Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Я бы всё-таки посоветовал КТ.

ПЭТ - не очень хороший метод для оценки распространённости рака предстательной железы. Но это мнение врача, мало знающего об этом исследовании. Касим, Вы ответьте, пожалуйста.

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
Здравствуйте! В конце 2008 года моему отцу была проведена операция по поводу рака простаты. Метастаз не нашла. Лечения не назначали. Через полгода обнаружили, что ПСА стал расти. С тех пор проходит гормональное лечение. Принимает гормоны - ПСА падает и не растёт. Делает перерыв в лечение - опять начинается рост... Но все обследования - ТРУЗИ, МРТ, сканирование костной ткани, биопсия паховых лимфоузлов, метастазы не обнаруживают. Поэтому лучевую терапию не назначают! Что облучать?! Поможет ли ПЭТ выявить метастазы? Спасибо!
Опубликовано

ПЭТ с глюкозой (ФДГ) не может помочь при раке простаты!!!

 

Есть вариант сделать ПЭТ с холином (делают на Каширке и в Бакулева иногда), но, к сожалению, результаты очень часто бывают сомнительными, это не идеальное исследование. В случае Ольга73 это может помочь, в случае Алсу - толку немного.

 

Алсу, насчет МРТ - титанове стенты НЕ ЯВЛЯЮТСЯ противопоказанием к МРТ. В случае сомнений - пишите в личку.

Опубликовано
Касим, Влад! Скажите, пожалуйста, а делать ПЭТ для постановки диагноза при подозрении на рак предстательной железы имеет смысл? И вы можете что-нибудь сказать про ПЭТ в Волынской больнице?
Опубликовано

При раке простаты ПЭТ/КТ с глюкозой бесполезен. Как я уже написал, иногда при выявлении рецидива и сомнительных результатах других методов делают ПЭТ с холином. В каждом случае вопрос назначения такого исследования должен рассматриваться индивидуально.

 

В Волынской больнице стоит старый моно-ПЭТ томограф, без совмещения с КТ. Кроме того, сейчас у них нет поставок ФДГ, так что ПЭТ не работает.

Опубликовано

При раке простаты ПЭТ/КТ с глюкозой бесполезен. Как я уже написал, иногда при выявлении рецидива и сомнительных результатах других методов делают ПЭТ с холином. В каждом случае вопрос назначения такого исследования должен рассматриваться индивидуально.

 

В Волынской больнице стоит старый моно-ПЭТ томограф, без совмещения с КТ. Кроме того, сейчас у них нет поставок ФДГ, так что ПЭТ не работает.

У моего отца после облучения тоже ПСА стало расти. МРТ какое-то протеворечивое. На гормонах вроде опускается, но тоже немного подрастает. Чуть больше единицы. Ко мне в Израиль он приезжать не хочет, патриот. Как бы точно понять что происходит? И где это можно сделать?
Опубликовано

Касим, добрый день.

 

У отца лихорадка неясного генеза - 2 месяца уже временами (обычно раз в пару дней) поднимается температура до 38+, в остальное время нормальная, либо (чаще) в районе 37 с небольшим. Обследуется в 83-й больнице ФМБА, но там ничего не нашли (3 недели уже ищут). Видимо так и выпишут с температурой. Делали КТ, МРТ, УЗИ различных органов несколько раз, ничего не увидели. Говорят, что стоит пройти ПЭТ всего тела.

 

Если я Вас правильно понял, для первичной диагностики ПЭТ не слишком полезен, а может только запутать, вопрос такой, есть ли тогда смысл его делать?

Опубликовано

Если я Вас правильно понял, для первичной диагностики ПЭТ не слишком полезен, а может только запутать, вопрос такой, есть ли тогда смысл его делать?

 

вот и я так не поняла, а есть ли смысл делать ПЭТ. Мой доктор говорит что не надо, УЗИ лучше, а я боюсь, а вдруг где чего-нибудь вскочило, куда УЗИ не достанет.

Опубликовано
Подскажите пожалуйста являются ли результаты ПЭТ - 100%? Дело в том что на КТ с контрастом 2 месяца назад очаг был только в одном легком, теперь по ПЭТ - в 2х. Может ли быть ошибка? Или так быстро развивается рак?
Опубликовано

Евгени1, в случае лихорадки неясного генеза при всех остальных отрицательных результатах ПЭТ/КТ всего тела может помочь найти источник этой проблемы. Не 100% гарантия, но шансы значительно выше, чем у любых других методов. Несмотря на невысокую специфичность, чувтсвительность у метода очень, очень высока, можно найти и воспалительный очаг и злокачественное новообразование. Крайне важно сделать исследование всего тела от макушки до пяток, а не от мочки уха до середины бедра как обычно.

 

СОВ, во-первых, если врач дает 100% гарантию, то стоит задуматься о смене врача:)) шутка:))

 

Если серьезно, то такая ситуация может быть, все индивидуально. Если сомневаетесь, напишите мне в личку, сделаем пересмотр.

Опубликовано
Подскажите, нужно ли пройти КТ или ПЭТ и какой анализ крови необходимо сдать на маркеры с РМЖ-Т1М0N0 после пройденных четырех курсов ПТХ(АС) и четырех курсов таксотера. Год назад была проведена операция по удалению щитовидной железы
Опубликовано
Хочу немного рассказать о ПЭТ КТ в г Хабаровске. Я случайно наткнулся на ваш замечательный форум. Я являюсь врачом радиологом ПЭТ центра г Хабаровска. Наш центр открылся не так давно , но опыта я считаю у нас уже набралось достаточно много. Все врачи прошли стажировку как в западных регионах наше необъятной страны, так и за рубежом ( Швейцария, Ю. Корея) . Пройти исследование для жителей ВСЕГО ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ( ЯКУТИЯ,АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЕАО, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, КАМЧАТСКИЙ КРАЙ и тд точно не помню кто еще входит) при наличии направления от мед.учереждения можно бесплатно по полису ОМС. Если платно то исследование стоит 22100 с КУ ( все зависит от локализации) 20600р без КУ. Данное сообщение не является рекламой нашего центра. Просто увидел тему и решил немого рассказать. Запись на данный момент достаточно большая, но пациентам с регионов всегда стараемся идти на встречу. Само исследование по вашему требованию можем записать на диск, или флешку. Результат выдается в течении 48 часов в зависимости от загруженности. Также имеется возможность отправки результата на электронную почту ( для жителей других регионов). В кратце рассказал . Все подробности также можно посмотреть на нашем официальном сайте http://www.kkco.khv.ru/. если есть еще вопросы задавайте отвечу.Всем крепкого здоровья.
Опубликовано
Касим, подскажите пожалуиста, как быть в случае смоим отцом. У моего отца на протяжении двух последних лет наблюдался рост ПСА. В клинеке в г. Обнинск он прошёл обследование и был у нег обнаружен рак простаты 2 степени. Ему рекомендовали сросно прооперироваться у них. Однако мы сами живём в Туле и решили всё же делать операцию в нашей Областной больнице. Через несколько месяцев после этого, а именно в июне-июле, он был успешно прооперирован. Врач сказал, что простаты и лимфоузлы отправлены на исследования и метостазов в краевых областях не было обнаружено. Мы все уже мысленно поблагодарили Бога...но спустя 3-4 месяца после операции у отца был обнаружен ПСА, которго не должно было быть. Тульский врач-онколог посоветовал подождать ещё несколько месяцев и провести вновь аналих ПСА . К сожалению, обнаружился рост ПСА. Отец поехал в г. Обнинск на консультацию к тамошнему онкологу. Тот даже и разговаривать не стал, сказал, что же вы сюда на операцию не приехали, как я вам советовал...вот теперь у вас остался один только вариант, езжайта в Москву и проводите обследование ПЭТ/КТ с холином. Так и сказа, развернулся и ушёл. Вот тепрь думаем, что делать дальше. Подскажите в какой клинике в Москве лучше всего пройти это обследование. Може даже оставите свои личные координаты для консультации, если это конечно возможно. Мой почтовый ящик : evg.o.sport@rambler.ru Мы будем благодарны любой помощи.
Опубликовано

Подскажите насколько показательна ПЭТ-КТ при подозрении на рак шейки матки?

Подруга очень напугана, но из-за цикла сказали, что биопсию сейчас брать не будут, надо ждать больше 3-х недель и потом еще результат не сразу. А человек ни спать ни есть теперь понятно не может.

Я рассказала, что папе делали ПЭТ-КТ (рак 12-ти перстной) и она загорелась поехать в Москву сделать, а я теперь в сомнениях.

Если не ПЭТ, то может какой-то другое обследование или анализ, не ждать больше месяца?

Опубликовано
Для первичной диагностики рака шейки матки ПЭТ делать мало толка. Необходимо дождаться и спокойно сделать биопсию. Если подтвердят рак и опухоль довольно велика, следующими шагами будет УЗИ брюшной полости и можно сделать МРТ, если есть подозрение на прорастание в соседние органы. Только в случае подозрения отдаленного метастазирования имеет смысл делать ПЭТ.
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

По поводу проведения исследований в других странах.

 

Сегодня столкнулся с моноПЭТ исследованием, которых не видел уж лет пять. Оно было проведено в немецкой клинике в январе этого года.

 

Молодцы, конечно, что продержали аппарат в живых так долго, но информативность уже совсем не та. Также видел недавно исследование из США с очень низким качеством, проведенное на очень старом томографе.

 

То ли им так редко обновляют технику, то ли для туристов специально держат старенькие аппараты.

Опубликовано

По поводу проведения исследований в других странах.

То ли им так редко обновляют технику, то ли для туристов специально держат старенькие аппараты.

 

Думается мне, что это выглядит следующим образом:

 

Вариант 1:

- Сколько будет стоить ПЭТ?

- 100$

- Ой как дорого! А может можно дешевле?

- Хм, ну даже не знаю. А, у нас есть знакомый в больнице под названием "пикули". Там такой же аппарат, а стоить будет 50$.

- А качество будет такое же?

- Обижаете! Это же АМЕРИКА (Германия, Израиль...). Это у вас в России все старое и плохое, а у нас такого быть не может!

- Спасибо!

 

Вариант 2 (звонок другу, родственнику):

 

- Я тут в больницу запрос отправлял, дорого, хоть плачь!

- Ну дык ты выбрал самую дорогую, туда все туристы едут, вот и цены такие.

- А говорят там новое оборудование и специалисты по нашей болезни очень хорошие

- Фигня! У нас через квартал прекрасная больница. Там все есть и врачи не хуже. МЫ САМИ ТАМ ЛЕЧИМСЯ. А еще там медсестра знакомая работает. А ПЭТ выглядит так же - труба, трубой.

- Вау, помогите пожалуйста туда попасть, родные вы мои.

- Запросто, прилетай.

 

Вот собственно и всё.

Опубликовано

Добрый день, вопрос к Касиму -

Живу в Петербурге, прохожу курс ПХТ, диагноз - классическая лимфома Ходжкина, нодулярный склероз с поражением лимфоузлов средостения, печени и селезенки. Сейчас ровно середина курса лечения, врач настаивает на проведении ПЭТ-КТ.

Вы упомянули только одно медучреждение в Петербурге, где можно провести обследование - РНЦ РХТ, мне известны еще два - ВМА им. Кирова и ЛДЦ МИБС.

Так как интервал между капельницами у меня 2 недели и график необходимо выдерживать, то к следующей капельнице уже должны быть готовы результаты обследования, чтобы врач мог оценить результаты лечения. Хоть медучреждений и 3, но в августе возможно обратиться только в одно - ВМА и РНЦ РХТ массово гуляют до сентября.

Когда позвонила в ЛДЦ МИБС чтобы записаться, они меня огорошили вопросом - прошло ли у меня 4 недели после последней химии, потому что в ином случае обследование неинформативно. Углубившись в вопрос выяснила, что 4 недели обязательны только в случае контрольного обследования после окончания ПОЛНОГО курса ПХТ, в моем случае вроде оно действительно вполне себе оправдано и рекомендовано.

Отсюда вопрос - стоит ли делать ПЭТ-КТ в таком месте, где этого не знают или лучше обойтись КТ?

Опубликовано

По поводу проведения исследований в других странах.

 

Сегодня столкнулся с моноПЭТ исследованием, которых не видел уж лет пять. Оно было проведено в немецкой клинике в январе этого года.

 

Молодцы, конечно, что продержали аппарат в живых так долго, но информативность уже совсем не та. Также видел недавно исследование из США с очень низким качеством, проведенное на очень старом томографе.

 

То ли им так редко обновляют технику, то ли для туристов специально держат старенькие аппараты.

 

 

Добрый вечер! Касим, извините, у меня вопрос иного направления. Мужу сделали операцию по удалению опухоли (первичный диагноз: мтс правого надключичного лимфоузла без определения первичного очага), по результатам ИГХ - невринома. с 15.08 ложится в радиологическое отделение, врач сказал, что примерно на месяц. Почему-то вопросы появляются не на приёме, а после. Хотелось бы от специалиста услышать: можно ли сказать о предполагаемом состоянии и самочувствии во время и после лечения в вышеупомянутом отделении, каким должно быть питание, режим, необходимы ли дополнительные лекарства или что-то иное, чтобы не упустить от нас зависящее., Лечимся в Каменск-Уральском ОД№3 (Свердловская обл), вообще я с уважением отношусь к нашим врачам, но почему-то если у них конкретно не спросишь - они не особо и разговаривают... И ещё вопрос: вначале писали, что образование злокачественное, а невринома - доброкачественное?

Опубликовано

Добрый день, вопрос к Касиму -

Живу в Петербурге, прохожу курс ПХТ, диагноз - классическая лимфома Ходжкина, нодулярный склероз с поражением лимфоузлов средостения, печени и селезенки. Сейчас ровно середина курса лечения, врач настаивает на проведении ПЭТ-КТ.

Вы упомянули только одно медучреждение в Петербурге, где можно провести обследование - РНЦ РХТ, мне известны еще два - ВМА им. Кирова и ЛДЦ МИБС.

Так как интервал между капельницами у меня 2 недели и график необходимо выдерживать, то к следующей капельнице уже должны быть готовы результаты обследования, чтобы врач мог оценить результаты лечения. Хоть медучреждений и 3, но в августе возможно обратиться только в одно - ВМА и РНЦ РХТ массово гуляют до сентября.

Когда позвонила в ЛДЦ МИБС чтобы записаться, они меня огорошили вопросом - прошло ли у меня 4 недели после последней химии, потому что в ином случае обследование неинформативно. Углубившись в вопрос выяснила, что 4 недели обязательны только в случае контрольного обследования после окончания ПОЛНОГО курса ПХТ, в моем случае вроде оно действительно вполне себе оправдано и рекомендовано.

Отсюда вопрос - стоит ли делать ПЭТ-КТ в таком месте, где этого не знают или лучше обойтись КТ?

 

ПЭТ/КТ при лимфоме - лучший выбор. Для оценки эффективности химиотерапии зачастую делают между курсами, тут Вы правы. В ЛЦД неплохое оборудование, настаивайте на проведении именно ПЭТ. Напишите мне в личку, расскажу про варианты.

Опубликовано

 

 

 

Добрый вечер! Касим, извините, у меня вопрос иного направления. Мужу сделали операцию по удалению опухоли (первичный диагноз: мтс правого надключичного лимфоузла без определения первичного очага), по результатам ИГХ - невринома. с 15.08 ложится в радиологическое отделение, врач сказал, что примерно на месяц. Почему-то вопросы появляются не на приёме, а после. Хотелось бы от специалиста услышать: можно ли сказать о предполагаемом состоянии и самочувствии во время и после лечения в вышеупомянутом отделении, каким должно быть питание, режим, необходимы ли дополнительные лекарства или что-то иное, чтобы не упустить от нас зависящее., Лечимся в Каменск-Уральском ОД№3 (Свердловская обл), вообще я с уважением отношусь к нашим врачам, но почему-то если у них конкретно не спросишь - они не особо и разговаривают... И ещё вопрос: вначале писали, что образование злокачественное, а невринома - доброкачественное?

 

Вы уверены, что невринома? Это же не злокачественная опухоль, чтобы метастазировать, обычно достаточно просто удалить, облучают только те, до которых сложно добраться хирургически. Попробуйте проконсультироваться в других клиниках - в Екатеринбурге или в Тюмени.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie