Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

КТ органов грудной клетки и маммография - через какой промежуток делать?

ВерГ , 21 фев 2016 13:05

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Февраль 2016 - 13:05

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, через какое время после прохождения КТ органов грудной клетки женщине можно проходить маммографию? На сколько велика доза облучения в таком случае на организм? И может ли КТ органов грудной клетки (не отдельное кт молочных желёз) быть альтернативой маммографии, а так же в случае наличия новообразований в молочной желизе было бы их видно на КТ органов грудной клетки?
Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2016 - 13:33

Уважаемая ВерГ, прошу принять в внимание, что КТ должна быть низкодозной, чтобы обеспечить лучевую нагрузку не выше 0,5 мЗв.

Нет никакой разницы, через какой срок проходить эти процедуры. Важно лишь соблюдать лимит лучевых нагрузок. Повторять рекомендуется раз в 2 года.

КТ не заменит маммографию, это невозможно.
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:48

Просмотр сообщенияКасим (21 Февраль 2016 - 13:33) писал:

Уважаемая ВерГ, прошу принять в внимание, что КТ должна быть низкодозной, чтобы обеспечить лучевую нагрузку не выше 0,5 мЗв.

Нет никакой разницы, через какой срок проходить эти процедуры. Важно лишь соблюдать лимит лучевых нагрузок. Повторять рекомендуется раз в 2 года.

КТ не заменит маммографию, это невозможно.

Касим, спасибо Вам большое за ответ.
Уточню, что КТ было на 2,5 мЗв (полнодозное, по рекомендации пульмонолога). Не знаю, верна ли информация в недрах сети о том, что годовая лучевая нагрузка не должна превышать 5 мЗв? И сколько может быть по лучевой нагрузке в маммографии? Пол года назад была еще сделана флюорография в обычной районной поликлинике (так что думаю, что доза там тоже полная).
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2016 - 16:09

Для здоровых людей разрешённая доза не более 1 мЗв в год.

А для чего пульмонолог советовал полнодозовую КТ?
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2016 - 22:13

Как мне сказали врачи, вред от маммографии или КТ (МРТ, ПЭТ КТ и прочего) не сопоставим с вредом от не вовремя обнаруженного образования... Мне делали несколько исследований в неделю, когда ставили диагноз и в процессе наблюдения.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2016 - 22:42

Просмотр сообщенияЛиза1508 (22 Февраль 2016 - 22:13) писал:

Как мне сказали врачи, вред от маммографии или КТ (МРТ, ПЭТ КТ и прочего) не сопоставим с вредом от не вовремя обнаруженного образования... Мне делали несколько исследований в неделю, когда ставили диагноз и в процессе наблюдения.

Все верно, если есть обоснованные показания, эффективная доза 5 мЗв, не является помехой. Могу большее сказать, в рентген-хирургии во время проведении рентгенангиографии, эффективная доза начинается от 50 мЗв и переваливает за 100 мЗв.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2016 - 22:46

МРТ вроде вообще безвредно или какой-то вред и от него есть?
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 10:43

Просмотр сообщенияАпрелька (22 Февраль 2016 - 22:46) писал:

МРТ вроде вообще безвредно или какой-то вред и от него есть?

МРТ не обладает ионизирующим излучением.
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:36

Просмотр сообщенияКасим (22 Февраль 2016 - 16:09) писал:

Для здоровых людей разрешённая доза не более 1 мЗв в год.

А для чего пульмонолог советовал полнодозовую КТ?
Речь на консультации шла об онконастороженности, учитывая отягощенный онкологией семейный анамнез в трех поколениях как минимум, и моё "обильное" курение, а так же жалобы на дискомфорт в районе органов грудной клетки на протяжении некоторого времени..
Хочется надеяться, что как везде удалось вычитать, за жизнь я максимальных 100-150мЗв не наберу. Благо хоть на данный момент за всю жизнь всего трижды от силы флюорографии ( с промежутками в год и более) делали, трижды делали рентген, один из которых компьютерный на зубы (остальные голова и плечо лет 10-15 назад) и одно КТ носовых пазух в 2014 году еще. Но сейчас не хотелось бы переборщить со всеми облучениями, т.к. планирую беременность через какое-то время. Поэтому и думаю как лучше сделать, чтоб и обследоваться полностью "на пятилетку вперёд" и не нанести глобального вреда организму. КТ органов грудной клетки все последующие уже буду делать низкодозное именно в профилактических целях раз в год или раз в два года.
УЗИ молочных желёз в моем случае, к сожалению непоказательно, поэтому рекомендовали сделать маммографию. Но вот думаю, будет ли МРТ молочных желёз в данном случае хорошей альтернативой? Или же поэкономить бюджет и маммографию сделать через год, скрестив пальцы на удачу "авось пронесёт"? ;-)

  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:43

Просмотр сообщенияВитал (22 Февраль 2016 - 22:42) писал:



Все верно, если есть обоснованные показания, эффективная доза 5 мЗв, не является помехой. Могу большее сказать, в рентген-хирургии во время проведении рентгенангиографии, эффективная доза начинается от 50 мЗв и переваливает за 100 мЗв.
Да, судя по всему, когда есть реальная польза от радиодиагностики, превышающая все риски, то и бОльшие дозы врачами назначаются. Сейчас, озаботившись этой темой, посмотрела у мамы в описаниях КТ, что доза почти в 16мЗв получается при КТ сразу 3-4 зон, которое ей делают каждые 2-3 месяца, наблюдая динамику при лечении метастатической меланомы! А еще и ПЭТ-КТ раз в год как минимум у нас выходило. Но тут понятное дело, что "цель оправдывает средства", хотя она скоро уже наверное сможет приравниваться к ликвидаторам ЧАЭС с такими дозами облучения ежегодными ;-)
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 13:49

Просмотр сообщенияВерГ (23 Февраль 2016 - 12:36) писал:

Поэтому и думаю как лучше сделать, чтоб и обследоваться полностью "на пятилетку вперёд" и не нанести глобального вреда организму.

На пятилетку вперед не наобследуешься, если хотите исключать онкологи., то надо раз в полтора года минимум обследоваться. КТ хорош тем, что его в поликлинике делают бесплатно, он входит в стандарт многих лечений, МРТ выписывают реже, но оно и безвредней, хотя беременным его вроде нельзя делать.
По поводу доз облучений, то мне даже страшно подсчитывать свои, по идее, я должна уже светиться в темноте.)))
УЗИ делать надо только у классных специалистов, которые специализируются на онкологии.
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 15:52

Просмотр сообщенияАпрелька (23 Февраль 2016 - 13:49) писал:



На пятилетку вперед не наобследуешься, если хотите исключать онкологи., то надо раз в полтора года минимум обследоваться. КТ хорош тем, что его в поликлинике делают бесплатно, он входит в стандарт многих лечений, МРТ выписывают реже, но оно и безвредней, хотя беременным его вроде нельзя делать.
По поводу доз облучений, то мне даже страшно подсчитывать свои, по идее, я должна уже светиться в темноте.)))
УЗИ делать надо только у классных специалистов, которые специализируются на онкологии.
На счет специалистов согласна, благо такой узист имеется и уже годами проверен и на обеих моих онкомамах неоднократно на практике убедились в его профессионализме.
К сожалению в нашей поликлинике любое кт только после неудачных рентгенов или флюорографий назначат и то , скрипя зубами. Поэтому все обследования делаю за свой счет в медцентрах, хорошо себя зарекомендовавших среди онкопациентов. Но, повторюсь, что боюсь "переборщить" ввиду планирования. А вот обследоваться хоть на каком-то рубеже возрастном, думаю , что нужно, но раз в пол года делать это буду врятли, хотя и понимаю что на ранних стадиях именно онко только так и можно "выловить". К сожалению, у нас в стране по-настоящему онкопрофилактикой никто не занимается, человек получается один в поле воин и в здоровом состоянии, а уж в больном и подавно. Поэтому сейчас для себя вырабатываю тактику профилактических мероприятий на будущие годы. Но пока вот с таким затыком столкнулась с КТ и маммографией...
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 15:59

Один рак и за месяц может вырасти, другой годами расти, а еще если не знаешь где его искать, то тактику выработать трудно. Наверное надо кровь сдавать и по ней смотреть а что стоит внимание обратить.
Вообще вопрос очень интересный - как подловить рак на ранней стадии, да так что бы постоянно не проверять себя разными методами все части тела.
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 16:11

Просмотр сообщенияАпрелька (23 Февраль 2016 - 15:59) писал:

Один рак и за месяц может вырасти, другой годами расти, а еще если не знаешь где его искать, то тактику выработать трудно. Наверное надо кровь сдавать и по ней смотреть а что стоит внимание обратить.
Вообще вопрос очень интересный - как подловить рак на ранней стадии, да так что бы постоянно не проверять себя разными методами все части тела.
Если честно, то я думаю, что никак ;-)
У моей мамы при том, что меланома на 4 стадии с метастазами, анализы крови как у космонавта и по сей день не смотря на все химии, операции и облучение! Даже лучше, чем у меня.
Я думаю что, зная слабые места по наследственности, и понимая какие органы могут быть подорваны вредными привычками, буду делать акцент на это, а так же с онкогенетиками поработаю.
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 16:45

Тогда остается мрт на все тело. Генетики не внушают мне доверия, я делала анализ по поводу сердечных заболеваний. Они ни "да", ни "нет" не сказали, ситуация не критичная, но и не благоприятная, как это понять не знаю.)
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 19:10

Просмотр сообщенияВитал (22 Февраль 2016 - 22:42) писал:

Все верно, если есть обоснованные показания, эффективная доза 5 мЗв, не является помехой. Могу большее сказать, в рентген-хирургии во время проведении рентгенангиографии, эффективная доза начинается от 50 мЗв и переваливает за 100 мЗв.
Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 19:12

Просмотр сообщенияВерГ (23 Февраль 2016 - 16:11) писал:

Если честно, то я думаю, что никак :wink:
У моей мамы при том, что меланома на 4 стадии с метастазами, анализы крови как у космонавта и по сей день не смотря на все химии, операции и облучение! Даже лучше, чем у меня.
Я думаю что, зная слабые места по наследственности, и понимая какие органы могут быть подорваны вредными привычками, буду делать акцент на это, а так же с онкогенетиками поработаю.
Я тоже думаю что никак:(. Маркеры не всегда показательны. И не у всех. Естественно, если есть генетические поломки, такие как БРСА, то тут уже более менее понятно как следить и что делать. Но вот относительно других органов... Я пока делала ПЭТ раз в год, но это потому, что был контрольный период после лечения. А дальше частями вероятно.
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:37

Я в самом начале указал, что для здорового человека лучевая нагрузка не более 1 мЗв - это имеются в виду скрининговые исследования.

Если есть показания, доза для диагностических исследований не лимитируется.
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2016 - 22:22

Но даже низкодозовое КТ не дает - 0,5мЗв, а так же и 1 мЗв, только обзорная дает 0.6 мЗв.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2016 - 10:53

Цитата из НРБ-99-2009:

Цитата

1 мЗв в год в среднем за
любые последовательные 5
лет, но не более 5 мЗв в год

Среднее значение у низкодозовой, если правильно настроить протокол, около 1,5 мЗв. От маммо ещё около 0,4 мЗв. Если делать раз в два года, то вполне похоже на правду выходит.

Но учитывая, что для людей, работающих с излучениями, разрешается до 20 мЗв в год, то действительно, всё это мелочи:))
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему