Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Инвазивная муцинозная аденокарцинома легкого

Джессика , 27 окт 2019 17:20

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Февраль 2020 - 00:37

Здравствуйте все! У моего мужа обнаружили опухоль, именно такую, как здесь написано. Только приехал с операции по удалению. Осень переживает и никак не может справиться с физической болью после лобэктомии. Впереди , полагаю, химиотерапия, а его после этой операции соплей перешибешь((. Как справится? Что спрашивать у врачей, может посоветуете чего? Какие препараты лучше? У него Т1вN0m0   IA2
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2020 - 08:09

 Леонидовна (17 Февраль 2020 - 00:37) писал:

Здравствуйте все! У моего мужа обнаружили опухоль, именно такую, как здесь написано. Только приехал с операции по удалению. Осень переживает и никак не может справиться с физической болью после лобэктомии. Впереди , полагаю, химиотерапия, а его после этой операции соплей перешибешь((. Как справится? Что спрашивать у врачей, может посоветуете чего? Какие препараты лучше? У него Т1вN0m0   IA2
Здравствуйте! Не переживайте, вашему мужу удалось выловить болезнь на ранней стадии и это очень большое везение! Химию вам могут и не назначить. По крайней мере, знаю уже двоих,которых с такой стадией отправили домой и только наблюдение раз в три месяца. Боли пройдут,нужно просто время. Сейчас,пока в больнице,должны обезболивать уколами. Потом станет легче с каждым днем. Необходимо разрабатывать дыхание спирометром. При болях мужу помогали растирание Кетонал мазью и камфорным спиртом,но это,когда уже швы открыты и зажили. Обязательно сдавайте материал на мутации EGFR,ALK.( запросите у врачей). Если будут все-таки, предлагать дальнейшее лечение, лучше перед лечением уже знать,есть ли мутации,т.к. при их наличии открыт путь лечения таргетами-это намного эффективнее.
Вы не из Москвы? Недавно клиника набирала на КИ пациентов после операции со ст.от 1 до 3..
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2020 - 16:23

Спасибо за ответ! Он уже дома и в первое время ему уколы кетонала делала я. Теперь таблетки пентальгина пьет. Он рассчитывал, что после операции будет скакать, как только выпишут, а оказалось, что как будто в груди топор торчит, и к затылку кирпич привязан. А направление на мутации у онколога спрашивать? Живем мы в дыре в Нижегородской области, и со здравоохранением у нас туго.Если в Москве клиника набирала пациентов. может, подскажете, куда обратиться? В принципе, тут не так уж и далеко, не Владивосток, можно попытаться!
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2020 - 23:03

 Леонидовна (17 Февраль 2020 - 16:23) писал:

Спасибо за ответ! Он уже дома и в первое время ему уколы кетонала делала я. Теперь таблетки пентальгина пьет. Он рассчитывал, что после операции будет скакать, как только выпишут, а оказалось, что как будто в груди топор торчит, и к затылку кирпич привязан. А направление на мутации у онколога спрашивать? Живем мы в дыре в Нижегородской области, и со здравоохранением у нас туго.Если в Москве клиника набирала пациентов. может, подскажете, куда обратиться? В принципе, тут не так уж и далеко, не Владивосток, можно попытаться!
Да, по поводу теста на мутации спросите у онколога. В нашем РНИОИ лаборатория, в которую врач сам запрос писал. Если у вас нет, врачи могут отправить блоки в ближайшую клиническую лабораторию. Набор на КИ ведет Клиника доктора Ласкова. Наберите в интернете,там на их сайте висит информация о наборе. Нужно иметь  ALK мутацию,но тест могут в самой клинике сделать бесплатно. Почитайте на сайте и оставьте свои данные.  А ваш врач ничего по поводу дальнейшего лечения  мужу не сказал? Обычно,перед выпиской врачи предлагают дальнейшее лечение или хотя бы объясняют, что лечение не показано, только наблюдение.. По поводу болей-да, будет болеть..восстановление от полугода до пары лет,но боль будет утихать. У мужа уже 4,5 мес.после операции и химия позади,побаливает только на перемену погоды и дождь.
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2020 - 23:40

У вас счастливый билет, если поймали на такой стадии...в основном- это полное выздоровление, но на мутации лучше сдать, ки вам не нужны, но контроль не пропускайте, здоровья вам


  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2020 - 23:44

Операцию нам делали в Нижнем, в больнице 5, там же поставили диагноз и перенаправили в район для направления в областной онкоцентр. Районный онколог ничего не назначает, на консультацию через месяц в область ехать. Нашла новость о наборе в клинику Лескова, но там, по-моему, ищут подопытных кроликов " в рамках клинических исследований"
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2020 - 23:47

Спасибо,
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2020 - 00:59

 Леонидовна (17 Февраль 2020 - 23:44) писал:

Операцию нам делали в Нижнем, в больнице 5, там же поставили диагноз и перенаправили в район для направления в областной онкоцентр. Районный онколог ничего не назначает, на консультацию через месяц в область ехать. Нашла новость о наборе в клинику Лескова, но там, по-моему, ищут подопытных кроликов " в рамках клинических исследований"
Ну,в этом суть клинических исследований. Шанс обследоваться и получить бесплатно лечение хорошими препаратами. Ваш муж с такой стадией может,конечно, просто наблюдаться. И дай Бог,чтобы ему не понадобилось в дальнейшем лечения. Но очень возможно,что ваш онколог в диспансере скажет,что пока не надо на мутации сдавать,только при прогрессировании болезни,не слушайте. При аденокарциноме лучше сдать заранее.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 00:50

Сегодня прочитала, что противопоказанием для ПЭТ/КТ служит эмфизема лёгких, а у мужа она как раз есть.((( Пожалуй, не получится. Или я чего-то не понимаю?
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 00:59

 Леонидовна (24 Февраль 2020 - 00:50) писал:

Сегодня прочитала, что противопоказанием для ПЭТ/КТ служит эмфизема лёгких, а у мужа она как раз есть.((( Пожалуй, не получится. Или я чего-то не понимаю?
Здравствуйте, здесь в разделе " где лечимся" есть тема о ПЭТ КТ. Там врач с ником Витал дает пояснения по этому виду обследования.  Напишите ему,он отвечает на подобные вопросы.  И не переживайте, если ПЭТ нельзя, тогда  КТ с контрастом-это тоже информативное обследование.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 13:56

Просмотр сообщенияДжессика (24 Февраль 2020 - 00:59) писал:

Здравствуйте, здесь в разделе " где лечимся" есть тема о ПЭТ КТ. Там врач с ником Витал дает пояснения по этому виду обследования.  Напишите ему,он отвечает на подобные вопросы.  И не переживайте, если ПЭТ нельзя, тогда  КТ с контрастом-это тоже информативное обследование.
КТ тем более нельзя, у него в руке железные осколки.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 16:09

 Леонидовна (24 Февраль 2020 - 13:56) писал:

КТ тем более нельзя, у него в руке железные осколки.
С железными конструкциями нельзя делать мрт, кт можно
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 17:33

Если у вас первая стадия у мужа, то пэт кт вам не нужен точно, непонятно почему делают химию...Послеоперационная химия с такой стадией не показана
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 19:50

 Натали Про (24 Февраль 2020 - 17:33) писал:

Если у вас первая стадия у мужа, то пэт кт вам не нужен точно, непонятно почему делают химию...Послеоперационная химия с такой стадией не показана
Я так поняла,пока ничего и не назначили,домой просто мужчину отправили после операции .
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 20:09

2 темы подряд про рак легкого, смешались в одну...Но суть не меняется, динамическое наблюдение, контроль первый год раз в 3 месяца, второй раз в 6 месяцев и далее раз в год...Пркдпочтительнее конечно кт гм, грудной и брюшной полости, но, учитывая первую стадию, скорее всего для обследований рекомендуют кт грудной полости, узи брюшной и забрюшинного
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:01

Он ещё после операции никак не оправится, без пентальгина никак. 26 поедем собирать анализы для консультации в областной онкодиспансер, для назначения лечения. Приготовила стёкла и парафиновые блоки после операции. Так поняла, что  нам никто не напросится с исследованиями, придётся пробиваться. Посмотрела статистику, она меня не впечатлила. Написано, что даже при1 стадии 5-летняя выживаемость 85 процентов. Это значит, если отправили домой под наблюдение без хт, и доп исследований, 25 проц. просто упустили время, когда надо было лечиться? Или это просто лотерея, кому как? Или они лечились неправильно? Или организм не такой, слишком восприимчивый? Вопросов много. Сам он от биологии очень далек, и вообще запретил мне разговаривать на эту тему.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:40

Желаю вам и мужу удачи огромной! И сил много! Вам тут много правильного написали! Держитесь, боритесь.
Да, боли долго будкт, тут надо просто ждать.
А по поводу того, что запретил разговаривать. У меня папа так же. Защитная реакция. Тут с химией сложно, моему папе тоже сразу не назначилм, решив, что все вырезали, а нигде ничего не было. Радовался.. тоже скащал все.. отстаньте от меня. Иногда так прокатывает. Но у нас вылезли очаги через пол года. И делали химию уже тогда. Пришлось и курсов больше сделать. Считаю, что тут все же ошибка доктора, что решил сразу не химичить.
Но вот кости и голову, и на мутации проверчли сразу. Обязательно проверьте. Ведь какие то исследования можно делать же.. если КТ нельзя
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:54

Просмотр сообщенияАлександра81 (24 Февраль 2020 - 21:40) писал:

Но у нас вылезли очаги через пол года. И делали химию уже тогда. Пришлось и курсов больше сделать. Считаю, что тут все же ошибка доктора, что решил сразу не химичить.
Но вот кости и голову, и на мутации проверчли сразу. Обязательно проверьте. Ведь какие то исследования можно делать же.. если КТ нельзя
  Если кости и голову проверили, где тогда вылезли очаги?
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 22:28

 Леонидовна (24 Февраль 2020 - 21:54) писал:

Если кости и голову проверили, где тогда вылезли очаги?

В легком в том же и печени, но там под вопросом было зло.
Ведь КТ не может определить микро метастазы, которые потекли по крови. Поэтому конечно химия сразу после операции лучше всего. Обычно 4 курса добивают всю заоазу. У папы было больше.. да и сейчас страшнне, что вдруг опять не все. Хотя уже время прошло. Зараза то непредсказуемая.
Настаивайте на химии, если возможно.
И на будущее, будете ее делать, готовьтесь к сильной очень раздражительности мужа. Все через это проходят, это тоже побочка. Тут надо терпеть и помогать.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2020 - 22:38

 Леонидовна (24 Февраль 2020 - 21:01) писал:

Он ещё после операции никак не оправится, без пентальгина никак. 26 поедем собирать анализы для консультации в областной онкодиспансер, для назначения лечения. Приготовила стёкла и парафиновые блоки после операции. Так поняла, что  нам никто не напросится с исследованиями, придётся пробиваться. Посмотрела статистику, она меня не впечатлила. Написано, что даже при1 стадии 5-летняя выживаемость 85 процентов. Это значит, если отправили домой под наблюдение без хт, и доп исследований, 25 проц. просто упустили время, когда надо было лечиться? Или это просто лотерея, кому как? Или они лечились неправильно? Или организм не такой, слишком восприимчивый? Вопросов много. Сам он от биологии очень далек, и вообще запретил мне разговаривать на эту тему.
У меня была инвазивная муцинозная,операция лобэктомия нижней доли правого лёгкого и через 4 недели 4 курса хт (цисплатин,алимпта)
Сколько лет мужу?Надо искать мутации в опухоли egrf и alk для них есть таргетная терапия(таблетки),если не дай бог рецидив...
Статистика вещь упрямая не читайте,все опухоли разные(агресивность и т.д)
С 1в стадией показанна адъювантная хт!
Далее наблюдение первые два года раз в три месяца,потом три гола раз в 6 месяцев.
Муж не хочет говорить это нормально,мне тоже хотелось забыть после операции...но к сожалению нет такой возможности,поэтому эмоционально очень тяжело...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему