Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак гланды, РОНЦ назначил неэффективное лечение

Анисимов , 06 фев 2013 10:18
РОНЦ неэффективно лечение TPF PF Схема

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 04 Апрель 2024 - 20:02

Добрый вечер.
Исходные данные: 2 дня как у мужа закончилась лучевая терапия 70грей, плоскоклеточный рак миндалины и корня языка.
3 день температура 37-37.4, слабость. Похудел на 14 кг. Ничего не может есть, нутридринки через слезы, даже полоскания вызывают боль, часто появляется что-то типо кашля и отхаркивается слизь.

Подскажите,как и чем мне помочь мужу? Врачи что-то невнятное бубнят, что пациент сам должен подобрать еду которая будет ему приятна. Я не понимаю, тысячи людей проходят подобное лечение и нет конкретных чётких рекомендаций. Я стараюсь держаться, но не смогу смотреть на его боль. Понимаю, что ему нужно есть, чтобы были силы для восстановления, но не могу найти информацию какую еду приготовить/купить, чтобы она не вызывала боль. Самое сложное, что это уже 2 рак за последние 2 года(((.
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2024 - 20:02

Извините, что так сумбурно пишу.
Стресс, не могу сейчас складно излагать мысли.
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2024 - 20:32

Лана1972 (04 Апрель 2024 - 20:02) писал:

Извините, что так сумбурно пишу.
Стресс, не могу сейчас складно излагать мысли.
Лана, советую подобрать в первую очередь обезболивание. Муж что-то принимает для обезболивания? Конечно, глотать очень больно. У меня было 60 грей, и то совсем тяжело.
  Колегель с лидокаином, можно альмагель А немоого разбавить и держать во рту, он тоже с лидокаином. Есть болтушки обезболивающие. Я пила кетарол уже после 20 сеанса точно. Потом выписали пластырь обезбаливающий.
  Советую вам группу в телеграмме Опухоли головы и шеи. Там очень много информации. Хотела вам отправить ссылку в личных сообщениях, но не получается.
А где вы лечились? Обычно обезбол выписывают еще во время лечения.
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2024 - 20:42

Ольгушка (04 Апрель 2024 - 20:32) писал:

А где вы лечились? Обычно обезбол выписывают еще во время лечения.

Спасибо за ответ. Лечился в Цыбе. Там очень много молодых врачей, ощущение что они сами не знаю, как и что должно быть. Мужу вообще врач предложил самому определиться продолжать лечение или останавливать. Представляете моё лицо? Форумы и отзывы прошедших этот путь для меня сейчас основной источник информации.
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2024 - 20:51

Лана1972 (04 Апрель 2024 - 20:42) писал:

Спасибо за ответ. Лечился в Цыбе. Там очень много молодых врачей, ощущение что они сами не знаю, как и что должно быть. Мужу вообще врач предложил самому определиться продолжать лечение или останавливать. Представляете моё лицо? Форумы и отзывы прошедших этот путь для меня сейчас основной источник информации.
  Может не повезло с врачом, хотя вроде отзывы неплохие. Приходите в Телеграмм, там много советов. Но основное - обезболить, тогда сможет пить-есть. Это основное. 14 кг потеря веса это терпимо при нашем лечении. Будет тяжело еще недели две. Потом медленно улучшаться состояние будет. По обезболу можно и к терапевту обращаться
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2024 - 12:25

Лана, добрый день!
Если слизь густая, беспокоит, можно небулайзер с физраствором попробовать. Маме немного помогало. Ещё прописывали Цетрин, снять отечность. Основное - это конечно обезболивание, нужно подбирать. Питание ещё можно попробовать nutrien Россия. Бульоны куриный, рыбный. И тоже советую чат в телеграмме, там можно про болтушку почитать и другой много информации. Здоровья Вашему мужу!
  • Наверх

Темы с аналогичным тегами РОНЦ, неэффективно, лечение, TPF, PF, Схема

1 Пользователей, просматривающих эту тему