Новости и анонсы

05.03.2024

Состоялось заседание Общественного совета при участии МОД «Движение против рака»

На минувшей неделе в Минздраве России под председательством первого заместителя министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко прошло заседание Общественного совета, участие в котором приняли лидеры МОД «Движение против рака».

В ходе повестки обсуждались самые разные вопросы от достижения Минздрава России и основных направлений деятельности, до формирования эффективной работы Совета. Участники заседания обсудили отчет о работе, были представлены вопросы о кандидатурах для включения в состав комиссий и о формировании рабочих групп в составе Общественного совета Минздрава России. Виктор Фисенко выступил с докладом о работе отрасли. Он отметил, что основным вызовом последних лет стала пандемия новой коронавирусной инфекции, и система здравоохранения это испытание выдержала. 

Также он отметил, что благодаря совместной работе, несмотря на те вызовы, с которыми столкнулась наша страна и система здравоохранения мы планомерно идем к нашим национальным целям. — Мы достигли продолжительность жизни практически 73,5 лет по итогу 2023 года — это исторический максимум. 4,2 промилле младенческая смертность — самый низкий показатель, который опережает многие западные страны. 

Основная причина смертности — это болезни системы кровообращения, у нас создана сеть первичных сосудистых отделений, региональных сосудистых центров, мы имеем развитую во всех регионах систему оказания экстренной помощи при инсультах, инфарктах. За последние три года 2 млн пациентов получили лекарственную терапию, доля повторных инфарктных миокарда снизилась на 32,5 %, число случаев смерти пациентов после повторного инфаркта снизилось на 65%», — отметил Виктор Фисенко. Кроме того, он подчеркнул, что все инициативы, озвученные Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, позволят не просто закрепить результаты, но и продолжать развитие на опережение в сфере здравоохранения. Также Виктор Фисенко подчеркнул особую важность в вопросе усиления совместной работы с общественными советами в регионах.

- Совсем недавно завершился наш Ежегодный Форум «Движение против рака», который мы в этом году впервые провели не в Москве, а в регионе – городе Самаре, - отметила Галина Маргевич, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, руководитель направления по продвижению общественно-полезных проектов МОД «Движение против рака».

– На наш взгляд, подобная практика оправдана, поскольку это позволяет работать еще более эффективно, ориентируясь на решении наиболее острых проблем и вопросов, которые волнуют наших пациентов в каждом конкретном регионе.

Остались вопросы?
Напишите нам!