Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:14

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать.
Пишу в полном отчаянии и с надеждой, что хоть кто-то отзовется на мое сообщение! У меня такое чувство, что я уже написали на все форумы, которые нашла в Интернете, в надежде услышать хоть что-то обнадеживающее.
Моя мамочка заболела перед Новым годом, была высокая температура, кашель, боли в грудной клетке, положили в больницу с диагнозом "Пневмония", сделали рентген, на рентгене обнаружили затемнение в левом легком, спустя 2 недели лечения от пневмонии сделали бронхоскопию, с помощью которой обнаружили образование в легких, во время бронхоскопию от опухоли отщипнули кусочек и отправили на биопсию. В результате всего этого маме конкретно в больнице ничего не сказали и отправили в областной диспансер для определения тактики дальнейшего лечения. Там ей были сделаны следующие исследования: СКТ органов брюшной полости, СКТ органов грудной клетки, бронхоскопия (2раза), УЗИ всех органов, МРТ головного мозга (все исследования прилагаются). Согласно СКТ ОГК диагноз "Центральный рак левого легкого с метостазами в л/у средостения", по результатам биопсии "Умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак". Сперва ставили стадию 3А, говорили о возможности проведения операции, после проведения УЗИ обнаружили метостазы в надключичной области и сказали, что это уже стадия 3В и операция невозможна. Также еще во время СКТ брюшной полости в печени обнаружили гемангиому, что это означает, нам так и не объяснили (метостазы это или нет?). Назначили курс химио- и лучевой терапии с 27.02.
Очень хочется услышать советы врачей и людей, которые сталкивались с такой бедой. Так хочется чем-то помочь, что-то сделать, моей маме всего лишь 48 лет и вот такое случилось, причем буквально пол года назад мама обращалась к терапевту с жалобами на кашель, но ее лечили то от аллергии, то от бронхита, ежегодная флюроография ничего не показывала, а на рентген ее никто не догадался отправить. В онкодиспансере ей сказали, что у нее эта опухоль уже несколько лет. Сейчас состояние у нее нормальное, только кашель беспокоит периодами и одышка, аппетит есть, температуры нет. Очень жду ваших советов, заранее спасибо.
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:03

   Здравствуйте, Кристина! Не надо отчаиваться: операция Вашей маме действительно не показана, но давайте будем надеяться на то, что предстоящие химиотерапия и лучевая терапия окажутся эффективными.
   К сожалению, рак лёгких чаще обнаруживают при III и IV стадиях, чем при начальных.
   Гемангиомы - это не метастазы, но доброкачественные образования - не стоит на них обращать особого внимания, просто надо как бы держать их под наблюдением.
   Ситуацию можно обсудить и с онкологами-консультантами "горячей линии" НК "Равное право на жизнь" по телефону 8-800-200-2-200. На всякий случай укажу и номер телефона круглосуточной психологической помощи для пациентов и их родственников: 8-800-100-01-91 /по России звонки на оба указанных номера бесплатны/. Пишите, не пропадайте.    
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2013 - 07:56

Здравствуйте! Спасибо огромное за Вашу поддержку, оказывается так важно знать, что ты не одинок, когда оказываешься один на один с таким заболеванием!
Я все таки надеюсь, что может быть после химмии и лучей операция будет возможна. Скажите, пожалуйста, стоит ли надеяться на это, возможно ли уменьшение опухоли и переход ее в операбельную стадию? Просто я читала, что операция - это единственное эффективное лечение, а рак легких не очень-то поддается химиотерапии. Как Вы думаете, может лучше стоит поехать в Москву или в Обнинск, там , я думаю, уровень повыше, чем в нашем областном диспансере?
Сегодня маму положили в лучевое отделение, но пока еще ничего не назначили, взяли только анализы. Как будет что-то известно - я обязательно отпишусь. Спасибо еще раз и простите за беспокойство!
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2013 - 21:35

Кристина, не спрашивайте "извинений за беспокойство", спрашивайте, сколько хотите и о чём хотите. Другое дело, что и о от меня много не ждите - медицинские проблемы Вашей мамы я решить не смогу. Да и позитива большого вряд ли прибавлю. Переход в операбельную, точнее, в резектабельную стадию теоретически возможен, но слишком маловероятен.
    А целесообразность поездки в Москву или Обнинск всё-таки советую обсудить как с местными врачами, так и со специалистами  "горячей линии".
  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2013 - 09:25

Добрый день! Спасибо, что Вы находите время отвечать на все письма, ведь таких как я очень много.
На самом деле местные врачи не очень-то хотят обсуждать возможность лечения в Москве или еще где-то. Поэтому  надо проявлять инициативу самим. Просто мама так свято верит в эффективность операции, а тут ей в операции отказывают и о возможности операции в дальнейшем ничего конкретно не говорят, наверно потому что, как Вы говорите, это маловероятно. Но так хочется надеятся на чудо, на хоть один шанс из тысячи. Я конечно понимаю, что Вы наши проблемы никак не можете решить, хотя где-то в глубине души надеюсь получить хоть какое-то успокоение и обнадеживание, т.к. везде написано, что на такой стадии и при таком заболевание прогнозы для жизни неблагоприятные, а мне так не хочется это признавать, так хочется, чтобы мама хоть немного пожила. Простите за такой крик души и за сумбурность моих высказываний, и за мои извинения, просто действительно неудобно и стеснительно писать незнакомому человеку. А получается, что больше некому ...
Маме пока никакого лечения не назначают, сказали, что надо еще дообследоваться, взять пункцию из надключичной области, надеемся, что после этого лечение все-таки назначат, мама очень переживает из-за того, что не начали до сих пор лечить, боится, что от нее откажутся. Я ее успокаиваю как могу.
Подскажите, пожалуйста, у мамы был сильный кашель, а сейчас он уменьшился, в основном, бывает ночью. С чем это может быть связано?
  • Наверх

Отправлено 02 Март 2013 - 23:38

Здравствуйте, маме назначили лучевую терапию, провели правда только одну процедуру на каком-то ускорителе, про дозу облучения и о продолжительности лечения ничего не известно, т.к. врач ничего не комментирует, мама была на приеме всего лишь один раз в день поступления и больше попасть не может - врачу все время некогда. На вопрос почему не назначили химиотерапию - нам ответили "Да подождите вы со своей химией". И как это понимать, мы не знаем.
  • Наверх

Отправлено 04 Март 2013 - 20:36

Здравствуйте. При поражении надключичных лимфоузлов операция действительно не показана /хоть Вы и не написали о результатах биопсии, лично у меня нет сомнений в метастатическом поражении л/у. надключичной области/. Скорее всего, хотят на первом этапе противоопухолевого лечения провести курс лучевой терапии, а на втором - линию химиотерапии. Плохо, что не удаётся наладить контакт с лечащим врачом. К сожалению, это типично для современной российской медицины. Может быть, с заведующим отделением попытаться обсудить ситуацию Вашей мамы. Вы можете ознакомиться с информацией о раке лёгких через ссылку  http://www.ravnoepra...tam/vse-o-rake/ , а после этого сформулировать вопросы.
   Лечиться в другом месте вряд ли стоит. Если бы речь шла об операции, то выбор места лечения был бы более важен (да и то при этом можно потерять много драгоценного времени). А химиотерапию и лучевую терапию в разных клиниках и больницах, как мне кажется, выполняют примерно одинаково. После первой выписки можно будет обсудить тонкости лечения через официальную заочную бесплатную консультацию ведущих специалистов Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, ГОУ ДПО РМАПО кафедры онкологии [см. http://ravnoepravo.ru/konsultacii ].  
  • Наверх

Отправлено 04 Март 2013 - 20:52

Здравствуйте, результаты биопсии сообщить не могу потому что пункцию из надключичной области так и не сделали, хотя сказали что надо делать, т.к. при осмотре врач их не смог прощупать. А как проявляются метостазы в надключичной области?
Сегодня маме удалось ненадолго поймать лечащего врача и врача ей сказала, что вроде бы будут делать химию. только чуть позже.
Скажите, пожалуйста, каков вообще прогноз в нашей ситуации при удовлетворительном физическом состоянии больного, ведь маму беспокоит только кашель? Спасибо
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2013 - 14:19

Здравствуйте, Кристина  У меня тоже такая беда, у мамы рак легкого, с 13 января она начала сильно кашлять, сначала самолечением занималась, а потом обратилась в больницу, сделали ренген - стали лечить пневмонию, она проледала в больнице 3 недели, при том что ей все хуже становилось, потом еле выпросили направление в обастную больницу к пульманологу, а там запись на 25 дней вперед уже расписана. Через знакомых мы попали все таки на прием - направили на комьютерною томографию, потом на бронхоскопию, потом на УЗИ - это продолжалось почти 3 недели. Мы живем в 100 км от областного центра, она 5 раз ездила на все эти процедуры, ее все не складывали, в итоге сегодня уже 6 марта почти 2 месяца прошло, вчера она снова поехала на УЗИ - на приеме был опять другой хирург, он сказал- Все очень плохо, вы очень затянули, почему так долго не обращались срочно на койку, будем опрерацию делать. Мы за это время с ума сходим все ждем ждем а ей все хуже. она не спит такой сильный кашель. Сегодня откачивали жидкость из легкого, взяли пункцию из лимфоузла( у нее такой шарик образовался чуть ниже шеи),говорят будут удалять легкое.
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2013 - 21:10

 ТатьянаМт (06 Март 2013 - 14:19) писал:

Здравствуйте, Кристина  У меня тоже такая беда, у мамы рак легкого, с 13 января она начала сильно кашлять, сначала самолечением занималась, а потом обратилась в больницу, сделали ренген - стали лечить пневмонию, она проледала в больнице 3 недели, при том что ей все хуже становилось, потом еле выпросили направление в обастную больницу к пульманологу, а там запись на 25 дней вперед уже расписана. Через знакомых мы попали все таки на прием - направили на комьютерною томографию, потом на бронхоскопию, потом на УЗИ - это продолжалось почти 3 недели. Мы живем в 100 км от областного центра, она 5 раз ездила на все эти процедуры, ее все не складывали, в итоге сегодня уже 6 марта почти 2 месяца прошло, вчера она снова поехала на УЗИ - на приеме был опять другой хирург, он сказал- Все очень плохо, вы очень затянули, почему так долго не обращались срочно на койку, будем опрерацию делать. Мы за это время с ума сходим все ждем ждем а ей все хуже. она не спит такой сильный кашель. Сегодня откачивали жидкость из легкого, взяли пункцию из лимфоузла( у нее такой шарик образовался чуть ниже шеи),говорят будут удалять легкое.

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо, что написали. Вы главное не сдавайтесь, боритесь. Если говорят. что будут удалять, то значит не все так плохо. Что вам вообще конкретно говорят врачи: какую стадию ставят, какое легкое поражено, есть ли метостазы? Делали ли вы обследование брюшной полости? Скажите а у вас есть онкологический диспансер, вы там были на приеме? Маму мою после пульмонологического отделения где она лечилась от пневмонии сразу направили в онкодиспансер, там коненчно ее приняли в первый день и не надо было записываться заранее, правда сначала она попала к не совсем "удачному" врачу. Врач ей сразу в лоб сказал "А вы знаете что у вас опухоль злокачественная и неоперабельная?, для нас это конечно было просто ужасно, потому что до этого нам никто ничего не говорил и мы даже подумать не могли ни очем таком. Такой диагноз он поставил на основе данных бронхоскопии и гистологии. Даже не отправил на томографию грудной полости. Сказал только пройти обследование брюшной полости, дал направление ( в итоге нам платно пришлось проходить) и назначил химию через три недели. Мама пошла потом к глав врачу с вопросом о получении направления в Москву, рассказала ему свою ситуацию, а он аж заволновался, говорит "как так, они вас толком не дообследовали, ничего толком не обяснили", вызвал зав торокального отделения и маму в этот же день положили в больницу на обследование, сперва там сказали, что вроде бы сделают операцию. а потом сказали, что нельзя и выписали домой и дали направление на химиолучевое лечение. Сейчас мама лежит в лучевом отделении, делают ей облучение, вроде бы должны на днях еще и химию начать, конечно я очень надеюсь, что это хоть как-то продлит ей жизнь.
Вы самое главное не переживайте, может быть пункция покажет, что это что-то доброкачественное. Как будут результаты - пишите
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2013 - 00:02

Думаю, всё же не стоит тешить себя иллюзиями доброкачественности опухоли. Метастазы рака лёгкого в надключичные лимфоузлы клинически проявляются выпячиванием, прощупываются через кожу, могут быть обнаружены при УЗИ (компьютерной томографии).
   О прогнозах (которые, кстати, всегда ориентировочны) Вы можете прочитать в Интернете [умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак относится к группе немелкоклеточного рака лёгких, который в целом лучше, чем мелкоклеточный].
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2013 - 15:00

Сергей, здравствуйте, я конечно согласна с Вами на счет иллюзий, просто ситуации разные бывают, врачи ведь тоже могут ошибаться и люди есть разные, не все могут сразу осознать такой диагноз, особенно когда болен близкий человек.
У мамы надключичные л/у не выпячиваются, не прощупываются и вообщеникак не проявляются, может быть потому что согласно УЗИ они размером менее 1 см.
Подскажите, а химия и лучи могут убить данные метостазы? И можно еще один вопросик: в данных исследования СКТ грудной области указаны размеры опухоли 13*12*14 мм, если я правильно поняла - опухоль получается размером где-то 1,5*1,5*1,5 см, правильно?это получается такая маленькая опухоль чтоли? или врач-диагност ошибся в размерах?
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2013 - 09:18

[

[/q Кристина, здравствуйте, у нас вот такие дела- мама лежит в онкологическом диспансере, ей удалили лимфоузел над ключицей и взяли клетки на анализ он будет готов через неделю, тогда будет точный диагноз и лечение. Операцию по удалению легкого пока отменили из-за того что метастазы говорят будет химия, но только после точного анализа.
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2013 - 14:28

Здравствуйте, Татьяна, очень жаль, что отказали в операции, моей маме тоже отказали по такой же причине - метостазы в надключичной области. А про лучевую терапию вам ничего не говорили? Будут ее проводить? Мама сейчас проходит лучевую и еще вот одновременно прошла первый курс химии на праздниках. Делали в 3 дня - 8,9,10 марта по 2 препарата одновременно и каждый день разные, в первый день делали "Доксорубицин" и "Циклофосфан", а какое лекарство делали в другие дни неизвестно, т.к. от врача до сих пор никаких комментарий добиться не можем, даже не сказали как переносить последствия химии, какие поддерживающие препараты принимать. В принципе, сегодня уже четвертый день после последней химии и пока мама переносит хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, только немного тошнота и слабость. Вообще от врачей ничего добиться нельзя. А вам что врачи говорят?
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2013 - 11:39

Здравствуйте, Кристина, Сегодня позвонила мама - ей сказали результаты анализов- опухоль злокачественная, хотят отправить пока домой, а 25 марта будут химию делать, что и в каких дозах ничего не знаю, она очень растроена говорить совсем не может. А я вообще все реву за что это нам не понимаю. Мама у меня такой золотой человек работала всю жизнь с пенсионерами- заведующей в соц.защите, сейчас на пенсии, стольким многим людям добра сделала, что я не понимаю Бог то где был не видел что ли всего этого? Кристина, а что вам говорят поможет химия теропия как это все возможно?
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2013 - 11:10

Здравствуйте, Татьяна! Как я Вас понимаю - сама неделю проревела, после того как узнала, сейчас уже немного успокоилась да и то, потому что маме полегчало (тьфу-тьфу-тьфу). Мне очень жалко Вашу маму, я сама постоянно задаю один и тот же вопрос "За что нам это?", почему моя мама, такой светлый человек, должна страдать, ее итак жизнь не баловала, она столько всего пережила и тут эта напасть! Татьяна, Вы главное не оставляйте маму одну наедине со своими мыслями, поддерживайте ее, старайтесь быть рядолм с ней или звонить почаще. У Вас есть родственники, поддерживает ли Вас кто-нибудь? Это конечно очень тяжело, когда хочется плакать, а приходится сдерживаться ради мамы, чтоб ее не расстраивать. Поэтому очень важно, чтобы близкие Вас поддерживали, потому что одной нести все это очень тяжело.
Моей маме тоже не сразу химию назначили, ее отправили домой лечить эрозию желудка, это длилось где-то дней 10, а потом ее 26 февраля положили в отделение лучевой терапии и только 1.03 стали делать лучи и с 08.03 - три дня химия была. А Вам не говорят почему только 25 марта химию будут делать? И назначили ли Вашей маме лучевую терапию? Что касается эффективности лечения и вообще обо всем, что касается болезни - врачи вообще ничего не говорят, ничего не можем от них добиться, никаких комментарий и такое отношение просто убивает. Что касается эффективности химии, то у мамы после нее прошел кашель (тьфу-тьфу-тьфу), но у нее кашель и был единственным симптомом и еще стало полегче дышать. Вы маму свою настройте, что химия - серьезная процедура, чтобы она была готова к возможным осложнениям, мы про последствия химии и про то как надо питаться во время данной процедуры читали в интеренете, т.к. опять же повторюсь от врача не было никаких комментарий как маме надо себя вести. О многом узнавали от других больных, хотя в отделении, где мама сейчас находится нет ни одного человека с раком легких среди женщин. Если будут какие-то вопросы у Вас - спрашивайте, чем смогу-помогу. А Вам врачи говорят о возможности операции после проведенного лечения?
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2013 - 09:14

Кристина, здравствуйте, очень рада что вы не пропали, что находите время ответить. Вот как у нас дела- у мамы 2 раза откачивали жидкость, сегодня будут 3 раз уже, сегодня ей должны ввести в легкое какой-то препарат говорят химию прямо проколом в легкое. Про то почему ей на 25 марта назначили я ничего не знаю, у нее еще ожог лечат- когда удаляли лимфоузел ей чем-то обработали место где оперировали видимомо переборщили - сейчас у нее сильный ожог прямо пузыри такие - вот еще напасть врачи типа извиняются они виноваты - и так человеку тяжело а тут еще такое. Про лучевую терапию я ничего не слышала, что это? Может это то что ей прямо в легкое будут что-то вводить это и есть? Вы мяня обрадовали что после химии у вашей мамы кашель прошел, она у меня уже давно не спит, особенно в последние дни, вот вчера она почти всю ночь в туалете говорит просидела, так сильно кашляла что ушла из палаты чтоб никому не мешать, и задыхается не может дышать. То что химия это серьезно она у меня знает, у нас заловка в этом диспансере лечилась год у нее был рак крови, она столько химии перенесла, мама очень много времени с ней провела, все это было на наших глазах, но она умерла через год лечения. Кристина, где вы живете в каком городе- напишите. У нас очень много родственников и друзей, конечно все звонят поддерживают. вот даже в больницу к маме постоянно кто-то приходит, даже кого уже много времени не видела, она иногда звонит и говорит, что она очень устала от посетителей, но я думаю пусть лучше ходят, она не одна. В данной ситуации мне очень жалко папу, они вместе вот уже 38 лет 28 марта будет, они вместе всегда, и вот сейчас он так долго один живет, мамка все по больницам, очень жалко на него смотреть. Хотя он молодец дома все делает, научился машинку стиральную запускать, белье гладит, пол моет, готовит очень вкусно, нам еще приносит чего-нибудь вскусненькое, я у него рассаду посадила- дак он поливает. вобщем молодец. Он все настаивает на народной медицыне, вы что-нибудь про это читали, чем можно лечится в данном случае народными средствами?
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2013 - 09:22

Сейчас маме будут делать химию 25 марта 3 дня, потом ее домой отпустят на 3 недели, потом снова на неделю на 2 курс, перерыв 3 недели, и вот после 3 курса будут смотреть какие изменнения. Про операцию пока категорически ничего не говорят будут или нет делать, я не знаю. Всего доброго вам, пишите не пропадайте.
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2013 - 12:38

Всем здравствуйте! Пожалуйста, оставим тему так называемых "народных методов лечения". Никого они еще не спасли. А вот навредили многим. Кто-нибудь еще начитается, и начнет потом деготь пить или керосин. Всякие шарлатаны и "целители" обитают на других сайтах. Здесь эта тема под запретом. Поймите правильно, для нас безопасность пациентов важнее. Сколько было случаев, когда онкобольные загибались после того, как сжигали себе внутренности какими-то идиотскими "настойками" и т.д.
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2013 - 13:02

Здравствуйте, Татьяна. Мы сами из г. Белгорода. А вы откуда?
Что касается народных средств, то мама у меня скептически относится к нетрадиционной медицине, она говорит, что ее можно использовать тогда, когда традиционная медицина не помогает. Да я и сама, знаете, и верю и не верю, просто нет перед глазами подтверждающего примера. А у вашей мамы конкретно какой вид рака и какое легкое поражено?
Лучевая терапия - это облучение которое проводят на специальном оборудование на место опухоли, то что вашей маме будут вводить внутрь, это не лучевая терапия, это такой вид химии, который проводят, если я не ошибаюсь, если есть жидкость в легких, кстати если есть жидкость, то лучевую не делают.  Маме назначили всего 20 лучей. В пятницу делали УЗИ надключичной области (где у мамы подозревают метостазы) и только сегодня удалось поймать врача, чтобы узнать результаты, врач сказала, что пока там без изменений, мама так расстроилась. Еще мама спросила будут ли еще делать химию, врача сказала что пока нет и убежала, мы так и не поняли, что это означает, что неужели вообще не будут делать. Вообщем у нас сплошные вопросы, а ответов нет (((((((((((((((((((
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами центральный рак легкого, СКТ органов грудной клетки, бронхоскопия, плоскоклеточный рак, СКТ органов брюшной полости

0 Пользователей, просматривающих эту тему