Новости и анонсы

04.07.2022

Деятельность «Движения против рака» отмечена благодарностью НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге состоялось одно из знаковых событий отросли – онкологический Форум «Белые ночи 2022», который в этом году был приурочен к 95-летию Национального центра онкологии имени Николая Николаевича Петрова.

Как всегда, это масштабнейшее событие посетили лучшие из лучших: лидеры онкологической отрасли, организаторы здравоохранения, представители администрации города, а также врачи и пациенты со всей страны. Насыщенная семидневная научная программа Форума, которая всегда отличается инновационностью подходов к обсуждению, казалось бы ,самых злободневных тем и вопросов, затронула практически все аспекты диагностики и лечения рака, а также организации получения этой помощи в нашей стране.

Так, в последний день «Белых ночей», 3 июля, прошел круглый стол с участием лидеров крупнейших пациентских и общественных организаций. Он был посвящен итогам работы пациент-ориентированных организаций за 2021–2022 годы.  География проектов, созданных в поддержку пациентов, сегодня становится все масшатбнее. Лидеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Иванова обсуждали самые волнующие вопросы пациентского сообщества, что, по словам организаторов, позволило более системно взглянуть на их роль в системе онкопомощи.

Наше Движение и ее лидеры (Николай Дронов, Светлана Бокова, Марина Румянцева) представили доклад, посвященный совершенствованию системы оплаты онкопомощи, а также рассказали об основных направлениях деятельности Движения и реализованных проектах.

Своевременное лекарственное обеспечение, качественное информирование – вот те ключевые вопросы, которые волнуют пациентов сегодня. Николай Дронов – Председатель координационного совета МОД «Движение против рака»  рассказал о сложностях в получении лекарственной терапии в дневном стационаре, а также возможных путях решения. Речь также шла о выделении амбулаторного тарифа, то есть отдельного тарифа для оказания помощи пациентам. Он отметил, что наравне с этим, требуется доработка существующих нормативно-правовых документов, с возможностью более широкого применения терапии на дому.

Ещё одной знаковой темой стало обсуждение вопроса значимости динамического и этапного наблюдения в ведении онкологического пациента на примере рака мочевого пузыря, как нозологии с одной из самых высоких смертностей на метастатической стадии.

Кроме этого, на круглом столе говорили и о дефиците достоверной и актуальной информации для онкопациентов. «До сих пор это остается огромной проблемой для человека, который впервые сталкивается с онкологическим диагнозом. По большому счету пациентам никто не рассказывает, какие возможности есть у отечественной онкологии. Эту просветительскую роль берут на себя общественные активисты: пациентские сообщества, волонтеры, равные консультанты – те, кто сами прошли через онкологический диагноз», - подчеркивали участники.

На форуме «Белые ночи» общественные организации представили и свои лучшие социальные проекты, благодаря которым онкопациенты могут получить качественную психологическую, информационную и правовую помощь. Так, наше Движение  - «Движение против рака» - рассказало об основных направлениях деятельности и большой просветительской работе, включающей Школу пациентов, горячую линию, опросы,  информационные программы просвещения пациентов, столкнувшихся с диагнозом.

В завершении сессии  и, впервые на «Белых ночах», состоялась церемония награждения пациентских организаций и благотворительных фондов, которые активно сотрудничают с онкологическими учреждениями, помогая пациентам. Представителям этих организаций были вручены благодарности от НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Их вручали заместитель директора Центра, д.м.н. Сергей Багненко, заведующая детским отделением, д.м.н. Светлана Кулева и руководитель информационно-сервисной службы Анна Малкова.

Наше Движение было отмечено дипломом в номинации «Активная пациентская организация» за плодотворное сотрудничество, просветительскую деятельность и заботу об онкологических пациентах.

Наша работа продолжается!

 

 

Остались вопросы?
Напишите нам!