Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

ПЭТ/КТ исследование кто проходил??

Сергей Петров , 03 дек 2013 11:03

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 19:19

Здравствуйте! Вопрос к специалистам:
Недавно поставлен диагноз - мезотелиома брюшины. Папиллярного типа. Дифференцировка клеток по результатам гистологии высокая, малигнизированных клеток не нашли. По игх - мезотелиома. Обнаружена опухоль была случайно в ходе плановой лапароскопической операции. Представляет из себя множественные образования по брюшине размером до 5-7 мм.
Стоит задача определить, нет ли подобных образований в плевре и перикарде, а также найти способ контролировать поведение опухоли. Сделали КТ с контрастом на хорошем аппарате - высококлассный радиолог ничего не смог увидеть.
Как вы считаете, исследование на Пэт-КТ при таком диагнозе показано? Если да, то с использованием какого препарата?
С ув.
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:31

Просмотр сообщения2577 (12 Октябрь 2016 - 19:19) писал:

Здравствуйте! Вопрос к специалистам:
Недавно поставлен диагноз - мезотелиома брюшины. Папиллярного типа. Дифференцировка клеток по результатам гистологии высокая, малигнизированных клеток не нашли. По игх - мезотелиома. Обнаружена опухоль была случайно в ходе плановой лапароскопической операции. Представляет из себя множественные образования по брюшине размером до 5-7 мм.
Стоит задача определить, нет ли подобных образований в плевре и перикарде, а также найти способ контролировать поведение опухоли. Сделали КТ с контрастом на хорошем аппарате - высококлассный радиолог ничего не смог увидеть.
Как вы считаете, исследование на Пэт-КТ при таком диагнозе показано? Если да, то с использованием какого препарата?
С ув.

Доброе утро! В данном случае большой информативностью будет обладать диагностическое КТ с контрастным усилением, соответственно с соблюдением всех фаз для брюшной полости и без контрастного усиления для грудной полости. Необходимо понимать, если очаговое образование менее 5мм локализовано по брюшине, то его можно пропустить на ПЭТ/КТ, не из-за того что специалист плохой, а лишь потому что используется нативное(без контрастное) низкодозовое КТ и для ПЭТ есть разрешающая способность, да, на современном аппарате возможна визуализация очаговых образований в 3-4мм, с хорошей чувствительностью к РФП, но брюшная полость в визуализации на ПЭТ порой неоднозначна(это обусловлено элементарной физиологической перестальтикой и возможно проявлением  заболеваний кишечника, воспалительного характера). Поэтому у диагностического КТ есть преимущество, глазом мимо очагов размером 5-7мм, трудно пройти.
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 22:13

Витал, спасибо большое за ответ! Вы подтвердили мои сомнения насчет целесообразности ПЭТ-КТ...
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 22:26

Здравствуйте, уважаемые друзья! В 15 году отцу а Подольске вырезали в левом легком метастаз эпителиоидной пигментной меланомы. Химиотерапия Дакарбазином результата не принесла, на том же месте произошел рецидив, и начался активный рост очага, после чего мы обратились за помощью в РНЦРХТ. Там мы провели исследование ПЭТ/КТна оборудовании GE Discovery 690, но к сожалению, первоисточник установить не удалось. Потом, золотой человек Мус Виктор Федорович помог провести стереотаксическую длт на аппарате Axesse. Результат в течении нескольких месяцев действительно нас радовал, очаг уменьшался в размерах. Но потом ситуация стала резко ухудшаться, появились новые очаги в правом легком, теперь же каждые два месяца на снимках КТ обнаруживаются новые, мелкие очаги. Сейчас их порядка 10 штук((( Сделали несколько генетических анализов материала, мутации на обнаружено. Виктор Федорович порекомендовал обратиться к иммунологу Новику Алексею Викторовичу, назначили лечение интерфероном альфа, дозами от 3 до 9 млн. Лечение еще не начинали, так как ждем пока он появится у производителя в нужном объеме. Пока ждем, я хотел бы еще раз обратиться к специалистам для пересмотра дисков ПЭТ/КТ, чтобы еще раз попытаться установить первоисточник меланомы. В Питере нам сказали, что то что вырезали и является первоисточником, но я хотел бы чтобы диски исследовали доскональнее. Порекомендуйте пожалуйста хорошего специалиста в данной области. И есть ли действительно смысл продолжать искать первоисточник? У отца на спине как раз слева находится большая родинка, но ни у кого она не вызвала подозрения. Кидаемся во все крайности, сколько уже сил и нервов отдано в надежде на лучшее...
  • Наверх

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:06

Просмотр сообщенияЛеонид4 (17 Октябрь 2016 - 22:26) писал:

Здравствуйте, уважаемые друзья! В 15 году отцу а Подольске вырезали в левом легком метастаз эпителиоидной пигментной меланомы. Химиотерапия Дакарбазином результата не принесла, на том же месте произошел рецидив, и начался активный рост очага, после чего мы обратились за помощью в РНЦРХТ. Там мы провели исследование ПЭТ/КТна оборудовании GE Discovery 690, но к сожалению, первоисточник установить не удалось. Потом, золотой человек Мус Виктор Федорович помог провести стереотаксическую длт на аппарате Axesse. Результат в течении нескольких месяцев действительно нас радовал, очаг уменьшался в размерах. Но потом ситуация стала резко ухудшаться, появились новые очаги в правом легком, теперь же каждые два месяца на снимках КТ обнаруживаются новые, мелкие очаги. Сейчас их порядка 10 штук((( Сделали несколько генетических анализов материала, мутации на обнаружено. Виктор Федорович порекомендовал обратиться к иммунологу Новику Алексею Викторовичу, назначили лечение интерфероном альфа, дозами от 3 до 9 млн. Лечение еще не начинали, так как ждем пока он появится у производителя в нужном объеме. Пока ждем, я хотел бы еще раз обратиться к специалистам для пересмотра дисков ПЭТ/КТ, чтобы еще раз попытаться установить первоисточник меланомы. В Питере нам сказали, что то что вырезали и является первоисточником, но я хотел бы чтобы диски исследовали доскональнее. Порекомендуйте пожалуйста хорошего специалиста в данной области. И есть ли действительно смысл продолжать искать первоисточник? У отца на спине как раз слева находится большая родинка, но ни у кого она не вызвала подозрения. Кидаемся во все крайности, сколько уже сил и нервов отдано в надежде на лучшее...
Мне кажется, что то, что вам удалили из левого лёгкого изначально и есть первоисточником. Касательно повторного исследования ПЭТ, я к сожалению, не могу вам посоветовать какого-то конкретного врача, но вы можете сами посмотреть список всех ПЭТ центров по России http://rakanet.ru/centri-pet-kt/ их не так уж и много. Ни в коем случае не опускайте руки, сейчас рак лечат в десятки раз эффективней чем 10 лет назад, и даже на самых поздних стадиях есть огромная вероятность его побороть.
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 19:13

Здравствуйте!

   Наверно, пост больше к уважаемым Виталу и Касиму. Во-первых, спасибо Вам большое, что тратите своё время на вопросы пациентов! Фактически, эта ветка один из основных источников деталей о ПЭТ/КТ для меня, да я думаю, и для многих других.
  
   Итак, уже почти год имею диагноз С91.1 Хронический лимфоцитарный лейкоз (В-ХЛЛ). Недавно закончил курс полихимиотерапии (6 циклов R-FC), сейчас перерыв перед определением результатов лечения и оценкой минимальной остаточной болезни (МОБ).
   Перед диагнозом делалось, в числе прочего, УЗИ ОБП (увеличены селезенка и внутренние лимфоузлы, что ожидаемо).
   После диагноза, но перед химией - МСКТ ОГК+ОБП с целью опять же определения размеров селезенки и внутренних ЛУ, да и просто хотелось посмотреть, как что внутри. Делал без контраста в районной п-ке (гематолог про контраст не упомянул, терапевт не знал, врач у "бублика" спросила меня :), я сказал, "наверно не надо").
   ПЭТ/КТ не упоминал тогда ни один из посещенных мною гематологов (а был у нескольких - типа "второе мнение"...)

  Сейчас же, после химии, лечащий гематолог направил на ПЭТ/КТ по ОМС. Как я понял, посмотреть ту же селезенку и внутренние ЛУ. В списке "по ОМС" мой диагноз есть. Отлично, планирую идти в ЕМС на Щепкина (чтоб не в мобильных комплексах. И как Вы туда РФП по пробкам возите? Или в каждом свой циклотрон?).
   Но есть несколько вопросов:

1. А зачем мне именно ПЭТ/КТ ? Ведь селезенку и ЛУ видно и на КТ и даже на УЗИ.
Т.е. чем оправдан ПЭТ/КТ именно для лимфолейкоза, тем более уже после химии, и чем лучше других методов? Причём настолько, что наше государство решило его оплачивать, причём для любой стадии и фазы.
Да и заменит ли "ПЭТ/КТ по ОМС в ЕМС" для моего случая обычное МСКТ ОГК+ОБП в районной п-ке? (как раз выше Витал упоминал о преимуществе диагностического КТ перед низкодозным ПЭТ/КТ для мелких объектов - а ЛУ в идеале ведь мелкие)

2. Срок 1,5 мес между последней таблеткой R-FC химии и ПЭТ/КТ уже достаточен для достоверных результатов или лучше ещё подождать?

3. Сколько дней Вы посоветуете выдержаться между ПЭТ-КТ и последующей за ним трепанобиопсией костного мозга (морфология, цитохимия, иммунофенотипирование - для оценки МОБ)?
Вопрос уже с точки зрения получения достоверных результатов трепанобиопсии/МОБ после возможного влияния ПЭТ/КТ на кровь и костный мозг (радиопрепарат, рентген, дополнительный КТ-контраст). Не угнетает ли ПЭТ/КТ клетки (или наоборот, возбуждает) и сколько они будут восстанавливаться?

4. В моём случае С91.1 (ХЛЛ) сканирование положено с дополнительным КТ-контрастом или без? В направлении внизу указано "с внутренним контрастированием", но может быть там имеется ввиду ПЭТ-радиопрепарат, а не КТ-контраст (йодный) ?
А может заранее урографин принимать надо?
И, кстати, сканирование в моём случае будет от уха до середины бедра или от макушки до пяток?

5. Важно ли в моём случае приносить предыдущие МСКТ и УЗИ исследования и почему? Опасаюсь простого человеческого желания ограничиться только просмотром динамики того, что замечено ранее. Да и сравнивать теплое, мягкое и синее... ведь ПЭТ/КТ же заранее не делался.

6. На сайте EMC на страничке про ПЭТ/КТ пишут о контроле результатов исследования двумя врачами-радиологами. Для тех, кто по ОМС, это тоже так? даже с учетом большой очереди сейчас?

7. И так и не понял, где больше зивертов - в ПЭТ-КТ или обычном МСКТ ОГК+ОБП в той же поликлинике (на моём диске 1615 срезов, если это имеет значение)? Как я понял, в первом принимаем внутрь радиоактивность, но зато экономим на дозе КТ, но хотелось бы цифры.
И для организма зиверты зивертам от радиации и рентгена рознь или нет?

Заранее спасибо за ответы!
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 15:48

Здравствуйте!
У моей жены рак желудка, 2.02 этого года сделали гастроэктомию, с марта по май -- 6 сеансов химии по схеме FLOT, в июне развился канцероматоз брюшины, с июля капаем цирамзу-паклитаксел. Было несколько КТ, определили два очага в печени, по последнему КТ -положительная динамика. Сейчас закончили очередной цикл цирамзы, через две недели назначено очередное обследование.
Хотим попробовать сделать в этот раз ПЭТ-КТ.
Подскажите, есть ли смысл в нем, и возможно ли будет отслеживать состояние канцероматоза, если делать ПЭТ в последующих обследованиях. Дело в том, что канцероматоз у нас определяется по вторичным признакам (асцит, утолщение стенок брюшины), КТ его не видит.

Надеюсь на ответ, спасибо.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 16:04

Просмотр сообщенияХЛЛ2015 (30 Октябрь 2016 - 19:13) писал:

Здравствуйте!

   Наверно, пост больше к уважаемым Виталу и Касиму. Во-первых, спасибо Вам большое, что тратите своё время на вопросы пациентов! Фактически, эта ветка один из основных источников деталей о ПЭТ/КТ для меня, да я думаю, и для многих других.
  
   Итак, уже почти год имею диагноз С91.1 Хронический лимфоцитарный лейкоз (В-ХЛЛ). Недавно закончил курс полихимиотерапии (6 циклов R-FC), сейчас перерыв перед определением результатов лечения и оценкой минимальной остаточной болезни (МОБ).
   Перед диагнозом делалось, в числе прочего, УЗИ ОБП (увеличены селезенка и внутренние лимфоузлы, что ожидаемо).
   После диагноза, но перед химией - МСКТ ОГК+ОБП с целью опять же определения размеров селезенки и внутренних ЛУ, да и просто хотелось посмотреть, как что внутри. Делал без контраста в районной п-ке (гематолог про контраст не упомянул, терапевт не знал, врач у "бублика" спросила меня :), я сказал, "наверно не надо").
   ПЭТ/КТ не упоминал тогда ни один из посещенных мною гематологов (а был у нескольких - типа "второе мнение"...)

  Сейчас же, после химии, лечащий гематолог направил на ПЭТ/КТ по ОМС. Как я понял, посмотреть ту же селезенку и внутренние ЛУ. В списке "по ОМС" мой диагноз есть. Отлично, планирую идти в ЕМС на Щепкина (чтоб не в мобильных комплексах. И как Вы туда РФП по пробкам возите? Или в каждом свой циклотрон?).
   Но есть несколько вопросов:


Добрый вечер! Отвечу по порядку заданных вопросов:
  • При лимфоцитарном лейкозе локализация лимфоцитарных инфильтратов может быть различной, поэтому для исключения такого рода изменений ПЭТ/КТ имеет преимущество, в частности в обхвате области сканирования(практический от головы до с/3 бедер).
  • Такой промежуток после лечения более чем достаточен.
  • Исследования ПЭТ/КТ ни как не повлияет на результат биопсии, манипуляция возможно на следующий день, поскольку Вы не представляете ни какой опасности для окружающих. Введенное РФП ни как не влияет на показатели крови или на росток костного мозга.
  • По поводу контрастирования, как правило последнее слово за врачом радиологом. Да сканирование стандартное.
  • Предыдущие исследования очень важны, в уточнении спорных моментов в визуализации данных ПЭТ/КТ, порой физиологический процесс в более интенсивной гиперфиксацие РФП, запутывает врача радиолога, как следствие врач обращается к предыдущим исследованиям, которые были проведены с качеством-диагностическим.
  • На этот вопрос Касим сам ответит.
  • КТ-диагностическое одной анатомической зоны с 4х фазным контрастированием выдает дозу в 2 раза превышающее КТ-низкодозовое всего тела, но это не означает, что от этого может быть лучевая болезнь. Есть показание и пациентам на самом деле это необходимо в онкологии.

  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 16:06

Просмотр сообщенияОлег Гладких (31 Октябрь 2016 - 15:48) писал:

Здравствуйте!
У моей жены рак желудка, 2.02 этого года сделали гастроэктомию, с марта по май -- 6 сеансов химии по схеме FLOT, в июне развился канцероматоз брюшины, с июля капаем цирамзу-паклитаксел. Было несколько КТ, определили два очага в печени, по последнему КТ -положительная динамика. Сейчас закончили очередной цикл цирамзы, через две недели назначено очередное обследование.
Хотим попробовать сделать в этот раз ПЭТ-КТ.
Подскажите, есть ли смысл в нем, и возможно ли будет отслеживать состояние канцероматоза, если делать ПЭТ в последующих обследованиях. Дело в том, что канцероматоз у нас определяется по вторичным признакам (асцит, утолщение стенок брюшины), КТ его не видит.

Надеюсь на ответ, спасибо.

Уточните пожалуйста гистологическую верификацию.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 16:28

Просмотр сообщенияВитал (31 Октябрь 2016 - 16:06) писал:

Уточните пожалуйста гистологическую верификацию.
ПГИ №13772-97 от 08.02.2016: недифференцированный аденогенный с-г с участками перстневидноклеточного строения, инвазия в прилегающую клетчатку, периневральная инфильтрация, mts в 4 регионарных л/узлах, mts в париетальную брюшину.;
ИГХ и молекулярно-генетическое исследование - HER2 отриц.

Описание операции:
Дата/время операции: 02.02.2016 09:15:00. Название операции: N/09.00.002.260 Расширенно-комбинированная циторедуктивная гастроэктомия, ЛД Д2, резекция брыжейки поперечно-ободочной кишки..
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 17:02

Просмотр сообщенияОлег Гладких (31 Октябрь 2016 - 16:28) писал:

ПГИ №13772-97 от 08.02.2016: недифференцированный аденогенный с-г с участками перстневидноклеточного строения, инвазия в прилегающую клетчатку, периневральная инфильтрация, mts в 4 регионарных л/узлах, mts в париетальную брюшину.;
ИГХ и молекулярно-генетическое исследование - HER2 отриц.

Описание операции:
Дата/время операции: 02.02.2016 09:15:00. Название операции: N/09.00.002.260 Расширенно-комбинированная циторедуктивная гастроэктомия, ЛД Д2, резекция брыжейки поперечно-ободочной кишки..

С перстневидно-клеточным раком желудка очень частая беда, обусловлено низкой чувствительной к РФП или даже  полным негативным вариантом. В данном случае то,  что перстневидно-клеточный рак недифференцированный, это дает возможность исключить или подтвердить наличие отдаленных метастазов, но гарантировать на 100% не могу. Плюс необходимо учитывать и ранее проведенную химиотерапию, эффект тоже должен быть.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 18:47

Просмотр сообщенияВитал (31 Октябрь 2016 - 17:02) писал:

С перстневидно-клеточным раком желудка очень частая беда, обусловлено низкой чувствительной к РФП или даже  полным негативным вариантом. В данном случае то,  что перстневидно-клеточный рак недифференцированный, это дает возможность исключить или подтвердить наличие отдаленных метастазов, но гарантировать на 100% не могу. Плюс необходимо учитывать и ранее проведенную химиотерапию, эффект тоже должен быть.
То есть ПЭТ покажет что-либо больше, чем просто КТ (ну хотя бы не и не 100%). Эффект лечения Вы имеете ввиду?
Дело в том, что сейчас динамика оценивается только по очагам в печени, и то "предположительно метастатического характера".
Приведу цитаты из заключений КТ:
от 22.04.16:
"По переднему контуру S2 левой доли печени определяется гиподенсный очаг диаметром 10 мм, по заднему контуру S7 - аналогичный очаг диаметром 14 мм (имплантационные метастазы?)"
от 14.09.16:
"Структура паренхимы не однородная: в S7 правой доли печени сохраняется выявленный ранее слабогиподенсный очаг (со слабым накоплением контрастного препарата по периферии), диаметром до 7,5 мм (ранее - 14 мм). В S2 левой доли печени - аналогичный очаг диаметром 8,4 мм (ранее - 10 мм)".
Достаточно ли этого для оценки динамики лечения, или с помощью ПЭТ-КТ можно будет выявить еще какие-либо ориентиры?

Спасибо Вам за быстрые ответы.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 19:52

Просмотр сообщенияВитал (31 Октябрь 2016 - 16:04) писал:

Добрый вечер! Отвечу по порядку заданных вопросов:
  • При лимфоцитарном лейкозе локализация лимфоцитарных инфильтратов может быть различной, поэтому для исключения такого рода изменений ПЭТ/КТ имеет преимущество, в частности в обхвате области сканирования(практический от головы до с/3 бедер).

  • Такой промежуток после лечения более чем достаточен.

  • Исследования ПЭТ/КТ ни как не повлияет на результат биопсии, манипуляция возможно на следующий день, поскольку Вы не представляете ни какой опасности для окружающих. Введенное РФП ни как не влияет на показатели крови или на росток костного мозга.

  • По поводу контрастирования, как правило последнее слово за врачом радиологом. Да сканирование стандартное.

  • Предыдущие исследования очень важны, в уточнении спорных моментов в визуализации данных ПЭТ/КТ, порой физиологический процесс в более интенсивной гиперфиксацие РФП, запутывает врача радиолога, как следствие врач обращается к предыдущим исследованиям, которые были проведены с качеством-диагностическим.

  • На этот вопрос Касим сам ответит.

  • КТ-диагностическое одной анатомической зоны с 4х фазным контрастированием выдает дозу в 2 раза превышающее КТ-низкодозовое всего тела, но это не означает, что от этого может быть лучевая болезнь. Есть показание и пациентам на самом деле это необходимо в онкологии.

Большое спасибо Вам за ответы!

Хотелось бы уточнить/переспросить пару моментов (нумерация вопросов та же):

1. Надо ли мне будет после ПЭТ/КТ всё равно сделать ещё и МСКТ ОГК+ОБП в районной п-ке? Поясняю:
   Для оценки лечения ХЛЛ моему гематологу в любом случае необходимо также и описание и размеры селезенки/печени и увеличенности внутрибрюшных лимфоузлов (как на УЗИ и КТ писали "селезенка увеличена до X*Y*Zсм, печень размер X*Yсм. Отмечаются увеличенные ЛУ там-то и там-то таких-то размеров"). Даже если они РФП и НЕ накапливают. Просто размеры, в сантиметрах и миллиметрах.

а) Даст ли ПЭТ/КТ эту информацию в числе прочего? Ранее было, что менее 5 мм в животе видит плохо и размеры всего оценивает с "некоторой субъективностью".
б) И будет ли вообще радиолог ПЭТ/КТ "на бумажку" выписывать такие банальные вещи, особенно если они не будут специфически накапливать РФП? Или это зависит от радиолога и надо спрашивать именно Касима ?
в) Кстати, а вообще отдельно КТ-часть также смотрится и описывается? Т.е. не только с точки зрения накопления РФП. Стоит ли ожидать заодно описания всего что внутри - легких/сердца/поджелудочной и пр. как на МСКТ ОГК+ОБП ? Или это тоже к Касиму ?
г) И, если нет, то через сколько дней можно будет идти за следующей дозой рентгена на МСКТ ОГК+ОБП в районную п-ку. И подскажите тогда, делать с контрастом или без? Меня ж спросят... :)

Хотя, тогда смысл ПЭТ/КТ для меня уже несколько меркнет. "преимущество, в частности в обхвате области сканирования(практический от головы до с/3 бедер)." - так ведь КТ малого таза тоже сделать могут...

Очень прошу Вас подробно ответить на вопросы здесь. Для меня это очень важно! Да, думаю, и другим читателям будет понятнее, чего ожидать от ПЭТ/КТ.

3. Также переспрошу, так как это очень важно для меня с т.з. планирования дат заранее:
    Правильно ли понимаю, что ни доза от РФП, ни доза от КТ, ни возможный КТ-контраст (йодъ) НЕ дадут изменений в результатах гистологии/морфологии/морфоцитохимии/иммунофенотипирования костного мозга или крови? Ни сразу, ни отсроченных?
   Могу делать трепанобиопсию на следующий день, через неделю, через месяц - её достоверность одинакова?

4. про дополнительный КТ-контраст: "последнее слово за врачом радиологом" - непонятно, что имеется ввиду:
Разные радиологи к контрасту относятся по-разному? один использует для ХЛЛ, другой не использует?
Или имеется ввиду, что сначала делают без контраста, смотрят на месте, что получилось, при необходимости контрастируют?
(Интересует частный случай - для лимфоузлов и селезенки при В-ХЛЛ)

7. Извините, я хотел сравнить по дозе и воздействию именно ПЭТ/КТ и обычное МСКТ ОГК+ОБП, прям в мЗв. Вы пишете про "КТ-диагностическое одной анатомической зоны с 4х фазным контрастированием" и "КТ-низкодозовое всего тела", но без слова ПЭТ. Также может быть я некорректно задал вопрос и "без хрустального шара" неясно, что за МСКТ ОГК+ОБП мне делали? Тогда хотя бы плюс-минус...

Заранее большое спасибо!
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 05:22

Просмотр сообщенияОлег Гладких (31 Октябрь 2016 - 18:47) писал:

То есть ПЭТ покажет что-либо больше, чем просто КТ (ну хотя бы не и не 100%). Эффект лечения Вы имеете ввиду?
Дело в том, что сейчас динамика оценивается только по очагам в печени, и то "предположительно метастатического характера".
Приведу цитаты из заключений КТ:
от 22.04.16:
"По переднему контуру S2 левой доли печени определяется гиподенсный очаг диаметром 10 мм, по заднему контуру S7 - аналогичный очаг диаметром 14 мм (имплантационные метастазы?)"
от 14.09.16:
"Структура паренхимы не однородная: в S7 правой доли печени сохраняется выявленный ранее слабогиподенсный очаг (со слабым накоплением контрастного препарата по периферии), диаметром до 7,5 мм (ранее - 14 мм). В S2 левой доли печени - аналогичный очаг диаметром 8,4 мм (ранее - 10 мм)".
Достаточно ли этого для оценки динамики лечения, или с помощью ПЭТ-КТ можно будет выявить еще какие-либо ориентиры?

Спасибо Вам за быстрые ответы.

В данном случае менее вероятно, что мы увидим очаги метаболической активности ФДГ в паренхиме печени, поскольку размеры их не превышают и 15мм. Сама по себе паренхима печени фиксирует РФП физиологически и на этом фоне малые очаги не оцениваются, если только они интенсивно захватывают РФП.
Касаемо достаточности ПЭТ/КТ исследования для оценки эффективности лечения, на данный момент трудно ответить, поскольку должно быть инициальное исследование, т.е. до начала лечения и в дальнейшем уже возможное контрольное с оценкой динамики процесса. Вам надо решить целесообразность проведения исследования совместно с лечащим врачом, поскольку только он оценивает эффективность лечения с возможной корректировкой курсов.
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 07:24

Здравствуйте!

Динамика по очагам в печени хорошо прослеживается и с помощью обычного КТ с контрастом.
Меня интересует, увидит ли ПЭТ еще что-нибудь, кроме этого (канцероматоз, более мелкие метастазы)?

Спасибо.
Врач сказал - "хотите - делайте".
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 08:09

Просмотр сообщенияХЛЛ2015 (31 Октябрь 2016 - 19:52) писал:

Большое спасибо Вам за ответы!

Хотелось бы уточнить/переспросить пару моментов (нумерация вопросов та же):

1. Надо ли мне будет после ПЭТ/КТ всё равно сделать ещё и МСКТ ОГК+ОБП в районной п-ке? Поясняю:
   Для оценки лечения ХЛЛ моему гематологу в любом случае необходимо также и описание и размеры селезенки/печени и увеличенности внутрибрюшных лимфоузлов (как на УЗИ и КТ писали "селезенка увеличена до X*Y*Zсм, печень размер X*Yсм. Отмечаются увеличенные ЛУ там-то и там-то таких-то размеров"). Даже если они РФП и НЕ накапливают. Просто размеры, в сантиметрах и миллиметрах.

а) Даст ли ПЭТ/КТ эту информацию в числе прочего? Ранее было, что менее 5 мм в животе видит плохо и размеры всего оценивает с "некоторой субъективностью".
б) И будет ли вообще радиолог ПЭТ/КТ "на бумажку" выписывать такие банальные вещи, особенно если они не будут специфически накапливать РФП? Или это зависит от радиолога и надо спрашивать именно Касима ?
в) Кстати, а вообще отдельно КТ-часть также смотрится и описывается? Т.е. не только с точки зрения накопления РФП. Стоит ли ожидать заодно описания всего что внутри - легких/сердца/поджелудочной и пр. как на МСКТ ОГК+ОБП ? Или это тоже к Касиму ?
г) И, если нет, то через сколько дней можно будет идти за следующей дозой рентгена на МСКТ ОГК+ОБП в районную п-ку. И подскажите тогда, делать с контрастом или без? Меня ж спросят... :)

Хотя, тогда смысл ПЭТ/КТ для меня уже несколько меркнет. "преимущество, в частности в обхвате области сканирования(практический от головы до с/3 бедер)." - так ведь КТ малого таза тоже сделать могут...

Очень прошу Вас подробно ответить на вопросы здесь. Для меня это очень важно! Да, думаю, и другим читателям будет понятнее, чего ожидать от ПЭТ/КТ.

3. Также переспрошу, так как это очень важно для меня с т.з. планирования дат заранее:
Правильно ли понимаю, что ни доза от РФП, ни доза от КТ, ни возможный КТ-контраст (йодъ) НЕ дадут изменений в результатах гистологии/морфологии/морфоцитохимии/иммунофенотипирования костного мозга или крови? Ни сразу, ни отсроченных?
   Могу делать трепанобиопсию на следующий день, через неделю, через месяц - её достоверность одинакова?

4. про дополнительный КТ-контраст: "последнее слово за врачом радиологом" - непонятно, что имеется ввиду:
Разные радиологи к контрасту относятся по-разному? один использует для ХЛЛ, другой не использует?
Или имеется ввиду, что сначала делают без контраста, смотрят на месте, что получилось, при необходимости контрастируют?
(Интересует частный случай - для лимфоузлов и селезенки при В-ХЛЛ)

7. Извините, я хотел сравнить по дозе и воздействию именно ПЭТ/КТ и обычное МСКТ ОГК+ОБП, прям в мЗв. Вы пишете про "КТ-диагностическое одной анатомической зоны с 4х фазным контрастированием" и "КТ-низкодозовое всего тела", но без слова ПЭТ. Также может быть я некорректно задал вопрос и "без хрустального шара" неясно, что за МСКТ ОГК+ОБП мне делали? Тогда хотя бы плюс-минус...

Заранее большое спасибо!

Хорошо, я Вас понял, уточняю:
  • Целесообразности в проведения МСКТ после ПЭТ/КТ нет, тем более исследование может быть дополнено введением контрастного вещества. По размерам печени и селезенки, именно поэтому должно быть грамотное направление лечащего врача с акцентированием тех или иных моментов. Если это будет акцентировано врач-радиолог укажет размеры печени и селезенки, потому как мы все равно измеряем, но не выносим в протокол, поскольку это как правило норма. При лимфопролиферативных заболеваниях, да мы указываем размеры селезенки, поскольку лечащему врачу это принципиально, ну и в Вашем случае тоже. Если лимфатические узлы есть, они всегда указываются врачом с акцентом на метаболическую картину. Да, КТ отдельно мы смотрим, то что видим стараемся указывать, порой у нас пациентами возникают недопонимания, я бы да же сказал возникают конфликтные ситуации, когда пациенты акцентируют свое внимание на ранее выявленные кисты почек или печени размером до 3-4мм, а мы этого не видим. Все же это низко-дозовое КТ и когда врач описывает КТ-часть, он берет на себя очень много ответственности. Метаболическая картина всегда трактуется врачом радиологом, т.е. не может быть ситуации когда метаболическая активность есть, а размеры субстрата малые и активность не указана, такого никогда не будет, для этого и есть врач радиолог. КТ-малого малого таза не является стандартным исследованием поскольку оно несет мало информации даже с контрастированием, МРТ-малого таза является золотым стандартом, да мы видим множественные моменты на МРТ, но акцентировать нам помогает ПЭТ/КТ на основании метаболической картины, если на КТ простом мы можем упустить лимфатический узел в 4мм, на МРТ мы может увидеть, но не придать этому значения, то на ПЭТ/КТ у этого лимфатического узла может быть патологическая активность, которая меняет всю ситуацию в тактике ведения пациента.
  • На результат гистологии любые исследования лучевой диагностики не влияют, в частности КТ и ПЭТ/КТ.
  • Можно вводить контрастное вещество направо и налево, но можно получить со временем нефропатию, поэтому есть моменты и нозологии, когда да на самом деле контрастное вещество вводить, по сути это стандарт в онкологии, но когда это не обосновано, это должен решать врач-рентгенолог,радиолог. Поскольку результат исследования может быть тот же самые, что с контрастным усилением, что без него.
  • КТ-диагностическое без контрастного усиления ОГК или ОБП, варьирует от 6 до 8мЗв, это зависит от параметров протокола, а КТ-не диагностическое всего тела доходит до 8-11мЗв, тоже зависит от параметров протокола и индивидуального подхода.
Если у Вас есть вопросы задавайте, я просто могу не сразу ответить, поскольку нахожусь в командировках.
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 08:16

Просмотр сообщенияОлег Гладких (01 Ноябрь 2016 - 07:24) писал:

Здравствуйте!

Динамика по очагам в печени хорошо прослеживается и с помощью обычного КТ с контрастом.
Меня интересует, увидит ли ПЭТ еще что-нибудь, кроме этого (канцероматоз, более мелкие метастазы)?

Спасибо.
Врач сказал - "хотите - делайте".

Сам канцероматоз мы видим как правило в конечном результате - асцит, на фоне петель кишечника  дифференцировать трудно, а вот наличие отдаленных метастазов в кости или в легкие это возможно.

Я так понимаю лечащий врач оценивает эффективность лечения на основании размеров и количества очаговых образований в печени, наверное это правильно, мне трудно судить поскольку я все же занимаюсь лучевой диагностикой.
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 10:31

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации.
По результатам биопсии папе поставили солидный недиффиренцированный рак желудка (в пересмотренной биопсии пишут "в одном из биоптатов в краевой зоне под покровным эпителием отмечается солидных рост крупных опухолевых клеток, полиморфных с темными гиперхромными ядрами, что характерно для недифферинцированного рака"). Биопсия взята 10.10.2016 (пересмотр 28.10.2016).
02.11.2016 сделали ПЭТ-КТ всего тела в Красноярске. Заключение: "участков патологической гиперметаболической активности ФДГ не выявлено".
Как такое может быть? Может ли не быть видно рак желудка на ПЭТ-КТ? Как вариант, может быть ошибка специалистов, насколько мне известно, ПЭТ-КТ начали делать в Красноярске очень недавно.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 11:33

Просмотр сообщенияАлександра О (04 Ноябрь 2016 - 10:31) писал:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации.
По результатам биопсии папе поставили солидный недиффиренцированный рак желудка (в пересмотренной биопсии пишут "в одном из биоптатов в краевой зоне под покровным эпителием отмечается солидных рост крупных опухолевых клеток, полиморфных с темными гиперхромными ядрами, что характерно для недифферинцированного рака"). Биопсия взята 10.10.2016 (пересмотр 28.10.2016).
02.11.2016 сделали ПЭТ-КТ всего тела в Красноярске. Заключение: "участков патологической гиперметаболической активности ФДГ не выявлено".
Как такое может быть? Может ли не быть видно рак желудка на ПЭТ-КТ? Как вариант, может быть ошибка специалистов, насколько мне известно, ПЭТ-КТ начали делать в Красноярске очень недавно.

Добрый день! ПЭТ/КТ в данном случае проводилось с целью исключения вовлечения в процесс лимфатических узлов и исключения отдаленных метастазов, данный метод не является методом для первичной диагностики органического поражения желудка. Причиной отсутствие метаболической активности при визуализации могут быть малые размеры участка поражения, на самом деле надо смотреть по ситуации.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 16:31

Всем доброго дня! Посоветуйте, пожалуйста, в каком ЛУ в Санкт-Петербурге лучше всего сделать ПЭТ/КТ? У мамы аденокарцинома лёгкого, назначена таргетная терапия, принимает Ирессу.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему