Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак желчного пузыря - химиотерапия, препараты. Нужна информация

Димитрипрос , 26 май 2019 20:37
желчный пузырь Капецитабин Адъювантная терапия рак желчного пузыря acticca-1 кисплатин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 26 Май 2019 - 20:37

Добрый день,

у моей подруги был обнаружен рак желчного пузыря на ранней стадии (отсутсвие метостаз, и поражений печени). Операционным путем желчный пузырь и несколько сантиметров тканей печени были удалены. Сейчас мы изучаем предлагаемую химиотерапию (Адъювантная терапия, Acticca-1), побочные эффекты и лекарства. Информации о похожих случаях очень мало.

Если на форуме есть люди, кто сталкивался с этим типом рака и лечением, я буду очень признателен, если вы могли бы поделится информацией и ответить на несколько вопросов.

Препараты (в зависимости от группы)

Capecitabine в таблетках
или
Cisplatin, Gemcitabin (внутривенно), в обоих группах лечение на протяжении 6 месяцев.
  • Могли бы вы поделиться, как протекало/протекает лечение в зависимости от препарата?
  • побочные эффекты, как общее самочувствие в первые дни после введения препарата и в течении месяца? Как отражается на повседневную жизнь (работа, секс, спорт, питание)?
  • После лечения (спустя 6 месяцев), наблюдаются ли побочные эффекты, травмы?
  • Знакомы ли вы с программой Acticca-1?
Буду признателен за любую информацию и истории!

Огромное спасибо,
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2019 - 22:12

Все эти препараты в разных комбинациях очень много лет используются при многих опухолях брюшной полости, малого таза и кишечника. Мужу, например эти препараты назначались для лечения рака поджелудочной. Оценивать эффективность на чужом примере, даже если диагноз один в один - дело бесполезное. Что касается побочных эффектов - тоже у всех по- разному. В принципе можете почитать инструкцию - там все честно описано.
Кратко напишу с чем столкнулся муж. Капецитабин может вызывать сильные кожные реакции -ладонно-подошвенный синдром ( отеки, пересыхание, растрескивание кожи), почти всегда диарея, болевые ощущения в животе. У некоторых тошнота, головные боли головокружение. У нас правда все ограничилось диареей.
Гемцитабин больше всего напрягает ощущением слабости. Вводится 1 раз в неделю, слабость- тоже у всех по-разному, но в среднем накрывает на 3 день, к следующему введению отпускает. Кроме этого гемцитабин сильно угнетает костный мозг (сильнее, чем другие препараты) и всегда вызывает леко- нейтро- и тромбоцитопению. Помимо этого счастья может наблюдаться повышение температуры. Даже до 39 бывает.
Главная неприятность цисплатина, как и любого другого препарата платины - полинейропатия. Это обострённое ощущение холодного, кислого, онемение конечностей.  Это может ощущаться и в момент введения.
Ну и конечно любая химиотерапия может сопровождаться тошнотой. Но тоже не обязательно.
Все эти проявления, кроме нейропатии, не возникают прямо в момент введения. Они появляются на 3-4 день и с каждым курсом ощущаются  все сильнее. Волосы от этих препаратов не выпадают. А вот насколько сильными будут проявления побочные - у всех по-разному. Кто-то продолжает работать, годами получая химию, кто-то может и слечь после 2-3курсов. И тогда необходим курс дезинтоксикации. Тоже и со спортом, и сексом, и всем остальным. Со временем каждый приспосабливается к " ритму недомоганий" и уже понимает когда чего ждать, когда планировать например поездку, а когда залечь в кровать и переждать.
Все побочки купируется симптоматическим лечением, но до конца не снимаются. Некоторые, например нейропатия могут сохраняться до года после окончания лечения.
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2019 - 09:36

Ираина68, большое спасибо за ваш детальный ответ! Можно задать несколько дополнительных вопросов по вашей ситуации?

Скажите, как долго длился курс лечения у вашего мужа с данными препаратами и как он справлялся в повседневной жизни учитывая побочные эффекты?

Подскажите, как можно поддерживать друга в такой ситуации во время лечения? Есть ли на что обратить особое внимание.

Ещё раз большое спасибо!
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2019 - 14:18

У мужа 4 стадия с момента постановки диагноза, поэтому химиотерапия у него пожизненно. Просто меняются схемы. Лечится уже 4-й год. А стандартная продолжительность адьювантной хт - полгода.
Найдите в интернете рекомендации по лечению RUSSKO https://rosoncoweb.r...andarts/RUSSCO/ - будете иметь представление о схемах лечения.
Что точно стоит сделать - найти толкового терапевта, который будет подсказывать как  и чем нивелировать побочные явления, если лечение будет протекать тяжело. Химиотерапевты не всегда дают рекомендации по сопроводительной терапии. Что точно нужно всем - защита желудка. Это противоязвенные препараты (или ингибиторы протонной помпы) - омез, нольпаза, эманера, париет и т.д. Их много. Омез самый старый, дешевый, и на мой взгляд наименее действенный. Также неплохо курсами принимать пробиотики. Лучше живые - например бифидумбаг. Для поддержки печени, если нет отклонений по анализам  можно отвары брусники или красной щетки. Все остальное лекарственное прикрытие ( противорвотное, противодиарейные, жаропонижающие, препараты от нейропатии и проблем с печенью, кровью) - по мере поступления проблем. Если побочки будут проявляться сильно, то стоит проводить дезинтоксикацию - это капельницы ремберина, ремаксола, глюкозы с аскорбинкой или хотя бы просто физраствора. Если будет лечиться капецитабином - вбейте в поисковике фразу "пожирателям кселоды на заметку" - это заметка в ЖЖ ( тут не всегда разрешено давать ссылки, вставлю, но не уверена, что не удалят : https://veter-nad-re....com/13140.html).  Почерпнете много полезного.
Очень важно богатое белком питание и движение. Прогулки часа по 2 в день - как говорит наш врач "хоть ползком". Это необходимо для восстановления крови. При отсутствии аппетита - подключить нутритивное питание. Есть самые разные смеси. Все же постепенно выпить порцию напитка легче, чем запихнуть в себя котлету.
Что еще. Если хт будет в/в, стоит оценить состояние вен. В России обычно рекомендуют поставить венозный порт, когда предполагается продолжительное лечение. У Вас этого пока не предполагается. Но нюанс в том, что препараты платины сильно портят вены. У мужа спустя полгода лечения были уже очень большие проблемы. А ведь кроме капельниц анализы крови берутся перед каждым введение, т.е. почти еженедельно. Читала, что в Европе порт устанавливают вообще всем, кому показана хт. Правда не в каждой российской больнице умеют с ним обращаться. Для меня это странно, т.к. это проще, чем попасть в вену и я сама научилась ставить иглу в порт делать просто по ролику в интернете. В нашем случае это большой плюс, т. к. продолжительная хт не проходит бесследно и приходится много чего капать дополнительно. Я это делаю дома.
Ну и конечно настрой - нужно понимание, что плохо (в разной степени) будет обязательно. Но тут как в песне "Это даже хорошо, что сейчас нам плохо". Недомогание циклично, т.е. есть определенный ритм -например, наступает на 3й день ( но у всех по-разному), и пару дней нарастает, потом отпускает. Муж на 3й день укладывается в кровать с ноутом и просто пережидает, отвлекаясь на свое любимое программирование. А в то время, когда самочувствие удовлетворительное стараемся выбираться на отдых и развлечение. Человек способен ко всему приспособиться. Тем более, что в Вашем случае лечение "конечно", а не пожизненно как у нас.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами желчный пузырь, Капецитабин, Адъювантная терапия, рак желчного пузыря, acticca-1, кисплатин

0 Пользователей, просматривающих эту тему