Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Холангиокарцинома

Светлана Якупова , 22 мар 2018 11:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Июль 2018 - 16:48

Просмотр сообщенияПанкова Елена (27 Июль 2018 - 16:44) писал:


Поздравляю Вас С Днем рождения! 68 - очень хорошее число, тоже мечтаю о таком.
Спасибо, Елена! Желаю вам немножко видоизменить мечту - пусть будет 98 ! Так гораздо красивее!
  • Наверх

Отправлено 29 Июль 2018 - 04:17

Просмотр сообщенияэффа (27 Июль 2018 - 02:40) писал:

Доброго вечера, коллеги! Я забежала отчитаться))))) Была у своего "участкового" онколога. Спросила про порт, как бы мне его вшить. Говорит, что я первая, кто интересуется! И он ничего не знает! В смысле, не в курсе, кто это делает и как направить пациента на это. Послал меня к зав.поликлиникой, так что буду у зава спрашивать.
Про инвалидность - оказывается, есть кое-что новенькое и не в нашу пользу! На днях пришёл новый приказ из минздрава как раз про нас. Теперь после лечения через месяц, не раньше, врачи смотрят, что у нас: если ремиссия, то можно послать на комиссию и дадут, скорее всего, 3-ью группу. Ну, может, кому-то вторую)))) Если врачи считают, что надо ещё лечить (например, тот же ПЭТ-КТ покажет прогресс), то никакой инвалидности - лечитесь на здоровье!
Тут мы с ним немного поржади вместе - какая может быть ремиссия конкретно в моём случае)))Но минздрав предупреждает - никакой инвалидности пенсинерам не надо))))
Я тут и говорю: так это же не для меня, кто уже сто лет на пенсии по старости - это для работающих, мне кажется. Нет, говорит доктор, раньше было разделение, как вы говорите, а теперь - не имеет значения, пенсионер или работающий! Короче, бюджет не резиновый, поэтому не будут нам давать инвалидность, чтобы не платить добавку к пенсии!
Тем не менее, врач сказал мне принести все выписки из историй болезни и я уже записалась на 22 августа на приём - говорит, попробуем всё же начать готовить документы на инвалидность. Химия у меня 1-го августа, так что в конце августа-начале сентября всё будет ясно.
если только действительно совсем на днях приказ пришел.месяц назад ходила на продление группы.дали постоянную.уходила на группу в первый раз за 3 месяца до 55 лет 2 года назад
  • Наверх

Отправлено 29 Июль 2018 - 22:40

Сюзи, спасибо за сообщение! Я со слов врача тут написала про свежий приказ, сама пока ничего не видела. Думаю, что продление инвалидности и оформление впервые - осуществляется по-разному.  Хорошо, что вам всё продлили - какие-то маленькие льготы и скидки никогда не помешают!
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 00:04

Коллеги, я вчера и сегодня прочла от корки до корки тему про лечение в Италии. И вот что хочу сказать: не ведитесь на эти заманушки! Посредник, который в целом неплохую и нужную информацию в своей теме даёт, постоянно охаивает нашу медицину (да вообще - любую, кроме итальянской!). При этом он сравнивает платную медицину Италии с нашей по ОМС ! Слушайте, ну у кого есть возможность платить за каждую капельницу химии 2200 евро, тот ведь и здесь, на родине, прокапает в дорогущей клинике с совершенно другим уровнем комфорта! И тут будет и одноместная большая палата, и сопровождающему место, и обеды по специальному меню, и белка и свисток)))) В теме есть примеры за полтора миллиона рублей - мол, можно же занять или собрать и поехать. Ну, извините - а всегда ли есть  смысл переться за сто вёрст киселя хлебать?
Очень неприятно было видеть, сколько агрессии, ненависти в каждой строчке полезной, в общем-то, темы, когда речь заходила о России или любой стране, но не Италии! И всё потому, что деньги-деньги)))))
Да, не всё гладко у нас с медициной, но кричать, что мы отстали и никогда не догоним европу….Чушь! В чём-то дела лучше в европе, в чём-то у нас. С медициной для обычных людей - ОМС у нас и подобное в европе - я знакома по личному опыту, поскольку давно живу в Испании (так сложилось, что муж испанец). Однако, если заболела, то я тут же мчусь в Россию, потому что дождаться диагностики и лечения там, попасть к узкому специалисту вовремя….это из области фантастики! А в России - вполне возможно сделать всё по ОМС и без особых заморочек и проволочек. И отношение здесь: смотрят, как на пациента, а не как на кошелёк! А в европе в любой платной клинике вам будут улыбаться и назначать всё новые и новые анализы/процедуры, пока кошелёк ваш позволяет. А потом - "давайдосвиданья". У меня подруга живёт в Италии более 30 лет, но когда заболела, то полетела в свой Санкт-Петербург.
Не подумайте, что я что-то имею против лечения в других странах! Нет! Если есть возможность, и тем более, если это в той сфере, где европейская помощь мощнее, то надо ехать обязательно! Но отвалить за иллюзорное "второе мнение" 30-50 тыс руб….Или 12-20 тыс евро за химиотерапию, которую здесь можно получить бесплатно…..Люди, всё это есть в России - и второе мнение, и возможность за деньги получить комфортное пребывание в клинике! Пользуйтесь. Сто раз подумайте, прежде чем вестись на предложения срочно мчаться за границу.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 02:19

Ева, как Вы все точно описали...
Многие считают, что "заграница" это всегда все самое-самое. А тут на форумах местные жители пишут про очереди, про мотания из клиники в клинику, местами и про отношение...
Но все сравнивают платные услуги "там" с бесплатными "здесь".
А ведь действительно и у нас есть хорошие врачи и хорошее отношение. Я лечилась у себя в областном ОД. И могу сказать, что отделение ХТ у нас просто отличное (мест, правда, катастрофически не хватает...)
Операцию делали в оснащенной операционной (пока ждала наркоз осмотрелась чуток))))
Лучевую делали в максимально комфортных условиях с отличнейшим отношением))) всегда помогали встать и метки делали аккуратно
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 02:31

Просмотр сообщенияэффа (29 Июль 2018 - 22:40) писал:

Сюзи, спасибо за сообщение! Я со слов врача тут написала про свежий приказ, сама пока ничего не видела. Думаю, что продление инвалидности и оформление впервые - осуществляется по-разному.  Хорошо, что вам всё продлили - какие-то маленькие льготы и скидки никогда не помешают!
да.вы правы.в первый раз все оформлялось в областном онкодиспансере.и наш онколог меня уверял,что группу мне не дадут(новые указания,с моей 3 стадией и химии не было.только облучение).тянул,пока ему на ВТЭКе не сказали закрыть больничный(непрерывный полгода)или отправить на комиссию.а вот была б на пенсии...может,и вообще б не отправил.с апреля этого года продление теперь по месту жительства.а так тоже ездили в область.в этот раз он мне сказал,что на месте тяжелее получить группу.хотя я не понимаю.какая разница,где.и знаю,что сестра моего зятя группу себе выбила в обход нашего онколога.как она это сделала,не знаю,скорее всего в области помогли.такое впечатление,что врачи из своего кармана платят добавки все..хотя,может,им так приказано.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 03:42

Сюзи, ничего не могусказать - опыта нет, знакомых с группой тоже нет. Ну…..будем посмотреть! Мой онколог сказал, мол, давайте всё готовить, а уж там, как МСЭ решит. Так что у меня, вроде, проблем с направлением на комиссию не будет, слава Богу!
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 03:54

Просмотр сообщенияМаринаБ (30 Июль 2018 - 02:19) писал:


(мест, правда, катастрофически не хватает...)
Да, похоже, что мест везде не хватает, особенно в отделениях ХТ. И знаете, что? Этому есть простое объяснение: диагностика и лечение стали лучше, поэтому претендентов на продолжение лечения всё больше! Раньше-то люди просто умирали, а теперь они живут и успешно лечатся!
На западе в стационаре никто не залёживается - банальный пример: дочка моей приятельницы на такси приехала в госпиталь в 8 утра, в 10 родила, в 16 ч её уже отправили домой. Вот так! То же самое с операциями: в 9 утра прооперировали и ночевать домой! В крайнем соучае, ночка в госпитале и потом выписывают. Про ХТ я уж и не говорю: сидите на стульчике, вам систему подкатили, зарядили, прокапали и досвидос! Ах, вас тошнит? Голова кружится? Ну, так семья позаботится же  - сами если не могут, пусть сиделку наймут!
Спросите, а почему в европе статистика лучше - смертность от рака меньше? Да потому, что больные часто заболевают простудами, воспалением лёгких, обсотряется что-нибудь типа сердечного или гипертонии, иммунитет-то на нуле, считай. А сидят дома, без должного медицинского наблюдения. И в результате многие гибнут от таких вот осложнений/болячек! Ну, так и пишут - от пневмонии! А если старенький - естественная смерть! И статистика хорошая))))
Тем не менее, хаять медиков не буду - врачи, медсёстры, которых знаю годами, да и по отзывам знакомых, все очень грамотные, старательные, человечные, ответственные и симпатичные. Но они, как и пациенты, заложники системы! Они выше головы прыгать не могут, увы. А система медобслуживания там совершенно хреновая. Я про госмедицину бесплатную говорю.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 04:28

К сожалению мест не хватает не из-за хорошей диагностики. Мы живем в Подмосковье, в городе с населением ок. 100 000 (если вместе с районом). У нас было 8 мест в хирургии для химиотерапии. Их катастрофически не хватало. Построили новый микрорайон. Большой . 2 дет сада, 2 школы. Население города наверное процентов на 20 увеличилось, если не больше - все дома по 22-24 этажа. И мест для химиотерапии в больнице стало...внимание!.... 5 - оптимизация. Онкологов  в поликлинике - было 2, остался 1. И так много где. Сколько уже читала на форумах, что места в онкодиспансерах сокращают. И в нашем городе проблему если не полностью, то в большой мере решил бы вариант дневного стационара, когда больной пришел, получил свою капельницу и ушел. Так делают во многих городах в России, если больной нормально переносит химию. Ничего страшного в этом нет. Наоборот. Так муж лечится сейчас в московской клинике. Приехал - прокапался-уехал. Дома-то приятней, чем в больнице. И даже когда капельницу ставили на 48 часов, ему просто вешали помпу с лекарством и отпускали домой. Это очень удобно. И помпу мы дома сами снимали - ничего сложного(хотя положено в больницу приезжать). Что делать при каких-то неприятных побочках очень хорошо знает каждый больной и его родственники. И обычно справиться сними не составляет проблем, если это не из ряда вон выходящая ситуация. И совершенно ни к чему занимать на 4-5 дней койкоместо, как заведено у нас в больнице ради одной 40-минутной капельницы не самого тяжелого препарата. Но нет, никому ничего не надо. В результате на эти стационарные места очереди по 2 месяца.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 06:13

Ираида68, да я ведь тоже только "за", если маленькие, условно говоря, химии и прочие процедуры можно амбулаторно или в условиях дневного стационара получить! И неоднократно писала, что помещать пациентов в стационар на длительные сроки - непозволительное расточительство. Но всё индивидуально, разумеется. У меня ХТ один день в течение 4-4,5 часов. Потом три дня "промывка" (капельницы по два с половиной часа) и пара укольчиков перед сном. Всего 4 дня, если кровь "плохая" (дважды проверяют за 4 дня), то ещё сутки не отпускают. Потом пауза 10 дней и всё сначала - то есть, курсы у меня двухнедельные. Конечно, в стационаре мне легче и удобнее, да и спокойнее. Однажды давление упало 60:40, свалилась я, конечно. Хорошо, врачи и сёстры быстренько на каталку и капать, дома сложнее было бы. Тем не менее, в прошлый раз я всё же уезжала домой в обед, после капельниц, ночные уколы делала себе сама, на анализы приезжала снова в больницу. Состояние было не очень, но всё же позволяло покинуть стационар. Так бывает не всегда.
Что касается реформы здравоохранения, всяческих оптимизаций и "усовершенствований", таки-да, перекосы есть. Но не всегда и не везде. Отрицать факт, что благодаря диагностике и современному качественному лечению, заболевшие раком стали жить дольше и лучше, не стоит.
Что есть, то есть.
У нас начинается строительство нового онкологического корпуса, где будет ещё 40 мест для ХТ. То есть, через два-три года коек для химии будет в два раза больше, чем сейчас - наш заведующий сияет, ведь он тут  начинал - почти 25 лет возглавляет ХТ, всё с нуля!
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 07:27

Начинается - не равно построится, и тем более откроется. У нас радиологический центр с 2016 года все открывают. Уже 18-й на дворе. Три раза уже дату открытия переносили, теперь и вовсе затихли. .Не открыли.
В городе есть недострой - детский стционар. Строить начали в 1976 году - аккурат я в первый класс пошла. Недостроеный стоит.
А  качественное лечение и диагностика....
Если бы вы знали чего мне стоило и стоит обеспечивать его мужу (не столько в смысле денег, сколько в смысле кровопролитных боев с медициной). Спасибо, теперь есть возможность получать его в частной клинике. Ровно, спокойно, бесперебойно. А промывку я и сама могу дома прокапать, что там сложного. В порт - да без проблем.
Было время, когда мне приходилось его за 1000 км от дома отправлять, лишь бы не прерывать лечение. Там связи в ОД. Капали то, что я привезу. А другие больные того же ОД - был момент- банальный гемцитабин полтора месяца ждали. Принесенные со стороны по закону капать нельзя.
И ни один врач в поликлинике, к которым я приходила по разным вопросам, и которым я озвучивала, что вынуждена увезти мужа на лечение в другой город  не сказал, что можно никуда не ехать, а проходить химиотерапию не только в нашей больнице, где хронически нет мест, но и в окружной, и даже в федеральном центре. Нет мест - ждите. Как это назвать? Вы просто еще мало коснулись. "Под замес" ни разу не попали.

Представим на минуту, что меня у мужа нет, или я не работаю, и пенсия у него не военная, а инвалидная - 12 тыс. Страховка в частной клинике покрывает только химиотерапию. Обследования нет.
КТ по ОМС по месту жительства - очередь месяц-полтора. МРТ - еще дольше и на допотопном аппарате. Причем наши же врачи нам честно говорят, что если и дождетесь, то смотреть все равно некому - не та квалификация у рентгенолога.
Чтобы просто сдать кровь перед хт (а у нас это делается только в поликлинике) надо за 2 недели взять талон к онкологу (и то если повезет его взять), потом с боем прорваться в его кабинет, чтобы тебя обхамила медсестра, прежде, чем отдать результат, и хорошо, если не потеряет. Т.е. это просто нереально, т.к. капельницы еженедельно.
Онкомаркер - за 3 года по ОМС всего 2 раза - всегда нет реактивов.
Да и на старте заболевания. Если бы мы все сделали по ОМС - не меньше 4 месяцев бы ушло. Я не преувеличиваю.
Поэтому - все контрольные обследования раз в 3 курса платно.  Еженедельные анализы крови перед капельницей -в частной лаборатории. Спасибо нашим замечательным московским врачам - помогают как могут удешевить и ускорить этот процесс. Но это у нас Москва рядом. А как быть тем, кто в регионах?  А как быть тем, кто не может заплатить?
Выписать бесплатно абсолютно любое лекарство - "привезите назначение из Москвы" - не важно откуда, "из Москвы", лишь бы на себя ответственность не брать. Да. От нас Москва в 40км, ну все равно не наездишься. Да если и выпишут, то не то что надо, а то, что дешевле. Нам вот вместо креона панкреатин предложили, который вообще бесполезен в нашем случае. Значит все покупаем. 10-15 тыс в месяц .  
А уж если проблемы какие-то... Приходишь к онкологу - это не ко мне, к терапевту. Приходишь к терапевту - я не знаю, что вам можно, идите к онкологу.
Мужу тут инвалидность продляли - к окулисту талонов нет и не будет, от частника заключение не принимают. Знаете как я проблему решала - вошла в кабинет главврача и прямо там ней набрала телефон приемной прокуратуры, больше никак не получалось. Она прямо сама за руку мужа к окулисту отвела.
Поверьте - люди не то, что качественного, хоть какого-то лечения месяцами ждут.  Я за три года по форумам такого начиталась, по больницам такого насмотрелась, что никак вашего благостного настроения разделить не могу. В Москве не все идеально, но лечиться можно. Во многих регионах - просто ужас.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 14:08

Ираида68, да я ведь не спорю с вами! Примеров и некачественного лечения, и безобразного отношения можно привести сколько угодно. Причём - не по провинции, а как раз по Москве - многие рассказывают, что в регионе встретили отношение более человечное и лечение полноценное и без угроз пожаловаться, и без вымогательства каких-то доплат.
Кстати, про креон - он положен бесплатно?
Нет у меня благостного настроения, я просто написала своё мнение о поголовном стремлении больных онко ехать лечиться за границу. Предостерегла, что надо сто раз всё взвесить.  Потому что дорого, хлопотно для больного и семьи, а результат…как можно быть уверенным, что результат будет лучше, чем в русской частной клинике? Очень жалко людей, которые по совету того Юрия из ветки про лечение в Италии, продают квартиру и несут ему или подобным последнюю копейку при туманных перспективах.
Пыталась объяснить, что у нас по ОМС и в европе "по ОМС" практически одинаково, а кое-что у нас даже лучше. А частная медицина неплоха во всём мире, и в России она тоже прекрасная - вот вы пользуетесь и нареканий ведь нет!
И ещё: поговорка есть, что в чужом саду яблоки крупнее. Вот и вам кажется, что я не сталкивалась, "под замес не попадала" - ага, весь мой жизненный путь розами усыпан, хахаха! Просто я не склонна тотально очернять всё и молиться на запад, вот и всё.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 15:57

Просмотр сообщенияэффа (30 Июль 2018 - 14:08) писал:

Ираида68, да я ведь не спорю с вами! Примеров и некачественного лечения, и безобразного отношения можно привести сколько угодно. Причём - не по провинции, а как раз по Москве - многие рассказывают, что в регионе встретили отношение более человечное и лечение полноценное и без угроз пожаловаться, и без вымогательства каких-то доплат.
Кстати, про креон - он положен бесплатно?
Нет у меня благостного настроения, я просто написала своё мнение о поголовном стремлении больных онко ехать лечиться за границу. Предостерегла, что надо сто раз всё взвесить.  Потому что дорого, хлопотно для больного и семьи, а результат…как можно быть уверенным, что результат будет лучше, чем в русской частной клинике? Очень жалко людей, которые по совету того Юрия из ветки про лечение в Италии, продают квартиру и несут ему или подобным последнюю копейку при туманных перспективах.
Пыталась объяснить, что у нас по ОМС и в европе "по ОМС" практически одинаково, а кое-что у нас даже лучше. А частная медицина неплоха во всём мире, и в России она тоже прекрасная - вот вы пользуетесь и нареканий ведь нет!
И ещё: поговорка есть, что в чужом саду яблоки крупнее. Вот и вам кажется, что я не сталкивалась, "под замес не попадала" - ага, весь мой жизненный путь розами усыпан, хахаха! Просто я не склонна тотально очернять всё и молиться на запад, вот и всё.
Уважаемая Эффа ! Абсолютно случайно прочитал Ваш опус. Увидел упоминание о себе. В связи с этим хочу сказать следующее :
- мы с Вами не знакомы и мне непонятно на основании чего Вы делаете какие-либо умозаключение.
- никто не продает квартиры и никто мне ничего не несет. Это плод Вашей буйной фантазии. Все кто ездили в Италии , как правило, прошли все пути мук и разочарований у нас, у многих просмотрели рак и т.д. И все- все кому можно было помочь, всем помогли. Читайте отзывы.
- я не беру денег с людей которые едут, задайте им в личке вопросы кто написал отзывы, более того, я могу помочь получить хорошую скидку на лечение. Будьте любезны взять свои слова обратно, а еще лучше извиниться.
- качественная медицина - это не красивая плитка на полу,и красивый ресепшн. Это слагаемое многих факторов - квалифицированный персонал, современное оборудование, качественная логистика, регламент оказание медицинских услуг и т.д.
Совсем недавно прочитал у нас статью о повышении пенсионного возраста . Фраза была следующая : " Если пенсионеров устраивает качество российской медицины, то им пенсии хватит, а если нт, то они должны думать об этом заранее и копить на получение качественных услуг ".
Если Вас устраивает качество медицины - флаг Вам в руки, а тех людей , которых это не устраивает - не надо их призывать делать то, что они считают не соответствует их ожиданиям.
Будьте внимательны к выражениям и особенно в очернении людей " ЗА ГЛАЗА ". Много желчи, проверьте желчный пузырь. Удачи.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 16:03

Ираида, Вы, конечно, воин!
Сил Вам и удачи. Когда же можно будет без боя попадать в срок к нужным врачам....
У нас в ОД пока не встретила такого безобразия, но я ХТ и ЛТ делала на дневном и все анализы соответственно у них же. Но я еще не делала контрольное обследование (начну в августе), может столкнусь с дикими очередями... Но знаю, что КТ у нас делают и по субботам.
А вот в своей пол-ке - это просто кошмар!!!! Чтобы записаться к врачу, нужно поймать день, когда открывают запись. К невропатологу попасть совсем нереально, к кардиологу тоже...
Для инвалидности ходила к врачам в подчиненную пол-ку....
К гинекологу выдают записи на 1 день. Вычисляешь, когда будет запись на нужный день и часиков до 7 можно даже выбрать время приема)))))
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 17:50

Просмотр сообщенияэффа (30 Июль 2018 - 14:08) писал:

Ираида68, да я ведь не спорю с вами! Примеров и некачественного лечения, и безобразного отношения можно привести сколько угодно. Причём - не по провинции, а как раз по Москве - многие рассказывают, что в регионе встретили отношение более человечное и лечение полноценное и без угроз пожаловаться, и без вымогательства каких-то доплат.
Кстати, про креон - он положен бесплатно?

Просто я не склонна тотально очернять всё и молиться на запад, вот и всё.
Креон при диагнозе мужа положен бесплатно (у него удалена половина поджелудочной). Он входит в перечень ЖНВЛП. Просто он самый дорогой из всех ферментных препаратов. В крайнем случае можно заменить на микразим он чуть дешевле. А выписать стараются самый дешевый. Таблетированный панкреатин , который объективно вообще не работает.
И на запад я не молюсь совсем. Наоборот - убедилась, что по крайней мере по заболеванию мужа ничего другого нигде предложить все равно не могут. Все приезжают из Европы и Израиля с теми же схемами. Операцию мужу делал в Москве блестящий врач. Контролирует лечение замечательный рентгенолог. И химиотерпевты у нас отличные. Но. Все это в Москве. И чтобы нам туда съездить - 40 минут на машине или час на автобусе (электричке). И мы можем просто плюнуть на наших местных врачей и лечиться полностью в Москве. Муж уже в нашу поликлинику и не ходит давно - там быстрее последнее здоровье оставишь. И денег пока на лекарства я достаточно зарабатываю, чтобы не унижаться в поликлинике. А как быть тем,кто живет дальше? У кого нет просто денег на дорогу до Москвы или Питера и на проживание там на время обследования?
Проблема не в том, что у нас нет хороших врачей или оборудования - есть. Проблема в том, что все это трудно доступно. И понимаешь это, когда легкодоступное уже не помогает. В начале лечения нам тоже казалось, что все замечательно - пока первые 3 курса не прошли, а на следующий запись оказалась только через 2 месяца. А уж когда дорогой препарат понадобился..... Тут вообще оказалось без шансов. Врачу на месте проще перевести больного на недорогой доступный капецитабин, который точно не поможет - это просто видимость лечения (и это не мое мнение, это  было прямо озвучено мне достаточно авторитетным врачом), чем постараться организовать для него индивидуальную закупку дорогого абраксана, который может дать шанс.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 18:31

МаринаБ, а у вас в Калуге нет записи через интернет? Тогда конечно - ужас ужасный: ловить нужный день в регистратуре, чтоб просто записаться! У нас и в онко, и в обычных поликлиниках, запись в регистратуре, по телефону и через интернет. А очереди - да, далеко вперёд.
Про препараты, их наличие или нехватку, сказать ничего не могу - не слышала ни от пациентов, ни от врачей. Предполагаю, что проблемы есть, но сама не в курсе.
Согласна, что именно Москва и Санкт-Петербург, как и столицы других государств, лидируют в стране по уровню медицинского обслуживания. Но это не означает, что больше вообще нигде нет медицины. Достойной. Поэтому если в своём маленьком городке не предоставляется то или иное лечение, то как правильно рассказала Ираида68, есть смысл обратиться в окружной/областной центр и даже в федеральный - по ОМС лечат. В общем, главное - достоверная информация, тогда проще сориентироваться и наметить план действий. Говорю так, потому что встречала не однажды людей, которые сразу кидались в Москву, измучились и потратились, а в итоге всё равно лечились дома. Это я про свою сотрудницу вспомнила - педиатру не понравился анализ крови ребенка, вот мама и кинулась в столице делать всевозможные анализы, даже помню стоимость - 27 тыс руб в какой-то клинике запросили за анализ! В конце концов, когда стало ясно, что толку не особо от крутой частной лаборатории, вернулись домой, прошли обследование спокойно, ездили в область за вторым мнением. Всё утряслось - у мальчика были часто встречающиеся проблемы пубертантного периода.  
По онкологии тоже есть недавний пример: соседка по палате рассказала мне, что когда гистология показала рак, она бросилась и в Москву, и в Питер,и в Казань, не говоря уж о Самаре! Теперь спокойно лечится у нас, уже второй год и никуда не собирается))))
Конечно, людей можно понять и у страха глаза велики. Поэтому мы и поддерживаем здесь друг друга, делимся информацией и помогаем сохранить присутствие духа, чтобы сгоряча дров не наломать.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 21:11

МаринаБ, а как у вас контрольное обследование проходит? Вы сами всё должны организовать? И что именно? Врач говорит: пройдите то-то и то-то? Или направление даёт на что-то? Типа, "бегунок"))))
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 21:16

Коллеги, а где у нас Светлана Якупова, автор темы? Волнительно  что-то. Проблемы были у её мамы - 10 дней прошло с момента последнего сообщения от Светланы….
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 23:58

Если в местной поликлинике обыкновенная нехватка врачей, то и через интернет просто так не запишешься (надо ловить время, когда запись открывается, не успеешь - опередят). Сейчас в нашей поселковой поликлинике единственная офтальмологиня (толковая) в декрет ушла. В результате я для МСЭ офтальмолога проходила в платной поликлинике, хорошо, что есть в районе платная поликлиника с правильной лицензией, ее заключения официально признаются. В принципе можно взять направление к офтальмологу в районную поликлинику, но это очень сильно заранее.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 00:39

Добрый день, друзья!
У нас тут время от времени возникает полемика на счет рутины лечения, ужасов поликлиники и все не прочь поругать отечественную медицину. Вся проблема в том, что хорошо не болеть, а болеть - плохо. И как бы вас не лелеяли где-нибудь в супер-пуперской клинике - болеть по буквам: Харитон, Егор, Роман, Олег, Владимир, Осип. Особенно онкологией.
Посмотрите фильмы Испания - "Бьютифул", "Ма-Ма",Италия - "Пристегните ремни ",  Америка - "Во все тяжкие". Те же "наши" проблемы - отсутствие ранней диагностики, дороговизна, страховки, моральный аспект и .д. А в нашей болезни рассуждать - "Как было бы лучше и где" - вот вообще не понятно.

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему