Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Прошу помощи! Опухоль? поджелудочной железы . Очаговые изменения печени.

АлександрСимферополь , 06 дек 2017 23:38

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 14:12

ПРостите, я не поняла. Многим здесь вводили химию через иглу? А когда меняли бутылку с лекарством, что было с иглой в вене? Я запуталась. Мне вводили катетер с несколькими входами на весь день химии - это 6-7 часов подряд и когда меняли емкость, то катетер оставался в вене. Потом, не прекращаю благодарить м.с. онкологии в нашей больнице: заботливые - при плохих венах сначала прикладывали на место вены теплую грелку, один раз одела неудачную блузку и не могла закатать рукав и медсестра принесла мне одну теплую просторную кофту из их униформы. Это при их перезагруженности - их 4 на 15 больных, а еще нужно заполнить документацию, постоянно следить за капельницами, подать воду кому плохо, принести препараты из специального отсека где их готовят, взять кровь на анализ перед капельницей. Это государственная больница, мое мнение - все зависит от заведующего отделением, у нас он - наш герой (и мой лечащий врач), сам отбирает персонал и требует от них внимания, профессионализма, это отделение как большая семья, когда не вернешься - помнят как зовут и всегда улыбаются. Без такого отношения лечиться очень сложно. Дай Бог всем вам встречать мед. персонал и врачей от Бога
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 17:47

Да в хороших местах, конечно, делают через хороший катетер. Особенно когда капают несколько препаратов, а вся капельница - больше 6 часов. У меня тут проблем не было.
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 21:43

У нас  тоже м/с молодцы. В дневном стационаре работают 2 м/с на 9 больных. Всего в день около 40 человек проходит. + им помогает санитарка (одеялом накроет, кресло настроит, за капельницей посмотрит).
А вот про способ введения лекарства не знаю уже кто решает? Я после 1 капельницы узнавала про катетер (не знала я тогда, что это единственный вариант спасти мои вены), но мне отказали...
А смену препаратов (в моем случае это были маленькие пакеты) производят не вытаскивая иглы из вены. Хорошо, что пакеты были маленькие и быстро все заканчивалось... Но вот не срослось у меня с одной из м/с - не смогла она справиться с моими венами.
Когда капали доцетаксел - а это уже 1,5ч - м/с поминутно подходила ко мне или вообще сидела, держала за руку.
Поэтому, когда начали капать схему АТ (а это уже около 3 часов), поставили катетер. Вот тут уже совсем другое дело - после него на руке оставалась маленькая точка над веной - так работала моя любимая м/с.
Для сравнения - на другой руке оставался синяк после забора крови - это была работа "криворукой".
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 23:35

Дай Бог и им - медперсоналу - терпения, душевного благополучия и мудрого начальства
  • Наверх

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 08:47

У нас беда.... Пролежала мамочка в поллиативном центре 14 дней. 27 числа отпустили домой на НГ . Чувствовала себя хорошо, стабильно. А вчера начались дикие боли и пришлось ехать обратно. Дюрогезик и трамал просто не действовали. По приезду сразу сделали морфин, через 6 часов ещё один. Капали обезболивающее . Разговаривала с доктором. Сказал, что похоже начался панкеонекроз..... Поджелудочная " расплавилась". Сказал, что операции делаются, но в нашем случае лучше не мучать маму. Говорит, пожалейте не себя, а её..... Может просто не выдержать . 50-60% метастазов в печени. Вот сегодня ночью не спала и думаю- что мне делать???!!!!!! Умом понимаю, что уже это билет в один конец, а сердце кричит используй ещё один шанс!!!! Зачем мне жизнь даёт такую задачу??!!!!! Как я могу принять решение??!!! Сегодня утром давление 80/50, сейчас меряю, аппарат вообще не срабатывает! Я первый раз в жизни такое вижу!!!! Вру ей, что батарейки сели........ Не знаю что делать....
  • Наверх

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 11:42

Леночка, сил вам, терпения. Я представляю как вам сейчас тяжело, не говоря уже о вашей маме. Лена, а сколько лет маме?
  • Наверх

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 11:46

Еленочка, держитесь дорогая! Как это все тяжело! Умом, действительно , понимаешь, но сердце просит чуда! Ведь это же самый близкий человек! Сил Вам!
  • Наверх

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 20:13

Сил Вам и терпения.
  • Наверх

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 22:49

Спасибо большое за поддержку. Мне это очень важно. Мамочке 25 декабря было 65 лет. Она у меня признанная красавица( хотя конечно каждая мама красивая), она ещё и труженица . Дома всегда идеальная чистота. И вообще она очень хорошая. Сейчас разговаривает еле-еле. Хотя хохлушка она у меня и язычек ещё тот). Вот и не укладывается в голове этот ужас. У неё почему то синеет кожа над губой верхней , может сердечная недостаточность? Поставили сегодня катетер, не может сама почему то мочиться. Не знаю откуда силы у меня смотреть на неё и не выть белугой..... Знать, что это последние дни, которые я вижу мамочку. И такое в голове творится.... Знаю её каждую клеточку и все равно смотрю и стараюсь запомнить её каждую ресничку....
  • Наверх

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 02:07

Боже, как тяжело это все!!! Какая молодая у Вас мамуля, жить да жить еще... Всего 65. И Вы еще молодая, как это все неправильно!
Даже не знаю, что сказать. Наверное, то что это происходит в праздники, особенно тяжело. Все вокруг заняты какими-то хлопотами, ищут подарки... А тут понимаешь, насколько это все неважно. И не особо нужно. Единственное, что действительно нужно, не купишь ни за какие деньги. И сердце разрывается, вроде бы и с семьей надо побыть, с детьми...и маму страшно оставить хоть на минуту.
У меня дедушка и бабушка умерли почти мгновенно. Дедушка в 84 года. Для меня был такой шок, я с ними прожила всю жизнь, никого не было дома, он собирался пойти погулять, упал и умер... Я долго не могла прийти в себя. А потом на работе один очень пожилой мужчина мне сказал: что ты плачешь, ты должна радоваться,  такая смерть это Божий поцелуй. Он не болел и не мучился ни одного дня, не мучились и не страдали вы-его семья. Через 5 лет бабушка тоже умерла мгновенно- оторвался тромб. Через 2 минуты ее не стало, ей было 78. Теперь я понимаю, какое это счастье- такая смерть. Но чего я никак не могу принять- почему уходят хорошие, добрые, молодые люди, которые ничего плохого в жизни не делали. За что им такие мучения? Мне тоже было тяжело, но когда понимаешь, что это естесственный ход событий, смена поколений, это не вызывает такого внутреннего протеста. Да, и 78 лет не так уж много, но все-таки это такая жизнь! Бабушка дожила до правнуков, дедушка застал старшую правнучку.
А сколько на нашем сайте так рано ушедших друзей...таких молодых...которые еще не пережили все положенные ипостаси: бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка. Про молодых я даже думать не могу, это вообще за гранью...
Елена, может случится хоть небольшое чудо, может мамочке станет полегче. Мне так жаль, я не могу выразить.
Мысленно с Вами.
  • Наверх

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 06:35

Просмотр сообщенияЕлена Александровна (30 Декабрь 2017 - 22:49) писал:

Спасибо большое за поддержку. Мне это очень важно. Мамочке 25 декабря было 65 лет. Она у меня признанная красавица( хотя конечно каждая мама красивая), она ещё и труженица . Дома всегда идеальная чистота. И вообще она очень хорошая. Сейчас разговаривает еле-еле. Хотя хохлушка она у меня и язычек ещё тот). Вот и не укладывается в голове этот ужас. У неё почему то синеет кожа над губой верхней , может сердечная недостаточность? Поставили сегодня катетер, не может сама почему то мочиться. Не знаю откуда силы у меня смотреть на неё и не выть белугой..... Знать, что это последние дни, которые я вижу мамочку. И такое в голове творится.... Знаю её каждую клеточку и все равно смотрю и стараюсь запомнить её каждую ресничку....
Моя милая,держитесь,наслождайтесь мамочкой. Снимайте ее на видео,держите за руку,целуйте. Я вот сегодня в последний раз видела своего милого,могла прикоснутся и поцеловать. Это страшно хоронить любимых.
  • Наверх

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 08:28

Спасибо девочки. Держусь. Наверное силы у меня как у Атланта, какие то скрытые ресурсы открываются. Вчера как поставили мамочке катетер так и вышло мочи чуть чуть. Врач говорит, не дай Бог начнётся почечная недостаточность, говорит, что это страшнее нашей поджелудочной.вышло не более 0,5 стакана и это на фоне лазекса. Так что не знаю, что сегодняшний день принесёт . А вообще хочу сказать о медперсонале в поллиативном центре. Я не знаю какого размера у них сердце..... Как могут люди видя все это, по факту ежедневно сталкиваются с горем, иметь такую чуткость и понимание. Как с заболевшими людьми так и с их родственниками. Естественно родственники все на нервах, я вчера вся в слезах ( в курилке), а они находят время и объяснить все обстоятельно и успокоить при этом назначают какие то лекарства. Это за гранью понимания простого обывателя. Я сама всю жизнь с людьми работаю, многих повидала. Так вот этих людей я в голове своей определила в отдельную касту. И вы , мои девочки, тоже какие душевные, у самих беда, а находите время и слова для поддержки чужого человека. Я всем вам желаю в новом году ЗДОРОВЬЯ. Счастья, пусть беды минуют ваш дом!
  • Наверх

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 08:43

Просмотр сообщенияАлександрСимферополь (06 Декабрь 2017 - 23:38) писал:

Здравствуйте. Очень нужна помощь, прошу совета и консультации.
Недавно приехал домой и увидел, что у мамы  60 лет, болит правый бок. МЫ пошли на узи, где написали : Диагноз : ЗНО поджелудочной железы. Очаговые изменения печени, лимфаденопатия, ЖКБ.
После чего нас направили и мы сделали МРТ с контрастом брюшной полости (омнискан 15 мл)
Вот заключение с МРТ:
Печень расположена обычно, в размерах не увеличина, контуры ее четкие, края ровные. Практически во всех сегментах визуализируется около 10 кистозно-солидных образований округлой и неправильной формы с нечеткими контурам с незначительно повышенным сигналом на T2W, пониженным на T1W, с признаками ограничения диффузии, размерами 10-25 мм. После внутревенного усиления отмечается умеренное накопление контрастного препарата преимущественно по периферии описанных образований (в центре некоторых из определяются кистозные полости). В VI, VII сегментах визуализируется по 1 кисте размерами 14 мм и 8 мм, без признаков контрастного усиления.
Внутрипеченочные и внепеченочные протоки не расширены, проходимы. Холедох диаметром 5-6 мм.
Желчный пузырь овальной формы, с наличием перегиба в области шейки; в дне ЖП визуализируется множественные контременты диаметром 2-5 мм.
Поджелудочная железа, размеры: головка -45 мм, тело - 14 мм, хвост - 14 мм. В области головки определяется кистозно-солидное объемное образование с нечеткими бугристыми контурами, признаками ограничения диффузии, ориентировочными размерами 39х57х42 мм, с признаками контрасного усиления солидного компонента. Панкреатический проток неравномерно расширен максимально до 5 мм. В парапанкреатической клетчатке определяется незначительное количество жидкости.
Селезенка не увеличена, структура ее обычная.
Правая почка, размеры: кранио-каудальный 0 97 мм, поперечный - 43 мм.
Левая почка, размеры: кранио-каудальный - 105 мм, поперечный 51 мм.
ЧЛС не расширены с обеих сторон.
Паранефральная клетчатка не изменена. В режиме DWI -признаков ограничения диффузии не определяется.
В области ворот печени визуализируется группалимфатических узлов размерами 6-13 мм округлой формы, с признаками ограничения диффузии (возможно вторичное поражение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина объемного образования головки поджелудочной железы; объемных изменений в печени (вероятно, вторичного генеза); лимфаденопатии, простых кист в печени; ЖКБ.

Несколько дней ходили в ОД где делали снова узи, и искали окно (как они выразились) для биопсии, сегодня дали кучу анализов (кровь, моча, гинеколог, ирегоскопия, фгс, ЭКГ, окомаркеры и т.д.)

Помогите пожалуйста, что нам делать???! Как я понимаю, судя из карточки там написано, что окна нет. Может необходимо куда то в другой регион ехать, так как многие знакомые которые лечились у нас, просто доживали свои дни, с таким диагнозом.

ЗЫ: мама больше 36 лет отработала ренгенлаборантом, может ли быть, что это доброкачественная опухоль ? (киста) в связи с такой работай.

  Уважаемые собратья по несчастью!
Моя история может показаться вам невероятной, и  отчасти так оно и есть. Но именно то, что я в ней не единственный, благополучно преодолевающий  практически неизлечимое заболевание, добавило мне уверенности и послужило поводом поделиться ею с вами.
Все началось около четырех лет назад, мне тогда только перевалило за шестьдесят. У меня появились шишки на голове, которые я принимал за жировики. Я обратился к врачам. Израильская медицина хороша, но в случаях, не требующих экстренного вмешательства, мягко говоря, нетороплива. Консультации длились около года. За это время появились и другие симптомы. Нестерпимая жажда и непреодолимые позывы к мочеиспусканию. Я обратился к урологу. Он сказал, что это обычные проблемы мужчин в возрасте и  выписал таблетки от дисплазии. В то же время появилась слабость, сонливость, хроническая усталость, что я относил на счет возраста и нездорового образа жизни. Объединить эти разрозненные симптомы не приходило в голову ни мне, ни узким специалистам, каждый из которых видел проблему с точки зрения своей специализации. Пока у меня где-то год назад не появились уплотнения под мышками, в паху и на шее. Я обратился к хирургу, он то и направил меня к онкологу. И завертелось. В результате четырехмесячных исследований появился диагноз — неходжкинская лимфома с многочисленными локализациями в основных лимфоузлах, на мочевом пузыре, одной из почек, слюнных железах и в тех трех шишках на голове, с которых все и началось. В это время я уже  три месяца принимал природное средство, привезенное зятем из Закавказья. Еще до начала химеотерапии, даже уже к моменту назначения стероидов, предшествовавшему химии,  симптомы стали менее выраженными. Я стал пить меньше воды, нестерпимые позывы к мочеиспусканию ослабли и, что самое важное, запредельный креатинин (следствие лимфомы на почке) стал приходить в норму и к началу химеотерапии почти вернулся к ней. Общее состояние улучшилось, появилось больше сил, шишки на голове стали исчезать, уплотнения в лимфоузлах и слюнная железа на шее стали уменьшаться в размерах и утратили первоначальную плотность.

Второй аналогичный, но более тяжелый, случай  происходит на моих глазах. Он то и является причиной попадания этого средства ко мне.
Пять лет назад у моей сватьи(матери зятя) обнаружили рак груди. Их родственники из Закавказья, узнав об этом, посоветовали местное природное средство, якобы помогающее их землякам, жителям глухой местности в горах бороться с раком, который в тех местах встречается реже. По их словам причина этого в употреблении в пищу семян дикорастущего горного растения, встречающегося в их краях и некоторых горных районах Азии. Никто на их предложение внимания не обратил, уповая на передовую израильскую медицину. Сватья прошла полный курс конвенционального лечения, ей была удалена грудь, и она вполне благополучно прожила четыре года. Почти год назад у нее появились головные боли и обследование показало множественные метастазы в мозгу и легких. Врачи отвели ей год жизни и назначили поддерживающую терапию(стероиды). Кроме того были проведены три сеанса радиотерапии, чтобы как-то притормозить процесс. Сразу после постановки диагноза ее сын, видя безвыходность ситуации, решил прибегнуть к совету своей родни из Закавказья, съездил туда и привез это средство также и для меня. К моменту следующего обследования она принимала привезенное средство в течение трех- четырех месяцев. Обследование показало уменьшение размеров метастаз как в мозгу, так и в легких, что само по себе беспрецедентно. Недоумевающие врачи отменили стероиды и следующие сеансы радиотерапии. В настоящее время она только наблюдается, продолжает принимать это средство и ожидает результатов следующих исследований. Состояние ее удовлетворительно, головные боли уменьшились, она стала бодрее.
У меня же ПЭТ-сити, проведенное после четвертого из шести сеансов химии, показало практически полное исчезновение всех лимфом, креатинин в норме, самочувствие отличное. Сейчас ожидаю еще одного ПЭТ-сити после окончания полного курса химеотерапии.
Безусловно, до полного выздоровления обоим нам далеко и оно пока под вопросом, но динамика у нас обоих положительная, что в ее случае особенно удивительно. Ведь время, отведенное ей врачами истекает через месяц.
Я хочу, чтобы эта история вселила надежду в каждого и призвала искать пути, если не к полному выздоровлению, то хотя бы к продлению более-менее полноценной жизни. Боритесь, ищите пути, кто стучит, тому открывают.
С уважением и самыми искренними пожеланиями выздоровления и возвращения к нормальной жизни, Михаил.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 10:32

Мамочка ушла 1.01.18.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 11:08

Елена держитесь(..
Примите мои искренние соболезнования(...
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 11:09

Леночка, родная, держитесь. Это больно, страшно жалко. Плачу с вами. Отмучалась ваша мама. А вы крепитесь, мы с вами. Она для вас самая лучшая и любимая, как и вы для неё.  Дай бог, там ей будет хорошо и спокойно. Царствие небесное, вашей маме.
Лена, как звали вашу маму?
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 12:12

Леночка наши соболезнования(
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 13:55

Самые искренние соболезнования....
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 14:29

Леночка, очень сочувствуем.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 16:43

Сейчас увидела Ваше сообщение, Леночка...
Примите самые искренние соболезнования.
Вашей мамочке уже не больно, она упокоилась с миром.
Вам сил и терпения все это преодолеть, держитесь, дорогая, мы с Вами...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему