Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак желудка, запор

Виктория1990 , 10 май 2021 09:25

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Май 2021 - 14:19

Просмотр сообщенияНаталья 37 (12 Май 2021 - 12:41) писал:

Добрый день! У меня после первой химии был страшенный запор, я ставила свечи слабительные, т.к. был уже прооперированный желудок, боялась что-то лишнее принимать внутрь. А следующие химии просвистели на раз, нам в больнице давали кефир, его хватало, чтоб запоров не было. От тошноты, обычно, в больницах ставят ондасетрон или церукал (вообще не помогал). Если и это не будет помогать, я пила Эменд, там 3 таблетки, на первые три дня курса. От жидком стуле пила лоперамил, хорошо помогал. А вообще будьте готовы и к тошноте с рвотой, и к слабости, поносу, что-то из этого будет, но и пережить это тоже можно. Настраивайте себя на лучшее!
Спасибо большое! Будьте здоровы.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2021 - 13:42

 Виктория1990 (10 Май 2021 - 09:25) писал:

Здравствуйте, у папы диагностировали рак желудка, 4 стадия, опухоль проросла в поджелудочную, множественные метастазы в печени. С завтрашнего дня начинается химиотерапия, врач сказала что будут сильные запоры ( сейчас они у него и так есть), никаких лекарств от запора не назначили. Огромная просьба, может кто-то знает средство при данной проблеме? У папы сахарный диабет 2 типа, пил дюфалак, от него боли усиливаются и эффекта нет.
У меня на химии были сильные запоры, в первый раз, ещё не знала, все только про понос говорили, это была жесть. Потом уже, когда поняла, сразу же в конце химии начинала пить форлакс, мягкое слабительное, так им и спасалась. Я считаю, что это побочка от ондасетрона была.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2021 - 15:27

Просмотр сообщенияСедая метель1 (13 Май 2021 - 13:42) писал:

У меня на химии были сильные запоры, в первый раз, ещё не знала, все только про понос говорили, это была жесть. Потом уже, когда поняла, сразу же в конце химии начинала пить форлакс, мягкое слабительное, так им и спасалась. Я считаю, что это побочка от ондасетрона была.
Спасибо Вам большое, буду иметь в виду. Желаю Вам огромного здоровья!
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2021 - 15:24

Просмотр сообщенияЛитта (10 Май 2021 - 18:53) писал:

Там есть биовестин и биовестин-лакто. Лакто я так поняла при сильных сбоях в кишечнике, типа инфекций и отравлений. Его брали один раз, слабит вот он хорошо. По отзывам есть ещё хорошие пробиотики Вектор, но купить их как-то сложно, только в Новосибирске.
Врачебное равнодушие, отсутствие веры и не желание помочь - для меня в онкологии это самое страшное. Я бы посоветовала вам сменить врача, но есть ли альтернатива там, где вы лечитесь.
Правильно советуете. От врачей очень много значит. Я когда у нас в больнице лечилась, отношение было ужасное, и при том, что по полису я нужных лекарств не получала. Когда меня согласились принять в клинику Скандинавия в спб очень была удивлена отношение специалистов. Внимательные, вежливые и морально поддерживают. У меня появилось желание бороться и не опускать. И еще и химию по омс бесплатно у них получаю.
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2021 - 06:41

Всем здравствуйте! Огромное Спасибо что откликнулись!!! Сейчас Папа проходит химиотерапию ( только начало), в следующий понедельник опять ложится в стационар и продолжать химию. Сейчас он чувствует себя неважно, от еды отказывается, боли стали ещё сильнее... у меня возник вопрос, а может ли это быть реакцией на химиотерапию? Отец боится что это конец и что в понедельник его просто не возьмут на продолжение лечения, он ещё увидел как женщина умерла на химиотерапии, не смогли откачать.
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2021 - 11:33

 Виктория1990 (18 Май 2021 - 06:41) писал:

Всем здравствуйте! Огромное Спасибо что откликнулись!!! Сейчас Папа проходит химиотерапию ( только начало), в следующий понедельник опять ложится в стационар и продолжать химию. Сейчас он чувствует себя неважно, от еды отказывается, боли стали ещё сильнее... у меня возник вопрос, а может ли это быть реакцией на химиотерапию? Отец боится что это конец и что в понедельник его просто не возьмут на продолжение лечения, он ещё увидел как женщина умерла на химиотерапии, не смогли откачать.
На Фолфокс болел живот (не желудок) довольно сильно, врач сказал, что это реакция на какой-то компанент из химии. Поэтому старайтесь кушать, больше пить. Если химию немножко сдвинут, то не беда. Восстанавливайтесь.
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2021 - 14:28

Просмотр сообщенияЛитта (18 Май 2021 - 11:33) писал:


На Фолфокс болел живот (не желудок) довольно сильно, врач сказал, что это реакция на какой-то компанент из химии. Поэтому старайтесь кушать, больше пить. Если химию немножко сдвинут, то не беда. Восстанавливайтесь.
Спасибо большое за ответ! Я не знаю какую ему химию делали( не могу разобрать почерк решения врачебной комиссии, что то flot bolt номер 2)
, единственное, сказал врач что химия очень тяжелая. Я даже не знала что можно сдвинуть срок химиотерапии, считала что если не приехать-то откажут! Спасибо что объяснили. вам делаю огромного здоровья!
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2021 - 16:20

И ещё вопрос, может ли спустя 5 дней после химиотерапии быть температура и рвота?
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2021 - 19:02

 Виктория1990 (18 Май 2021 - 16:20) писал:

И ещё вопрос, может ли спустя 5 дней после химиотерапии быть температура и рвота?
У моей мамы как раз 4, 5 и 6 дни самые тяжёлые, особенно диарея донимает. Пьет Лоперамид, уголь. Если температура высокая, надо связаться с врачом, может антибиотик добавят. От тошноты капали вместе с химией латран или что-то аналогичное? Сейчас пьет что то противотошнотное? Насколько я знаю, оч важно есть.. а для этого снять тошноту. Но маме тошноту вообще только оланзапин снимает
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2021 - 19:40

Просмотр сообщенияМария77 (18 Май 2021 - 19:02) писал:

У моей мамы как раз 4, 5 и 6 дни самые тяжёлые, особенно диарея донимает. Пьет Лоперамид, уголь. Если температура высокая, надо связаться с врачом, может антибиотик добавят. От тошноты капали вместе с химией латран или что-то аналогичное? Сейчас пьет что то противотошнотное? Насколько я знаю, оч важно есть.. а для этого снять тошноту. Но маме тошноту вообще только оланзапин снимает
Здравствуйте, перед химией ставили капельницу, потом - нет, никаких рекомендаций и прочего на руки не дали вообще! Он числится по сегодняшний день в стационаре, завтра сама поеду и попрошу хотя бы номер для связи с врачом... температура прошла после рвоты самостоятельно, вчера он был совершенно другой, и гулять даже ходил, а сегодня проснулся и я его не узнала. Я сначала подумала что из-за питания возможно неправильного  у него боли ( почему то считала что во время самой химии все побочные явления а не после проявляются). Спасибо вам что ответили, правда не знаешь что с ним происходит! Мы ранее не сталкивались с такими побочными явлениями после химиотерапии, у деда моего третья стадия но он как огурчик все  перенёс, даже не тошнило ни разу, а Папа вон как плохо хотя родной сын... сейчас ничего от тошноты не стал пить-говорит что сразу вырвет его, цирукал купила-договорилась с ним что если тошнота не пройдёт за ночь-то утром поставим укол и нужно обязательно что - нибудь поесть ( у меня и питание куплено нутрикомп), от еды наотрез отказался. Сейчас запишу вопросы к лечащему врачу-дай бог завтра получится с ней поговорить, она отца заранее предупредила что ее сложно очень застать так как она заменяет всех кого только можно и очень редко общается по телефону.
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2021 - 19:49

Просмотр сообщенияСтешка (17 Май 2021 - 15:24) писал:

Правильно советуете. От врачей очень много значит. Я когда у нас в больнице лечилась, отношение было ужасное, и при том, что по полису я нужных лекарств не получала. Когда меня согласились принять в клинику Скандинавия в спб очень была удивлена отношение специалистов. Внимательные, вежливые и морально поддерживают. У меня появилось желание бороться и не опускать. И еще и химию по омс бесплатно у них получаю.
Мы тоже бесплатно ничего не получаем, нудно инвалидность оформлять но ни времени ни возможности у папы нет! Он просто не сможет сидеть к врачам в очереди. Рецепт на обезболивающие мы ждём по 3 часа сидя в очереди, хотя за свои деньги все покупаем, хорошо хоть я могу без него прийти за рецептом. И так каждую наделю, я считаю это издевательство! Отношение и правда к больным ужасное, у нас в городе нет платных частных клиник которые бы могли помочь - только онкоцентр ( хотя так вроде есть платные услуги, но как я поняла для тех кому отказали по омс)
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2021 - 20:03

 Виктория1990 (18 Май 2021 - 19:49) писал:


Мы тоже бесплатно ничего не получаем, нудно инвалидность оформлять но ни времени ни возможности у папы нет! Он просто не сможет сидеть к врачам в очереди. Рецепт на обезболивающие мы ждём по 3 часа сидя в очереди, хотя за свои деньги все покупаем, хорошо хоть я могу без него прийти за рецептом. И так каждую наделю, я считаю это издевательство! Отношение и правда к больным ужасное, у нас в городе нет платных частных клиник которые бы могли помочь - только онкоцентр ( хотя так вроде есть платные услуги, но как я поняла для тех кому отказали по омс)
ещё мама не могла эти все еутридринеи пить, говорила, что от них сильнее буря в животе. У него наверное упали показатели крови, поэтому хуже сейчас самочувствие. Маме сначала не назначали зарсио, а сейчас колем, чтобы кровь позволяла химичить без сдвигов по времени. Но не сразу стали колоть, хорошо если без уколов этих кровь восстановится. Если от тошноты укол не поможет, попробуйте оланзапин. Маме ещё назначали перед химией пить антигистаминное, Зодак давала.
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2021 - 21:34

 Виктория1990 (18 Май 2021 - 16:20) писал:

И ещё вопрос, может ли спустя 5 дней после химиотерапии быть температура и рвота?
Температура была. Самые тяжёлые дни 3-4, после химии. Я тоже думала, что плохо будет во время, а оказалось, что после. Рвоту не терпите, делайте укол, если есть.
Папа после химии лучше всего ел икру красную, рыбу красную малосоленую. Томатный сок, если ЖКТ выдерживает. Мороженое.
Прочитайте ветку Рак кишечника, там много информации.

  • Наверх

Отправлено 19 Май 2021 - 08:46

Просмотр сообщенияМария77 (18 Май 2021 - 20:03) писал:

ещё мама не могла эти все еутридринеи пить, говорила, что от них сильнее буря в животе. У него наверное упали показатели крови, поэтому хуже сейчас самочувствие. Маме сначала не назначали зарсио, а сейчас колем, чтобы кровь позволяла химичить без сдвигов по времени. Но не сразу стали колоть, хорошо если без уколов этих кровь восстановится. Если от тошноты укол не поможет, попробуйте оланзапин. Маме ещё назначали перед химией пить антигистаминное, Зодак давала.
у папы сахарный диабет ещё, нутридринк для него безумно сладкий ( хотя я для диабетиков купила), звонила врачу- назначила латран колоть от тошноты. Сегодня он выпил немного киселя, в целом, на мой взгляд, ему чуть лучше.
  • Наверх

Отправлено 19 Май 2021 - 09:01

Просмотр сообщенияЛитта (18 Май 2021 - 21:34) писал:


Температура была. Самые тяжёлые дни 3-4, после химии. Я тоже думала, что плохо будет во время, а оказалось, что после. Рвоту не терпите, делайте укол, если есть.
Папа после химии лучше всего ел икру красную, рыбу красную малосоленую. Томатный сок, если ЖКТ выдерживает. Мороженое.
Прочитайте ветку Рак кишечника, там много информации.
я своё знакомство с этим форумам начала именно с ветки рак кишечника, очень много полезного там, огромное Спасибо людям что делятся информацией, я правда не знаю где бы брала эту информацию. Проблема по питанию ещё осложнена тем что у папы сахарный диабет, рыбку и икру заранее купила ( рыбу сама солила), он кушал все это после химии, сейчас даже это не стал. А насчёт сока я не уверена что ему с его желудком это подойдёт, ему даже диета для больных раком желудка не вся подходит, например, кисломолочную продукцию он вообще не может пить ( вернее пить то может, просто потом боли сильнее намного). Сегодня в целом у него состояние чуть - чуть но лучше, он даже вставал сам и смог на кухню прийти, для нас это прогресс, до этого он еле до туалета доходил. Тошноту больше не терпим! Ночью колола ему церукал, сейчас купила латран, если ещё будет тошнота то капельницу поставлю или уколю. , Я ему все ваши советы читаю-он немного приободряется, просто он не верил что это от химии, говорил что просто умирает! Сегодня ещё пульс участился ( пишу все симптомы-вдруг кому-то пригодится ), назначили кордарон под язык. Мороженое без сахара купила ему, до этого с удовольствием ел-сейчас сказал что не хочет! Дай бог временное это явление, врач по телефону вообще сказала что это нормальное явление после первой химиотерапии, странно почему его не предупредил никто об этом и теперь я поняла почему выписали моментально после снятия капельницы-никому они там не нужны со своими побочками. Сейчас пойду на встречу с врачом, постараюсь спросить у неё по поводу того как нам подготовить отца к новому курсу, мама медик, я тоже могу капельницы ставить и уколы, раз нормально в стационаре не подготавливают- будем сами. Отпишусь в теме по поводу рекомендаций! Спасибо всем ещё раз и здоровья вам и вашим близким!
  • Наверх

Отправлено 19 Май 2021 - 11:46

Даже не знаю что писать. Была у врача, на вопросы по поводу возможного обезболивания и как и чем можно облегчить состояние моего папы мне ответили: а вы вообще видели его диагноз???? Предложили поместить его в паллиативное учреждение ( возможно не так это называется, но суть понятна), я сказала что мама и я сами можем ухаживать за ним ( собственно именно поэтому мы сейчас живем вместе,что бы можно было подменять другу друга когда дежурства на работе). Получила наконец-то выписку отца на руки, там все рекомендации, оказывается и пробиотик ему можно и нужно ( в стационаре врач сказала что биовестин-бад и он может навредить), почему на бумаге написала другое совершенно непонятно!
В целом очень неприятный осадок после посещения врача, хорошо что заранее читала форум и понимаю что не только у нас такое отношение, и отношения врача не значит что на пациенте можно ставить крест ( хотя всем своим видом она показывала обратное)!  Завтра утром возьму у него кровь и отвезу в лабораторию ( хорошо хоть такая возможность у нас есть), в рекомендациях написано что если лейкоциты упадут начать принимать полиоксидоний. Так же стоят рекомендации в приёме гептрала ( на словах ему сказали не пить, что нет показаний ), в общем я в каком-то непонятном состоянии, он точно не врал бы про то что врач сказала, пьёт все таблетки исправно
  • Наверх

Отправлено 19 Май 2021 - 12:27

 Виктория1990 (19 Май 2021 - 11:46) писал:

Даже не знаю что писать. Была у врача, на вопросы по поводу возможного обезболивания и как и чем можно облегчить состояние моего папы мне ответили: а вы вообще видели его диагноз???? Предложили поместить его в паллиативное учреждение ( возможно не так это называется, но суть понятна), я сказала что мама и я сами можем ухаживать за ним ( собственно именно поэтому мы сейчас живем вместе,что бы можно было подменять другу друга когда дежурства на работе). Получила наконец-то выписку отца на руки, там все рекомендации, оказывается и пробиотик ему можно и нужно ( в стационаре врач сказала что биовестин-бад и он может навредить), почему на бумаге написала другое совершенно непонятно!
В целом очень неприятный осадок после посещения врача, хорошо что заранее читала форум и понимаю что не только у нас такое отношение, и отношения врача не значит что на пациенте можно ставить крест ( хотя всем своим видом она показывала обратное)!  Завтра утром возьму у него кровь и отвезу в лабораторию ( хорошо хоть такая возможность у нас есть), в рекомендациях написано что если лейкоциты упадут начать принимать полиоксидоний. Так же стоят рекомендации в приёме гептрала ( на словах ему сказали не пить, что нет показаний ), в общем я в каком-то непонятном состоянии, он точно не врал бы про то что врач сказала, пьёт все таблетки исправно
После первой химии Нам тоже ничего не назначили, смотрели уже дальше по мере возникновения проблем. У каждого организм индивидуальный, да и сама болезнь в разных стадиях.
В любом случае должны помочь с рекомендациями по обезболиванию, сейчас и пластыри какие-то есть с обезболивающими. В паллеотивном учреждении можно попробовать получить консультацию о поддерживающей терапии. Держитесь.
  • Наверх

Отправлено 19 Май 2021 - 20:09

Просмотр сообщенияСтешка (17 Май 2021 - 15:24) писал:

Правильно советуете. От врачей очень много значит. Я когда у нас в больнице лечилась, отношение было ужасное, и при том, что по полису я нужных лекарств не получала. Когда меня согласились принять в клинику Скандинавия в спб очень была удивлена отношение специалистов. Внимательные, вежливые и морально поддерживают. У меня появилось желание бороться и не опускать. И еще и химию по омс бесплатно у них получаю.
Эта клиника очень хорошая. Наверное одна из лучших. Папу возим к ним на лечение с раком почки. А я со своим здоровьем и к другим специалистам обращалась. Все достойно.
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2021 - 11:48

Сейчас получили результаты анализов: у папы лейкоциты упали до 2-х,  уколола полиоксидоний ( так написано в рекомендациях), сейчас ещё преднизолон поставлю ( выясняю у знакомого доктора дозировк)
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2021 - 17:57

 Виктория1990 (20 Май 2021 - 11:48) писал:

Сейчас получили результаты анализов: у папы лейкоциты упали до 2-х,  уколола полиоксидоний ( так написано в рекомендациях), сейчас ещё преднизолон поставлю ( выясняю у знакомого доктора дозировк)
вы этого доктора поставьте в известность, что полиоксидоний уже укололи. Как бы с преднизолоном у них чётко противоположное действие. Один поднимает иммунитет, другой угнетает, грубо говоря. Их, по идее, нужно разносить
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему