Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Как так? я была уверена что рак 1 стадии или ин сито дает больше шансов выжить, чем рак 3 или 4 стадии. а жалобы начинают появляться на более поздних стадиях, так что, как мне казалось, чем раньше диагностирован рак или его рецидив, то больше шансов на выздоровление, причем иногда даже полное!

Интересно было бы почитать эту рекомендацию и вообще, какие обследования нам положены по российским стандартам.

ведь если выявить рецидив рано разве нельзя начать ту же химию и лучевую, какая разница первый это раз или второй? Может это просто Россия экономит, или это мировой стандарт?
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
И ещё у нас здесь вроде больных с метастазами не только паллиативно лечат. И оперируют и облучают и химию капают и люди живут часто с не самым плохим качеством жизни. До 5 лет и больше И чем раньше этот метастаз замечен тем больше шансов. Разве нет?
Опубликовано

И ещё у нас здесь вроде больных с метастазами не только паллиативно лечат. И оперируют и облучают и химию капают и люди живут часто с не самым плохим качеством жизни. До 5 лет и больше И чем раньше этот метастаз замечен тем больше шансов. Разве нет?

У нас вроде тоже лечат с метастазами и даже считается что это не так уж и страшно, ведь есть метастатические формы рака, которые почти наверняка еще где-нибудь проявят себя, и тоже чем раньше заметили, тем лучше, ну мне так говорили, вот только что стадия меняется я не знала. Но видимо сейчас в России вводят иные стандарты лечения рака, что несколько пугает, если честно.

Опубликовано

У нас вроде тоже лечат с метастазами и даже считается что это не так уж и страшно, ведь есть метастатические формы рака, которые почти наверняка еще где-нибудь проявят себя, и тоже чем раньше заметили, тем лучше, ну мне так говорили, вот только что стадия меняется я не знала. Но видимо сейчас в России вводят иные стандарты лечения рака, что несколько пугает, если честно.

Где-то когда-то я читала, что при рецидиве РМЖ с метастазами в печень средняя продолжительность жизни не зависит от того, начали химиотерапию при размере метастазов 0,5 см или 5 см. А качество жизни от этого очень даже зависит. Поэтому не бегу проверять свою печень какими-то продвинутыми способами. Квалифицированные узисты пишут: "Данных за mts не обнаружено", ну и хорошо.

Опубликовано
Это да мне тоже первый год УЗИ назначали. Но маркеры то делают каждые 3 месяца и на яичники тоже, хотя их удалили, но говорят, что это не важно. Почему? Разные стандарты, или просто до нас эти стандарты ещё не дошли?
Опубликовано

ЕленаМ, насчёт размеров - действительно так.

 

Апрелька, это совершенно неверно. Сейчас есть множество вариантов химиотерапии, которую пациенты переносят легко. Современную лучевую терапию вообще почти не замечают.

Опубликовано

Я свою химию тоже переносила нормально, ни разу не затошнило, ездила на нее и с нее и на проверки сама и одна, а потом еще и в деревню укатывала опять одна, жила как и до болезни, но вот сейчас я чувствую все побочки и это спустя 2 года. даже врачи ставя мне диагноз пишут что он последствие перенесенной ранее химиотерапии. ну а онкологи мою химию называют "кругами ада", многие там падали от нее в обмороки. я же думаю так, если меня хороши отравили, то и гадость во мне должны были бы убить, а если бы волосы у меня не вылезли все, то я подумала бы что химия "левая".)

Так что химия сильно мне подпортила качество жизни, но без нее никак ведь.

Опубликовано

Уважаемый Советчик и все заинтересованные,

 

Начнём с того, что непосредственно ПЭТ часть добавляет 5-6 мЗв, при том, что лучевая нагрузка от КТ с контрастированием легко может достигать 30-40 мЗв. При этом КТ, в том числе с контрастом, наши врачи радостно назначают не особо беспокоясь о лучевых нагрузках. Лучевые нагрузки от диагностических источников радиации онкологическим пациентам не регламентируются. Все "научные" публикации, свидетельствующие о повышении риска онкологической заболеваемости после диагностических исследований - не более чем умозаключения без статистики (и приведенное исследование не является исключением). Так что реальные риски повышения риска заполучить онкозаболевание от КТ, ПЭТ или сцинтиграфии на сегодняшний день никем не доказаны.

 

НО!

 

Это не значит, что можно назначать эти исследования всем подряд. Разрешённая лучевая нагрузка от медицинских манипуляций для здоровых пациентов в России составляет 1 мЗв в год. И во всём мире идёт тенденция к уменьшению этих лучевых нагрузок.

......

Интересная арифметика.

Как соотносится выше сказанное, допустим, с курсом дистанционной лучевой терапии СОД 40,0 Гр. Пытался перевести в эту дозировку в нормированные показатели, но получается какая-то астрономическая цифра.

Т.е. после лучевой никакие радиологические исследования не допускаются (тот-же рентген), или как?

Опубликовано

Здравствуйте, уважаемый Касим! Нахожусь под впечатлением о приеме в отделении, которое Вы возглавляете! Ваши сотрудники очень вежливы, корректны и внимательны! Очень довольна, что именно в вашем отделении сделала ПЭТ. Все было проведено очень КОМФОРТНО для меня, как для пациента. Огромное спасибо лично Вам за то, что уделили мне немало времени для обсуждения моей проблемы!

Пришла к выводу, что дальнейшее лечение буду проходить только в вашем центре. Спасибо!

Опубликовано
Уважаемый Антон, речь шла либо о лучевых нагрузках от диагностических исследований для онкологических пациентов, либо о нагрузках для здоровых людей. Для первых лучевая нагрузка ненормирована, плюс нормальная лучевая терапия очень точно локализована и окружающие органы и ткани мало страдают. Для второй же группы никто не назначит просто так те же 40 Гр, верно?;)
Опубликовано (изменено)

Свеженькое (позавчерашнее) про ПЭТ КТ в Воронеже.

 

Девушка из Новосиба летала на проверку. Стоимость 32900 руб.

 

Цитаты:

 

Вообще всё организовано неплохо..единственное..когда много людей результат на почту..но диск сразу отдают

Врач дотошный такой был.. первый ращ я руками пошевелила..он потом меня второй раз в трубу загнал..именно руки переснимал

После осмотра в комнату проводили..там телек печенье чай фрукты..ждать диск

 

 

Добавляю. Весь кратенький рассказ о поездке в Воронеж ТУТ внизу поста

Изменено пользователем Влад
Опубликовано

Воронежские коллеги молодцы! Когда запускались, мало кто верил, что частный ПЭТ центр сможет работать, а вот уже несколько лет прошло.

 

Не понимаю только, как они умудряются держать такие низкие цены - это себестоимость или на ее границе. В Москве уж точно ниже себестоимости. Государственные учреждения могут себе позволить любые цены, так как почти все расходы берет на себя государство. При этом они экономят на комфорте пациентов. Частникам приходится считать каждую копейку и доказывать, что они не хуже государственных.

 

То, что исследование описывают не быстро - это нормально. Никто ведь не радуется норме в 8 минут у терапевта, все хотят внимания к себе. А тут надо описать КТ всего тела (зачастую с контрастом), ПЭТ, зачастую еще и сравнить с предыдущими исследованиями. Так что не стоит торопить нас, если хотите хороших описаний.

Опубликовано
Здравствуйте, Касим. Позавчера отправила через файлообменник ( из облака mail.ru) снимки ПЭТ-КТ, всю мед. документацию и ссылки, на адрес, который высветился в Вашем ответе на мое сообщение. И теперь не знаю, правильно ли и по адресу ли отправила, пришло ли к вам. Пожалуйста, подтвердите, если не затруднит. В личке светится, что Вы больше не можете принимать личные сообщения. Спасибо.
Опубликовано
Касим, либо ссылки нужно было выложить здесь? Или в личке отправить, если будете там принимать сообщения? Я никогда не пользовалась файлообменником, поэтому, боюсь, что что-нибудь напутала.
Опубликовано
Здравствуйте, Касим. У родственника из Салавата (Башкирия) диагностировали рак легкого второй степени, теперь рекомендуют пройти ПЭТ (в Уфе), чтобы более точно определить скопление раковых клеток. Стоит ли делать?

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie