Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Отказ от лечения. Какие слова найти?

НатальяНоябрь , 18 апр 2020 12:58

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Апрель 2020 - 12:21

Да, думаю депрессия и слабость... При таких состояниях жить не хочется.

Попробуйте невролога, антидепрессанты. Сейчас такие таблетки, что будешь радоваться даже если ядерный гриб увидишь. В конце концов это лучше чем ожидание смерти?

Ну и любимым делом надо попытаться заниматься?

Почему бы немного не поездить на машине, хоть чуть, когда погода хорошая, солнышко светит
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2020 - 13:14

Просмотр сообщенияМихаил1 (22 Апрель 2020 - 12:21) писал:

Да, думаю депрессия и слабость... При таких состояниях жить не хочется.

Попробуйте невролога, антидепрессанты. Сейчас такие таблетки, что будешь радоваться даже если ядерный гриб увидишь. В конце концов это лучше чем ожидание смерти?

Ну и любимым делом надо попытаться заниматься?

Почему бы немного не поездить на машине, хоть чуть, когда погода хорошая, солнышко светит
Михаил, спасибо.
Но она не дома же сейчас у себя. Машина у неё дома осталась.
Она любила вырезать лобзиком. Рисовала сначала, потом вырезала, собирала, красила. Целыми днями. Полочки, шкатулки, кукольную мебель. Кукольные домики. Разделочные доски разные, магнитики. Чего только не делала. И так целыми днями.  А потом ещё и продавала)) Водить очень любила. И вот без этого всего ей не жизнь...
Вязать уже не может. В октябре ноябре ещё куклу ребёнку обвязала. Подставки нам под бумаги сделала. Сейчас до туалета еле доходит...
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2020 - 14:42

Просмотр сообщенияНатальяНоябрь (22 Апрель 2020 - 09:03) писал:

Наверное, у неё все-таки депрессия.
Последний год жизни (а по факту это уже 1,5 года)  она оценивает не как жизнь.
Спросила, что для неё жизнь.
«Что-то делать»...
она уже 1,5 года из-за состояния ничего не может делать. Раньше она была очень деятельная. У неё было любимое дело. И она любила водить машину. Сейчас этого нет. И ничто ей не может этого заменить.
Говорит, поскорее бы туда.
Я ей: без лечения через месяц там и окажешься.
Она: как же долго!

У мамы вроде и болей нет. Сильных. Трамвдрл вроде нормально обезболивает сейчас. Но последние полгода ей действительно тяжело. Постоянная слабость. Сначала гипотериоз, потом гипергоикемия. Потом болевой синдром. Потом вроде норм, ровно. Потом один перелом позвоночника. Потом ещё один.. сейчас слабость и сильная одышка....
до октября 2019 года как- то было все более обнадеживающе...


Может попробовать найти хобби какое нибудь? Или животное завести, что б было кого на ручках держать и ухаживать? И обратиться к врачу за антидепрессантами.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2020 - 20:59

Просмотр сообщенияЗимняя сказка (22 Апрель 2020 - 14:42) писал:




Может попробовать найти хобби какое нибудь? Или животное завести, что б было кого на ручках держать и ухаживать? И обратиться к врачу за антидепрессантами.
сейчас она очень слабая ((
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2020 - 23:00

Просмотр сообщенияНатальяНоябрь (22 Апрель 2020 - 20:59) писал:

сейчас она очень слабая ((
Держитесь, Наталья! Все это больно видеть и осознавать! Физических и моральных сил Вам с мамой!
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2020 - 14:52

Сил Вам, Наталья! Крепитесь и будьте готовы ко всему!
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2020 - 16:41

Сил Вам ,мы мысленно с Вами!
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2020 - 23:24

Все ещё отказывается. Пока не налегаю. Ещё неделю подожду. Надо сделать кт. А потом окончательно решать.
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2020 - 09:56

Я думаю только антидепрессанты и забота близких. Но даже наверно больше не забота, а именно надо отвлечь (увлечь) маму чем то. Я завела например попугая и углубилась в генетику. У меня тоже руки опускались и ничего не хотелось. Тут еще надо учитывать, что психику саму подрывает химия, побочки ее, например в кселоде написано депрессия. Если верит в Бога, позвать домой батюшку, исповедоваться, раскаяться в своем грехе - уныние (это нас Бог испытывает, а бесы пытаются сломить, нагнать уныние) , причащиться, собороваться... Мне было от этого легче
  • Наверх

Отправлено 02 Май 2020 - 17:53

Наталья, читаю Вашу историю, и вспоминаю свою со своей мамой. Она мне вообще говорила - может есть какие-то таблетки, чтоб уйти. Она хотела уйти. Я сердилась. Я ее так люблю... любила... но тема смерти какое-то табу,страшно об этом говорить, вдруг накликаешь..  и я эти разговоры пресекала на корню. Говорила - все будет хорошо! Мы все преодолеем!
Мамы нет уже три года. И я сейчас мучаюсь что не спросила, не скащала многого именно из-за того что обходила тему смерти. Ну и она конечно, если и хотела что-то сказать, то не говорила, чтобы меня не расстраивать.
И я сейчас думаю, что надо было бы спросить ее наказа, что бы она хотела посое ухода. И вообще не обходить эту тему.
Просто поговорить, что у всех своя судьба и сколько отмерено, столько и проживем. Выслушать ее и пообещать что выполню ее волю.
Но теперь я только мысленно могу с ней об этом поговорить.
Теперь я знаю что не стоит избегать тяжелых тем. Надо поговорить обо всем что тревожит. И быть ко всему готовым.

  • Наверх

Отправлено 02 Май 2020 - 21:41

Спасибо....
просто КАК понять, что человек реально не хочет жить или у него депрессия?
  • Наверх

Отправлено 02 Май 2020 - 22:45

По мне так это одно и то же. Поговорите, что тревожит, почему не хочется? Если боли, это можно решить. С усталостью тоже как-то побороться. Почему не хочет лечиться? Не верит? Или из-за денег, это тоже может быть, не секрет же что все очень дорого. Если узнать причину, можно переубедить. Развеять сомнения. Вобщем надо общаться откровенно, разговорить. Быть близким и понимающим. Как-то так...
  • Наверх

Отправлено 02 Май 2020 - 23:58

Да все хотят жить, это сильнейший инстинкт, человек так устроен. Если говорят о смерти - значит депрессия, боль или что то такое.

И это надо лечить!! Обязательно, психологический дискомфорт это такая же болезнь как телесная, когда же у нас это все поймут, и зачастую это важнее физического состояния. При желании жить человек горы может свернуть.

Поэтому хотя бы таблетки! Пьют же обезболивающее когда больно, хотя это и не лечит проблему. Точно также есть транквилизаторы.
Можно пропить курс антидепрессантов, от грамотно подобранных станет горааааздо лучше.
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2020 - 11:05

Михаил1 совершенно прав!
Если не получается справиться своими силами, если не действуют убеждения, просьбы и т.д. надо переходить к таблеткам.
Я все не могу понять почему у нас в онкодиспансерах нет штатных психологов? Не говоря уже о психотерапевтах.
Люди сталкиваясь со страшным диагнозом просто остаются брошенными на произвол судьбы. Не каждый в состоянии собраться с силами, с мыслями. Я столько раз видела как люди выходят от врача в полной прострации, раздавленные, ошарашенные. Господи, это так страшно... Врачи, у них поток, они к этому привыкли. И нет у них времени успокаивать, ободрять или обьяснять.
Я когда с мамой насиделась в очередях в нашем онкодиспансере, у меня был листик с фразами, которые успокаивали меня, маму. Я его давала нашим товарищам по несчастью. Очень хотелось всем помочь. И от бессилия это сделать очень болела душа.
А еще я очень давно читаю этот форум и все мне тут стали родными. И вот только на деях я начала и писать.
И мне очень хочется сказать всем, кто здесь пишет, огромное спасибо!!! Просто за чувство, что я не одна. За советы, что вы даете. За поддержку!
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2020 - 13:38

 Наталья888 (03 Май 2020 - 11:05) писал:

Я все не могу понять почему у нас в онкодиспансерах нет штатных психологов? Не говоря уже о психотерапевтах.
Дремучие мы.

У нас или алкоголем глушат, или страдать, можно почитать нашу русскую классику, хорошо пишут, но почти везде боль душевные терзания, наверное это менталитет такой
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2020 - 19:29

 Майрад (03 Май 2020 - 20:32) писал:

Я тоже думала, что в онкодиспансерах нет психологов. А они есть и консультируют онкологических  хирургов и если попросить и Вас примут. Я узнала об их существовании, когда собралась уходить
домой из больницы досрочно. Мне на химио и лучевой так было плохо, что я ушла из больницы домой. Вот тогда его и пригласили , он как раз дежурил, был как раз выходной. Мне показалось, что ему всё равно!

Тогда уж лучше никаких, чем такие...
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2020 - 20:07

Ну вот я смотрю, как слабеет мой муж, и все эти месяцы я думаю - если и меня эта болезнь настигнет, я не хочу лечиться. Конечно, я это сейчас так говорю, когда нет у меня такого диагноза. Он слабеет, но он почему-то не хочет совсем говорить о том, что это паллиатив, что это только отсрочка, что это месяцы тяжелого лечения, тошноты, рвоты, диареи, приступов кашля, дикой отрыжки после еды, нарастающей полинейропатии. Неоперабельный рак легких с метастазами в ГМ. Я сейчас рядом, я каждую минуту рядом. Я его люблю, моего мужа. Я могу заниматься только им, моим любимым. Но! Когда я заболею - это будет забота моих детей, их время, их деньги, их страдания. Я не хочу их обременять. Я тоже откажусь от химиотерапии и лучевой, если буду в уме и светлой памяти. Я приму обезболивание, но не химиотерапию и лучевую. Я понимаю Вашу маму. Но учтите, что я уже прожила замечательную жизнь, насладилась ею. Это только обо мне. Но мне хотелось бы самой решать, что мне делать. Простите те, кто борется. А я рядом с угасающим мужем. И антидепрессанты ни мне, ни ему не помогут, пробовала и отказалась
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2020 - 20:14

 Минирина (04 Май 2020 - 20:07) писал:

Ну вот я смотрю, как слабеет мой муж, и все эти месяцы я думаю - если и меня эта болезнь настигнет, я не хочу лечиться. Конечно, я это сейчас так говорю, когда нет у меня такого диагноза. Он слабеет, но он почему-то не хочет совсем говорить о том, что это паллиатив, что это только отсрочка, что это месяцы тяжелого лечения, тошноты, рвоты, диареи, приступов кашля, дикой отрыжки после еды, нарастающей полинейропатии. Неоперабельный рак легких с метастазами в ГМ. Я сейчас рядом, я каждую минуту рядом. Я его люблю, моего мужа. Я могу заниматься только им, моим любимым. Но! Когда я заболею - это будет забота моих детей, их время, их деньги, их страдания. Я не хочу их обременять. Я тоже откажусь от химиотерапии и лучевой, если буду в уме и светлой памяти. Я приму обезболивание, но не химиотерапию и лучевую. Я понимаю Вашу маму. Но учтите, что я уже прожила замечательную жизнь, насладилась ею. Это только обо мне. Но мне хотелось бы самой решать, что мне делать. Простите те, кто борется. А я рядом с угасающим мужем. И антидепрессанты ни мне, ни ему не помогут, пробовала и отказалась

Держитесь! Всей душой сочувствую и понимаю вас!!!
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2020 - 21:01

 Минирина (04 Май 2020 - 20:07) писал:

Ну вот я смотрю, как слабеет мой муж, и все эти месяцы я думаю - если и меня эта болезнь настигнет, я не хочу лечиться. Конечно, я это сейчас так говорю, когда нет у меня такого диагноза. Он слабеет, но он почему-то не хочет совсем говорить о том, что это паллиатив, что это только отсрочка, что это месяцы тяжелого лечения, тошноты, рвоты, диареи, приступов кашля, дикой отрыжки после еды, нарастающей полинейропатии. Неоперабельный рак легких с метастазами в ГМ. Я сейчас рядом, я каждую минуту рядом. Я его люблю, моего мужа. Я могу заниматься только им, моим любимым. Но! Когда я заболею - это будет забота моих детей, их время, их деньги, их страдания. Я не хочу их обременять. Я тоже откажусь от химиотерапии и лучевой, если буду в уме и светлой памяти. Я приму обезболивание, но не химиотерапию и лучевую. Я понимаю Вашу маму. Но учтите, что я уже прожила замечательную жизнь, насладилась ею. Это только обо мне. Но мне хотелось бы самой решать, что мне делать. Простите те, кто борется. А я рядом с угасающим мужем. И антидепрессанты ни мне, ни ему не помогут, пробовала и отказалась
спасибо!
Просто ещё год назад это выглядело как желание жить...
сейчас у неё ровно с состоянием... получше, чем после химии. Но не лучше в принципе. Она не хочет лечится дальше.
Говорит: зачем ехать на кт....
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2020 - 21:05

Спасибо всем за поддержку!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему