Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

ПЭТ/КТ исследование кто проходил??

Сергей Петров , 03 дек 2013 11:03

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 16 Апрель 2017 - 22:42

Уважаемые специалисты ПЭТ-КТ,  пожалуйста, подскажите!
Моей подруге 42 лет 13/04/2017 выполнено ПЭТ-КТ в ЕМС по поводу синдрома тазовой боли неясного генеза в течение 2 месяцев. В анамнезе рак шейки матки Т1а1N0М0, состояние после ампутации шейки матки в 2012 в Герцена.  Сейчас выявлена дисплазия 3 степени эндометрия.  На ПЭТ-КТ в селезенке определяются 3 гиподенсных образования до 17 мм с гиперфиксацией РФП SUVmax 6,55. По сравнению с КТ от 20.02.2017 без значительной динамики (сразу их на КТ не увидели, только спецы в ЕМС нашли). В заключении: ПЭТ/КТ картина гиперметаболических образований в паренхиме селезенки, вероятно вторичного характера. Других очагов патологической метаболической активности, характерной для 18-F-FGD позитивного неопластического процесса не выявлено. С целью исключения локального рецидива рекомендовано проведение МРТ малого таза. В беседе с врачом ПЭТ-КТ высказано твердое убеждение, что это злокачественные метастазы, других вариантов нет. 15.04.2017 также в ЕМС выполнена МРТ малого таза с контрастированием – заключения нет пока, но МРТ-специалист сказала, что о локальном рецидиве речь не идет, никаких признаков объемных образований в малом тазу нет.
Уважаемые специалисты, пожалуйста, подскажите, нужно ли получить второе мнение по ПЭТ-КТ, к кому лучше обратиться в Москве с этим? Консультации у гинеколога и хирурга-онколога в МГОБ 62 назначены на следующей неделе. Извините за многабукв, не получается написать покороче, все кажется важным. Мы с подругой будем благодарны за Ваши советы!
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2017 - 11:27

Просмотр сообщенияМаринаМарина (16 Апрель 2017 - 22:42) писал:

Уважаемые специалисты, пожалуйста, подскажите, нужно ли получить второе мнение по ПЭТ-КТ, к кому лучше обратиться в Москве с этим? Консультации у гинеколога и хирурга-онколога в МГОБ 62 назначены на следующей неделе. Извините за многабукв, не получается написать покороче, все кажется важным. Мы с подругой будем благодарны за Ваши советы!

Добрый день! Вам можно просто набрать в поисковике second opinion или второе мнение, так наверное проще будет.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:09

Спасибо большое за ответ! Делали и расшифровывали ПЭТ-КТ уважаемые специалисты на очень высоком уровне, второе мнение хотелось бы получить также от специалиста высокого класса, а по поиску в интернете очень большой выбор, хотелось бы сузить поиск. Клиницисты со скепсисом отнеслись к утверждению о вторичности образований в селезенке. Хочется помочь им и нам правильно оценить ситуацию. В общем, к кому бы конкретно в Москве или удаленно (все исследования лежат уже на файлообменниках) обратиться?
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2017 - 15:44

Уважаемые специалисты, выскажите мнение по ПЭТ КТ: "В проекции брыжейки тонкого кишечника определяется зона уплотнения клетчатки, преимущественно жировой плотности, неправильно-округлой формы, в ней прослеживаются л/у до 5 мм по КО, без накопления РФП - соответствует панникулиту"
Существуют ли еще какие-то методы исследований для подтверждения диагноза? Или отсутствие накопления РФП в л/у доказывает, что патологического процесса в них нет?
Т.к. в анамнезе была удаленая меланома рТ3а. И необходима уверенность, что это именно панникулит, а не поражение лимфоузлов брыжейки метастазами. Это - первое ПЭТ КТ, сравнить не с чем.
(Анализы на ЛДГ и S-100 пока в норме.)
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2017 - 19:15

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько информативно будет ПЭТ-КТ при Меланоме? В марте провели операцию по удалению меланомы шеи. Одновременно удалили лимфоузлы - метастазов нет. Гиперплазия во всех лимфоузлах. Меланома 1,0мм. Поставили стадию 1b (T2aN0M0).
Но в области шеи много лимфоузлов размерами до 10-12мм с обеих сторон. Страдаю хроническим тонзиллитом. УЗИ показало. Лимфоаденопатия.
Анализы все в норме за исключением лимфоцитов и лейкоцитов. Они на нижней норме. Лейкоциты 4,5-4,6. Лимфоциты 1,05-1,15.
Спасибо

  • Наверх

Отправлено 24 Май 2017 - 16:48

Просмотр сообщенияБэрри (23 Май 2017 - 15:44) писал:

Существуют ли еще какие-то методы исследований для подтверждения диагноза? Или отсутствие накопления РФП в л/у доказывает, что патологического процесса в них нет?

Добрый день! Только морфологическая верификация может подтвердить, а на КТ мы можем заподозрить проявления панникулита,  в то же время если фиксации РФП нет, в лимфатических узлах размером 5мм, то  и внимание на них нет смысла обращать.
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2017 - 16:51

Просмотр сообщенияСергейЕкат84 (23 Май 2017 - 19:15) писал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько информативно будет ПЭТ-КТ при Меланоме?

Добрый день! Данный метод очень чувствителен к метастазам меланомы, соответственно в пределах разрешающей способности.
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2017 - 20:57

Спасибо большое! Будем записываться. Что можете сказать про ПЭТ-Технолоджи? В Екатеринбурге это единственный центр
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2017 - 16:39

Просмотр сообщенияСергейЕкат84 (24 Май 2017 - 20:57) писал:

Спасибо большое! Будем записываться. Что можете сказать про ПЭТ-Технолоджи? В Екатеринбурге это единственный центр

Сергей, наверное, я не могу объективно оценивать ПЭТ центр в Екатеринбурге, т.к. я являюсь руководителем направления «Лучевая диагностика» в компании «ПЭТ-Технолоджи». Могу сказать, что в каждом центре «ПЭТ-Технолоджи» процедура исследования проводится в соответствии с международным медицинским протоколом и стандартом качества. За время работы сети проведено более 40 тыс. исследований, центр в Екатеринбурге принимает пациентов уже более года. И мы всегда рады отзывам наших пациентов - http://www.pet-net.ru/pacientu/otzyvy/
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2017 - 22:15

Огромное спасибо за ответ! Всем удачи!
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2017 - 21:18

 СергейЕкат84 (24 Май 2017 - 20:57) писал:

Спасибо большое! Будем записываться. Что можете сказать про ПЭТ-Технолоджи? В Екатеринбурге это единственный центр

Добрый день всем!
В ПЭТ- Технолоджи (Уфа) проходит ПЭТ КТ мой отец с 2015 года. Благодаря проведенным исследования своевременно был найден и в последующем облучен лимфоузел, пораженный плоскоклеточным раком. Подробная история моего отца также есть на этом форуме
http://www.rakpobedi...__20#entry14596
В этом году планируем проведение диагностики в ПЭТ-Технолоджи в августе, по личному опыту могу сказать, что аналогов более комплексного обследования для человека, имеющего в истории онкологию, честно говоря нет. Мы с отцом за эти годы прошли множество различных видов диагностики и обследований, подробно можно прочитать в нашей теме и то там не все хватило сил описать, но что хочу сказать, ни разу результаты ПЭТ КТ другие виды исследований не опровергли.
Персоналу ПЭТ-Технолоджи (Уфа) конечно большое спасибо за отца, за проведенные ему исследования, думаю в других городах персонал работает аналогично. Большое спасибо лично руководителю лучевой диагностики всех центров ПЭТ-Технолоджи, здесь на форуме он присутствует под ником Витал. Это люди профи, которые действительно нам помогают в борьбе за жизнь.
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2017 - 18:05

Приветствую, лимфома ходжкина 4б стадиией вариант нодулрного склероз 1 тип. Лечение по протоколу Beacopp 14. Сейчас прохожу курс 2 химии. Перед началом была сделана ПЭТ-КТ в бакулевке. Лечащий гематолог четкого ответа на вопрос когда нужно делать повторное ПЭТ-КТ не дал. Обратилсь дополительно к платному гематологу, с тем же вопросом. Он порекомендовал делать ПЭТ-КТ за день до начала третьего курса и по окончании. До начала, по его словам.  третьего курса надо делать потому, что это покажет нужно ли будет делать облучение после химиотерапии. Вопросы следующие:
Все-таки по мнению радиолога, когда лучше делать ПЭТ-КТ при ходжкина после 2й или 4й химии?
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2017 - 14:16

ХоЛоД991, платный онколог все верно сказал - лучше всего сделать промежуточное исследование и по окончанию. По ОМС можно проводить до 4 исследований в год, поэтому Вам обязаны выдать направление.
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2017 - 20:13

Касим, здравствуйте! Очень прошу Вас ответить на мои вопросы:
1) есть ли смысл делать ПЭТ КТ при РМЖ с метастазами в костях, чтобы выяснить, есть метастазы в других органах или нет,
2) поясните, пожалуйста, как проводится ПЭТ КТ головного мозга и всего тела: для исследования мозга вводится одно вещество и выполняется обследование, а для "всего тела" -- другое вещество и выполняется отдельное исследование; лучевая нагрузка при этом суммируется (при ПЭТ КТ головного мозга и ПЭТ КТ всего тела),
3) можно ли сделать МРТ головного мозга для поиска метастаз на томографе 3 Тесла без контрастирования или лучше даже на таком высокопольном томографе использовать контрастное вещество?
Маме 60 лет. Диагноз: ЗНО левой молочной железы; St: IIB; T2 N1 M0; Состояние после ЛРМЭ (31.08.2015 г.), АПХТ 4 (FAC); Клиническая группа II; Прогрессирование (12.2015) в кости. Данные гистологии (ИГХ): в узле 4,0*3,5 гистологическая картина полиморфной инфильтрирующей карциномы. ИГХ от 18.08.2015 г.: c-erbB2(+++), PRA(++) 1% клеток; ERA(++), Ki67 (+) менее 30% клеток. Ранее проводились только следующие исследования: МСКТ органов грудной клетки, МСКТ поясничного отдела позвоночника , сцинтиграфия  (эти исследования подтвердили наличие метастаз в костях); УЗИ абдоминальное показывает диффузные изменения в печени, поджелудочной железе, кистозные образования в печени.
Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарю.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2017 - 12:30

Добрый день Касим, Витал, проконсультируйте плиз...
Пол года назад начали сильно болеть ноги, потом начало крутить все тело, пошел к неврологу, он поставил диагноз полинейропатия и сказал, что такое состояние может быть при онкозаболевание, которое надо исключить. Сказал сдать онкомаркер  тумор-м2-пируваткиназа в крови и в кале, который является в настоящее время самим эффективным в этом плане. Я сдал эти анализы, который потом отвозят и делают в Германии. Результат в крови был 85 при норме до 15, а в кале был в норме. Спустя три месяца я его еще раз сдал и ужаснулся результат был 210. После чего мною было сделано МРТ с контрастом органов брюшной полости и забрюшинного пространства, ничего не нашли. МРТ без контраста органов малого таза, тоже ничего не нашли. МРТ головы и гипофиза, тоже ничего не нашли, СКТ без контраста органов грудной клетки, тоже ничего. А самочувствие становится все хуже. Что Вы посоветуете делать, может ли ПЭТ КТ помочь обнаружить причину такого значительного повышения онкомаркера и найти опухоль и вообще стоит доверять этому продвинутому маркеру, спс.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2017 - 20:04

Просмотр сообщенияТарасов (04 Июнь 2017 - 12:30) писал:

Добрый день Касим, Витал, проконсультируйте плиз...
Пол года назад начали сильно болеть ноги, потом начало крутить все тело, пошел к неврологу, он поставил диагноз полинейропатия и сказал, что такое состояние может быть при онкозаболевание, которое надо исключить. Сказал сдать онкомаркер  тумор-м2-пируваткиназа в крови и в кале, который является в настоящее время самим эффективным в этом плане. Я сдал эти анализы, который потом отвозят и делают в Германии. Результат в крови был 85 при норме до 15, а в кале был в норме. Спустя три месяца я его еще раз сдал и ужаснулся результат был 210. После чего мною было сделано МРТ с контрастом органов брюшной полости и забрюшинного пространства, ничего не нашли. МРТ без контраста органов малого таза, тоже ничего не нашли. МРТ головы и гипофиза, тоже ничего не нашли, СКТ без контраста органов грудной клетки, тоже ничего. А самочувствие становится все хуже. Что Вы посоветуете делать, может ли ПЭТ КТ помочь обнаружить причину такого значительного повышения онкомаркера и найти опухоль и вообще стоит доверять этому продвинутому маркеру, спс.
я 2 раз сдавала пиравуткиназу в кале и второй раз резко подскочил результат, побежал делать колоноскопию, ничего не нашли, а по поводу онкомаркеров в Герцена сказали что они могут повышаться и при отсуствия онкологии и не повышаться когда она есть, они скорее для отслеживания результатов лечения в динамике. вот теперь даже не знаю - сдавать ли ее еще раз или может не тратить деньги и нервы?
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:30

Просмотр сообщенияОльга7 (03 Июнь 2017 - 20:13) писал:

Касим, здравствуйте! Очень прошу Вас ответить на мои вопросы:
1) есть ли смысл делать ПЭТ КТ при РМЖ с метастазами в костях, чтобы выяснить, есть метастазы в других органах или нет,
2) поясните, пожалуйста, как проводится ПЭТ КТ головного мозга и всего тела: для исследования мозга вводится одно вещество и выполняется обследование, а для "всего тела" -- другое вещество и выполняется отдельное исследование; лучевая нагрузка при этом суммируется (при ПЭТ КТ головного мозга и ПЭТ КТ всего тела),
3) можно ли сделать МРТ головного мозга для поиска метастаз на томографе 3 Тесла без контрастирования или лучше даже на таком высокопольном томографе использовать контрастное вещество?

Добрый день!

1. Только при наличии признаков прогрессирования по УЗИ или симптоматически.
2 и 3 - для поисков мтс в головной мозг необходимо проводить МРТ с контрастированием. 3 или 1,5 тесла - не имеет особого значения, качество куда больше зависит от специалистов, проводящих исследование.
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияТарасов (04 Июнь 2017 - 12:30) писал:

Добрый день Касим, Витал, проконсультируйте плиз...
Пол года назад начали сильно болеть ноги, потом начало крутить все тело, пошел к неврологу, он поставил диагноз полинейропатия и сказал, что такое состояние может быть при онкозаболевание, которое надо исключить. Сказал сдать онкомаркер  тумор-м2-пируваткиназа в крови и в кале, который является в настоящее время самим эффективным в этом плане. Я сдал эти анализы, который потом отвозят и делают в Германии. Результат в крови был 85 при норме до 15, а в кале был в норме. Спустя три месяца я его еще раз сдал и ужаснулся результат был 210. После чего мною было сделано МРТ с контрастом органов брюшной полости и забрюшинного пространства, ничего не нашли. МРТ без контраста органов малого таза, тоже ничего не нашли. МРТ головы и гипофиза, тоже ничего не нашли, СКТ без контраста органов грудной клетки, тоже ничего. А самочувствие становится все хуже. Что Вы посоветуете делать, может ли ПЭТ КТ помочь обнаружить причину такого значительного повышения онкомаркера и найти опухоль и вообще стоит доверять этому продвинутому маркеру, спс.

Маркеры - вообще не показатель. МРТ и КТ для поиска опухолей брюшной полости - не лучший выбор. Для толстого кишечника ничего лучше колоноскопии не придумали.
Попробуйте еще проконсультироваться у гематолога.
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2017 - 16:39

Касим, ну он же повышен в 15 раз !!!! Разве это ни о чем не говорит. А какие исследования для брюшной полости лучше. ПЭТ КТ не подойдет для этого, спс.
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:00

Добрый день. Спасибо большое! Отличный ПЭТ технолоджи центр в Екатеринбурге.
23.03 было иссечение меланомы на шее. Стадия Ib. По Бреслоу 1 мм. T2aN0M0. Клиническая группа 3.
На ПЭТ все лимфоузлы чистые. Печень, легкие чистые.
Но есть 2 зоны вопросительные. К онкологу записан на 13 июня.
Киста почки. Suvmax 5,9. В верхнем полюсе левой почки жидкостное образование 44х35х39 с повышенной метаболической активностью. Пельвикальная киста?
Доброкачественная киста может давать такой уровень ФДГ? Киста сколько у меня не знаю. В детстве было аномальное развитие почки. Сейчас 33 года. Кисту размерами 35х39 обнаружили в марте при УЗИ.
Также диффузная метаболическая активность фдг в стенках желудка SUVmax 4,9 - гастрит?
Гастрит тоже может давать такой уровень фдг?
Все остальное в норме.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему