Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый вечер.У нас в Приморье добрая ночь. С диагностикой дела у нас в Приморье не очень хороши, в ДВФУ (мед. центр новый) ПЭТ так и не запустили, на весь Дальний Восток-только ПЭТ в Хабаровске, платно записаться можно 29000 руб., бесплатно ждать по два месяца.

Решила сама самостоятельно пройти ПЭТ, проблема в кишечнике, колоноскопию пройти не могу-петли в сигмовидной, часто болит и воспаляется, мнение проктолога,что в боли в кишечнике из-за сигмовидной. Ирригоскопия малоинформативна, только опухоли около 1 см можно увидеть. Ставят диагноз -синдром разраженного кишечника, колит неизвестной этиологии, глотаю салофальк горстями. Не нравится мое состояние сейчас, подряд пять лет сдавала онкомаркеры, некоторые росли, некоторые уменьшались (снижались), были воспалительные процессы то в кишечнике, то панкреатит, Больше не сдаю, не вижу смысла, трата денег. Но боюсь что-то страшное пропустить у себя, тем более полип в прямой кишке уже был.Прошу совета, что мне делать в моем случае,делать ПЭТ или нет, предлагают сделать с контрастным веществом , чтобы проверить кишечник.Какие еще методы есть кроме колоноскопии , чтобы проверить кишечник на опухоли? Пожалуйста, ответьте, обращаюсь к вас, Касим.

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

АннаЧ, напишите в личку, пожалуйста.

 

МирославаМ, лучевая нагрузка незначительна, зато информативность ПЭТ при раке яичника очень высока. Я бы рекомендовал сделать.

 

Сонгми2015, в Вашем случае ПЭТ категорически бесполезен, так как при раздраженном кишечнике невозможно увидеть что-либо. Если не выходит сделать колоноскопию, попробуйте сделать виртуальную колоноскопию - рентгеноконтрастное вещество вводят клизмой и делают КТ, так можно увидеть образования в толстом кишечнике, если они есть.

Опубликовано

Спасибо, Касим.

А ПЭТ информативен при подозрении проблем серьезных с поджелудкой и позвоночником? Виртуальная колоноскопия -она показывает уже большие новообразования или маленькие?

А можно как-то онкомаркеры сдать, могут они показать какую-то информацию?

Голова кругом, не знаю за что ухватиться и что делать, куда идти.Владивосток-город, вроде не деревня, а нормальных инструментальных обследований пройти толком негде.

Опубликовано

АннаЧ, напишите в личку, пожалуйста.

 

МирославаМ, лучевая нагрузка незначительна, зато информативность ПЭТ при раке яичника очень высока. Я бы рекомендовал сделать.

 

Сонгми2015, в Вашем случае ПЭТ категорически бесполезен, так как при раздраженном кишечнике невозможно увидеть что-либо. Если не выходит сделать колоноскопию, попробуйте сделать виртуальную колоноскопию - рентгеноконтрастное вещество вводят клизмой и делают КТ, так можно увидеть образования в толстом кишечнике, если они есть.

Спасибо большое, Касим, буду убеждать маму в необходимости ПЕТ!
Опубликовано

Сонгми2015, ПЭТ с глюкозой крайне редко проводят пациентам без выявленного онкологического диагноза, это не скрининговый метод! И просто при подозрении его делать бесполезно. Онкомаркеры неспецифичны, поэтому от них тоже будет не очень много толка.

 

Настоятельно рекомендую проконсультироваться у врача общего профиля или онколога, чтобы они изучили ваш анамнез и провели комплексное обследование, которое более точно поможет установить Вам диагноз.

 

Ещё раз подчеркну, просто подозрений и жалоб недостаточно, чтобы проводить ПЭТ!

Опубликовано

Сонгми2015, извините, но здесь я не могу Вам составить план исследования по двум причинам:

- я радиолог, а не онколог

- план обследования составляется с учетом различных факторов, к примеру, наследственности

Опубликовано

Касим, добрый день. Не могли ли вы ответить на пару вопросов с вашей точки зрения? Невролог мне предписала сделать МРТ головного мозга. Мне по МРТ головного мозга впервые выдали следующее заключение:

ЦМРТ

GE Signa Echospeed (1,5 Тл)

Дата исследования: 12.06.2015

Область исследования: Головной мозг, артерии головного мозга

Внутривенное контрастирование использовалось: Магневист в/в

 

Протокол исследования

 

Получения изображения головного мозга в режимах DWI, T1, T2, FLAIR, T1 с внутривенным введением контрастного вещества.

В левом полушарии определяются 3 образования неправильно-шаровидной формы, неоднородной структуры за счет периферического солидного компонента, активно накапливающего контрастное вещество и имеющего повышенный MP-сигнал на DWI, и центрального жидкостного компонента. Размеры образований: в центральных отделах височной доли – 32х25х26 мм, на границах затылочной и височной долей с распространением на стенку бокового желудочка – 35х20х26 мм, в полюсе височной доли – 6 мм в диаметре. Образования окружены значительным отеком с масс-эффектом в виде смещения срединных структур вправо на 4 мм, сдавления левой сильвиевой щели и сужением левого бокового желудочка. Признаков вклинения не выявления.

Других очагов патологического МР-сигнала не выявлено. Желудочки не расширены. Периветрикулярного отека нет. Хиазмально-селлярная область без особенностей.

Мозговые оболочки не изменены.

Кости мозгового черепа без особенностей.

 

Получены изображений артерий головного мозга в режиме TOF.

Артерии головного мозга развиты правильно. Определение смещение вверх сегментов m2 и m3 левой средней мозговой артерии. Ход других интракраниальных артерий не изменен, диаметр нормальный, стенки ровные. Виллизиев круг замкнут. Патологических сосудистых образований не выявлено.

 

Заключение: Мультифокальное образование в левом полушарии головного мозга, вызывающее смещение срединных структур и левой средней мозговой артерии. МР-картина образования может соответствовать:

1. Абсцессам головного мозга, в т.ч. токсоплазмозным или грибковым.

2. Опухолевому поражению – метастазам или глиобластоме.

 

Необходима консультация нейрохирурга!

Обратился для консультации в нейрохирургу (хирургии опухолей головного и спинного мозга). Нейрохирург направил сделать ПЭТ-КТ головы с метионином, сказав, что эта процедура более точная, чем биопсия. Записаться можно только на конец следующей недели. У меня возникли следующие вопросы:

- ПЭТ-КТ с метионином дает диагностирование?

- насколько совершение данной процедуру терпит 2 недели при необходимости постановки первичного диагноза?

- нужна ли еще консультация онколога?

Спасибо.

Опубликовано

Уважаемый Дорс!

 

- ПЭТ/КТ с метионином НЕ ТОЧНЕЕ биопсии, но позволяет неинвазивно определить, злокачественный это процесс или нет

- 2 недели ничего не изменят, если до сих пор не было выраженной симптоматики

- рекомендую: http://aleksey.krivoshapkin.emcmos.ru/

Опубликовано

Касим, здравствуйте!

 

Пожалуйста, помогите определиться, стоит ли сделать ПЭТ/КТ в моем случае?

Консультировался с разными специалистами, в том числе в ЕМС, еще до открытия вашего отделения. Мнения врачей неоднозначные.

 

Умереннодифференцированная аденокарцинома прямой кишки, 5 см, T3N1M0 (стадировка по МРТ и КТ). РЭА = 12.

Лечение в РОНЦ, назначено 3 курса неоадъювантной ХТ. Сейчас начат 3-й курс.

Стоит ли по окончании ХТ перед операцией выполнить ПЭТ/КТ?

Может ли это исследование диагностировать возможное начало метастазирования?

Лечащий врач в РОНЦ говорит, что необходимости делать ПЭТ/КТ нет, но и не отрицает его полезность.

 

Очень благодарен Вам за грамотные консультации на этом форуме.

Опубликовано

Дорс, сходите в Институт Мозга Человека на ПЭТ для начала. Там пообщайтесь с докторами, у них поузнавайте о нейрохирургах. Я, к сожалению, не знаю там никого...

 

Патагон, учитывая, что Вы не делали ПЭТ до начала лечения, я не уверен, что это исследование поможет чем-либо по окончанию ХТ. Если КТ или МРТ покажут выраженную положительную динамику на фоне неоадъювантной ХТ, то даже если метастазы и были, то их не будет видно.

 

Чаще всего раки толстого кишечника метастазируют в печень, КТ и МРТ очень хорошо показывают эти изменения.

 

По принципам доказательной медицины ПЭТ вряд ли поменяет тактику лечения в Вашем случае, однако для собственного успокоения можете сделать исследование. Главное - сделать его не раньше, чем через 3 недели после окончания химии.

Опубликовано

Вот написал, перечитал и понял, что сам не внёс ясности в решение о проведении ПЭТ... Мы, врачи, привыкли, что исследование должно увеличивать продолжительность жизни человека или экономить деньги на лечение. О внутреннем комфорте пациента думаем в последнюю очередь.

 

Патагон, если у Вас есть возможность, то сделайте уже это исследование... Я не могу Вам обещать, что оно как-то повлияет на Ваше лечение и вообще на Вашу жизнь. Скорее всего только на внутренний настрой. Но это ведь тоже очень важно во время лечения:)

Опубликовано

Вот написал, перечитал и понял, что сам не внёс ясности в решение о проведении ПЭТ... Мы, врачи, привыкли, что исследование должно увеличивать продолжительность жизни человека или экономить деньги на лечение. О внутреннем комфорте пациента думаем в последнюю очередь.

 

Патагон, если у Вас есть возможность, то сделайте уже это исследование... Я не могу Вам обещать, что оно как-то повлияет на Ваше лечение и вообще на Вашу жизнь. Скорее всего только на внутренний настрой. Но это ведь тоже очень важно во время лечения :)

 

Касим,

спасибо Вам за неформальный ответ, кажется, я понял, что Вы имеете в ввиду. Вы подтвердили мои ощущения.

 

Кстати, вот ссылка на резюме совсем свежего мета-исследования по нашей теме, возможно, Вам будет интересно:

http://www.medscape.com/medline/abstract/26001237

Опубликовано
Касим добрый день. Перечитала всю темку про ПЭТ, спасибо Вам огромное за дельные советы нуждающимся людям. Вы добрый человек, дай Вам Бог здоровья! А можно и я Вам вопросик задам? У мамы 4 года назад был рак прямой кишки, делали ХТ, лучевую, потом сделана операция с пожизненной колостомой. Все эти 4 года после операции, каждые пол года она ездит в своим проктологам, которые оперировали, на осмтор и узи, говорят все в порядке. Но.... последние пол года она стала плохо себя чувствовать, я даже не знаю как объяснить, общее состояние угнетающее, вроде ничего не болит...может конечно это онкофобия...незнаю. Она подозревает что у нее где-то прогрессируют метастазы, и очень сильно. Есть ли смысл делать ей ПЭТ? Или может какие то другие диагностики можно пройти, если заете, подскажите пожалуйста. Посмотрела сайт Вашей клиники ЕМС, впечатляет! Цены правда кусаются, звонила на Каширку, стоимость ПЭТ озвучили в 32т.р., а в ЕМС 65т.р.....огого, даже с учетом скидки. Не каждый может себе позволить, к сожалению.
Опубликовано

Мария9, здравствуйте!

 

По поводу Вашей мамы. Просто так, сходу, я бы не рекомендовал делать ПЭТ/КТ. Если есть подозрения - обратитесь к другому онкологу, чтобы Вам посоветовали расширенный вариант динамического наблюдения.

 

Насчёт скидок. Сейчас у нас проходит акция "Второе мнение в онкологии", по которой, предоставив все документы и исследования, можно получить первую консультацию онколога бесплатно. После этого даётся скидка 20% на диагностику и лечение на полгода. Так что по этой акции можно получить цену на ПЭТ в 52 тр, заодно и консультацию другого онколога.

 

Я понимаю, что наши цены довольно высоки, но ЕМС - частная клиника, государство не покупает нам оборудование, не обслуживает и уж тем более не обучает персонал в зарубежных клиниках. С другой стороны, мы не позволяем себе портить репутацию исследованиями не по назначению и плохим отношением к пациентам. Можете прийти просто посмотреть на наше отделение, чтобы понять, о чём речь.

Опубликовано
Спасибо за ответ Касим! Я ни сколько не сомневаюсь в качестве услуг Вашей клиники, даже наоборот, уверена что они в несколько раз выше тех, что предоставляет нам государство. В конце концов все понимают, что работать себе в убыток, в целях благотворительности, ни одна частная клиника не будет. Но все равно спасибо Вам и тем людям, кто делает эту нелегкую работу - спасать чужие жизни, пусть даже за немаленькие деньги, на это тоже нужен талант и желание.
Опубликовано
Касим, а почему ПЭТ не делают здоровым людям как скрининг? почему его делают только когда уже точно обнаружена онкология? ну да, конечно, облучение и все такое, но на рентген ведь направляют даже если коленку ушиб и никто эти рентгены не считает, хотя тоже не без облучения там. возможно было бы эффективней с точки зрения обследования один раз сделать ПЭТ, чем кучу УЗИ и КТ с рентгенами.
Опубликовано
Что значит, назначить себе самому?! Это нонсенс. ПЭТ можно назначить только, если врач считает это необходимым для уточнения диагноза и клинической картины. Даже УЗИ не назначают себе самому. Только по рекомендации врача. Не стоит рассматривать ПЭТ, как какую-то универсальную панацею от всего.
Опубликовано

Что значит, назначить себе самому?! Это нонсенс. ПЭТ можно назначить только, если врач считает это необходимым для уточнения диагноза и клинической картины. Даже УЗИ не назначают себе самому. Только по рекомендации врача. Не стоит рассматривать ПЭТ, как какую-то универсальную панацею от всего.

Деньги + паспорт (зачем нужен паспорт не знаю, наверное что бы статистику вести) и назначай себе что хочешь, хоть УЗИ, хоть МРТ с контрастом, все сделают и без назначения врача и это в государственных клиниках таких как ДКЦ1 или 64 ГКБ. там скорее с назначением от врача и следовательно бесплатным обследованием будут проблемы. лично проверяю периодически.) да я сама себе сцинтиграфию скелета пару лет назначаю, ведь онкодиспансер направление на нее не даст, а что бы дало надо, хотя обязаны вроде дать, но я даже не знаю что там надо сделать, сколько нервов испортить.

ПЭТ, конечно, не панацея, но вполне может заменить пяток узи и парочку мрт, а это по цене одно и тоже будет, да и точнее, чем узи во сто крат, наверное.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie