Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вы просто молодец, что проявили инициативу и самоназначили колоноскопию. Часто у молодых КРР запускают до четвертой стадии именно из-за того, что «жалеют» назначать колоноскопию.

Возраст действительно молодой. Тут вам Михаил больше подскажет — стоит еще провести генетическое исследование (кровь сдают), нет ли у мужа синдрома Линча. Это в том числе важно для детей, если у вас они есть.

 

А так — дождитесь результатов гистологии, как определят тактику — будет уже с чем за вторым мнением идти. Может, и не придется пока. Исследования — проконтролируете, если чего-то не хватает — доделаете. Если стадия не 4, то адъювантная ПХТ первой линии почти наверняка будет стандартной, как и написали — фолфокс или кселокс. Узнавайте сразу про возможность установки порт-системы.

Опубликовано

Возраст действительно молодой. Тут вам Михаил больше подскажет — стоит еще провести генетическое исследование (кровь сдают), нет ли у мужа синдрома Линча. Это в том числе важно для детей, если у вас они есть.

Все описано здесь: https://www.rakpobedim.ru/forum/index.php?/topic/3541-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%87%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%B4/

Опубликовано
Здравствуйте. У нас готова гистология, вырезали 25 лимфоузлов, 5 с ростом аденокарцинома, 2 апикальных лимфоузла без опухолевого роста. Определяется перинверальная, лимфомосудистая инвазия. Венозная инвазия достоверно не определяется. Края отсечения толстой кишки без опухолевого роста. Аденокарцинома Толстой кишки low grade с максимальным уровнем инвазии в периколическую жировую клетчатку. T3N2aMx R0 L1V0Pn1. Из всего выше изложенного, поняла что затронуты лимфоузлы, что это не очень хорошо. Может кто-то еще что-то понял?
Опубликовано

Подскажите, может быть кто-то сталкивался? После операции началась ночная потливость, каждую ночь обильно потеет. Что это может быть?

У моего мужа после выписки из больницы по поводу удаления опухоли сигмовидной кишки Т4N0M0 начались такие же проблемы. В ответ на вопросы по причинам ночной потливости, наши врачи лишь пожимают плечами. Но на фоне начала химиотерапии эти симптомы практически прошли.
Опубликовано

У моего мужа после выписки из больницы по поводу удаления опухоли сигмовидной кишки Т4N0M0 начались такие же проблемы. В ответ на вопросы по причинам ночной потливости, наши врачи лишь пожимают плечами. Но на фоне начала химиотерапии эти симптомы практически прошли.

 

Мы консультировались по потливости с 3 врачами, все говорят что это на фоне психосоматики. Назначили транквилизаторы. Пьет их и всё еще потеет.

Опубликовано
1718968894[/url]' post='97874']

Здравствуйте. У нас готова гистология, вырезали 25 лимфоузлов, 5 с ростом аденокарцинома, 2 апикальных лимфоузла без опухолевого роста. Определяется перинверальная, лимфомосудистая инвазия. Венозная инвазия достоверно не определяется. Края отсечения толстой кишки без опухолевого роста. Аденокарцинома Толстой кишки low grade с максимальным уровнем инвазии в периколическую жировую клетчатку. T3N2aMx R0 L1V0Pn1. Из всего выше изложенного, поняла что затронуты лимфоузлы, что это не очень хорошо. Может кто-то еще что-то понял?

 

апикальные — это лимфоузлы третьего порядка, они имеют разное расположение, от расположения самой опухоли зависит, какие узлы будут апикальными. вашему супругу провели D3-лимфодиссекцию, и самые отдаленные от опухоли узлы не поражены. на самом деле, это все медицинские тонкости, это важно для врачей, которые будут назначать химию. а в общем и целом — это полновесная третья стадия, возможно — и четвертая (Мх означает, что, хотя дополнительные предоперационные обследования не показали достоверно удаленных метастазов, операционные находки (характер распространения опухоли, результаты послеоперационной гистологии) не позволяют заключить, что их нет).

 

сейчас вам необходимо натурально взять себя в руки (факультативно можно прореветься, но если почувствуете, что не справляетесь, бегом к психотерапевту за рецептом на антидепрессанты себе и мужу — очень важно сейчас не свалиться на дно ямы и не воспарить чрезмерно). срочно обратиться за назначением химии (ее необходимо начать в течение 4-8 недель после операции, потом время будет упущено).

обязательно вшивайте мужу порт, это нужно сделать до начала химии (или в день первого вливания — если порт и химия будут в одном месте). ему предстоит длительное лечение (когда/если химиотерапия прерывается, человек просто живет с этим портом), оно и так будет нелегким, дополнительных мучений в виде «сожженных» вен и болей ему точно не нужно. если не ставят бесплатно — это то, за что стоит заплатить.

проконтролируйте, сданы ли стекла/блоки с операционным материалом на определение мутаций (KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2), если нет — сдавайте. это важно для подключения таргетов, но начинать лечение можно и без этого. mFolfox-6 или Xelox — наиболее частый выбор для адъювантной ПХТ.

будете обращаться к Федянину или еще кому из светил — лучше иметь результаты на руках. можно еще раз спросить своего онколога, не видит ли он сейчас необходимости в ПЭТ-КТ для оценки брюшины и забрюшинного пространства. вдруг все же встанет вопрос подключения таргетов? если это будет чистый адъювант, то, конечно, без таргетов. с ними очень важно не поспешить — работы последних лет показывают, что подключение таргетов «на всякий случай», без подтвержденных отдаленных метастазов ухудшает долгосрочный прогноз. наверное, вам в самом деле стоит взять авторитетное мнение специалиста по лечению КРР. но помните про срок, лучше начать и потом скорректировать схему.

 

у вас сейчас будет хлопотное и заполошное время, но когда начнется лечение — все станет определеннее и размереннее. просто жизнь вашей семьи изменилась, это не самое легкое испытание и совсем не приятное, но это жизнь и ее нужно жить :)

 

огромной удачи вам на пути и помощи отовсюду, откуда она может прийти!

Опубликовано
Всем добрый день, решила рассказать про наше лечение. 26.06 начали курс химиотерапии folflox, в стационаре капали почти 3 суток, вечером вчера отпустили домой. Самочувствие у мужа не очень, слабость, тошнота, аппетита нет, немного немеют пальцы. Это после первого курса, что будет дальше боюсь представить (
Опубликовано

Всем добрый день, решила рассказать про наше лечение. 26.06 начали курс химиотерапии folflox, в стационаре капали почти 3 суток, вечером вчера отпустили домой. Самочувствие у мужа не очень, слабость, тошнота, аппетита нет, немного немеют пальцы. Это после первого курса, что будет дальше боюсь представить (

Может, будет так все курсы, может, будет хуже дальше, а может, первые курсы фигово, а дальше организм адаптируется.

Муж когда только начал Фолфокс, с ним лежал мужчина, который проходил 10 или 11 курс, вешал помпу и на работу,вроде,он строителем был. И мужа это так вдохновило, что вроде ничего страшного и нет)

Не унывайте раньше времени,не у всех химия проходит тяжело.

Опубликовано

Подскажите, может быть кто-то сталкивался? После операции началась ночная потливость, каждую ночь обильно потеет. Что это может быть?

У моего мужа после операции тоже был период, когда он за ночь по нескольку раз белье менял из-за того, что потел сильно. Потом все прошло.

Может быть от того, что организм таким образом очищается (наркоз, медикаменты). Если через 2-3 недели не проходит, советую обратить на это внимание и проверить онкомаркеры в динамике - это один из симптомов развития метастаз.

Опубликовано

 

У моего мужа после операции тоже был период, когда он за ночь по нескольку раз белье менял из-за того, что потел сильно. Потом все прошло.

Может быть от того, что организм таким образом очищается (наркоз, медикаменты). Если через 2-3 недели не проходит, советую обратить на это внимание и проверить онкомаркеры в динамике - это один из симптомов развития метастаз.

Потливость прошла уже, спасибо за совет!

Опубликовано
Здравствуйте! Сегодня химиотеропевту задали вопрос про контроль ( кт, мрт) во время хт. Она сказала что операция у нас выполнена радикально, и поэтому кт и прочее обследование будет только после 8 курса хт. Так и должно быть? Может быть кто-то знает.
Опубликовано

Ну так а что вам сейчас контролировать, если метастазов нет? Пройдете лечение, сделают контроль, и если ничего не найдется нового — отпустят под наблюдение.

 

Вроде бы все понятно) но так переживаю, что сразу не заметили или упустили метастазы.

Опубликовано
1719911144[/url]' post='98004']

Вроде бы все понятно) но так переживаю, что сразу не заметили или упустили метастазы.

Может, и так. Но и все равно — в общем, химичат-то вашего пациента именно на случай «не заметили», и маловероятно, что на фоне ХТ что-то дорастет до размеров обнаружения, только если схема не подходит.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Добрый день, после курса хт беспокоит кишечник, вздутие, запоры. Врач назначил лактулозу, но с ней все становится еще хуже, болит живот, метеоризм увеличивается. Может кому-то что-то еще назначали?
  • 2 недели спустя...
Опубликовано
1722195142[/url]' post='98283']

Колят ондансетрон, но особо не помогает.

Лоперамид сегодня первый день начали принимать.

Латран и есть ондасетрон. Когда именно его мужу колют? На химии — понятно, и вот муж выходит домой, и все, вы ондасетрон больше не колете? Он ведь не поможет дальше, если уколот только на вливании. Нужно продолжать колоть дома в первые дни после курса, и как можно больше пить воды. Нужно же выводить токсичные вещества и продукты клеточного распада из организма. Иначе будет долго тошнить, будет долго тошнить — не наест в перерыве между химиями вес и показатели крови. Врачи сделали свою работу на вливании, дальше начинается работа пациента.

Мужу первые два день-дня после курса колола латран минимум раз в день, и дней пять каждый день наливали в бутылку воды 2 литра, это он должен быть выпить за день (это сверх кофе-чая).

Если вы это делаете, а облегчения нет, посоветуйтесь с врачами, возможно, они скорректируют дозу препаратов для химии.

Опубликовано
Нам с собой дали 2 ампулы, вчера утром укололи в поликлинике, потом на ночь давала в таблетках метоклопрамид, сегодня также утром укололи онлансетрон и также давала 2 раза таблетки.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie