Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

У папы Рак легких!!! Нужен совет

Александра81 , 25 янв 2018 14:07

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Август 2018 - 05:46

Просмотр сообщенияГость78 (01 Август 2018 - 05:13) писал:

. Александра все правильно вы делаете! У меня болеет муж и я из за всех сил стараюсь не поддаться всеобщей панике и не думать ,что все может быть плохо. Именно здесь на форуме  поняла что нужно жить здесь и сейчас!  Вашему папе очень повезло ,что у него есть вы!  Все БУДЕТ! И будет хорошо даст Бог!

Спасибо!! Большое спасибо за слова поддержки!
Я стараюсь стать для папы опорой, но пока все равно по привычке проскальзывает обратное. Я очень верю в хорошеее! Спасибо!

Просто начиталась, что КТ после химии может врать. Вот и не знаю, что думать. Конечно он сдавал не на первой неделе после ..
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2018 - 05:54

Тут я поняла, что я немного поддалась панике. Подумываю, чтоб сдать комплексный анализ а онкоцентре. Ведь есть случаи гадости и по маминой стороне и по папиной. Мне в своё время поставили ВПЧ (вирус папилломы человека) .. 16 и 18 тип, а они онкогенные. Каждый год сдаю онкоцитологию.. но вдруг этого не достаточно. Мамограмму делала, кровь сдавала. Не знаю.. просто нахожусь в стадии процедуры ЭКО.. какие-то люди пишут, что стимуляции могут влиять на организм.

А ещё.. попросила мужа пройти обследование, а он отказался.. Гоаорит. Не люблю врачей .. они не помогают. А я думаю, он боится. Не знаю, как уговорить. Успокаивает, что хоть флюшку делает раз в год на работе.

Почему в нас такой страх.. отторжение... мы как чумы боимся этого заболевания, но не хотим приложить и маленькие усилия, чтоб его предвосхитить
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2018 - 05:55

Просмотр сообщенияЕленаМ (01 Август 2018 - 05:43) писал:

Насчет того, когда после химии можно рассчитывать на достоверные результаты, можно задать вопрос здесь в форуме "Где лечимся", там есть темы про ПЭТ/КТ, где специалисты отвечают. И отвечают не только про ПЭТ, но и просто про КТ.
Спасибо большое за наводку. Я поинтересуюсь.
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2018 - 19:43

Просмотр сообщенияАлександра81 (01 Август 2018 - 04:20) писал:

Спасибо. Конечно я стараюсь общаться чаше. Делать больше.. но кажется, что не достаточно.
Еду в отпуск.. а сама не знаю.. жизнь ведь идёт.. верю в лучшее, но мне не ловко, что уезжаю на какое то время.
Стараюсь жить обычной жизнью.. ведь у меня сейчас ещё и задача забеременеть и родить.. Хочу успеть .. чтоб папа увидел внуков.. а ведь мне уже почти 37..
Вот в мае не получилось.. не закрепился малыш.. понимаю, что мой стресс повлиял.. Старабсь отключится.
В нашей семье только мы с мужем наверное ведём себя с папой как со здоровым! Я по другому не могу.. против его воли не буду его жалеть.. ему это не надо и мне тоже. Просто боюсь, вдруг мой оптимизм может показаться ему безразличием.. типа мне все равно, что ему не хорошо
вот и займитесь увеличением семьи)))) Это очень порадует папу.
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2018 - 23:00

Я с первого дня, как узнали о болезни мамы, запретила себе жалеть, реветь и делать прогнозы...просто приняла как данность и все...маму всегда держу в тонусе, если у нее периодически возникает желание купить белые тапки, то говорю " подожди, хоронить пока не на что, дай с кредитом расплатиться", потом дача у нее началась, опять помирать некогда, картошка и огурцы ждут))) счас грибы и ягоды)))...ну а для себя мне проще думать, что как судьбой дано, так и будет...мы все не бессмертны, и каждому свой срок дан в этом мире...вот так и живём))) смысла кидаться в депрессию или биться в истериках не вижу, никому от этого лучше не будет...
  • Наверх

Отправлено 03 Август 2018 - 16:52

 МаринаБ (01 Август 2018 - 19:43) писал:


вот и займитесь увеличением семьи)))) Это очень порадует папу.
Стараемся)))
  • Наверх

Отправлено 03 Август 2018 - 16:56

 Полярная Сова (01 Август 2018 - 23:00) писал:

Я с первого дня, как узнали о болезни мамы, запретила себе жалеть, реветь и делать прогнозы...просто приняла как данность и все...маму всегда держу в тонусе, если у нее периодически возникает желание купить белые тапки, то говорю " подожди, хоронить пока не на что, дай с кредитом расплатиться", потом дача у нее началась, опять помирать некогда, картошка и огурцы ждут))) счас грибы и ягоды)))...ну а для себя мне проще думать, что как судьбой дано, так и будет...мы все не бессмертны, и каждому свой срок дан в этом мире...вот так и живём))) смысла кидаться в депрессию или биться в истериках не вижу, никому от этого лучше не будет...
Вы очень правильно делаете, что бодрите маму и не впадаете в истерики.
Я тоже старабсь так поступать. При папе никогда не показываю плохого настроения. Веду себя с ним как обычно. Только возможно часто спрашиваю как он себя чувствует.
Это у меня какой-то временный срыв был.. возможно на фоне смерти бабушки.
Это понятно, что как судьба распорядиться, так и будет. Единственное с чем не могу смириться, что судьба уж слишком сильно накинулась на папу.. ещё с молодости
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2018 - 07:56

Папа сегодня был у химика своего, смотрела его состояние.. она уходит в отпуск, а 20 числа его будет ее заместитель (так сказать) по ее назначениям наблюдать и капать.
Сегодня померила ему давление 90 на 70... жесть, хорошо он хоть после лежания в кардиологии лекарства пьёт. Ему сегодня поставили капельницу там сразу. Восстанавливающую  и питательную какую-то. Если принять во внимание, что у него нет ноги.. он весит 48 кг сейчас.. это очень мало(( просто пугает. Посоветовали ему специальное белковое растворимое питание, чтоб хоть ещё сильнее вес не падал. Хочется верить, что поможет.
После этого курса он сложно восстанавливается.. сил не хватает чуть-чуть. Все время старается посидеть.
Но вообще он молодец. Сегодня ужинали вместе) шутил во всю! Настрой есть!
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2018 - 01:52

Александра, я с печенкой, но читаю почти всё здесь. И ваше последнее сообщение меня не огорчает - вы молодец, у вас всё под контролем, папа вам верит и его состояние постепенно улучшается! Это же здорово! Так держать!
Насчет белкового питания: это вы не про нутридринк или порошковый протеин (спортивный) говорите? Нутридринк классная вещь, но безумно дорого -ведь пить надо по бутылочке пару раз в день в промежутках между основными приёмами пищи! А вот я решила перейти на спортивный протеин - растворяешь порошок - это чистый белок, в воде или в чём хочешь - йогурт, кефир, молоки, сок. И пьёшь! Можно взбить со свежими фруктами. В общем, это дешевле раза в 3-4, а результат тот же - подкормка организма белком!
Здоровья папочке и всем вашим!
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2018 - 03:24

Просмотр сообщенияэффа (05 Август 2018 - 01:52) писал:

Насчет белкового питания: это вы не про нутридринк или порошковый протеин (спортивный) говорите? Нутридринк классная вещь, но безумно дорого -ведь пить надо по бутылочке пару раз в день в промежутках между основными приёмами пищи! А вот я решила перейти на спортивный протеин - растворяешь порошок - это чистый белок, в воде или в чём хочешь - йогурт, кефир, молоки, сок. И пьёшь! Можно взбить со свежими фруктами. В общем, это дешевле раза в 3-4, а результат тот же - подкормка организма белком!
Здоровья папочке и всем вашим!
Как ветеран нутритивного питания, поправлю: нутридринк и споривиное питание - очень разные вещи. Кстати, нутридринк в виде порошка выходит намного дешевле, чем в бутылочках - примерно 70-75 руб порция. 1 банка - 8 порций по 200мл. Если основное питание скудное, то лучше добавлять нутридринк, т.к. там кроме белка есть все остальное, что необходимо и состав идеально усваиваемый организмом. И прямое назначение - профилактика кахексии, восстановление веса. Хотя белка в порции маловато - 10-12 г.
Протеиновые спортивные коктейли тоже хорошо, но это только белок (до 30г в порции). Усваивается сложнее. При долгом употреблении у некоторых может вызывать проблемы с почками. Основное назначение - восстановление мышечной массы, которая сокращается при дефиците белка. Мужу делаю коктейль нутридринк в порошке+ 1/2 порции порошка сывороточного протеина (соевый усваивается хуже). В результате: 200мл напитка -  25-27г белка( столько за 1 прием в состоянии усвоить организм, больше - уже лишнее)+ полный набор всего необходимого на прием пищи.
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2018 - 06:06

Эффа, Ираида! Спасибо вам за отзыв. Да именно нутридринк и купили. В порошке. Вчера вечером и сегодня уже пил его. Надеюсь это поможет стабилизировать вес.
Я вот ещё хотела спросить? А вы пьёте постоянно? Или курсами?

Эффа, спасибо вам за ободряющие слова!

И вот ещё вопрос - может есть какой-то опыт как помочь сохранять работоспособное состояние? Ему тяжеловато работать, но дома ещё тяжелее сидеть.
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2018 - 13:08

Ираида68, вы просто кладезь знаний! Я ведь даже и не знала, что нутридринк в порошке есть! Поэтому и про спортивный протеин подумала, а оно во как, оказывается. А порошковый тоже в аптеках продаётся? Спасибо, что поправили меня и что добавили очень важную информацию !
Александра81, я пью нутридринк постоянно около двух месяцев. Пока врач ещё не отменял свои рекомендации, поэтому продолжаю. Только сейчас обычно одну бутылочку в день могу осилить, а две не входит никак в мой график питания! Пищеварение нормальное сейчас и просто не всегда мне нужно что-то добавить в рацион.
Про работоспособность я ничего не могу посоветовать…..Сама я для поддержания физической формы стараюсь каждое утро сбегать на пешую прогулку - километра три в день обязательно, хотя не быстрым шагом, к сожалению. Сейчас думаю вернуться к своей прежней норме - каждое утро 5 км, потому что чувствую себя хорошо. Когда в стационаре, тоже выходила и нарезала круги по территории с 7 до 8 утра.
Но вам важна именно работа, к которой человек привык! Тут немало молодых, они подскажут.
Всем весёлого воскресенья, хорошего самочувствия и море положительных эмоций!
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2018 - 18:45

 Александра81 (01 Август 2018 - 01:47) писал:

Пишу наверное больше для себя.. тут место, где я могу выговориться. Может кто-то пропитает.. и пошлёт мне мысленно в ответ приободрение.

Как вытаскивать болеющего из находящей дипрессии? И как не свалится туда самим?
Думаю многие из родственников задаются этим вопросом.
Папа очень худенький, слабенький сейчас.. теперь даже шутит редко. В нем страх и боль от потери мамы. Сегодня похороны..
Когда мы сталкиваемся со страшными болезнями все начинаем вести себя по разному. Кто-то становиться сильнее, а кто-то пытается сбежать от проблемы. Кто-то делает вид, что ничего не происходит, кто-то начинает неистово жалеть болеющего, а кто-то уже начинает вычёркивать человека не просто из привычной ему жизни, а и вообще.. И это все так.. и родные, и друзья, и коллеги.
На работе его вроде многие ждут, но многие уже и серьёзно списывают со счетов..
Мама часто злится на меня за мой излишний оптимизм, как ей кажется. А я просто не знаю как по другому. Если не верить, то как?


Папа чувствует все эти эмоции от окружающих, впитывает их. Я вижу, что иногда у него пропадает вера. Последнее КТ немного улучшило дело, но нынешнее самочувствие опять его начинает раздавливать


Мне страшно, мне страшно, как и ей. Мне часто хочется плакать, но я очень редко себе это позволить. Иногда.. когда едем с мужем с работы.
Как я могу быть слабой зная, какой сильный у меня отец. Даже сейчас .. болея, он опекает нас всех. Я помню, как несколько лет назад он вёл через болезнь моего дядю. Как тому при помощи врачей и веры близких удалось с 4 стадией рпж отвоевать у смерти 6 лет.. И я так боюсь оказаться слабой и не справится.
Мне так страшно, что хочется как страусу зарыться в песок. Я папина дочка, я не представляю жизнь без него.


Извините, если кто пропитает.. это просто эмоциональный выплеск.



20 числа ориентировочно у папы 4 химия, потом вновь КТ.. начиталась, что результаты сразу после химии могут буть недостоверными.. как так? А когда начинают показывать точно?
Я здесь прочитала, что нужно делать все по силам и совести. И вы должны жить полной жизнью, тогда ваш папа не будет думать ,что он вам в тягость,если все с ним будут сидеть рядом всегда. Но и ценить каждый момент конечно же. Как вывести из депрессии.... Я часто маме в момент плохого состояния говорю, что это временно, что ты не бойся я с тобой. и не позволю мучатся, сделаю все и даже больше. Как ни странно, но это работает. Вытащили ее после очень сильного кровотечения.
Бывают у нее и слёзы конечно,но мы же живые ,это тоже может быть. Если только начинает про смерть, я говорю, ну ты представь и нас не будет с сестрой и внуков твоих, нас же всех когда нибудь не станет. А пока мы вместе, пока живы надо ценить это.
Я часто маме говорила- мам потом, мам иди, я сама. И рада что у меня есть возможность это исправить.
А ещё если есть желания мы по возможности их исполняем. Например мама очень любим Питер, бывать в Петергофе. Мы поехали туда в мае с дочей, мама смотрела фото, слушала нас и говорила ,что как будто нашими глазами там побывала)
А из мелочей- пассивный шоппинг) это зятья ее балуют новыми духами или посудой.
Ваш папа воспитал замечательную дочь, счастье иметь близких рядом в трудную минуту. Удачи вам, сил папе , пусть все будет хорошо!
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2018 - 02:12

Елена Андреевна, спасибо вам за поддержек!
Конечно мы стараемся жить обычной полной жизнью. Но иногда внутри себя я переживаю.. мне немного как-бы стыдно, что я поехала в отпуск, а родители остаются вдвоём. Но я ведь действительно не могу каждую минуту быть с ними. Душой я всегда рядом.
Вот купили билеты на кораблик ресторан) поедем с родителями кататься по Неве. У нас с мужем традиция на кораблике день свадьбы отмечать. Надеюсь папе понравится и будет не тяжело
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2018 - 03:00

Папа за эту неделю с нутридрнком набрал 1,5 кг. Для него это хорошо.. он после операции восстанавливался по 500 грамм за месяц.. но там конечно была не такая большая потеря веса как сейчас
Надеюсь набор веса поможет. А то в этот раз он очень сложно приходит в себя. Очень медленно. В прошлые два разв он уже через неделю после химии ходил на работу. А тут все время старается прилеч, посидеть. А это ведь ещё только 3 курс был.. а 20 числа начнётся новый
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2018 - 05:28

 Александра81 (10 Август 2018 - 03:00) писал:

Папа за эту неделю с нутридрнком набрал 1,5 кг. Для него это хорошо.. он после операции восстанавливался по 500 грамм за месяц.. но там конечно была не такая большая потеря веса как сейчас
Надеюсь набор веса поможет. А то в этот раз он очень сложно приходит в себя. Очень медленно. В прошлые два разв он уже через неделю после химии ходил на работу. А тут все время старается прилеч, посидеть. А это ведь ещё только 3 курс был.. а 20 числа начнётся новый
Внушайте папе, что это временно.  Надо поберечь себя, полежать если хочется. Все здоровья ради.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2018 - 14:36

 Елена Андреевна 17 (10 Август 2018 - 05:28) писал:


Внушайте папе, что это временно.  Надо поберечь себя, полежать если хочется. Все здоровья ради.

Да он сам понимает, что надо терпеть и все это для дела. Старается лишний раз не показывать, что ему нехорошо.. скрывает, чтоб маму в особенности не расстраивать.
Просто мне казалось, что как-то более плавно все будет.. ну, к концу похуже.. вине так, что первые две без проблем, а после 3 сразу так плохо. Переживаю за него.. ещё 3 впереди... просто хочется понять, что дальше будет
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2018 - 17:01

Просмотр сообщенияАлександра81 (10 Август 2018 - 03:00) писал:

Папа за эту неделю с нутридрнком набрал 1,5 кг. Для него это хорошо.. он после операции восстанавливался по 500 грамм за месяц.. но там конечно была не такая большая потеря веса как сейчас
Надеюсь набор веса поможет. А то в этот раз он очень сложно приходит в себя. Очень медленно. В прошлые два разв он уже через неделю после химии ходил на работу. А тут все время старается прилеч, посидеть. А это ведь ещё только 3 курс был.. а 20 числа начнётся новый

Я тоже каждый курс по разному переношу. То плохо долго,  то всего 3-4 дня. Так что не обязательно все курсы будет плохо.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2018 - 18:45

Просмотр сообщенияАлександра81 (01 Август 2018 - 05:54) писал:

Тут я поняла, что я немного поддалась панике. Подумываю, чтоб сдать комплексный анализ а онкоцентре. Ведь есть случаи гадости и по маминой стороне и по папиной. Мне в своё время поставили ВПЧ (вирус папилломы человека) .. 16 и 18 тип, а они онкогенные. Каждый год сдаю онкоцитологию.. но вдруг этого не достаточно. Мамограмму делала, кровь сдавала. Не знаю.. просто нахожусь в стадии процедуры ЭКО.. какие-то люди пишут, что стимуляции могут влиять на организм.

А ещё.. попросила мужа пройти обследование, а он отказался.. Гоаорит. Не люблю врачей .. они не помогают. А я думаю, он боится. Не знаю, как уговорить. Успокаивает, что хоть флюшку делает раз в год на работе.

Почему в нас такой страх.. отторжение... мы как чумы боимся этого заболевания, но не хотим приложить и маленькие усилия, чтоб его предвосхитить

Я сама в такой же ситуации - у папы онкология была, теперь маму подкосило. Сейчас пообещала, что как только решу вопрос с работой и будет более свободный график, пройду полное обследование, включая более углубленное обследование кишечника (папа) и груди (мама).

Я  немного побаиваюсь, потому что уверена - что-нибудь, да найдут (не онкология, но и без нее много болячек). При этом каких-то ярко выраженных недомоганий не испытываю, только по мелочевке: раз в 2 месяца голова немного поболит, да весенний поллиноз недельку помучает и все. Никаких перенесенных сезонных болячек типа грипа и орз за последние, наверно лет 10, не было. Вообще - я единственная в этом году, кто не свалился на работе из-за простуды или гриппа (переболел весь коллектив из 15 человек). Дома тоже все болели, за всеми ухаживала, спала в одной кровати с молодым человеком, у которого температура переваливала за 40 градусов пару раз - и хоть бы чихнула.

А папу надо отвлекать. Что бы голова была другим забита, что бы отвлекаться от неприятных ощущений.
На самом деле тяжело, когда болеет близкий человек - мы до конца не сможем понять, что они испытывают, от этого просто не знаешь, как и чем помочь...
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2018 - 21:24

 Александра81 (10 Август 2018 - 02:12) писал:

Елена Андреевна, спасибо вам за поддержек!
Конечно мы стараемся жить обычной полной жизнью. Но иногда внутри себя я переживаю.. мне немного как-бы стыдно, что я поехала в отпуск, а родители остаются вдвоём. Но я ведь действительно не могу каждую минуту быть с ними. Душой я всегда рядом.
Вот купили билеты на кораблик ресторан) поедем с родителями кататься по Неве. У нас с мужем традиция на кораблике день свадьбы отмечать. Надеюсь папе понравится и будет не тяжело
У моего любимого дяди рак лёгких,  он живёт один,  мы с мамой ездим к нему,  помогаем.
И у меня тоже были сомнения и угрызения совести на счёт своего отпуска,  лезли дурные мысли в голову "А вдруг что случится,  а я  далеко". В итоге отпуск состоялся,  все хорошо,  теперь есть сто нового обсудить,  вспомнить.
Я думаю,  что меньше всего те,  кого мы так любим и кто сейчас временно слаб ,  хотят быть для нас каким-то ограничением к жизни.  Ведь они так же любят нас и хотят,  чтобы мы были счастливы
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему