Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Удаление опухоли мж начальной стадии без анализов

Ольга Нилреб , 10 дек 2018 05:20

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 05:20

В брошюре «ЧТО ДОЛЖНА
ЗНАТЬ ЖЕНЩИНА
О РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
(ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ), размещённой у вас на сайте, нашла следующую информацию:
« С одной стороны, лечить рак без гистологически подтвержденного диагноза юридически неправомочно, с другой – результаты биопсии позволяют сделать правильные прогнозы».
Подскажите законодательные акты, где это прописано?
Наш онколог поставил рак мж 1 степени ( опухоль до 1 см) по снимку маммографии и назначил операцию по удалению опухоли. Правильно ли я понимаю, что это не правомерно и не правильно. Для начала ведь надо правильно определить тип и степень распространения. Или при начальной стадии это допустимо?
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 13:05

Ольга, все манипуляции прописаны в стандарте лечения, которые выложены на сайте Минздрава РФ (https://www.rosminzd...ovaniya-c00-d48). Там весь алгоритм лечения содержится, а также в клинических рекомендациях Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) (https://rosoncoweb.r...andarts/RUSSCO/).
Но нюанс в том, что все эти стандарты и рекомендации носят, прошу прощения за тавтологию, рекомендательный характер. Они не обязательны. Хотя при этом страховые компании, Территориальный фонд ОМС проводят проверку качества оказания медпомощи исключительно с точки зрения стандартов. Вот такой парадокс. Мне кажется, не стоит так подвергать сомнению решение вашего онколога удалить опухоль. Наоборот, при начальных стадиях радикальное лечение является наиболее приемлемым решением. Естественно с последующим гистологическим исследованием удаленной опухоли. Поэтому лечить нужно действительно с учетом уточняющих гистологических исследований, но при этом порядок решает в конкретном случае лечащий врач. Ваш врач, на мой взгляд, действует абсолютно правильно.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 13:44

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (10 Декабрь 2018 - 13:05) писал:

Ольга, все манипуляции прописаны в стандарте лечения, которые выложены на сайте Минздрава РФ (https://www.rosminzd...ovaniya-c00-d48). Там весь алгоритм лечения содержится, а также в клинических рекомендациях Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) (https://rosoncoweb.r...andarts/RUSSCO/).
Но нюанс в том, что все эти стандарты и рекомендации носят, прошу прощения за тавтологию, рекомендательный характер. Они не обязательны. Хотя при этом страховые компании, Территориальный фонд ОМС проводят проверку качества оказания медпомощи исключительно с точки зрения стандартов. Вот такой парадокс. Мне кажется, не стоит так подвергать сомнению решение вашего онколога удалить опухоль. Наоборот, при начальных стадиях радикальное лечение является наиболее приемлемым решением. Естественно с последующим гистологическим исследованием удаленной опухоли. Поэтому лечить нужно действительно с учетом уточняющих гистологических исследований, но при этом порядок решает в конкретном случае лечащий врач. Ваш врач, на мой взгляд, действует абсолютно правильно.

Спасибо большое за ссылки. Буду изучать. После долгого метания по кабинетам при таком диагнозе, так или иначе начинаешь сомневаться в любых действиях врача.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 16:46

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (10 Декабрь 2018 - 13:05) писал:

Ольга, все манипуляции прописаны в стандарте лечения, которые выложены на сайте Минздрава РФ (https://www.rosminzd...ovaniya-c00-d48). Там весь алгоритм лечения содержится, а также в клинических рекомендациях Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) (https://rosoncoweb.r...andarts/RUSSCO/).
Но нюанс в том, что все эти стандарты и рекомендации носят, прошу прощения за тавтологию, рекомендательный характер. Они не обязательны. Хотя при этом страховые компании, Территориальный фонд ОМС проводят проверку качества оказания медпомощи исключительно с точки зрения стандартов. Вот такой парадокс. Мне кажется, не стоит так подвергать сомнению решение вашего онколога удалить опухоль. Наоборот, при начальных стадиях радикальное лечение является наиболее приемлемым решением. Естественно с последующим гистологическим исследованием удаленной опухоли. Поэтому лечить нужно действительно с учетом уточняющих гистологических исследований, но при этом порядок решает в конкретном случае лечащий врач. Ваш врач, на мой взгляд, действует абсолютно правильно.

Подскажите, а при плохих показателях крови например или печеночных показателей перед операцией назначение на восстановление этих показателей должен делать врач-онколог? или все-таки онколог направляет к профильным специалистам, таким как терапевт и инфекционист. Ведь все это длится очень долго. Неужели этого нельзя сделать при госпитализации в онкологичнском центре?
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:30

Ольга, не знаем, не врачи. Советую обратиться в свою страховую компанию. Они должны это знать. Или в Территориальный фонд ОМС, на их горячую линию.
  • Наверх

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 07:23

Просмотр сообщенияОльга Нилреб (10 Декабрь 2018 - 16:46) писал:

Подскажите, а при плохих показателях крови например или печеночных показателей перед операцией назначение на восстановление этих показателей должен делать врач-онколог? или все-таки онколог направляет к профильным специалистам, таким как терапевт и инфекционист. Ведь все это длится очень долго. Неужели этого нельзя сделать при госпитализации в онкологичнском центре?
Понимаю Ваше беспокойство, но просто призываю подумать.
Если у Вас какие-то показатели плохие, но Вы будете занимать ПЕРЕД операцией место в хирургическом отделении и просто лечить, например, гастрит..... А кому-то с нормальными показателями не смогут сделать операцию. Не странно ли? А про "ДОЛГО"- существует приказ Минздрава, где это "долго" в плане ожидания приема узких специалистов ограничивается 5ю днями. А длительность лечения чисто индивидуально.
И, позволю дать совет: Прекращайте паниковать. Сейчас нужна "холодная голова" и обдуманные решения. Спешка, а вернее торопливость, в данном случае принесет больше вреда, чем пользы.
  • Наверх

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 09:49

 Ольга1967 (12 Декабрь 2018 - 07:23) писал:


Прекращайте паниковать. Сейчас нужна "холодная голова" и обдуманные решения. Спешка, а вернее торопливость, в данном случае принесет больше вреда, чем пользы.

Вы правы - у меня паника. Кажется, что врачи бездействуют и не понятно, куда бежать и что делать. Спасибо, постараюсь взять себя в руки.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему