Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Психотерапия в онкологии

УстиноваЮлия , 27 июн 2015 18:23
психотерапия лечение онкология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Июнь 2015 - 18:23

Несмотря на то, что современные методики лечения онкологических заболеваний позволяют надеяться на выздоровление или задерживание роста раковых опухолей на длительное время, одна из важнейших проблем состоит в том, что лечат болезнь, а не больного, терапия направлена на симптоматическое лечение, а душевному состоянию пациента уделяется мало внимания. По мнению специалистов, психотерапия играет важную роль в комплексном лечении, направленном на борьбу с заболеванием.

Отмечено, что в некоторых случаях целью психотерапевтической коррекции является создание комфортной психологической обстановки. Для этой категории пациентов проводятся сеансы индивидуально и в группах. Также психотерапия применяется для повышения эффективности лечения и реабилитации, тогда ее задачи определяются особенностями протекания заболевания, на какой стадии оно в данный момент находится, и вероятным прогнозом.

В период профилактики онкологических заболеваний широко используются методы поведенческой психотерапии и аутогенная тренировка. На этапе первичной диагностики, когда основные эмоции, испытываемые пациентами, - это тревога и страх, применяется рациональная терапия, способствующая успокоению пациента, формированию рационального отношения к диагнозу, методам лечения, вероятным прогнозам, адаптации к сложившейся ситуации. При высокой степени тревожности, проявлениях неврозов показана гипнотерапия.  Перед хирургической операцией, когда беспокойство больного усиливается, также рекомендованы рациональная психотерапия и методы самовнушения. Они призваны устранить страх и вселить уверенность в успехе лечения и благоприятном исходе оперативного вмешательства.

После проведения операции выбор методики психотерапевтического лечения зависит от самочувствия пациента и последующего плана терапевтических мероприятий. Для больных, проходящих лучевую терапию, проводятся сеансы индивидуальной и групповой психотерапии с целью гармонизации их эмоционального состояния, ликвидации возможных негативных последствий лечения. Применяются такие методы, как анонимное обсуждение, лечебная перспектива, психотерапевтическое зеркало. Если речь идет о раковых опухолях в запущенной стадии, используются методики, которые нормализуют сон, способствуют ослаблению болей. На этом этапе очень важны сопереживание и эмпатия по отношению к больному, помощь в обретении надежды на лучшее.

Личностно-ориентированные групповые занятия с психотерапевтом основаны на понимании психологии онкологических пациентов и их психоэмоционального состояния перед операцией и по ее завершении, особенностей их видения болезни, механизмов психологической защиты, ощущения изолированности.

Из практики проведения групповых сеансов была отмечена эффективность ежедневных занятий продолжительностью один час, участники которых делились личным опытом принятия диагноза, адаптации к болезни, способами преодоления стресса и нервного напряжения, решения проблем, возникших вследствие заболевания. Члены группы оказывали друг другу моральную поддержку, объединяли свои усилия, направленные на победу над недугом. В частности, специалисты описывают опыт проведения групповой психотерапии с неизлечимо больными, и каждодневная терапия в группе из 6-7 человек оказалась достаточно эффективной в плане поддержки пациентов. Занятия способствовали преодолению стресса и адаптации к нервно-психическому перенапряжению, возникшему из-за всех проблем, которые встали перед больными после постановки диагноза.

Помочь преодолеть кризис и депрессию, скорректировать психологические и психопатологические реакции на онкологический диагноз и уменьшить риск возникновения подобных проявлений может создание групп поддержки для раковых больных и их родственников и близких людей, а также ранняя психологическая и психиатрическая помощь.

Ученые также доказали экспериментально, что психотерапия оказывает благотворное воздействие на онкологических пациентов. Испытания продемонстрировали, что роль психологической поддержки крайне важна как для профилактики, так и для увеличения продолжительности и качества жизни терминальных больных. Специалисты считают, что влияние стрессовых ситуаций на физиологические процессы, протекающие в организме, очень существенно. Например, стресс способствует повышению содержания кортизола в крови, что ослабляет иммунную систему, невозможность расслабиться вызывает повышение артериального давления. Организм испытывает большие перегрузки из-за дестабилизированного эмоционального состояния – больной постоянно находится в напряжении, страдает от бессонницы, теряет аппетит. У подавляющего большинства раковых больных их диагноз ассоциируется с безнадежностью, обреченностью, неизбежной мучительной смертью, и естественно, что они испытывают шок, страх смерти, страх за своих детей или пожилых родителей, впадают в депрессию, доводящую вплоть до самоубийства. Все эти проявления ухудшают шансы на стойкую ремиссию и выздоровление, ведь организм и так ослаблен самой болезнью, хирургическими операциями, химической и лучевой терапией, имеющими свои побочные эффекты.

Лечащие врачи являются экспертами в своей области – терапии онкологических заболеваний, но они зачастую не могут оказать своим пациентам адекватную психологическую помощь, поэтому для успешной работы с больными важно, чтобы врачи и медсестры осознавали, что им необходимо освоить приемы взаимодействия с тяжелобольными, понять их психологию, научиться справляться с собственной озабоченностью и тревогой, которые естественным образом возникают при общении с пациентами. Проводимые онкопсихологами групповые семинары для специалистов в области онкологии оказались эффективными.

Нередко оказываемая врачами помощь в преодолении психологических проблем, вызванных заболеванием, сводится лишь к назначению психотропных препаратов, снижающих тревожность. Но последствия стресса нужно лечить комплексно, при помощи психологов и психотерапевтов, специализирующихся в области онкологии. Они помогут снизить тревогу и уменьшить страхи, адаптироваться к болезни и новым условиям жизни, раскрыть внутренние резервы организма, направленные на выздоровление.

С помощью специалистов больные смогут избавиться от существующих мифов и стереотипов относительно их диагноза, понять, что рак - не обязательно смертельное заболевание, он может быть излечим,  что человеческий организм обладает множеством ресурсов, способных бороться с болезнью и побеждать ее, а современные методы терапии позволяют добиваться устойчивых результатов в лечении. После того, как человек начинает верить в возможность излечения и меняет свои представления о болезни, он учится преодолевать стресс, меняет взгляд на себя самого и проблемы, которые нужно решать. Больной обретает надежду на лучшее, к нему возвращается интерес к жизни, он способен адекватно оценивать ситуацию и рационально искать пути к выздоровлению. И в этом случае очень вероятно, что после прохождения всего курса лечения его ждет долгая и полноценная жизнь.

Устинова Юлия
Клинический психолог
Сертифицированный специалист по психотерапии психосоматических расстройств,
экзистенциальной психотерапии и групповой терапии, онкопсихологии

Источник: www.ustinova.info


  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2015 - 13:49

Психотерапия - очень важная часть постонкологической реабилитации. Я знаю, что например в Финляндии такая реабилитация является частью лечения, она для всех финнов бесплатна. Иностранцы тоже могут попасть на такую программу в один из санаториев страны. Психологическая часть программы организовывается на языке пациента. В России, насколько я знаю, психологическая реабилитация в программу бесплатного медицинского обслуживания не входит.
  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2015 - 17:01

Просмотр сообщенияСоветчик (06 Июль 2015 - 13:49) писал:

Психотерапия - очень важная часть постонкологической реабилитации. Я знаю, что например в Финляндии такая реабилитация является частью лечения, она для всех финнов бесплатна. Иностранцы тоже могут попасть на такую программу в один из санаториев страны. Психологическая часть программы организовывается на языке пациента. В России, насколько я знаю, психологическая реабилитация в программу бесплатного медицинского обслуживания не входит.
Почему не входит? входит. в поликлиниках есть психологи, можно пойти к ним и жаловаться на что хочешь, хоть на мужа, хоть на рак и это совершенно бесплатно.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2015 - 13:52

Просмотр сообщенияАпрелька (06 Июль 2015 - 17:01) писал:

Почему не входит? входит. в поликлиниках есть психологи, можно пойти к ним и жаловаться на что хочешь, хоть на мужа, хоть на рак и это совершенно бесплатно.
а кто дает направление к психологу - и на основании чего? простой просьбы достаточно?
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:23

Просмотр сообщенияСоветчик (08 Июль 2015 - 13:52) писал:

а кто дает направление к психологу - и на основании чего? простой просьбы достаточно?

Направление теперь дает терапевт по жалобам, нажалуетесь ему что вас тревожит и дадут, если в поликлинике нет психолога, то просите направление туда где он есть, в другую поликлинику или медучереждение. Обязаны дать, оказать помощь. Мне сразу предложили записать меня к психологу, но я решила что это пустая трата времени, хотя на тел психологической помощи звонила не раз.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2015 - 15:04

почему трата времени?
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2015 - 15:31

Просмотр сообщенияОльгаЛ67 (08 Июль 2015 - 15:04) писал:

почему трата времени?
Потому что психолог это даже не врач, считаю что это время лучше потратить на что-то позитивное и отвлекающее от болезни, чем лишний раз вспоминать и обсуждать ее. Тем более, что обсуждать надо в назначенное время, а не тогда когда тебе это действительно нужно. Да и что я могу обсуждать с человеком, который в онкологии ничего не понимает?
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2015 - 17:09

я думаю понимает. И хороший психолого все-таки помогает. Если он квалифицированный.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2015 - 17:21

Просмотр сообщенияОльгаЛ67 (08 Июль 2015 - 17:09) писал:

я думаю понимает. И хороший психолого все-таки помогает. Если он квалифицированный.
Единственное что он может мне посоветовать, так это пойти и провериться, а это я и без него знаю. просто иногда хочется что бы кто-то выслушал тебя, но для этого есть телефон горячей линии, там выслушают всегда, а не только в о время на которое у тебя талончик. мне кажется что онколог должен быть отчасти психологом, а не психолог понимать что-то в онкологии.
  • Наверх

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 11:27

В любой болезни очень важно когда человека поддерживают морально и психологически. И действиетельно это способно помочь.Челоек должен и сам верить в то что он вылечится и видеть это вокруг себя в лице близих и врачей.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 15:12

Не знаю, многие ли со мною согласятся, но на мой взгляд говорить о психотерапии онко-больных как-то неуместно, для начала давайте денюжков нашкребем хотя-бы на терапию. А то лекарств нет, оборудования нет, а лентяев-психологов обеспечим работой. Почему так говорю - да я к платному психологу ходила, она всё отведенное мне время обсуждала с мужем покупку продуктов для ужина. А что с бесплатными будет?
И вот картинка маслом - вместе качественных препаратов - получите утешительный приз - беседу с психологом.

Лучше научить персонал в онко-центрах не хамить больным. Потому что не знаю, как в РФ, а у нас просто паноптикум какой-то, а не заведение. Лаборантка, которой кровь на лейкоциты все больные на ХТ сдают, моей маме, на химии, начала объяснять, что она здесь долго работает, и что точно может сказать, что ХТ еще НИКОМУ НИКОГДА НЕ ПОМОГАЛА!!! Только мучает людей. Мама пыталась возразить ей, говорила, что у нас прекрасный отклик на ХТ, что мы верим в лечение. На что лаборантка начала НАСТАИВАТЬ, что мама глупости говорит, никакого улучшения от химии быть не может, это временно, а потом еще хуже будет..
Это вообще как? И ведь такие тупые сволочи (простите за то, что называю вещи своими именами, в приличном обществе это не принято) - да просто на каждом шагу в онко-центре. Есть прекрасные, умные, профессиональные врачи, которым буду бить поклоны до земли всю жизнь, но ведь этих врачей окружают хамье и глупцы!
Химиотерапевт маме вообще сказал, что ей уже лечить нечего и отправил пить кселоду в монорежиме.

Мед персонал позволяет себе орать, хамить и высказываться о безнадежности лечения. Препаратов нет, оборудования для лечения - тоже нет.
А деньги на психологов есть?!

Не знаю..Я считаю, что это глупость.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 15:56

А мне психолог говорила что я умру, хотя вообще не знала моего прогноза. Ну их нафих! Лучше в церковь сходить и свечку поставить за здравие, чем онкологию словами лечить, этак со мной и подружка поговорить может или по бесплатному телефону экстренней психологической помощи, если ночью прижмет.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 17:37

В описанных выше двух случаях речь, очевидно, шла об обычных шарлатанах. Настоящие онкопсихологи никогда не будут нести такую чушь и уже тем более говорить про бесполезность стандартного лечения, включая химиотерапию. Задача настоящего онкопсихолога - настроить больного на нормальное лечение и жизнь. При грамотном подходе это только помогает лечению и повышает качество жизни пациента.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 18:00

Мой психолог работал на то время в районной поликлинике. Меня к ней направили сразу как только результаты пункции были готовы, ну что бы она меня подготовила. она и подготовила.
Вообще заранее не знаешь к кому попадешь, а время, деньги и силы лучше потратить на настоящее лечение. Это мое такое мнение.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 23:06

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (15 Сентябрь 2015 - 17:37) писал:

В описанных выше двух случаях речь, очевидно, шла об обычных шарлатанах. Настоящие онкопсихологи никогда не будут нести такую чушь и уже тем более говорить про бесполезность стандартного лечения, включая химиотерапию. Задача настоящего онкопсихолога - настроить больного на нормальное лечение и жизнь. При грамотном подходе это только помогает лечению и повышает качество жизни пациента.
Я не спорю. Безусловно есть очень профессиональные врачи-психотерапевты, и совершенно неоспорим тот факт, что онко-больные очень нуждаются в такой поддержке.
Я про иное. Я про то, что не нужно сбрасывать со счетов дефицит бюджета, у нас всегда что-то вместо чего-то. Я предпочту качественные препараты за счет бюджета, а не беседы психотерапевта о том, что нужно уметь принимать радостно и легко отсутствие лечения, раз уж на него всё равно денег нет.
Да и к тому же про психотерапевтов - бесплатные как правило чхать хотели на пациента. А хорошие тут же уходят в платные.  Иными словами "бюджетный" психотерапевт очень навряд ли окажет качественную помощь, потому как вне онко-центра такой опытный врач заработает больше на частной практике. Мед.учреждения бюджетные не более чем учебный полигон именно для этой специализации врачей.
Это моё личное мнение, не претендую на истину. Более того, вне моего личного опыта ситуация может быть совершенно иной.
Я сталкивалась именно с такой тенденцией.
Это как бесплатные адвокаты. Вы часто встречали хороших бесплатных адвокатов?
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 15:46

Психология несомненно важна на всех этапах лечения онкологии, но в самом начале важно правильно диагностировать заболевание, при помощи иммуногистологических анализов в центрах типа "ЮНИМ" От этого уже начинается грамотное построение схемы лечения. А психология - это не лечение, это облегчение лечения )))))

Сообщение отредактировал Сержант: 14 Декабрь 2015 - 13:06
реклама

  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 19:51

Так, ну, начинается... Хватит тут рекламу постить.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 13:41

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (09 Декабрь 2015 - 19:51) писал:

Так, ну, начинается... Хватит тут рекламу постить.

Наоборот, специально ссылок никаких не ставил, чтобы не выглядело как реклама. Извините если что.
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2016 - 12:23

Вообще-то начиная тему я не имел ввиду лечение у психолога или психиатра так сказать обычного. Это все для тех кто в не является религиозным практиком - то есть вечерком тихо не прощает себя и окружающих за грехи денные. Поговорить можно и с подружкой откровенно. Я имею ввиду нормальную шоковую терапию - выход за рамки собственных страхов и эмоциональных реакций.

Нет такой школы в современной медицине - это слишком сурово для психики. Но это необходимо сделать, если хочешь договориться со своим телом.

Ведь психотерапия у нас бережная, старается не ущемить наше эго. А если какая дамочка и пыталась кого попугать - то это в тех же рамках. Вот здесь собралось достаточно эгоизмов, чтобы разобраться, где находится ваш порог через который нельзя переступать. А именно это и нужно сделать. Если на кону жизнь и власть над телом, нужно переступать через любые пороги: ломать эгоизм, модели поведения и реакции. Шуточки с тетями и хорошими и не хорошими дядями психологами бесполезны. Они нужны только для успокоения психики, так можно с таким же успехом пойти к батюшке на исповедь. Он балее профессиональный лекарь. Можно и подружку, друга сердечного найти и раскрыться как говорится до мелочей.

Вера может помочь, несомненно, но только единицам которые  смогут в головой уйти в мир добра, покоя и помощи другим, забыв себя, свои проблемы и мать родную. Но 99,9999% так не смогут. Их нужно регулярно выворачивать на изнанку и показывать их дерьмовый мелкий эмоциональный мирок полный фальши и эмоций от которых у них и появились проблемы. Питание и злоупотребление считаю вторичным фактором. Игры в детский сад должны кончиться.
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2016 - 13:10

Я физически до завидного здоровый человек - многие годы даже что такое простуда не знала вообще, хоть в полном смысле слова по снегу зимой босиком бегаю (собаке корм выношу - лень обуваться).

Но сама Ваша идея для меня крайне интересна. Более чем.
Согласна с теорией, только не понятно, как  это реализовать на практике? Жалеть себя можно и в волчьей норе, пардон, не то что в избушке)

Предлагаете сломать привычную, комфортную среду? Так у каждого она своя. Мне например совершенно все равно, где и как жить. Я могу и стоя поспать между работой. Долго так и жила.
А вот сломать выстроенный свой образ в глазах других людей, потерять уважение и авторитет в своей рабочей среде - вот это мой кошмар почище десятиметровых пауков-людоедов)) Да, знаю о своем главном пороке - это гордыня.

Вы предлагаете действительно отречься от привычной жизни, от комфорта и достижений? Или поставить текущие дела "на консервацию" на время и устроить себе экстремальный отпуск? Во второй вариант я не верю вообще.
Хотя отвлечься, конечно, бывает крайне полезно. Как вид отдыха мне это по нраву.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами психотерапия, лечение, онкология

0 Пользователей, просматривающих эту тему