Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Мелкоклеточный рак легкого

Таня8 , 07 апр 2015 11:04
рак легкого

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Апрель 2015 - 11:04

Добрый день! В октябре 2014 мой папа начал кашлять и обратился к участковому терапевту и та лечила его 3 месяца от бронхита. 29 декабря папу положили в больницу с пневманией, в январе выписали и сразу отправили делать химиотерапию. Наш диагноз - мелкоклеточный рак правого легкого T3NxM1, 4 стадия.

Мы уже прошли 3 курса химиотерапии, папа себя чувствует хорошо. После выписки из больницы весил 66 кг, на данный момент 74кг. Аппетит хороший.

Для меня очень странно что КТ грудной клетки и КТ головы были проведены по нашей инициативе, после проведения КТ головы оказалось что у нас опухоль 20,9x24,9x28,7 мм и mts в головной мозг.

Мы хотели бы съездить в бурденко на консультацию по поводу гамма ножа и тут начинается самое интересное...

Хирург не дает выписку из истории болезни, за выпиской я хожу с 27 марта.

27 марта она сказала что не примет меня так как у нее закончился рабочий день, хотя я пришла за час до окончания раб дня а она уходила на 40 минут куда то.

30 марта она мне сказала, что "Я не даю выписки, выписки дает консилиум", затем сказала пройти МРТ с контрастом.

Мы прошли МРТ с контрастом, размер опухоли 1,7x1,8x2,1см про метастазы ничего не написано.

1 апреля я снова пришла на прием, она посмотрела результаты мрт и сказала - "Идите на консилиум". На консилиуме меня спросили что я хочу и где мой папа, я сказала что мне нужна выписка из истории болезни для консультации в Бурденко, мне сказали что это делает хирург, на что я процитировала хирурга. Сказали идти к ней в кабинет и она даст мне выписку. После чего хирург в крайне негативной форме сказала - В выписке я вам лично не отказывала и приходить за выпиской 6 апреля.

6 апреля я пришла за выпиской за 1.5 часа до окончания рабочего дня хирурга, но ее опять не было на месте, после 20 минут ожидания я пошла в регистратуру, где мне сказали что она уже не принимает, я сказала так она же еще час должна работать, на что мне сказали что она уже ушла.

7 апреля я пошла за выпиской с утра, выписку я опять не получила, хирург дала мне 3 направления.

Мне очень странно такое поведение врача, насколько я знаю выписку должны давать по первому требованию, а тут пошла третья неделя.
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2015 - 03:16

Здравствуйте.  Идите к заведедующей,  главному врачу. Времени у вас очень мало. Параллельно обращайтесь в минерал, позвоните в страховую, не ждите!!!
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2015 - 03:16

В минздрав *
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:21

нужно попросить папу письменно написать заявление, подписать его, поставить дату и в  с двумя экз. пойти к главному врачу.
Потребовать принять 1 экз. заявления под роспись. Откажет - спросить, где у вас тут канцелярия или приемная , где бы по правилам делопроизводства осуществлялась регистрация входящей документации? Так как  заявление нужно зарегистрировать с отметкой на 2 экз.
Если ничего нет, то сказать, что отправите по почте заказным с уведомлением и описью вложения, да еще пожалуетесь в ТФОМС ,
так что лучше принять заявление.
Ниже приводятся ссылки на законы, которые нужно вставить в заявление , где бы папа просил выдать ему заверенные копии его мед документов , их перечислить.
         Пациент имеет право получать медицинские документы, касающиеся своего состояния здоровья и лечения, в том числе в виде копий и выписок из своей медицинской документации.    

В ст. 8 Федерального  закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации»   указано, что  граждане  и организации  вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников, в связи с чем  пациент вправе требовать предоставления ему информации в отношении его состояния здоровья.

Непосредственно данное право пациента закреплено в  статье 22  Федерального    закона  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая предоставляет   пациенту на основании письменного заявления возможность получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из них.        

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением  в 2 экз. на имя лечащего главного врача медицинской организации о выдаче вам  заверенных копий вашей медицинской документации. Второй экземпляр с отметкой о принятии следует оставить себе. При отказе врача в выдаче копий   нужно обратиться с жалобой или повторным заявлением   к  главному врачу ЛПУ.
В письменном заявлении желательно указать ссылки на Законы:  «На основании статьи 22  Федерального    закона  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 8 Федерального  закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации, прошу предоставить мне копии следующих медицинских документов …..»
Если   в ЛПУ  откажут  предоставить копии, то можно  пожаловаться в страховую компанию и ТФОМС на нарушение права, гарантированного ст. 22 Основ.
Также врачам можно сказать, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ в  статье 5.39. предусматривает, что , «Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:41

После консультации у невролога и нейрохирурга, которые нам все обьяснили оказалось что наш хирург называл опухолью это образование из вен и сосудов, это врожденная потология, метастаз на мрт с контрастом нет. Написано заявление на предоставлении выписки из истории болезни хотим ехать на консультацию в другие онкологические центры. Хирург наверное понимает столько же сколько и мы, люди без высшего мед образования и это очень страшно!

В понедельник у нас начинается следующий курс химии.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак легкого

0 Пользователей, просматривающих эту тему