Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ советуем и советуемся)))

Екатрин , 06 фев 2018 19:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Февраль 2019 - 02:14

Просмотр сообщенияНэппи (27 Январь 2019 - 08:11) писал:

Всем привет. Меня зовут Тина. Мне 38 лет. 14 декабря мне поставили РМЖ Т2bN0M0. Конечно, морально это ужасно. Но я справилась за несколько дней, помогла ревизия ценностей, персен  и поддержка семьи. Накатывает конечно иногда, но что
ж поделаешь. 15 января прошла операция по радикальному удалению молочной железы+лимфоузлов. Сейчас ещё в больнице.Дренаж один сняли, второй завтра. Руку разрабатываю. По быстрой гистологии показало мультицентричный рак с двумя образованиями 2 см и 2.5 см (так и было по обследованиям, даже второе больше предполагалось на ощупь, т.к. второго не было видно ни на УЗИ, ни на мамографии, ни на КТ), расстроило то, что из 12 удаленных лимфоузлов 6 затронуты. Хотя этого как раз не было по всем обследованиям. Из-за лимфоузлов меня перевели в следующую стадию 3а. Из отделения хирургии сразу планируют перевести в отделение химиотерапии. ИГХ будет готов только 15 февраля, биопсию до этого не делали поэтому что за зверь во мне жил до операции пока понятия нет. Какая будет назначена химия тоже будет известно тогда когда поступлю в химиоотделение.
Я не могу добиться у врача и сама понять, что значит затронуты лимфоузлы? Это метостаз в узлы или там найдено какое-то кол-во онкоклеток? Или это не имеет уже значения? Кто знает?
И ещё может подскажете какие вопросы мне задать химиотерапевту? Кто-то проходил химию в стационаре?
Надеюсь у Вас всё хорошо? Затронуты-это значит есть поражение и скорее всего разное .т.е. от метастаз(до микро) до просто воспалительного процесса (гистология покажет) Вы её уже получили? Напишите какой у Вас будет протокол. И не берите в голову и с 10 поражёнными живут долго и счастливо. Лично общалась с женщиной (она 7 лет в ремиссии) 3Б была стадия.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 02:16

Просмотр сообщенияЛидия Ф (22 Февраль 2019 - 01:03) писал:

У меня дочь прооперировали неделю назад. Бюстгалтер сказали носить придется минимум полгода, через этот срок предполагается установка постоянного импланта (если, конечно, все пойдет хорошо). Правда, сказали что через какое-то время разрешат снимать на ночь.
Да вы у лечащего врача спросите. Все очень индивидуально.
Соглашусь с вашим мнением.Ещё мама)) А сколько девочки лет?
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 02:22

Просмотр сообщенияАлександра1907 (21 Февраль 2019 - 22:33) писал:

Всем привет! Я опять со своими вопросами.

Меня прооперировали, операция прошла хорошо, все заживает хорошо :D, эспандер подкачивают периодически (даже появилась такая приятная ложбинка между грудей, которой никогда раньше не было :D
и начинается следующий этап - химия... :ph34r:
И вот появились вопросы:
1. Как долго и кто носил компрессионный бюст после мастэктомии. Надоело уже, так давит.
2. Как вы настраивались на химию? Мне иногда кажется что это страшнее операции, или же я не права, и у страха глаза велики?
Заранее всем спасибо! :rolleyes:
По поводу профилактики негатива при ХТ,посмотрите историю темы я ссылки выкладывала ..
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 02:27

Просмотр сообщенияКарино4ка (19 Январь 2019 - 18:33) писал:

ДОбрый день, нет хера не было, чисто гормональная
Ответ супер.. :-P :-P :-P А теперь представьте если человек не в теме,что он поймёт
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 02:35

Просмотр сообщенияАлександра1907 (25 Январь 2019 - 18:16) писал:

Всем здравствуйте, снова я. Пришла моя иммуногистохимия, консилиум в понедельник. Метастазов нет - всякие узи показали, но вот BRCA показал мутацию. Врач ничего конкретного не сказал, сказал только что удалять надо все (обе груди и низ), и что на консилиуме лечение будет оговорено подробно...
Вот эта гистохимия не очень хорошая, высокий ki67 - 85%, her2 - негативный, ER более 1% +4 (3PS+1IS), PR 0 и еще что-то про экспрессии...
Стадия пока начальная 2а, но доктор ничего не сказал о том какой у меня шанс и есть ли он вообще. Просто сказал, что лечение бывает эффективно.
Один вопрос, только честно: я умру?.. Просто сейчас в каком-то смятении, даже не могу собраться и придумать вопросов на консилиум... Посоветуйте, что спросить на консилиуме?
Спасибо!
Я так понимаю (химия) платиновой группы будет. Ваш врач прав. При такой экспрессии  ki67 - 85% и я так предполагаю G3 химия должна подействовать хорошо. Так как химия реагирует. только на быстро делящиеся клетки...по поводу шансов,они у всех почти( за исключением терминальной формы) одинаковые. Тут главное настраиваться на позитив и жить как жила до болезни. Кино,театр итд(по самочувствию)
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 02:41

Просмотр сообщенияАлександра1907 (21 Февраль 2019 - 22:33) писал:

Всем привет! Я опять со своими вопросами.

Меня прооперировали, операция прошла хорошо, все заживает хорошо :D, эспандер подкачивают периодически (даже появилась такая приятная ложбинка между грудей, которой никогда раньше не было :D
и начинается следующий этап - химия... :ph34r:
И вот появились вопросы:
1. Как долго и кто носил компрессионный бюст после мастэктомии. Надоело уже, так давит.
2. Как вы настраивались на химию? Мне иногда кажется что это страшнее операции, или же я не права, и у страха глаза велики?
Заранее всем спасибо! :rolleyes:
А почему они не с химии начали? при таком то ki ?? А вы где лечитесь? Я не пишу что это плохо..Просто рассуждаю..
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 16:17

Всем, привет! Можно и я к вам, столько вопросов в голове, а ответов пока мало.
Меня Ольга зовут, 40 лет.
История у меня странная. В начале января обнаружила у себя шишку на груди, прямо под МЖ правой. Рванула к гинекологу- она меня на УЗИ, по УЗИ показало, что новообразование небольшое 6 мм и оно не МЖ, а под ней, на грудине, а в молочной железе только несколько кист и все.взяли биопсию. Цитология пришла через 10 дней: данная цитограмма вероятна для дисмоидной опухоли. Дисмоид хоть и неприятная опухоль, но все же доброкачественная, я рванула ее удалять, удаляют онкологи. Вот мне ее вырезают 07.02 отдают на гистологию. Я приезжаю забирать результат и тихонько стекаю на  диван там у регистратуры: умеренно дифференцированный инфильтративный протоковый рак молочной железы(добавочной дольки) Gr2, Her2/new негативный(1+) er позитивный 8баллов, pr позитивный 4балла, ki-14%.
Сейчас делаю все дообследования, на УЗИ лимфоузлов не нашли ни одного-это что-то значит? Или на УЗИ не обязательно видно? Сегодня сделала КТ и в понедельник сцинтиграфию. Потом будет какая-то тактика лечения. Я до сих пор прихожу в себя. Конечно держусь- у меня две девочки, зачем их пугать. Но на душе так тоскливо, хоть и стараюсь настроиться на позитив.Страшно, что 2месяца почти потеряно..Сейчас вот грудь стала ныть и отдаёт то в руку, то в шею..раньше неныла. Поговорите со мной, пожалуйста..К психологу записалась на вторник..
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 16:49

Просмотр сообщенияМилли (22 Февраль 2019 - 16:17) писал:

Всем, привет! Можно и я к вам, столько вопросов в голове, а ответов пока мало.
Меня Ольга зовут, 40 лет.
История у меня странная. В начале января обнаружила у себя шишку на груди, прямо под МЖ правой. Рванула к гинекологу- она меня на УЗИ, по УЗИ показало, что новообразование небольшое 6 мм и оно не МЖ, а под ней, на грудине, а в молочной железе только несколько кист и все.взяли биопсию. Цитология пришла через 10 дней: данная цитограмма вероятна для дисмоидной опухоли. Дисмоид хоть и неприятная опухоль, но все же доброкачественная, я рванула ее удалять, удаляют онкологи. Вот мне ее вырезают 07.02 отдают на гистологию. Я приезжаю забирать результат и тихонько стекаю на  диван там у регистратуры: умеренно дифференцированный инфильтративный протоковый рак молочной железы(добавочной дольки) Gr2, Her2/new негативный(1+) er позитивный 8баллов, pr позитивный 4балла, ki-14%.
Сейчас делаю все дообследования, на УЗИ лимфоузлов не нашли ни одного-это что-то значит? Или на УЗИ не обязательно видно? Сегодня сделала КТ и в понедельник сцинтиграфию. Потом будет какая-то тактика лечения. Я до сих пор прихожу в себя. Конечно держусь- у меня две девочки, зачем их пугать. Но на душе так тоскливо, хоть и стараюсь настроиться на позитив.Страшно, что 2месяца почти потеряно..Сейчас вот грудь стала ныть и отдаёт то в руку, то в шею..раньше неныла. Поговорите со мной, пожалуйста..К психологу записалась на вторник..
Уважаемая Ольга-это уже случилось.
И будите переживать или не будите,оно никуда не денется,так что лучше первый вариант,больше сил останется.
Я Вас поздравляю что нашли, а не пропустили эту дрянь.
. Я надеюсь правильно поняла у вас уплотнение было под грудью на грудине "эктопическое размещение маммарных тканей в виде отдельной дольки"МЖ ?  Так сказать Ваша изюминка))
Теперь ответы на ваши вопросы
1 У Вас самый(по статистики) благоприятный РМЖ  т.е. (Люминальный тип А) По поводу стадии затрудняюсь сказать,нужны доп исследования КТ и сцинтиграфию...Если там всё хорошо(КТ более информативнее УЗИ по узлам) То у вас начальная стадия и ждёт вас лечение гормональное.тк профиляция ki67-14% а это слишком медленная скорость деления клеток,а химия любит клетки которые поживее. Ваша опухоль, ленивая как сонная Кошка,а не как резвый Заяц.Так что можете обойтись,так сказать почти испугом..будите таблетки пить 5 лет. и возможно облучение (это не больно) А то что ноет грудь,не могу утверждать ,могу только предположить неврология у Вас матушка,..надо расслабиться.И вы на мутацию сдавали кровь?
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 17:44



Научно-практическая конференция «Эволюция лекарственной терапии злокачественных опухолей: гормонотерапии, химиотерапии, таргетной терапии и иммунотерапии»


https://live.niioncologii.ru/evo2018

  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 18:36

Просмотр сообщенияЕкатрин (22 Февраль 2019 - 16:49) писал:


Уважаемая Ольга-это уже случилось.
И будите переживать или не будите,оно никуда не денется,так что лучше первый вариант,больше сил останется.
Я Вас поздравляю что нашли, а не пропустили эту дрянь.
. Я надеюсь правильно поняла у вас уплотнение было под грудью на грудине "эктопическое размещение маммарных тканей в виде отдельной дольки"МЖ ?  Так сказать Ваша изюминка))
Теперь ответы на ваши вопросы
1 У Вас самый(по статистики) благоприятный РМЖ  т.е. (Люминальный тип А) По поводу стадии затрудняюсь сказать,нужны доп исследования КТ и сцинтиграфию...Если там всё хорошо(КТ более информативнее УЗИ по узлам) То у вас начальная стадия и ждёт вас лечение гормональное.тк профиляция ki67-14% а это слишком медленная скорость деления клеток,а химия любит клетки которые поживее. Ваша опухоль, ленивая как сонная Кошка,а не как резвый Заяц.Так что можете обойтись,так сказать почти испугом..будите таблетки пить 5 лет. и возможно облучение (это не больно) А то что ноет грудь,не могу утверждать ,могу только предположить неврология у Вас матушка,..надо расслабиться.И вы на мутацию сдавали кровь?
Ох, спасибо, вам за ответ! Просто хорошо, когда это можно хоть с кем-то обсудить. Да, в маммарной складке  неожиданно, конечно было: опухоль не в МЖ, а РМЖ..изюминка..ага

Онколог,  который удалял "десмоид", тоже сказал, что вроде химия не мой вариант, что скорее будет операция+лучевая+гормоны..Но он не специализируется на РМЖ, так что, как получу все результаты, буду обращаться к другому..
На мутацию не сдавала, никто не предлагал, что это даст? В семье ни у кого не было или это не с этим связано.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:01

Я имела ввиду вашу физ.особенность (дополнительную дольку МЖ вне груди)
Анализ на мутацию генов BRCA , даст иной прогноз и иной курс лечения.
Лучше сдавать в профильном учреждение.
А вы с какой местности?
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:06

Просмотр сообщенияМилли (22 Февраль 2019 - 18:36) писал:

Ох, спасибо, вам за ответ! Просто хорошо, когда это можно хоть с кем-то обсудить. Да, в маммарной складке  неожиданно, конечно было: опухоль не в МЖ, а РМЖ..изюминка..ага

Онколог,  который удалял "десмоид", тоже сказал, что вроде химия не мой вариант, что скорее будет операция+лучевая+гормоны..Но он не специализируется на РМЖ, так что, как получу все результаты, буду обращаться к другому..
На мутацию не сдавала, никто не предлагал, что это даст? В семье ни у кого не было или это не с этим связано.

Забыла представиться..Екатерина 45 лет с г. СПб И я автор этой забегаловки))
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:19

Просмотр сообщенияАлександра1907 (21 Февраль 2019 - 22:33) писал:

Всем привет! Я опять со своими вопросами.

Меня прооперировали, операция прошла хорошо, все заживает хорошо :D, эспандер подкачивают периодически (даже появилась такая приятная ложбинка между грудей, которой никогда раньше не было :D
и начинается следующий этап - химия... :ph34r:
И вот появились вопросы:
1. Как долго и кто носил компрессионный бюст после мастэктомии. Надоело уже, так давит.
2. Как вы настраивались на химию? Мне иногда кажется что это страшнее операции, или же я не права, и у страха глаза велики?
Заранее всем спасибо! :rolleyes:
Поздравляю и желаю скорейшего восстановления!
В Сети была бесплатно книга: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия.
Там много полезной информации. Одно только, книга старая, про новейшие препараты там нет.
А вообще химию вовсе не обязательно уж так плохо переносят. Бояться ее не надо, но надо очень внимательно к себе относиться.
Обязательно достаточный отдых. Обязательно хорошее питание (мясо и вообще легкоусвояемый животный белок). Желательны прогулки на свежем воздухе, а по общественным местам лучше мотаться поменьше, чтобы инфекций не цеплять при сниженном иммунитете. Остальное по ситуации.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:31

Просмотр сообщенияМилли (22 Февраль 2019 - 16:17) писал:

Всем, привет! Можно и я к вам, столько вопросов в голове, а ответов пока мало.
Меня Ольга зовут, 40 лет.
История у меня странная. В начале января обнаружила у себя шишку на груди, прямо под МЖ правой. Рванула к гинекологу- она меня на УЗИ, по УЗИ показало, что новообразование небольшое 6 мм и оно не МЖ, а под ней, на грудине, а в молочной железе только несколько кист и все.взяли биопсию. Цитология пришла через 10 дней: данная цитограмма вероятна для дисмоидной опухоли. Дисмоид хоть и неприятная опухоль, но все же доброкачественная, я рванула ее удалять, удаляют онкологи. Вот мне ее вырезают 07.02 отдают на гистологию. Я приезжаю забирать результат и тихонько стекаю на  диван там у регистратуры: умеренно дифференцированный инфильтративный протоковый рак молочной железы(добавочной дольки) Gr2, Her2/new негативный(1+) er позитивный 8баллов, pr позитивный 4балла, ki-14%.
Сейчас делаю все дообследования, на УЗИ лимфоузлов не нашли ни одного-это что-то значит? Или на УЗИ не обязательно видно? Сегодня сделала КТ и в понедельник сцинтиграфию. Потом будет какая-то тактика лечения. Я до сих пор прихожу в себя. Конечно держусь- у меня две девочки, зачем их пугать. Но на душе так тоскливо, хоть и стараюсь настроиться на позитив.Страшно, что 2месяца почти потеряно..Сейчас вот грудь стала ныть и отдаёт то в руку, то в шею..раньше неныла. Поговорите со мной, пожалуйста..К психологу записалась на вторник..
Ольга, это все в наше время очень неплохо лечится. У меня иммуногистохимия приблизительно такая же, только опухоль была 6х5 см + 3 пораженных лимфоузла (т.е. стадия 3а). Я пятый год в ремиссии (на гормонотерапии, а было лечение по полной программе: химиотерапия - операция - облучение). Если у вас ничего, кроме этой опухоли, не обнаружится, то это 1-я стадия (впрочем, насчет лимфоузлов, вероятно, будут точно знать только после операции). Соответственно, очень хорошие шансы через некоторое время после лечения забыть про рак и жить как все здоровые люди. У меня есть знакомые, которые лечились по поводу ранних стадий РМЖ еще в 90-е годы и живут сейчас нормально.
Удачи большой! Все должно быть в порядке при правильном лечении.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:47

Просмотр сообщенияЕкатрин (22 Февраль 2019 - 19:01) писал:

Я имела ввиду вашу физ.особенность (дополнительную дольку МЖ вне груди)
Анализ на мутацию генов BRCA , даст иной прогноз и иной курс лечения.
Лучше сдавать в профильном учреждение.
А вы с какой местности?

Я из Новосибирска, вернее живу под Новосибирском, в наукограде Кольцово.
Спасибо,Екатерина, попробую узнать, где у нас делают такой анализ.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:48

Просмотр сообщенияЕленаМ (22 Февраль 2019 - 19:31) писал:


Ольга, это все в наше время очень неплохо лечится. У меня иммуногистохимия приблизительно такая же, только опухоль была 6х5 см + 3 пораженных лимфоузла (т.е. стадия 3а). Я пятый год в ремиссии (на гормонотерапии, а было лечение по полной программе: химиотерапия - операция - облучение). Если у вас ничего, кроме этой опухоли, не обнаружится, то это 1-я стадия (впрочем, насчет лимфоузлов, вероятно, будут точно знать только после операции). Соответственно, очень хорошие шансы через некоторое время после лечения забыть про рак и жить как все здоровые люди. У меня есть знакомые, которые лечились по поводу ранних стадий РМЖ еще в 90-е годы и живут сейчас нормально.
Удачи большой! Все должно быть в порядке при правильном лечении.

Спасибо, большое!!!
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:04

Спасибо всем!
Лечусь в Москве, в Лечебно-Реабилитационном центре на Иваньковском шоссе. Наверное не назначали ПХТ, потому что рак без метостаз.

Гистология пришла: медуллярный рак молочной железы G3, с очагами некроза и кровоизлияний, очаговой выраженной интратуморозной лимфойдной инфильтрацией. Метастаз нет, л/у чистые. Подтвердили стадию T2N0M0 IIa.

Консультировалась с химиотерапевтом, сказала будет АС + потом тамоксифен (могу написать с ошибкой). Также, сказала что препараты иностранного производства менее токсичны, чем российские. Вот только где их брать?

Вот сил мало, хотя восстанавливаюсь после операции хорошо :))
Эх, понимаю, что корсет меньшее из всех  неудобств :D
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:20

Просмотр сообщенияАлександра1907 (22 Февраль 2019 - 22:04) писал:

Спасибо всем!
Лечусь в Москве, в Лечебно-Реабилитационном центре на Иваньковском шоссе. Наверное не назначали ПХТ, потому что рак без метостаз.

Гистология пришла: медуллярный рак молочной железы G3, с очагами некроза и кровоизлияний, очаговой выраженной интратуморозной лимфойдной инфильтрацией. Метастаз нет, л/у чистые. Подтвердили стадию T2N0M0 IIa.

Консультировалась с химиотерапевтом, сказала будет АС + потом тамоксифен (могу написать с ошибкой). Также, сказала что препараты иностранного производства менее токсичны, чем российские. Вот только где их брать?

Вот сил мало, хотя восстанавливаюсь после операции хорошо :))
Эх, понимаю, что корсет меньшее из всех  неудобств :D
Редкая форма всего 5-7% в основном фертильного возраста,..сам по себе очень агрессивный (если не лечить) и парадокс в том ,что среди всех видов РМЖ, медуллярная форма имеет наиболее  благоприятный прогноз.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:29

Просмотр сообщенияМилли (22 Февраль 2019 - 19:47) писал:

Я из Новосибирска, вернее живу под Новосибирском, в наукограде Кольцово.
Спасибо,Екатерина, попробую узнать, где у нас делают такой анализ.
Вау)) Родина Всесоюзного научно-исследовательского института молекулярной биологии Рада знакомству , сибирячка -это сила..
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:37

Просмотр сообщенияЕленаМ (22 Февраль 2019 - 19:31) писал:

Ольга, это все в наше время очень неплохо лечится. У меня иммуногистохимия приблизительно такая же, только опухоль была 6х5 см + 3 пораженных лимфоузла (т.е. стадия 3а). Я пятый год в ремиссии (на гормонотерапии, а было лечение по полной программе: химиотерапия - операция - облучение). Если у вас ничего, кроме этой опухоли, не обнаружится, то это 1-я стадия (впрочем, насчет лимфоузлов, вероятно, будут точно знать только после операции). Соответственно, очень хорошие шансы через некоторое время после лечения забыть про рак и жить как все здоровые люди. У меня есть знакомые, которые лечились по поводу ранних стадий РМЖ еще в 90-е годы и живут сейчас нормально.
Удачи большой! Все должно быть в порядке при правильном лечении.
Елена,а как суставы за 5 лет ? (ИА) принимаете
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему