Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Спасибо огромное, будем лечить пневмонию.

Вопрос вдогонку: после того. как пневмонии не будет, ПЭТ КТ уже окончательно поставит диагноз? Или ситуация, когда будут необходимы дальнейшие исследование на обнаружение рака, тоже возможна? Очень хочется не затягивать постановку диагноза.

 

Уважаемый Анатолий Александрович, мне переслали Ваше КТ исследование и потому хочу исправить свои рекомендации. Делайте пункционную биопсию сначала, а потом (когда по гистологии всё подтвердят) необходимо всё-таки ПЭТ/КТ исследование, так как есть подозрение на метастазы и их лучше всего диагностировать при помощи ПЭТ/КТ. От этих результатов будет зависеть тактика лечения!

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Уважаемый Анатолий Александрович, мне переслали Ваше КТ исследование и потому хочу исправить свои рекомендации. Делайте пункционную биопсию сначала, а потом (когда по гистологии всё подтвердят) необходимо всё-таки ПЭТ/КТ исследование, так как есть подозрение на метастазы и их лучше всего диагностировать при помощи ПЭТ/КТ. От этих результатов будет зависеть тактика лечения!

Хорошо, сделаю пункцию. Надеюсь, что к тому времени подлечу воспаление легких, и оно не смажет картину.

Через какое время после пункции лучше всего записаться к Вам на ПЭТ КТ? Насколько понимаю, должно все зажить после пункции. Может, можно как-то способствовать тому, чтобы ранки залечивались быстрей? Чтобы сократить время до ПЭТ КТ.

Опубликовано

Хорошо, сделаю пункцию. Надеюсь, что к тому времени подлечу воспаление легких, и оно не смажет картину.

Через какое время после пункции лучше всего записаться к Вам на ПЭТ КТ? Насколько понимаю, должно все зажить после пункции. Может, можно как-то способствовать тому, чтобы ранки залечивались быстрей? Чтобы сократить время до ПЭТ КТ.

 

Через 3-5 дней всё будет в порядке, биопсию будут брать просто толстой иглой, это не очень травматично.

Опубликовано

Добрый день! Прочла весь форум, доктор Касим, большое Вам спасибо, что отвечаете на вопросы, помогаете больным разобраться с проблемами.

 

Вопрос к Касиму. В 2011 году перенесла оперативное лечение в связи с серозной карциномой фаллопиевых труб Т2NOMO Впоследствии получила комбинированную химиотерапию Паклитаксел и Карбоплатином 6 курсов. Завершила лечение в июле 2012 г. В сентябре 2015 года. - рецидив. После обследования в Израиле в клинике Асааф- а- Роффе проведено обследование на ПЭТ/КТ - (07.10.15) : асцит, две коллекции в малом тазу в послеоперационной области, гиперметаболический процесс метастазирования в перитонеальной области, в сальнике. Назначена химиотерапия гемзар, цисплатин, Авастин. На 1 и 8 день . После 3 курсов - обследование на ПЭТКТ. 1 декабря 3 курс заканчивается , 4 курс - 15 декабря, т.е. Менее 3 недель, когда лучше сделать ПЭТКТ и можно ли сравнить диск из Израиля и ваш?

Опубликовано

Уважаемая Элла0854, добрый день!

 

Спасибо на добром слове, очень приятно :)

 

В Вашем случае ПЭТ/КТ необходимо сделать для того, чтобы понять, работает этот режим химиотерапии или нет, поэтому исследование можно провести прямо накануне 4 курса, 14 декабря - как раз понедельник будет.

 

Естественно, мы сравним результаты исследования наших хороших друзей из Ассаф-а-Роффе и нашего исследования, иначе и быть не может.

Опубликовано
Добрый день! Вопрос Касиму. В дополнении ко вчерашнему письму, ответьте, пожалуйста, в моем случае нужно делать только ПЭТКТ , а УЗИ не информативно ? беспокоюсь, что делала ПЭТКТ 2 месяца назад).
Опубликовано
Уважаемая Элла0854, что именно Вас беспокоит по поводу ПЭТ/КТ? УЗИ сравнивать с ПЭТ совершенно некорректно, одно из преимуществ ПЭТ перед другими методами - лучшая оценка результатов лечения, именно для этого делают исследование перед началом лечения, во время лечения и после него.
Опубликовано
Меня беспокоит. Что будут неправильные результаты на ПЭТ, т. К. Не прошло 3 недели может для данной задачи достаточно МРТ? Как сделать правильно? Скажите, вы оцениваете Результаты ПЭТ?
Опубликовано

Элла0854, если Ваше заболевание не отвечает на проводимую химиотерапию, то можно делать ПЭТ хоть через неделю после её окончания, всё равно образования накопят глюкозу. В таком случае нужно будет менять лечение.

 

Если идёт хороший ответ на лечение, то это тоже будет хорошо видно на ПЭТ, накопление глюкозы снизится или исчезнет - и это повод продолжать уже начатое лечение.

 

Если до лечения было сделано ПЭТ/КТ, то и дальше надо делать ПЭТ/КТ, сравнивать разные модальности некорректно!!!

 

И да, я оцениваю результаты ПЭТ - это моя специальность.

Опубликовано

Поворот в моей истории болезни: анализ на посев, который был взят при бронхоскопии, показал: "в исследуемом материале роста микрофлоры не обнаружено." Исследуемый материал - мокрота. Анализ на посев длился 3 дня.

Итак, неинфекционное воспаление легкого (эх, столько антибиотиков выпито зря)... Но на рентгеновских снимках и на КТ затемнение легких снизилось значительно после курса антибиотиков. На момент взятия биопсии также ставился диагноз воспаления... Странно это. Есть ли какие комментарии по этому вопросу?

 

 

И еще вопрос, возможно ли, что у меня паразит в легких? Раз нет микрофлоты. "Рентгенологическая картина при паразитарном заболевании легких может напоминать пневмонию, очагово-фиброзный туберкулез, кистозную дегенерацию легких или раковую опухоль. Гораздо реже встречаются изменения характерные только для паразитов. " "Особенностями альвеококка являются инфильтрирующий рост (прорастание в ткани) и способность к метастазированию, что делает данное заболевание похожим на злокачественные опухоли." Так действительно можно спутать рак с паразитом? Или на КТ точно видно, что это не паразит?

 

Пока у меня взятие пункции затянулось... Но теперь встает вопрос: если все же возможен паразит в легких, то не опасно ли прорывать кисту при биопсии?

Опубликовано
Добрый вечер, АнатолийАлександрович! На КТ точно можно дифференцировать паразитарные кисты с наличием инфильтрации легких, поэтому не стоит лишний раз накручивать себя данными взятыми с интернет- просторов.
Опубликовано

Здравствуйте Касим!

Моей маме в 2014 году - поставили диагноз: C-r правой молочной железы II St (T2N0M0) Узловая форма. Верхне-внутренняя локализация.

Операция была правой молочной железы через 2 года после обследования КТ

- заключение:

 

состояние после операции(24.02.2014) широкой секторальной резекции правой молочной железы +6 курсов ПХТ по поводу c-r правой молочной железы.

КТ-признаки периферического образования нижней доли правого легкого, единичной воздушной полости нижней доли правого легкого, образования правой молочной железы.

 

Врач хирург-онколог 1 категории, посмотрел снимки и ему не понравилось образование, направил сейчас на консилиум врачей. Так как в прошлом году ничего подобного не было. Вот мы и тоже заволновались. Консилиум направил на обследование ПЭТ.

 

Хотим узнать, где лучше пройти обследование, контакты клиники... врачей. есть ли запись? Мы плариуем ехать из Казахстана, заранее хотели бы все подготовить.

 

Благодарю за ответ!! Очень ждем!

Опубликовано

Уважаемый Анатолий Александрович, это точно не паразит, кисты там нет, прорывать нечего. Пункция крайне необходима для постановки диагноза.

 

А мокроту брали на фоне антибиотиков или до них?

Опубликовано

Касим, добрый день,

в декабре 2011 года моему отцу была проведена операция - расширенная гастропанкреатодуоденальная резекция по поводу аденокарциномы (G3T3N0M0) дистального отдела холероха.

 

Получили 4 курса химиотерапии:

 

1-ый курс (13, 16, 18, 20 .01.12): 5 Фторурасыл 3 гр. + Карбоплатина 450 мг.

2-ой курс (10, 13, 15, 17, 20 .02.12): Фторурасыл 3 гр. + Карбоплатина 450 мг.

3-ий курс: (16, 23 .03.12) Гемзар 1,0

4-ый курс: (13, 20 .04.12) Гемзар 1,0 + 5 Фторурасыл 3 гр.

 

На протяжении всех 4 лет регулярно сдавали контрольные анализы с периодичностью раз в 3-6 месяцев.

Анализы были в норме.

 

1 октября 2015 года появились боли в области желудка и поджелудочной железы после небольшого нарушения диеты.

 

Сделали несколько УЗИ - подозрение на псевдокисту культи поджелудочной железы / воспаление лимфоузлов.

Отправили на МРТ - дали следующее заключение: РКТ данные за состояние после резекции головки поджелудочной железы, кистозное очаговое образование в проекции головки поджелудочной железы (псевдокиста культи?), субкапсулярные, интрапаренхиматозные и парапельвикальные кисты почек, двусторонний нефролитиаз.

+ анализ крови на онкомаркеры:

- амилаза крови: 86 (норма до 110)

- СА-19-9: 84,26 (норма 0-40 Е/мл)

- РЭА: 4,0 (норма 0-5)

- СА-125: 9,4 (норма до 35)

 

Онкологи говорят (опираясь на результаты анализов), что тут нет ничего по их части.

 

2 месяца лечим поджелудочную. Капельницы, таблетки, диета. Но толку никакого нет. Боли не проходят. В день папа выпивает по 3 таблетки обезболивающего.

 

Подскажите пожалуйста, целесообразно ли в нашей ситуации сделать ПЭТ КТ? Сможет ли данный вид диагностики прояснить ситуацию?

Мне некому больше задать эти вопросы, извините заранее.

 

Мы живём в Киргизии и наиболее доступный и приемлемый для нас вариант с проведением диагностики посредством ПЭТ КТ - в Санкт-Петербурге (в нашей стране у нас данной аппаратуры и специалистов просто нет). А лететь наобум очень дорого.

 

Ещё раз огромное Вам спасибо за ваше терпение и помощь. Она неоценима.

Опубликовано

Здравствуйте Касим!

Моей маме в 2014 году - поставили диагноз: C-r правой молочной железы II St (T2N0M0) Узловая форма. Верхне-внутренняя локализация.

Операция была правой молочной железы через 2 года после обследования КТ

- заключение:

 

состояние после операции(24.02.2014) широкой секторальной резекции правой молочной железы +6 курсов ПХТ по поводу c-r правой молочной железы.

КТ-признаки периферического образования нижней доли правого легкого, единичной воздушной полости нижней доли правого легкого, образования правой молочной железы.

 

Врач хирург-онколог 1 категории, посмотрел снимки и ему не понравилось образование, направил сейчас на консилиум врачей. Так как в прошлом году ничего подобного не было. Вот мы и тоже заволновались. Консилиум направил на обследование ПЭТ.

 

Хотим узнать, где лучше пройти обследование, контакты клиники... врачей. есть ли запись? Мы плариуем ехать из Казахстана, заранее хотели бы все подготовить.

 

Благодарю за ответ!! Очень ждем!

 

Ответил в личку

Опубликовано

ИринаЦ, так какое исследование сделали? КТ или МРТ???

 

Касим, боюсь ошибиться, поэтому цитирую: "Исследование выполнено в аксиальной плоскости, в режиме последовательного сканирования, толщиной среза 1 мм с per os контрастированием".

Опубликовано

Отправьте мне скан иил фотографию заключения, пожалуйста

 

Касим, ещё раз здравствуйте, высылаю фото заключений / результатов.

К сожалению, не смогла найти опцию прикрепления файлов в разделе ЛС...

 

Спасибо!

post-5138-0-73558100-1448888307_thumb.jpg

post-5138-0-45871300-1448888319_thumb.jpg

post-5138-0-39367500-1448888324_thumb.jpg

post-5138-0-38628600-1448888337_thumb.jpg

Опубликовано

Ирина, это КТ исследование с контрастом. Находка действительно описана как киста.

 

ФГДС делали? Быть может, проблема в желудке?

 

Боюсь, в данном случае ПЭТ/КТ много новой информации не даст. Можно сделать ещё МРТ с контрастом для полного исключения очагов в печени (хотя и КТ для этого достаточно) и МР-холангиографию.

Опубликовано

Ирина, это КТ исследование с контрастом. Находка действительно описана как киста.

 

ФГДС делали? Быть может, проблема в желудке?

 

Боюсь, в данном случае ПЭТ/КТ много новой информации не даст. Можно сделать ещё МРТ с контрастом для полного исключения очагов в печени (хотя и КТ для этого достаточно) и МР-холангиографию.

 

Касим, спасибо Вам огромное за вашу помощь!

Гастроскопию делали первым делом. По результатам исследования всё чисто. Проблем с желудком нет.

МР-холангиографию не делали. Узнаю проводят ли у нас данное исследование.

 

И, подытоживая информацию, хотелось бы уточнить - верно ли я поняла, что дополнительно проведённые МРТ с контрастом и МР-холангиография гипотетически дадут не менее полную информацию, чем ПЭТ КТ?

 

Я в замешательстве. Если это панкреатит в острой форме, то его 2-х месячное лечение должно принести какие-то результаты и облегчить боли. Если боли связаны с псевдокистой, то тут другие проблемы - по словам хирургов, проводивших 4 года назад операцию - повторное оперативное вмешательство невозможно ввиду того, что удалять пришлось много, а киста образовалась в непосредственной близости с крупными кровеносными сосудами, а рассосаться она не может. Если это рецидив, тогда что делать дальше и как быть...

 

Полностью отдаю себе отчёт, что с этими вопросами мне не к Вам, но может быть Вы можете кого-то порекомендовать (кто мог бы проконсультировать он-лайн / очно?)

 

Ещё раз большое спасибо Вам, Касим!

Опубликовано

Здравствуйте! А качество ПЭТ КТ хорошее?

Да, хорошее. Мне удалось во время командировки в Москву проконсультироваться у специалистов из МНИОИ им Герцена. Они посмотрели данные ПЭТ на диске, что мне выдали в Орле и сказали, что им всё понятно и наши врачи всё правильно делают - облучают, а не режут. То есть к качеству изображений ПЭТ у них вопросов не было - даже думали сначала, что я сам из столицы, раз с данными ПЭТ пришел. А по поводу того, насколько качество зависит от того, кто проводит обследование, наверно, лучше специалисты вам подскажут. Думаю, у нас в России в новых центрах оборудование не хуже, чем в Израиле (поскольку его производители одни и те же), а цены гораздо ниже. Вчера записался на контрольное исследование в центре в Орле, сейчас там действует скидка 30% на любую ПЭТ, дешевле вряд ли найду.

Опубликовано

Касим, спасибо Вам огромное за вашу помощь!

Гастроскопию делали первым делом. По результатам исследования всё чисто. Проблем с желудком нет.

МР-холангиографию не делали. Узнаю проводят ли у нас данное исследование.

 

И, подытоживая информацию, хотелось бы уточнить - верно ли я поняла, что дополнительно проведённые МРТ с контрастом и МР-холангиография гипотетически дадут не менее полную информацию, чем ПЭТ КТ?

 

Я в замешательстве. Если это панкреатит в острой форме, то его 2-х месячное лечение должно принести какие-то результаты и облегчить боли. Если боли связаны с псевдокистой, то тут другие проблемы - по словам хирургов, проводивших 4 года назад операцию - повторное оперативное вмешательство невозможно ввиду того, что удалять пришлось много, а киста образовалась в непосредственной близости с крупными кровеносными сосудами, а рассосаться она не может. Если это рецидив, тогда что делать дальше и как быть...

 

Полностью отдаю себе отчёт, что с этими вопросами мне не к Вам, но может быть Вы можете кого-то порекомендовать (кто мог бы проконсультировать он-лайн / очно?)

 

Ещё раз большое спасибо Вам, Касим!

 

Уважаемая ИринаЦ, ПЭТ/КТ имеет много преимуществ, но и немало ограничений. К сожалению, далеко не все холангиокарциномы хорошо накапливают глюкозу, поэтому обещать, что ПЭТ/КТ идеально поможет, я не могу. Учитывая, что Вам сложно провести это исследование, необходимо исключить все остальные варианты, которые доступны, они могут быть даже более информативными, особенно МРТ в хороших руках.

 

Если вообще никаких вариантов не останется - сделаете ПЭТ/КТ.

 

Насчёт сомнений по панкреатиту я согласен, лечение давно бы должно помочь. Есть форум, на котором клиницисты консультируют, кажется, называется oncoforum, попробуйте туда обратиться.

Опубликовано
Значительная часть специалистов либо уже переместилась, либо находится в состоянии перемещения с ресурса oncoforum.ru на ресурс onconet.ru. Проконсультироваться там в самом деле можно.
Опубликовано

Здравствуйте. Нащел старые записи в этом форуме,там советуют для прохождения Пэт в Питербурге - РНЦРХТ: 197758, Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул. Ленинградская д. 70. тел. 8 (812) 407-26-14

 

также хвалят это учреждение - ФГБУ "НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России 197758, г. Санкт–Петербург, пос. Песочный, ул. Ленинградская, дом 68 Телефон: (812) 439 95 15

 

это не одно и тоже?(немного уже запутался в учреждениях)

 

Касим,наверное вы мне подскажите где лучше сделать Пэт в Питербурге.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie