Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Операция при РМЖ...девочки,поддержите

Маша1212 , 06 фев 2018 18:28

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Февраль 2018 - 17:58

Просмотр сообщенияИришка55 (07 Февраль 2018 - 15:20) писал:

Вопрос по реконструкции надо решать с хирургом, многое зависит от ваших анализов. По опыту напишу, что после органосохраняющей+ лучи частенько идут на мастэктомию. Лучевая ухудшает состояние кожи, есть побочки, это надо учитывать, если в дальнейшем будете планировать импланты, так как кожа без лучевой ведет себя намного лучше. Только сами сделаете выбор, оставить грудь или все почистить. Легкомысленно к этому вопросу подходить нельзя. Советую консультации у 2-3 врачей. Вы сейчас рассматриваете вопрос как сохранить женскую красоту, а надо думать как победить эту заразу. Операция- самый легкий этап. Борьба начнется потом. К тому времени вы уже поймете, что это за диагноз.
Удачи и здоровья.
Иришка55, не совсем поняла Вашу фразу про лучи и мастэктомию. Откуда такая информация? А после лучей небольшой ожег на коже есть, она немного меняется, но не до такой степени, что б удалять грудь.
Девочки, если даете советы, то пишите о том, о чем знаете наверняка, а то получается, что вы даете неточную или неправильную информацию и только запутываете человека. Сам никто не делает выбор- почистить-не почистить. Это ерунда полная. Все решения принимает медицинская комиссия. И врач во время операции, в зависимости от обстоятельств. Вот зачем такое писать? Да, с врачем можно обсудить разные варианты операции. Но решение то не вы принимаете! А специально обученные люди. Они для этого много лет учились и работали, изучали статистику, труды, дискутировали на медицинских конференциях.
Вот Екатрин написала про поломку генов. Правильно, такой анализ стоит сделать и решать по поводу операции, т е надо обследоваться хорошо, если врач сказал о возможности лампэктомии.
Маша, а Вы не написали, какая у Вас опухоль, какая иммуногистохимия. Вам какое-то лечение назначено? Мне кажется, что Вы телегу впереди  лошади ставите. В первую очередь надо это все выяснить, а потом про операцию думать. По результатам обследования.
Вы первым делом должны лечащему врачу задать вопрос: что за опухоль, какие TNM, какая ИГХ, Ки-67, какая стадия, какое планируется лечение( химия, лучи, операция), в какой последовательности. Практически всегда именно так и бывает. Редко кому лучи не назначают( медотвод). Вот главное, что надо выяснять. И только имея эту инфу можно дальше рассуждать! Берите себя в пуки и изучайте матчасть;). Удачи Вам, надеюсь Ваши желания сбудутся. Поправляйтесь.
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2018 - 18:10

Оличка,можно сказать,что и оследований у меня толком и нет...Есть узи,маммография,тонкоигольная  биопсия...Ну и еще обследования для больницы. Опухоль1,6...лу без изменений..Мне в Герцена сказали,что недостающие анализы и исследования сделают сами
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2018 - 18:35

А где можно сделать анализ на поломку генов в Москве?
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2018 - 18:52

Не знаю точно. Но вот первое, что набрал в поиске гугла:
https://dnkom.ru/
http://www.dnalab.ru/...

Знаю точно, что в Питере есть очень хорошая лаборатория по генетическим заболеваниям.
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2018 - 18:56

Море всего в Интернете: https://www.google.r...chrome&ie=UTF-8
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2018 - 19:16

Спасибо за ссылки...А как правильно называется этот анализ?
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2018 - 19:21

1.Знаю по реальным отзывам и консультациям с пластическими хирургами, что кожа молочной железы после лучевой хуже срастается и заживает. Облучение не является простой процедурой.
2.Вопрос объема операции предлагает врач. При этом может быть выбор. Мое мнение -пациент должен в этом тоже участвовать. Есть конечно пациенты, которые считают, что все должен решать врач, и все решения за них принимать.
3.В РОНЦ есть замечательные генетики, там же сразу сдаете кровь на анализ, прием в поликлинике для взрослых.
Так же отделение генетики есть в НИИ Петрова в пос. Песочный СПБ, руководитель проф Имянитов, так же можно записаться на консультацию и сделать проверку. На поломку генов много лабораторий делает тесты, но мое мнение, обращаться лучше в профильные больницы.
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2018 - 20:43

Лучевую, кажется, делают после заживления швов. И не также могут делать после мастэктомии...
Вообще лечение онкологии не так уж и просто.
Перед операцией хирург обязательно обсуждает с больным план операции.
Даже со мной обсуждали, хотя у меня, к сожалению, вариантов не было...
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 10:12

После лучевой кожа заживает хуже, это так и есть. Поэтому реконструктивную хирургию делают или одновременно с мастэктомией( но есть риск нарушения заживления), или через год, когда после лучевой кожа придет в достаточно нормальное состояние. Все зависит от размера железы, от объема операции и других факторов. Но отказываться от лучевой во имя хорошей кожи считаю неразумным. Если есть показания-надо делать! Естесственно, лучевая -непростая процедура. Но и рак- не грипп и противовирусными средствами не обойтись.
Пациент, безусловно, должен принимать участие в обсуждении плана лечения. Может высказывать свои пожелания. А врач должен объяснить все возможные варианты и последствия, т к он обладает бОльшими знаниями. Но все дело в том, что в ходе операции могут возникнуть и непредвиденные обстоятельства, которые никто не мог предугадать. Несмотря на обследования, такое случается, тем более учитывая качество обследований в провинции.
Маша, у Вас опухоль небольшая, л/у  без изменений, это очень хорошо. Но все равно нужны еще обследования. Они нужны для дальнейшего лечения. А если планируете частичную операцию, то неплохо бы сделать офэкт-кт, это наиболее точное исследование по лимфоузлам, еще называется маммолимфосцинтиграфия. Обсудите с врачем это все, он подскажет, какие Вам конкретно нужны обследования. Еще можно обсудить вариант коррекции второй молочной железы. Ведь после операции объем ее уменьшится и они будут разными, а т к есть наркоз, то можно и вторую подкорректировать. Но это не обязательно, просто есть такая  возможность.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 12:35

Понятия не имею, как называется это исследование. Это должен врач сказать.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 14:48

Сегодня сделала сцентиографию....Помогите расшифровать... ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сцинтиграфических данных за наличие специфических гиперактивных образований в костях скелета нет. Дегенеративно-пролиферативные изменения в грудном отделе позвоночника.Признаки дегеративно-воспалительных изменений в плечевых и голеностопных суставах....
Что это может означать?Хееееелп!!!!
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 15:19

Если нет очагов гиперфиксации изотопа, то это хорошо, нет мтс в костях. А дегенеративные изменения в суставах с возрастом- это не такое уж редкое явление, может быть истончение межсуставных дисков, может еще что-то, может уменьшение плотности костей. Это все-таки надо с врачем говорить, мы ж только гадать можем, что имеется в виду под пролиферативными изменениями - сложно сказать, у нас же нет никаких данных. Может кальцификация чего-нибудь. В принципе речь о том, что Вам надо подлечить суставы. Ведь если есть воспаление, то оно рано или поздно приводит к изменению подвижности сустава, тк разрушается или истончается надкостница, или уменьшается содержание синовиальной жидкости в суставе, там масса всего и это надо обследовать отдельно - после или параллельно с основным лечением.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 15:30

Оличка,но это не метастазы?
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 16:11

 Маша1212 (08 Февраль 2018 - 15:30) писал:

Оличка,но это не метастазы?
Маша, читайте внимательно 1 предложение в заключении.
Нет у Вас метастаз, выдыхайте.
Лечите основное заболевание, а потом беритесь за сопутствующие.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 16:27

Спасибо....Пока дождусь операции,еще десять  раз в психушке пролечусь
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 16:32

Меня смутило то,что врач,которая описывала мою сц.,позвала к себе и стала ощупывать ключицы...В описании "в грудном отделе позвоночника,ассиметрия накопления рпф до+22%,возможно дегенеративно-пролиферативные изменения.Кроме того,определяются симметричные накопления рпф в плечевых и голеностопных суставах,вероятно дегенеративно-воспалительного генеза"
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:35

Ну так нам не 20 лет, возрастные изменения в суставах есть практически у всех. Костных метастазов нет - это главное сейчас. А суставами надо будет потом заниматься, но это уже вопрос следующий.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:57

Елена,да уж не до суставов тут...Я ничего не чувствую...Эту бы бяку излечить...желательно надолго...А суставы...Просто нас на сцинтию человек 10 сидело,но  рентгенолог вышла только ко мне...Вот коленки опять предательски затряслись...А самое главное,что понимаешь, и я прежней уже никогда не буду и моя жизнь тоже..Эх...
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:30

Все проходит, пройдёт и это.  Будете как новенькая. В проблемных местах изотопы тоже могут накапливаться, т к в тех где больные суставы или были травмы. Не все приборы дают абсолютно точную картину, которую любой врач может безошибочно расшифровать. Поэтому и назначают доп обследования. Если врач к Вам подошла, то только для того, чтоб самой разобраться. Не надо всего так пугаться, берегите нервы. У моего папы сцинти тоже показала повышенное накопление изотопа в 2-х местах, но врач сказал, что такое возможно в травмированных местах.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему