операции, сегодня уже 24 день с операции идёт, так что думаю можно. Но, конечно, страшно, внутри же швы, и так все болит до сих пор, а тут ещё очередное вмешательство. Но раз доктор так считает, думаю, нужно убедиться. Отпишусь вечером, что в итоге
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2024 - 15:00

По результатам колоноскопии больше ничего не нашли, ура, снова появляется надежда на нормальную жизнь. Правда после химии, но с этим я постараюсь справиться
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2024 - 15:00

По результатам колоноскопии больше ничего не нашли, ура, снова появляется надежда на нормальную жизнь. Правда после химии, но с этим я постараюсь справиться
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему