Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак головки поджелудочной железы

Санта2903 , 23 май 2024 15:24

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Май 2024 - 15:24

Здравствуйте!
У моей мамы (73 года) в конце апреля началась механическая желтуха. Ее быстро обследовали, отправили в 1ю Краевую Клинику им. Очаповского в Краснодаре. Там сделали стентирование и еще 2 недели снижали билирубин для того, чтобы сделать большую радикальную операцию (панкреатодуоденальную резекцию - ПДР). По данным КТ выявили рак головки поджелудочной железы с прорастанием в 12 перстную кишку. Также нашли единичные очаги в легких (врач сказал, что на практике это не метастазы, поскольку единичные). Мы очень боялись, что врачи найдут метастазы в близлежащих органах при операции и не станут делать операцию, но операция прошла успешно 20.05 в полном объеме и метастаз не нашли. И мама до сих пор находится в реанимации (уже 4е сутки). Врачи описывают ее состояние как стабильное тяжелое. Я в крайней степени переживаю. К моим переживаниям, что мама может не выжить, добавляются переживания, что скорее надо восстанавливаться, чтобы делать что то с легкими, пока это возможно!
Подскажите, могут ли после ПДР сделать еще операцию на легких, если опухоль операбельна, или ПДР настолько травматична, что пока делать ничего нельзя? И как лечить теперь легкие? И может кто то подскажет хороших врачей онкологов-хирургов, химиотерапевтов по легким ?
И может кто то переносил ПДР - подскажите, это нормально что моя мамочка так долго в реанимации? Что значит в этом случае "стабильное тяжелое состояние"?
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2024 - 19:05

Вашей маме большой удачи!
По поводу поджелудочной железы ничего не берусь говорить, я лечилась от другого рака.
По поводу легких. КТ может видеть в легких всякие мелкие образования, но для всякой мелочи не может понять, доброкачественное это или злокачественное. И КТ легких в этом смысле нередко бывает источником ложных тревог. Ваши врачи, видимо, так и решили, что это ложная тревога, а очаги фиброзные (если бы всерьез предположили, что это метастазы, то не стали бы делать большую операцию). Фиброзные очаги в легких есть у очень многих людей - следы старых воспалений. Особенно после ковида, да и без всякого ковида тоже бывает нередко.
У меня была такая история. Я лечилась по поводу рака молочной железы в 2013-2014 годах. В 2018 году на очередном контроле на КТ увидели единичные очажки в легком - подозрение на метастазы. Я обежала трех врачей, пересмотрела диски, собрала 3 мнения - все три совпали: повторить КТ через 3 месяца. Дело в том, что лезть в легкие с биопсией - дело травмоопасное, да и очажки в 2-3 мм, попробуй попади. В таких случаях у врачей логика: если за 3 месяца вырастет, значит, оно злокачественное, а если доброкачественное, то расти не будет. В общем, так и живу в ремиссии, проверяюсь теперь уже раз в год, а с очажками ничего не сделалось, как были, так и есть. Фиброзные.
Весьма вероятно, что вашей маме ничего с легкими делать и не надо, но решить это можно будет после повторной КТ. Когда имеет смысл повторить КТ, должны врачи решить. Обычно через 3 месяца, иногда назначают раньше.
Еще раз - большой удачи вашей маме.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему