Новости и анонсы

05.02.2024

В центре внимания пациент

На минувшей неделе в Кадровом центре ДЗМ состоялся круглый стол «Московский стандарт поликлиник: в центре внимания пациент».

Инициатором мероприятия выступил Департамент здравоохранения города Москвы, который на протяжении нескольких лет реализует масштабную программу модернизации городских поликлиник, внедряя в работу новые стандарты.

Сегодня уже практически половина поликлиник города прошли успешную модернизацию, и около 6 миллионов горожан получают медицинскую помощь в качественно новых условиях.

На круглом столе, куда были приглашены представители пациентских сообществ, в числе которых наше Движение – МОД «Движение против рака», главные врачи поликлиник, а также представители Московской городской Думы и Департамента города Москвы, обсудили ключевые вопросы внедрения нового московского стандарта.

Кроме этого участники говорили о перспективах формирования пациентоориентированной среды, а также познакомились с работой Кадрового Центра Департамента, который является ключевой площадкой кадрового и профессионального развития специалистов городского здравоохранения.

- Проделана большая серьёзная работа по модернизации поликлиник, - отметил по итогам заседания Председатель Координационного совета МОД «Движение против рака» Николай Дронов.

- Отрадно, что именно пациент и его интересы на получение качественной и быстрой помощи находятся во главе угла этого нововведения. Мы как пациентское движение готовы и дальше оказывать всяческую помощь и участие в общественных экспертизах, тех инициатив, которые создаются сегодня ДЗМ в интересах пациентов, государства и общества. Кроме того, продолжаем самую активную работу, чтобы подобные изменения и улучшения стали доступны и пациентам других регионов России». Напомним, что благодаря новому стандарту, каждый филиал московской поликлиники в том числе оснащен самым востребованным оборудованием: маммограф, УЗИ, рентген, спирограф, ЭКГ, аппарат суточного мониторинга АД, аппарат холтеровского мониторинга ЭКГ, а головные здания поликлиник дополнительно получили аппараты МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса и другое высокотехнологичное оборудование для проведения инструментальных исследований.

Остались вопросы?
Напишите нам!