Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Привет. Рмж 3а ст, принимайте в свои ряды.

Анелла , 11 дек 2017 22:26

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:13

Просмотр сообщенияЛиза1508 (27 Декабрь 2017 - 01:18) писал:

Мой врач не советовал делать доп биопсии во время химии, снижение агрессивности при химии однозначно, а цифра не имеет при этом решающего значения, остатки опухоли этого не любят. Не могу объяснить дословно, мне переводили снова врача, но смысл таков - чем меньше трогаем в процессе лечения, тем меньше вероятности разрыва и распространения по крови. Простите за примитивное объяснение, но точнее не могу сформулировать.
Я не соглашусь,цифры имеют огромное значение. Я тут на ютубе прослушала, несколько конференций по ХТ ,выступала Симеглазова из НИИ Петрова и из Блохина другой врач,так вот, там чётко была обоснована связь с  высокой частотой рецидивов, если изначальный  KI67 не понизиться менее 30 % после химии..
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 23:52

Не знаю гематома или нет, но пришла я с 27мм, а через 4 месяца было 50мм.
А вот синяк хороший был после пункции на гистологию. Фактически первое исследование - забор пробы шприцом.
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 11:01

Просмотр сообщенияЕкатрин (28 Декабрь 2017 - 20:45) писал:


Согласна опухоль может увеличиться после ИГХ,но!!!!это увеличение не за счёт образования новых раковых клеток,а обычная гематомfИ с другой стороны если KI.67 будет меньше..это показатель на долгую ремиссию,особенно если меньше 30 станет.
Я не врач конечно.процедура достаточно дорогая и бесплатно её в НИИ Петрова вряд ли без надобности назначат.
У нас врач, Жильцова Елена Константиновна.
У меня тоже врач была Жильцова. И она же мне сказала, что опухоль лучше не трогать. Мне трепан- биопсию делали на Березовой аллее. И поставили другой диагноз, поэтому у меня и возник такой вопрос.
Она вообще очень грамотный врач. Поэтому я и удивилась. Тем более, что операционный материал все равно берут на гистологическое и  игх исследование. Причем они исследуют не малюсенький кусочек, а гораздо больший по объему. Тогда и видно все. Еще проводят во время операции экспресс- гистологию. Чтоб убедиться, что края резекции вне опухоли.
Кстати, у Лары из Израиля  ki-67 был 80%, но при хорошем лечении достигнут полный патоморфоз! И в выступлении, которое Вы упоминали, мне кажется там есть моменты из статьи, которую я читала, так там указывается, что %  рецидива зависит от степени патоморфоза, полученного при лечении. Сейчас поищу ссылку.
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 21:58

Просмотр сообщенияОличка (29 Декабрь 2017 - 11:01) писал:

У меня тоже врач была Жильцова. И она же мне сказала, что опухоль лучше не трогать. Мне трепан- биопсию делали на Березовой аллее. И поставили другой диагноз, поэтому у меня и возник такой вопрос.
Она вообще очень грамотный врач. Поэтому я и удивилась. Тем более, что операционный материал все равно берут на гистологическое и  игх исследование. Причем они исследуют не малюсенький кусочек, а гораздо больший по объему. Тогда и видно все. Еще проводят во время операции экспресс- гистологию. Чтоб убедиться, что края резекции вне опухоли.
Кстати, у Лары из Израиля  ki-67 был 80%, но при хорошем лечении достигнут полный патоморфоз! И в выступлении, которое Вы упоминали, мне кажется там есть моменты из статьи, которую я читала, так там указывается, что %  рецидива зависит от степени патоморфоза, полученного при лечении. Сейчас поищу ссылку.
Не буду спорить.
Одно только скажу. Если назначали, то наверное на это есть основание. Нет смысла лечиться у врача и не доверять ему. В таком случае,есть смысл сменить врача. Я доверяю Жильцовой,мне достаточно было посмотреть как она проводила первый осмотр,чтоб сделать выводы. На данный момент у нас всё идёт в положительную сторону.Всех с наступающим новым годом,здоровья Вам и терпения.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 00:24

Просмотр сообщенияЕкатрин (28 Декабрь 2017 - 20:45) писал:


Согласна опухоль может увеличиться после ИГХ,но!!!!это увеличение не за счёт образования новых раковых клеток,а обычная гематомfИ с другой стороны если KI.67 будет меньше..это показатель на долгую ремиссию,особенно если меньше 30 станет.
Я не врач конечно.процедура достаточно дорогая и бесплатно её в НИИ Петрова вряд ли без надобности назначат.
У нас врач, Жильцова Елена Константиновна.

Екатерин, хочу поинтересоваться, почему дочке назначили после 2-го курса офэкт? У меня аналогичный диагноз вот только старше на 10 лет. Прошла 2курса ХТ АС+пакл. Химию прохожу в НИИ петрова, 3-ю буду делать на текстильщиков 4-го января. Делала после 2-го курса только УЗИ, наблюдается частичный регресс (с 24*16*12 мм уменьшилась до 8*6мм, лу с 20мм до 10мм)
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 02:35

Просмотр сообщенияЕкатрин (29 Декабрь 2017 - 21:58) писал:


Не буду спорить.
Одно только скажу. Если назначали, то наверное на это есть основание. Нет смысла лечиться у врача и не доверять ему. В таком случае,есть смысл сменить врача. Я доверяю Жильцовой,мне достаточно было посмотреть как она проводила первый осмотр,чтоб сделать выводы. На данный момент у нас всё идёт в положительную сторону.Всех с наступающим новым годом,здоровья Вам и терпения.
Екатрин! Вас тоже с Новым годом, здоровья Вам и Вашей доченьке!

Я тоже лечилась у Жильцовой. Естесственно я ей доверяла. На осмотре она нашла у меня надключичный Л/у, который прошляпили все до нее. Я не к тому. Просто рассуждения, почему назначили. Ведь мы же не оспариваем квалификацию врача, просто интересно понять для чего это, любое новое знание может оказаться полезным в будущем( не дай Бог), и поэтому хочется знать причины, которыми врачи руководствуются. Тем более, что мне были озвучены другие аргументы. Я просто пытаюсь разобраться в том, что мне не понятно. Ссылку, которую хотела Вам послать, пока не нашла. Но зато прочитала много других интересных статей.если удастся найти, то пришлю.
Во всех статьях что я читала, исследовался операционный материал и долечебная биопсия. Пока мне не попадалось про промежуточную. Может какие новеллы появились в технологиях. Не знаю.
Вашей доченьке желаю только полного патоморфоза в новом году, почему такие молодые страдают? Хуже нет когда дети болеют. Что для мамы страшнее? Я не знаю. Будем надеяться, что все плохое осталось в прошлом году.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 02:41

Просмотр сообщенияЕлена86 (02 Январь 2018 - 00:24) писал:



Екатерин, хочу поинтересоваться, почему дочке назначили после 2-го курса офэкт? У меня аналогичный диагноз вот только старше на 10 лет. Прошла 2курса ХТ АС+пакл. Химию прохожу в НИИ петрова, 3-ю буду делать на текстильщиков 4-го января. Делала после 2-го курса только УЗИ, наблюдается частичный регресс (с 24*16*12 мм уменьшилась до 8*6мм, лу с 20мм до 10мм)
Елена, я тоже делала такую же химию. Это хорошая, но тяжелая схема. Будем надеяться, что поможет. Мне через каждые 2 курса делали ОФЭКТ-КТ, ММГ и УЗИ. У них такая стандартная схема была. Вы до операции обсуждали варианты будущей операции: лампэктомия, квадрантэктомия, мастэктомия? Если планируется мастэктомия, то может нет смысла в ОФЭКТ?
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 03:50

Просмотр сообщенияОличка (02 Январь 2018 - 02:41) писал:


Елена, я тоже делала такую же химию. Это хорошая, но тяжелая схема. Будем надеяться, что поможет. Мне через каждые 2 курса делали ОФЭКТ-КТ, ММГ и УЗИ. У них такая стандартная схема была. Вы до операции обсуждали варианты будущей операции: лампэктомия, квадрантэктомия, мастэктомия? Если планируется мастэктомия, то может нет смысла в ОФЭКТ?
Оличка, нет, пока не обсуждали. Пока не пройду 4цикла ХТ. Но предположили, что либо частичное (сектор) удаление, либо железу будут убирать, с последующей реконструкцией (извините, не знаю, как правильно называется, никак не могу запомнить). После 2-х курсов рекомендовано было пройти УЗИ и ммг, прошла только УЗИ (выклянчила приём Дусько Е.А. внеочереди, хороший специалист в Петрова), которое показало уменьшение опухоли в три раза, лу в два раза. от ммг отказались, тк эффект «на лицо» и дабы не нагружать организм лишними облучениями. ЛВ Дашян г.а. - очень ему доверяю, оспаривать назначения или перепроверять не вижу смысла, тк до начала лечения было выслушано много мнений, в тч лечение заграницей. Решение было взвешенным, проанализированном.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2018 - 17:27

Просмотр сообщенияЕлена86 (02 Январь 2018 - 03:50) писал:


Оличка, нет, пока не обсуждали. Пока не пройду 4цикла ХТ. Но предположили, что либо частичное (сектор) удаление, либо железу будут убирать, с последующей реконструкцией (извините, не знаю, как правильно называется, никак не могу запомнить). После 2-х курсов рекомендовано было пройти УЗИ и ммг, прошла только УЗИ (выклянчила приём Дусько Е.А. внеочереди, хороший специалист в Петрова), которое показало уменьшение опухоли в три раза, лу в два раза. от ммг отказались, тк эффект «на лицо» и дабы не нагружать организм лишними облучениями. ЛВ Дашян г.а. - очень ему доверяю, оспаривать назначения или перепроверять не вижу смысла, тк до начала лечения было выслушано много мнений, в тч лечение заграницей. Решение было взвешенным, проанализированном.
Елена, Дашян прекрасный врач, Вам повезло. Будем надеяться, что химия поможет и наступит полный патоморфоз.сейчас считается , что наилучшие результаты достигаются комбинированной химией.  У меня после 4-го курса сделали обследование и т к л/у еще были большие -продолжили химичить. А потом была операция. Но все-таки была выраженная степень патоморфоза и сделали частичную. Надеюсь, Вам тоже повезет. Узи делает Бусько( у Вас опечатка). Я у нее тоже делала, обсуждала с ней свою диету  которая у меня была во время лечения,  она сказала, что интересная мысль, надо поизучать этот вопрос. Пусть эта зараза совсем пропадет! А в Новом году будет только хорошее!!!!
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 02:13

Просмотр сообщенияЕлена86 (02 Январь 2018 - 00:24) писал:

Екатерин, хочу поинтересоваться, почему дочке назначили после 2-го курса офэкт? У меня аналогичный диагноз вот только старше на 10 лет. Прошла 2курса ХТ АС+пакл. Химию прохожу в НИИ петрова, 3-ю буду делать на текстильщиков 4-го января. Делала после 2-го курса только УЗИ, наблюдается частичный регресс (с 24*16*12 мм уменьшилась до 8*6мм, лу с 20мм до 10мм)
Мы в НИИ Петрова в Песочном лечимся,нам назначали,а почему не знаю..нам ещё бесплатно трепан биопсию 9 го января,перед( 3-ей) химией будут делать .Могу предположить, что  так положено по международным нормативам. А у Вас действительно такой же диагноз? T2N1M0 ki67-40% Pr-0,Er-7 HER негативный)) неспецифический ,(очень любопытно)
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 02:24

Просмотр сообщенияОличка (02 Январь 2018 - 02:35) писал:

Екатрин! Вас тоже с Новым годом, здоровья Вам и Вашей доченьке!

Я тоже лечилась у Жильцовой. Естесственно я ей доверяла. На осмотре она нашла у меня надключичный Л/у, который прошляпили все до нее. Я не к тому. Просто рассуждения, почему назначили. Ведь мы же не оспариваем квалификацию врача, просто интересно понять для чего это, любое новое знание может оказаться полезным в будущем( не дай Бог), и поэтому хочется знать причины, которыми врачи руководствуются. Тем более, что мне были озвучены другие аргументы. Я просто пытаюсь разобраться в том, что мне не понятно. Ссылку, которую хотела Вам послать, пока не нашла. Но зато прочитала много других интересных статей.если удастся найти, то пришлю.
Во всех статьях что я читала, исследовался операционный материал и долечебная биопсия. Пока мне не попадалось про промежуточную. Может какие новеллы появились в технологиях. Не знаю.
Вашей доченьке желаю только полного патоморфоза в новом году, почему такие молодые страдают? Хуже нет когда дети болеют. Что для мамы страшнее? Я не знаю. Будем надеяться, что все плохое осталось в прошлом году.
Действительно если патоморфоз полнейший, то это очень супер, для последующий стабильной ремиссии. А вот если такого не лучилось и часть опухоли осталось,то повторный анализ на ki67 менее 30% очень положительный знак..как-то так.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 03:37

Просмотр сообщенияЕкатрин (04 Январь 2018 - 02:13) писал:


Мы в НИИ Петрова в Песочном лечимся,нам назначали,а почему не знаю..нам ещё бесплатно трепан биопсию 9 го января,перед( 3-ей) химией будут делать .Могу предположить, что  так положено по международным нормативам. А у Вас действительно такой же диагноз? T2N1M0 ki67-40% Pr-0,Er-7 HER негативный)) неспецифический ,(очень любопытно)

Чуть есть отличие: Pr-5 (30%), а так все тоже, что и вашей дочке. 5-гопойду на третью хт, поинтересуюсь в КГЦ НИИ Петрова (на кр.текстильщика).
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 03:41

Просмотр сообщенияОличка (02 Январь 2018 - 17:27) писал:


Елена, Дашян прекрасный врач, Вам повезло. Будем надеяться, что химия поможет и наступит полный патоморфоз.сейчас считается , что наилучшие результаты достигаются комбинированной химией.  У меня после 4-го курса сделали обследование и т к л/у еще были большие -продолжили химичить. А потом была операция. Но все-таки была выраженная степень патоморфоза и сделали частичную. Надеюсь, Вам тоже повезет. Узи делает Бусько( у Вас опечатка). Я у нее тоже делала, обсуждала с ней свою диету  которая у меня была во время лечения,  она сказала, что интересная мысль, надо поизучать этот вопрос. Пусть эта зараза совсем пропадет! А в Новом году будет только хорошее!!!!

Конечно, все будет хорошо и в этом и в следующем и многими годами позже!!! Я вот в этом ни капли не сомневаюсь!) прошу прощение, Т9 телефона не понравилась фамилия Бусько исправил, а я и не заметила. Очень мне она понравилась, со второго раза к ней попала.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 14:37

Просмотр сообщенияЕлена86 (04 Январь 2018 - 03:37) писал:

Чуть есть отличие: Pr-5 (30%), а так все тоже, что и вашей дочке. 5-гопойду на третью хт, поинтересуюсь в КГЦ НИИ Петрова (на кр.текстильщика).
Нам   должны были 1 января ХТ делать,но перенесли на 9-е.из-за праздников. Очень переживаю,правда мне сказали ничего страшного,но всё же))
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 17:22

Оличка
Здравствуйте. Первая химия прошла нормально. Первые дни было дурно, как будто пила неделю и потом от похмелья мучилась. Но в целом терпимо. Гдето на 5ый день стали побаливать то почки, то печень, то желудок. На 7ой день накрыла ужасная диарея. На 10ый день поднялась температура 39, сбивала парацитомолом. Сегодня 16ый день, все вроде нормализовалось, только теперь начали лезть волосы. Завтра иду сдавать кровь, оценивать "повреждения" организма.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 17:31

Полный диагноз .CA gl mammae sin. T3N2M0,  
ER 0%
PR 0%
Her2 0,
Ki67 71%
Ckae 1/3 positive,
P63 positive
GIII,
Назначено 6 курсов красной химии.
Doxorubicin 75mg,
Docetaxel 112mg.
По AD схеме
Первую прошла 19ого декабря.
Вторая на 10 января.
И так 6 раз по 4 часа капают с промежутком в 3 недели.
Скажите, каждый раз будет самочувствие хуже? Или будет всегда также как уже было?

  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:09

Насчет самочувствия - индивидуально. Кто-то первые курсы переносит хуже, последующие лучше, кто-то наоборот. Премедикацию-то дексаметазоном вам делают? Она при химиотерапии таксанами обязательна, погуглите.
У меня была схема ХТ - паклитаксел+доксорубицин, а паклитаксел и доцетаксел - препараты родственные, относятся к таксанам. Премедикация была хорошая, и у меня проблем с пищеварением не было вовсе. Боли нейропатические бывали по нескольку дней  в ногах и руках, но нейропатия на таксанах у всех бывает. У меня единственная серьезная проблема во время ХТ была - лейкоциты сильно ниже плинтуса (и стоматит был на этой почве). Температура при низких лейкоцитах - это плохо, поскольку иммунитет никакой. На будущее надо оценить показатели крови (общий анализ крови)  и обсудить с вашими врачами, надо ли колоть КСФ для подъема лейкоцитов. По случаю температуры между курсами химии может быть надо.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 22:28

Анелла, у меня была другая схема АС + паклитаксел. Мне было с каждым разом легче в плане тошноты, но стоматит наоборот прогрессировал, т к иммунитет ухудшался. Начался с 4-ого курса и далее, обострялся в середине цикла, когда совсем низкие лейкоциты, потом проходил. Нейропатия была достаточно сильная. Но самые сильные мышечные боли были на 1-м курсе, потом поменьше, я уже приспособилась обезболиваться:). Самочувствие вещь конечно индивидуальная, трудно прогнозировать. Надейтесь на лучшее, тогда все будет легче переноситься.
Удачи Вам и максимального здоровья!
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 22:34

Просмотр сообщенияЕкатрин (04 Январь 2018 - 14:37) писал:


Нам   должны были 1 января ХТ делать,но перенесли на 9-е.из-за праздников. Очень переживаю,правда мне сказали ничего страшного,но всё же))
В Петрова все время такая фигня с этими каникулами. Химию надо пройти в промежуток 21-28 дней. Это нормально. У меня была 14 декабря, а из-за каникул последнюю делали 12 января! Но ничего, все хорошо прошло. Да и операцию тоже переносили на неделю, большой тоже перерыв был ( я заболела неожиданно прямо накануне). Ничего, лучше восстановится, не переживайте.  У меня несколько раз бывали большие перерывы, т к очередь на обследования там была большая ( офэкт). Так что у меня раза 3-4 перерывы были по 28 дней. Главное в этот промежуток успеть.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 22:47

ЕленаМ, я точно не уверена про премедекацию, но что-то противорвотное мне капали перед тем, как химию красную пустить. А после курса таблетки дексаметазон выписали, пить по 2шт после завтрака и после обеда, на 5 дней всего. Сказали, мол, температуры тогда точно не будет. Но как только эти таблетки кончились, так сразу и начались проблемы с пищевареньем и температура. Не знаю, связано это или нет, но я мужа отправила из под земли мне такие таблетки без рецепта найти, тк новый год, праздники, все закрыто, он мне их таки нашел, я пропила их еще 4 дня и все нормализовалось. Без этих таблеток не знаю, как бы все сложилось.. совпадение, или они действительно помогли.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему