Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак желудка 4 ст у мамули

Анастасия А , 09 мар 2023 20:23

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 09 Март 2023 - 20:23

Всем доброго времени суток.
Живем мы в Омске.
Началось все примерно с 2019 года, я жила отдельно от мамы, когда приходила в гости-замечала что у нее не нормальная отрыжка, каждую минуту, отправила к гастроэнтерологу кое как, та назначила фгдс, обследования, но мама не пошла все это делать. Виню себя. Так как не настояла на этом, было много проблем в жизни, куча дел, и не думала что все настолько серьезно… Недоглядела… Не настояла…

Март 2022 я по обстоятельствам переезжаю обратно к маме и сестре. Начинаю замечать что она мало ест, спит постоянно, похудела. При этом - живот был большой.Спрашиваю что беспокоит-она отвечает все нормально. Спустя два месяца когда её мама(моя бабушка) увидела её,исхудавшую,только тогда мама прислушалась и пошла обследоваться. В этот момент у нее уже не было месячных около 2 месяцев, списывала на климакс. В сентябре сделали узи гинекологическое - объемные образования яичников. Узи брюшной полости - полипы в желчном. Щитовидка - мелкие кисты.
Далее идем на мрт - объемные образования яичников, миома матки, формирующийся аденомиоз передней стенки матки, единичные кисты эндоцервикса, асцит. Кровь плохая, гемоглобин низкий.
Онколог направляет делать фгдс, колоноскопию, мскт легких. На тот момент у нее была постоянная диарея. Слабость.

Фгдс - Эндоскопические признаки деонтологического заболевания
тела желудка,эритематозный экссудативный гастрит с поражением тела, антрального отдела, патологиченские изменения умеренные,проксимальный дуоденит умеренный,дистальный дуоденит поверхностный.

Колоноскопия - эндоскопическая картина соответствует опухоли печеночного изгиба. Малигнизация ? Эндометриоз ? ЗНО яичника с прорастанием в стенку кишки ?
Трансверзоптоз.Долихосигма.
Спаечная болезнь брюшной полости, эндоскопические признаки. Анемия, эндоскопические признаки.
Хронический геморрой.
Субэпителиальные образования сигмовидной кишки, поперечно-ободочной кишки. Полип прямой кишки.

Легкие - МСКт признаки поствоспалительных изменений на верхушке правого легкого.

Ждём биопсию ФГДС и КОЛОНО.

Результат ФГДС:
В материале на фоне признаков эрозивно-язвенного дефекта в собственной пластинке немногочисленные клетки с перстневидным фенотипом, наличием преимущественно ШИК-позинивной цитоплазмы.
При гистобактерноскопии Н.pylori-колонизация выявлена, слабая степень.
Заключение:
Морфологическая картина подозрительна дискогезивной (перстневидноклеточной) карциномы с
признаками изъявления.

КОЛОНО:
N1 - Косвенные признаки эрозивно-язвенного дефекта. Очагово обращает внимание наличие в собственной пластинке отдельных клеток с гиперхромными крупными ядрами.
Заключение:
N1 - Косвенные признаки эрозивно-язвенного дефекта. Малый объем биопсийного материала не позволяет однозначно верифицировать процесс. С учетом эндоскопических данных нельзя исключить опухолевый рост.
N2 - Фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с сохранными гистоархитектоникой и слизеобразованием.
N3 - Тубуловорсинчатая аденома с дисплазией низкой степени.

Онколог отправляет на мскт брюшной полости с контрастом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина бластомтаозного образования антрального отдела желудка, бластомтаозного процесса восходящей ободочной кишки. Обьемные образования малого таза, подозрительны на бластоматозную природу. Небольшой асцит. Тяжистые уплотнения по контуру брюшины, преимущественно в правой половине брюшной полости, нельзя исключить проявления карциноматоза. Мелкая киста 4 сегмента печени.

Приходим с результатами-нам говорят, неоперабельно так как запущенно все, химию делать не будем потому что гемоглобин низкий, идите говорит домой, поднимайте гемоглобин тотемой, и 24 декабря на консилиум, если поднимете-будем делать химию. А мы уже пробовали в разных вариантах железо, были побочки, рвота, боли в животе…

Спустя три дня - скорая.

Гемоглобин 69.
Маму оперируют.

Основное заболевание: ЗНО желудка. Стадия 4. T3N1М1. Клиническая группа 2. Метастазы в яичники.
Канцероматоз брюшины.

Осложнение основного заболевания: Обтурация метастазом восходящего отдела толстой кишки. Обтурационная толстокишечная непроходимость. Распад опухоли желудка с перфорацией. Распространенный серозно-фибринозный перитонит. Синдром алиментарной недостаточности. Хроническая анемия средней степени.

Операция «Лапаротомия. Ушивание прободной раны желудка. Санация брюшной полости. Наложение илеотрансверзоанастомоза. Ампутация матки с придатками. Дренирование брюшной полости».

Реанимация, интенсивная терапия. Шок.
Выписывают через 11 дней.
Привозим маму в онкологический-делают переливание крови, поднимают гемоглобин.
Прокапали химию - доцетаксел - 0.095 гр
Как она все это выдержала… До сих пор в шоке…

Худенькая очень 38 кг…

Отправили домой,через три недели следующая химия. Мама сама плохо ходит, нужна поддержка рядом.
Приехали на вторую химию, прокапались.
Через два дня - реанимация.
Кровотечение,так и не поняла откуда, один врач говорил желудок, другой кишкечник, в заключении в итоге кишечник. 10 дней в больнице, выписывают. Ждём дома следующую химию.
Приехали сегодня - отказали после консилиума. Так как было кровотечение и можно сделать только хуже. Отправили домой-без каких либо назначений в плане поддерживающей терапии хотя бы дома.Посоветовали хоспис.Не хочу её туда везти, оставлять одну. Не знаю как лучше. Верю в чудо. Вдруг там ей станет получше и мы продолжим химию? А вдруг если она будет дома просто лежать-лучше не станет и просто шанс потеряем. Не знаю… Появились отеки на ногах, на пояснице…
Долго думала писать или нет, для чего, тоже не знаю. Пишу криво косо,не понятно как. Потому что состояние ужасное:(
Сама вся разболелась, работа, сестра маленькая, все тащу на себе. Тяжело… Никого нет у нас,кроме бабули:(


Хотя вот вопрос назрел. Может кто знает-как и куда обращаться, что делать чтобы узнать по мутации? Чтобы было понимание, это как то генетически ей передалось или просто поломка случайная. Чтобы было понимание чего ожидать… Не пила не курила всю жизнь, но стрессов было много конечно… У нее по отцовской линии у дедушки рак мозга, у остальных родственников все ок. Боюсь за себя, сестру еще нужно растить…
Понятное дело что нужно обследоваться постоянно, но страх ужасный…
  • Наверх

Отправлено 09 Март 2023 - 20:58

Посмотрите личные сообщения
  • Наверх

Отправлено 09 Март 2023 - 21:33

Еще раз извиняюсь за такой нескладный текст. Стресс(((
Мамуле 45 всего…
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2023 - 00:20

Если вы не в состоянии грамотно ухаживать за мамой (в том числе капельницы и нужные лекарства), то лучше конечно какое то заведение найти, хоспис или паллиативную клинику, там хотя бы брль былктнсниматл, смогут питание ввести
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 12:47

Миша, тебе повезло. У многих ситуация иная. У меня друг сгорел за 8 месяцев. Спортсмен.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 12:49

Я миллионы трачу на лечение. И что то не особо. Прогрессирование.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2023 - 05:27

Просмотр сообщенияМаксибокси (11 Март 2023 - 12:47) писал:

Миша, тебе повезло. У многих ситуация иная. У меня друг сгорел за 8 месяцев. Спортсмен.
Согласна, муж тоже сгорел за 9 мес. При чем стремительно резко за 3 мес...не понимаю, от чего это зависит. Вроде бы все правильно делали. Не помогло. Не судьба. Так бывает. Наверное..
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2023 - 05:28

Просмотр сообщенияМаксибокси (11 Март 2023 - 12:49) писал:

Я миллионы трачу на лечение. И что то не особо. Прогрессирование.
Дай Вам силы все преодолеть.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2023 - 08:55

Просмотр сообщенияАнастасия А (09 Март 2023 - 21:33) писал:

Еще раз извиняюсь за такой нескладный текст. Стресс(((
Мамуле 45 всего…
Анастасия, как сейчас Ваша мама?
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2023 - 12:57

 Валентина54 (13 Март 2023 - 08:55) писал:


Анастасия, как сейчас Ваша мама?

Здравствуйте!
Мама дома, спит очень много в последнее время, сегодня подташнивает и кружится голова, отеки на лодыжках, руки ноги хододные( срывы истерики стали ежедневные…
Сходила к онкологу по прописке, сказал лучше конечно в паллиативное отделение ложиться, как и направили с онколиспансера
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2023 - 07:27

Просмотр сообщенияАнастасия А (13 Март 2023 - 12:57) писал:

Здравствуйте!
Мама дома, спит очень много в последнее время, сегодня подташнивает и кружится голова, отеки на лодыжках, руки ноги хододные( срывы истерики стали ежедневные…
Сходила к онкологу по прописке, сказал лучше конечно в паллиативное отделение ложиться, как и направили с онколиспансера
Вы правда попробуйте в паллиативное. Маме тяжело. Может чем подкапают, немного снимут интоксикацию. Все же там персонал квалифицированный. Вы чем обезболиваете и обезболиваете ли вообще? Гемоглобин как? Нужно же контролировать. Анализы, кровь и тд.
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2023 - 10:10

Кровь сдавали недавно перед химией несостоявшейся.
Болей нет, когда процесс пищеварения происходит спазмы небольшие. Неприятные ощущения. Без обезбола обходимся. От 3 марта - Гемоглобин 113, тромбоциты 610 высоковаты, были 850 как то даже… креатинин 27 тоже низковат((
Остальное вроде более менее нормально. Сегодня поеду в больницу разговаривать с заведующей по паллиативу
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2023 - 18:07

Я вам очень очень сочувствую.
А сколько лет вам и сестре?
Сил вам!
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2023 - 00:08

Мне 24, сестре 9 :(
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2023 - 11:27

Обнимаю вас крепко-крепко.
У моей мамочки тоже был такой же диагноз.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2023 - 12:44

Спасибо вам!❤️
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2023 - 21:54

В больнице сказали что нет мест свободных в паллиативное отделение. Мама просто находится дома без лечения и какой-либо поддерживающей терапии…
Не понимаю как такое возможно что просто отправили домой
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2023 - 04:00

 Анастасия А (15 Март 2023 - 21:54) писал:

В больнице сказали что нет мест свободных в паллиативное отделение. Мама просто находится дома без лечения и какой-либо поддерживающей терапии…
Не понимаю как такое возможно что просто отправили домой
Пишите жалобу в минздрав, страховую свою.
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2023 - 17:18

Просмотр сообщенияАнастасия А (15 Март 2023 - 21:54) писал:

В больнице сказали что нет мест свободных в паллиативное отделение. Мама просто находится дома без лечения и какой-либо поддерживающей терапии…
Не понимаю как такое возможно что просто отправили домой
Анастасия, обязательно надо маму положить в больницу! Да, жалобы в Минздрав, в страховую, как вы будете справляться, нужен уход специальный, капельницы, облегчение состояния. Дома ей будет тяжело, и вам тяжело, потому что помочь ей не сможете. Обнимаю вас и сестренку, сил вам и терпения, жаль, что не могу помочь. А надежда на чудо есть всегда
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2023 - 00:16

Спасибо вам!
Вы помогаете,словом. А этом очень важно для меня.

Не верю что вот так вот отправляют домой в таких ситуациях на произвол судьбы…
Как сказали мне-было осложнение после химии, следующая её убьет. Так перед первым курсом у нее тоже было осложнение основного заболевания, не от химии.Но начали же делать. Кровотечение или еще что может и от химии и не от химии появиться. Поэтому ничего не понимаю как так(((
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему