Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

ИГХ- иммуногистологическое исследование

Шарпей , 28 янв 2016 18:58
исследование ИГХ иммуногистол

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:58

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Проживаю в г.Челябинске.

Обращаюсь к вам с просьбой, помогите мне разобраться с вопросом о том могу ли я сделать анализ ИГХ бесплатно?! Для дальнейшего лечения, назначение должен сделать химио-терапевт, нужно после операции сделать иммуногистологическое исследование моего биоматериала .

Немного истории. 15.01.2016г мне сделали операцию - ампутация правой молочной железы (пишу как написано у меня в выписке).
Диагноз - рак правой молочной железы pT1N0M0, 1 стадии.
Гистологическое заключение - в ткани правой молочной железы взятой на протяжении определяются мелкие очаги внутрипротоковой карциномы низкой степени злокачественности, на фоне фиброзно-кистозной мастопатии.В одном самостоятельно обнаруженном лимфоузле прилежащей жировой клетчатки признаков опухолевого роста нет.

Мне выдали мой биоматериал на стеклышках. Анализ нужно сделать для назначения химиотерапии. В больнице, где делали операцию анализ такой не делают.Для этого мне нужно отвести это всё в областной морг.Я проживаю в России и в городе Челябинске официально. Работаю. Есть полис.

Онколог в поликлинике по месту проживания сказала что анализ будет платный.Почему? Медицина то у нас бесплатная...да и анализ стоит не дешево - более 4000 рублей.

Или я что то не понимаю в этом вопросе. Просветите кто может.
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2016 - 22:05

 Шарпей (28 Январь 2016 - 18:58) писал:

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Проживаю в г.Челябинске.

Обращаюсь к вам с просьбой, помогите мне разобраться с вопросом о том могу ли я сделать анализ ИГХ бесплатно?! Для дальнейшего лечения, назначение должен сделать химио-терапевт, нужно после операции сделать иммуногистологическое исследование моего биоматериала .

Немного истории. 15.01.2016г мне сделали операцию - ампутация правой молочной железы (пишу как написано у меня в выписке).
Диагноз - рак правой молочной железы pT1N0M0, 1 стадии.
Гистологическое заключение - в ткани правой молочной железы взятой на протяжении определяются мелкие очаги внутрипротоковой карциномы низкой степени злокачественности, на фоне фиброзно-кистозной мастопатии.В одном самостоятельно обнаруженном лимфоузле прилежащей жировой клетчатки признаков опухолевого роста нет.

Мне выдали мой биоматериал на стеклышках. Анализ нужно сделать для назначения химиотерапии. В больнице, где делали операцию анализ такой не делают.Для этого мне нужно отвести это всё в областной морг.Я проживаю в России и в городе Челябинске официально. Работаю. Есть полис.

Онколог в поликлинике по месту проживания сказала что анализ будет платный.Почему? Медицина то у нас бесплатная...да и анализ стоит не дешево - более 4000 рублей.

Или я что то не понимаю в этом вопросе. Просветите кто может.
Я не юрист, но отвечаю.
Насколько я знаю, ИГХ по полису ОМС не оплачивается. Я платила в свое время из своего кармана за ИГХ, хотя лечилась по ОМС. Делать этот анализ нужно обязательно, поскольку рака молочной железы существует 4 разновидности, лечение разное, так что сейчас нужно понять, нужна Вам или нет гормонотерапия, таргетная терапия и т.д.
У Вас 1-я стадия, так что при правильном лечении шансы на полное выздоровление приближаются к 100%. Но вот ИГХ и должна показать, какое лечение правильное. Удачи!
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:48

Все так. ИГХ не оплачивается полисом ОМС. Увы, это так. И кто вам сказал, что к нас медицина бесплатная? Она уже давным-давно платная. Мы платим за нее налогами, которые, в свою очередь, трансформируются в виде субвенций фонда ОМС через страховые компании на наши полисы ОМС. Попробуйте-ка сегодня без полиса к терапевту попасть.
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2016 - 09:44

Здравствуйте, спасибо что не прошли мимо.
Вчера вечером дозвонилась по горячему телефону...к сожалению сказали , что увы! оплачивайте сами... Я почему спрашиваю. Когда лежала в больнице мне врач сказал, что в поликлинике по месту жительства вам выдадут направление и сдадите анализ Бесплатно. У нас район спальный и для хирург.лечения меня направили в больницу в другой район города. Так вот, те кто прописаны в этом районе делают анализ беспланто, по направлению из поликлиники, а в моей поликлинике сказали. что не заключен договор с обл.моргом поэтому анализ будет платный.
Кто то заключает, кто то нет.... это что за самодеятельность?! Как с барского плеча - дам-не дам...
Какой-то закон должен быть, если бы его не было, тогда смысл кому то вообще делать этот анализ бесплатно???

А по поводу платной медицины...так Медведев сказал, что "кто хочет сделать нашу медицину платную, будем по рукам давать и по другим частям тела."

Я так понимаю, что бесполезно мне биться за бесплатный анализ... требовать документы, на основании чего я должна платить...
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2016 - 18:23

К сожалению, бесполезно. Очень в немногих регионах делали ИГХ бесплатно, за счет средств одной фармкомпании. В Москве все платно и Подмосковье. Это точно.
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:16

Интересно. Что. опять платный сделали? В 2013-2014 в Красноярске бесплатный был. Онкодиспансер сам отправлял, без проблем..... :eek: Как сейчас-не знаю...
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2016 - 17:07

Попробуйте узнать, может, Рош спонсирует.
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2016 - 16:20

Просмотр сообщенияОльга1967 (17 Февраль 2016 - 15:16) писал:

Интересно. Что. опять платный сделали? В 2013-2014 в Красноярске бесплатный был. Онкодиспансер сам отправлял, без проблем..... :eek: Как сейчас-не знаю...
В Москве в 2013-2014 годах - только платно.
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2016 - 14:48

Просмотр сообщенияШарпей (29 Январь 2016 - 09:44) писал:

Здравствуйте, спасибо что не прошли мимо.
Вчера вечером дозвонилась по горячему телефону...к сожалению сказали , что увы! оплачивайте сами... Я почему спрашиваю. Когда лежала в больнице мне врач сказал, что в поликлинике по месту жительства вам выдадут направление и сдадите анализ Бесплатно. У нас район спальный и для хирург.лечения меня направили в больницу в другой район города. Так вот, те кто прописаны в этом районе делают анализ беспланто, по направлению из поликлиники, а в моей поликлинике сказали. что не заключен договор с обл.моргом поэтому анализ будет платный.
Кто то заключает, кто то нет.... это что за самодеятельность?! Как с барского плеча - дам-не дам...
Какой-то закон должен быть, если бы его не было, тогда смысл кому то вообще делать этот анализ бесплатно???

А по поводу платной медицины...так Медведев сказал, что "кто хочет сделать нашу медицину платную, будем по рукам давать и по другим частям тела."

Я так понимаю, что бесполезно мне биться за бесплатный анализ... требовать документы, на основании чего я должна платить...
Я точно знаю, что прооперированным в Онкологическом центре в Екатеринбурге, исследования делаются бесплатно. Я поняла, что Челябинская область тоже относится к этому Диспансеру на Соболева, 29. Квэст до сих пор не разгадан , как и кто туда попадает....Очень много свердловчан лечатся, хотя , вроде, как Онкодиспансер позиционирует себя, "как для жителей Свердловской и Челябинской областей. Сейчас не знаю, может вывеску сменили))) Вон оно как всё быстро меняется...в худшую сторону. Попробуйте начать со звонка в регистратуру, посмотрите в интернете, у меня, наверно, старый. Может, ваш онколог "по месту жительства" Вас туда направит. Эти анализы очень важны. От них зависит способ лечения  Я не пугаю, но иногда небольшие опухоли выдают большие сложности. И не тяните. Химиотерапия вообще ставится с интервалом 21 максимум 28 дней. А то, что лимфоузлы - чистые тоже не 100% удача. Раковые клетки ещё распространяются с током крови. Не тяните, пожалуйста. У Вас хорошие шансы.
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 01:44

В 40 больнице ИГХ делают бесплатно , то есть по ОМС ( Москва). Причём и того материала , что берут при пункции или трепан-биопсии и материала после операции.

Единственно - по ОМС нельзя сделать две ИГХ в один месяц.

Слышала,что и в 62 -ИГХ -" рутинный анализ" с Строяковский

Вот фиш не знаю, делают ли где бесплатно.

За рубежом делают ещё более продвинутый анализ :  ОНКОТИП DX21 - смотрят 21 ген! При РМЖ
Но у нас он кажется ещё даже не зарегистрирован((
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 04:43

в Самаре этот анализ делают бесплатно, по полису ОМС.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему