Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак молочной железы 3 стадия

Светлана1983 , 06 июл 2024 07:11
Рак молочной железы

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Июль 2024 - 07:11

Здравствуйте, вчера была в онкодиспансере,  на маммографии Bi-Rads4,  по УЗИ Bi-rads5 вообще, назначили обследования дальше. Онколог говорит стадия 3, точно. После обследования станет понятнее что и как лечить опухоль.Скажите кто сталкивался или столкнулся с этим. Поделитесь опытом пожалуйста. Уже неделю рыдаю
  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2024 - 22:30

Рак молочной железы в наше время весьма неплохо лечится. Он бывает 5 основных разновидностей, и эти разновидности лечатся по-разному. Определяются эти разновидности на основе иммуногистохимии, ИГХ. Трепан-биопсию вам еще не делали? Это берется кусок из опухоли таким устройством вроде пистолетика, а потом этот кусок исследуется на наличие или отсутствие рецепторов к гормонам, наличие или отсутствие гиперэкспрессии Her2neu (это повышенная выработка определенного белка, которая либо есть, либо нет), а еще определяется Ki67 - процент делящихся раковых клеток. Все это и показывает ИГХ. И от всего этого зависит, какие лекарства могут действовать на опухоль, а какие не могут. У вас должны сейчас еще проверить, что с легкими, печенью, малым тазом.
А почему предполагают 3-ю стадию? Опухоль больше 5 см? Или слишком много пораженных подмышечных лимфоузлов (хотя это сейчас вряд ли знают, это потом может быть определено)? Или поражены надключичные/подключичные лимфоузлы? В общем, лечение будут назначать после обследований. Если действительно 3-я стадия, то, скорее всего, сначала химиотерапия, потом операция, потом видно будет по результатам.
Я лечилась в 2013-2014 годах. Стадия была 3-я, опухоль 6 см, 3 пораженных подмышечных лимфоузла. На активное лечение (химиотерапия - операция - лучевая терапия) ушло 8 месяцев, а поскольку опухоль оказалась гормонозависимая, я еще потом 10 лет пила соответствующие таблетки (гормонотерапия). 10 лет живу в ремиссии, в общем, нормально, хотя после операции есть пожизненные ограничения по нагрузке на правую руку (опухоль была в правой груди).
Рассчитывайте на длительное лечение, оно может и год занять, это зависит от того, что по ИГХ определят. Переносимость - у кого как, я химиотерапию переносила в общем вполне сносно, не обязательно ее плохо переносят.
Когда я свой диагноз узнала, я не очень испугалась, в моем окружении есть несколько женщин, которые успешно лечились по поводу рака молочной железы еще в 90-е годы. Но спать нормально не могла. Опытные люди мне подсказали позаваривать Фитоседан № 3, это травяной сбор (валериана, пустырник, донник, не помню, что еще)  в пакетиках, продается в аптеках, на упаковке инструкция, как заваривать. С его помощью я сон наладила. Сейчас, чтобы успокоиться, тоже можете попробовать травы попить, хотя бы пустырник с валерианой.  Если этого мало и надо что-то посильнее, то лучше успокаивающие средства подбирать с врачом - неврологом или психологом. А начнете лечение - будете спокойнее и так.
Большой-большой удачи! Лечится это все в наше время, только долго лечится.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2024 - 18:42

Здравствуйте! У меня 25 июня Маммография показала Bi-rads5 (Са молочной железы ?)терапевт направила в ЦАОП. Онколог, спасибо врачу, сразу приняла ( хотя запись на две недели вперёд) по УЗИ поставили 2 ю, взяли биопсию 28 июня , жду результат 11 июля, это самое ужасное ожидание. Все понимаю, что волноваться нельзя, но не получается. Врач приободрил, что рак молочной железы лечится, причем все 5 видов и 4 стадия с метастазами, есть опыт с женщинами у которых после операции прошло 10 лет. Направили на анализы кровь и моча, также МРТ мол.желез , но на 1 августа. Прием 11 июля, жду и считаю минуты. Надо держаться, меня спасает работа. Встала , на красилась, пошла.
  • Наверх

Отправлено 09 Июль 2024 - 20:29

Просмотр сообщенияТатьяна Гришина (08 Июль 2024 - 18:42) писал:

Здравствуйте! У меня 25 июня Маммография показала Bi-rads5 (Са молочной железы ?)терапевт направила в ЦАОП. Онколог, спасибо врачу, сразу приняла ( хотя запись на две недели вперёд) по УЗИ поставили 2 ю, взяли биопсию 28 июня , жду результат 11 июля, это самое ужасное ожидание. Все понимаю, что волноваться нельзя, но не получается. Врач приободрил, что рак молочной железы лечится, причем все 5 видов и 4 стадия с метастазами, есть опыт с женщинами у которых после операции прошло 10 лет. Направили на анализы кровь и моча, также МРТ мол.желез , но на 1 августа. Прием 11 июля, жду и считаю минуты. Надо держаться, меня спасает работа. Встала , на красилась, пошла.
"Встала, накрасилась, пошла" - это очень правильно. Подберите все-таки себе что-нибудь успокаивающее, хотя бы пустырник с валерианой позаваривайте. А если этого мало, то лучше с врачом подбирать. На свете очень много женщин, лечившихся от рака молочной железы много лет назад и сейчас живущих нормально.
Удачи большой!
  • Наверх

Отправлено 09 Июль 2024 - 22:09

И мне так понравилось: "встала, накрасилась, пошла" !!!
Прям девиз)))
С таким позитивом всё у Вас получится!
  • Наверх

Темы с аналогичным тегами Рак молочной железы

0 Пользователей, просматривающих эту тему