Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Заочная консультация в РОНЦ

Ольга Н , 18 окт 2016 15:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 15:32

Здравствуйте.
РМЖ, идет послеоперационное лечение. Захотели получить заочную консультацию (второе мнение) из РОНЦа по поводу дальнейшего лечения, обратились к своему онкологу, отправили все данные с КТ через министерство. Сегодня позвонила женщина из РОНЦа, сказала, что заочную консультацию они не проводят. Еще она спросила "Кто вам дал талон на высокотехнологичное лечение"
Подскажите, почему в РОНЦ отказали в заочной консультации? И что это за талон на ВМП, который нам выдали? Спасибо
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 17:08

Ольга, из вопроса не понятны некоторые моменты. У Вас была операция, послеоперационное лечение -  это химия и лучевая терапия, которые проводятся по месту жительства и назначаются врачами онкологами онкодиспансера по определенным схемам  с учетом лекарств, входящих в стандарты при лечении РМЖ. С которыми Вы не согласны.

Второе мнение , а именно консультацию, в РОНЦ пациенты получают   обычно при приезде в РОНЦ или за плату, о чем и указано ниже по тексту. Так что заочная консультация по ОМС там не проводится. Прочтите и  решите, как лучше поступить.
При  этом, если хотите чтобы Рекомендации из РОНЦ имели хоть какое то значение для местных врачей онкологов ( так как  никакие рекомендации врачи онкологи терр. онкодиспансере не обязаны учитывать) , то оформите рекомендации из РОНЦ протоколом врачебной комиссии или консилиума за подписью не менее трех профессоров из РОНЦ о рекомендации Вам иной схемы лечения, чем та, которую вам проводят в онкодиспансере. Может поможет.
Это я угадываю ситуацию, так как Вашей недостаточно.
Далее, Вы получили талон на ВМП, что удивительно, т.к на ВМП направляют для операции или для лучевой терапии, а операцию Вы уже прошли. Поэтому и возникли закономерные вопросы, кто выдал талон?
Талоны на ВМП на консультацию – действующим законодательством не предусмотрены. Вашему Минздраву нужно получше почитать соответствующие законы по своей же компетенции, этим занимается отдел квот. Порядок направления в другой регион для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств ОМС и федерального бюджета  определен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н "Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи".
Там  все написано.  
При РМЖ  химию и лучевую – проводят по месту жительства.
Посмотрите, как получают консультацию в РОНЦ
Вот текст со ссылкой :
РОНЦ им. Н.Н.Блохина оказывает широкий спектр медицинских услуг в онкологии. Для граждан РФ обследование и лечение в РОНЦ является БЕСПЛАТНЫМ (за исключением отдельных случаев, представленных в разделе «Платные услуги»). Более подробная информация о бесплатном обследовании и лечении представлена в разделе «Бесплатная медицинская помощь (ОМС И ВМП)».
Для получения консультации и лечения на первом этапе пациенту необходимо лично обратиться в поликлинику РОНЦ и оформить амбулаторную карту. Исключением могут являться, проводимые на платной основе:

· разовые консультации у специалистов РОНЦ по имеющейся медицинской документации (обращаться в платный отдел, 1 этаж поликлиники),

· пересмотр данных лучевых методов исследований (снимки и диски КТ, МРТ, ПЭТ-КТ) Обращаться в регистратуру рентгенодиагностического отделения (3 этаж);

· пересмотр имеющихся гистологических препаратов (пересмотр готовых препаратов - «стекол» и проведение иммуногистохимических исследований для подтверждения диагноза). Обращаться в регистратуру отделения патоморфологии, (4 этаж).


Порядок обращения, консультации и обследования в поликлинике РОНЦ

Первичное обращение в поликлинику.
При первом очном обращении пациента в поликлинику РОНЦ ему оформляется амбулаторная карта (регистратура №1 с 8.30 до 14.00 часов ежедневно, кроме выходных и праздничных дней), и в день обращения проводится первичная консультация специалистом соответствующего профиля.
При заочном обращении амбулаторная карта не оформляется, однако возможна консультация специалиста по представленным медицинским документам. Все заочные консультации осуществляются на платной основе.
Предварительной записи (по телефону) на прием нет. Телефон справочной: (499) 324 10 94.

Необходимый перечень документов для консультации в РОНЦ:

· полис обязательного медицинского страхования;

· паспорт;

· направление местного органа здравоохранения (форма 057-у);

· выписку из истории болезни с описанием истории заболевания, проведенных обследований и хирургических вмешательств;

· рентгеновские снимки (КТ, ПЭТ, МРТ – на СD-носителе или пленках);

· гистологические препараты;

· анализы крови (не более 1 мес. давности);

· анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, а также онкомаркеры проводятся лабораториями РОНЦ по оплате.

Рекомендуем заблаговременно выполнить эти исследования в региональном учреждении здравоохранения.
http://www.ronc.ru/node/33

  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 17:32

Лариса, спасибо за развернутый ответ!
Поясняю ситуацию: в од нам сказали, что могут отправить документы на заочную консультацию в разные города, мы выбрали Москву. Сказали, что нам из РОНЦа позвонят и отправят ответ через министерство (и что могут пригласить очно в РОНЦ).

Про ВМП я ничего не поняла. Лучевую еще не делали, можем ли мы ее продолжить в РОНЦ, раз нам выдали этот талон? Это был документ, который подписали врачи од, мы передали в министерство.
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 17:46

Правильно ли я понимаю, что талон на ВМП нам в од выдали по ошибке и мы не можем им никак воспользоваться?
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 19:03

Не знаю, про то ли идёт речь, но в поликлинике РОНЦ висит объявление, смысл такой, что по ОМС они временно не принимают. Наверное там тоже лимит есть и он выбран
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему