Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной

ромсереб , 28 окт 2021 21:23

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 15:37

 ромсереб (22 Декабрь 2021 - 00:12) писал:

Теперь я понял многое , химиотерапия доступна лишь сильному организму , способному ее выдержать и самому продержаться . Назначенная врачом терапия Кселода две таблетки утром и три вечером , моя мать выдержать не может , ее рвет от всего и вся , ондасетрон вообще не помогает, даже вкупе с дексаметазоном.Хотя считается Кселода - самая слабая химия. В общем пропили две недели и бросили ее пить , потому что есть вообще ничего не может ..вес критически упал..как сказал химиотерапевт , остальные схемы терапии , только сильнее и вообще её убьют.. теперь только обезболивающие, Гептрал и Ремаксол .
Моему отцу отказали в химиотерапии в виде капельниц, сказали не выдержит её. Назначили капецитабин (таже кселода) в дозировке 4 + 4. Не допил даже 2 нед, на сокращение дозировки отказался и вообще от лечения отказался. Только обезболивание, которое уже слабо помогает, морфин не за горами. Держитесь, хоть это очень сложно и невыносимо порою, по себе знаю.
  • Наверх

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 22:29

Все от организма зависит и все надо наверное пробовать. Нам кселода (она же капецитабин) шёл вообще легко, как будто аскорбинки пьём. А остальная химия не переносилась. А у других наоборот.
  • Наверх

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 22:32

 Мария77 (22 Декабрь 2021 - 06:30) писал:

у моей мамы тоже кселода не очень идёт. Не рвет, но самочувствие плохое.. не лучше чем на гемцитабине с абраксаном. Там плохой было 3-5 дней, а тут надо 2 недели выстоять.
Машенька здравствуйте. У Вас как дела? Вы ещё на кселоде? А КТ когда? Вы говорили в декабре вроде
  • Наверх

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 09:18

 Масловы (22 Декабрь 2021 - 22:32) писал:


Машенька здравствуйте. У Вас как дела? Вы ещё на кселоде? А КТ когда? Вы говорили в декабре вроде
Доброе утро! Кт сделали, по нему опухоль даже меньше.. но мама пошла к делать в другое место.. не знаю насколько объективно сравнение . В целом , у нее самочувствие похуже сейчас.. жалуется на усталость и боли в спине. Но блин, кселоду пока оставили. Мама сама как то не хочет химию.. думает, что станет хуже. Но так то она на рынок ходит, в магазин, готовит, убирает. Говорит, что все хлопоты отвлекают. Мучает ее и диарея, она обычно один раз в день, но она говорит, что очень плохо ей становится. А тут и кселода добавляет. Причем первая пачка пошла у нее нормально. А вторая, плохо. На ней написано, расфасовано в России. Не знаю, насколько это влияет или совпадение. Она говорит, что даже таблетки с запахом неприятным. Но может это кажется.. прививку ей не стали делать, сказал врач там , что ей нельзя.. интересно, можно ли как то  сделать всё-таки . Из Блохина то говорят, делайте и не думайте
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 21:29

Все , отмучилась моя мама , 2.5 месяца с начала и до конца , химию ( кселода) вытерпела дней 10 , больше не могла , ни пить ни есть , прошлой ночью ее не стало..вот что значит карцинома , 2.5 месяца из абсолютно здорового человека делает мертвого..и все эти очереди в онкодиспансер и все эти анализы миллион штук и все эти мучения , все бесполезно оказалось ..морфий последние дня три уже 4 укола в день не брал. Берегите себя..
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 08:46

 ромсереб (26 Декабрь 2021 - 21:29) писал:

Все , отмучилась моя мама , 2.5 месяца с начала и до конца , химию ( кселода) вытерпела дней 10 , больше не могла , ни пить ни есть , прошлой ночью ее не стало..вот что значит карцинома , 2.5 месяца из абсолютно здорового человека делает мертвого..и все эти очереди в онкодиспансер и все эти анализы миллион штук и все эти мучения , все бесполезно оказалось ..морфий последние дня три уже 4 укола в день не брал. Берегите себя..
Господи, почему? Но на всё воля твоя.
Обидно что так быстро, коварно.
Тяжело после всего этого вспоминать прошлую суету, бланки анализов, плёнки рентгенов, выписки.
Держитесь с сознанием того что делали всё что должно и нужно, что могли
Царствие Небесное и Светлой Обители вашей мамочке.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 09:11

 ромсереб (26 Декабрь 2021 - 21:29) писал:

Все , отмучилась моя мама , 2.5 месяца с начала и до конца , химию ( кселода) вытерпела дней 10 , больше не могла , ни пить ни есть , прошлой ночью ее не стало..вот что значит карцинома , 2.5 месяца из абсолютно здорового человека делает мертвого..и все эти очереди в онкодиспансер и все эти анализы миллион штук и все эти мучения , все бесполезно оказалось ..морфий последние дня три уже 4 укола в день не брал. Берегите себя..
соболезную. Очень быстро. Болезнь даже не дала времени на борьбу. Держитесь. Вашей маме  теперь легче.
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 10:46

 ромсереб (26 Декабрь 2021 - 21:29) писал:

Все , отмучилась моя мама , 2.5 месяца с начала и до конца , химию ( кселода) вытерпела дней 10 , больше не могла , ни пить ни есть , прошлой ночью ее не стало..вот что значит карцинома , 2.5 месяца из абсолютно здорового человека делает мертвого..и все эти очереди в онкодиспансер и все эти анализы миллион штук и все эти мучения , все бесполезно оказалось ..морфий последние дня три уже 4 укола в день не брал. Берегите себя..
Мои соболезнования.. царство небесное вашей маме!
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 18:52

Соболезную ((
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 19:56

Примите соболезнования.
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:04

Спасибо Вам за соболезнования .
Из этой ситуации я извлёк несколько важных вещей. Может это кому-нибудь поможет.
УЗИ не диагностирует онкологию ПЖ от слова вообще. Анализ крови , за исключением специфичных онкомаркеров , ничего не показывает . Ранняя диагностика онкологии ПЖ возможна только с КТ с контрастом или анализ на специфичные онкомаркеры . Основной маркер САА 19-9, он указывает на генерацию раковых клеток с преобразованием в метастазы при карциноме.Та что , если вам за 60 и беспокоят боли в районе слева ниже желудка , бегом на КТ.И кровь на онкомаркеры , можно быстро сдать в платных клиниках . Самое важное начать химиотерапию , до того , как рак начнет интоксикацию организма. Мы не успели. Мать не хотела лишний раз никого беспокоить , напрягать , старалась справится сама .. Пожалуйста , следите за своими родственниками и не доверяйте их словам , что все хорошо , пока сами не убедитесь..

  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 07:36

 ромсереб (27 Декабрь 2021 - 23:04) писал:

Спасибо Вам за соболезнования .
Из этой ситуации я извлёк несколько важных вещей. Может это кому-нибудь поможет.
УЗИ не диагностирует онкологию ПЖ от слова вообще. Анализ крови , за исключением специфичных онкомаркеров , ничего не показывает . Ранняя диагностика онкологии ПЖ возможна только с КТ с контрастом или анализ на специфичные онкомаркеры . Основной маркер САА 19-9, он указывает на генерацию раковых клеток с преобразованием в метастазы при карциноме.Та что , если вам за 60 и беспокоят боли в районе слева ниже желудка , бегом на КТ.И кровь на онкомаркеры , можно быстро сдать в платных клиниках . Самое важное начать химиотерапию , до того , как рак начнет интоксикацию организма. Мы не успели. Мать не хотела лишний раз никого беспокоить , напрягать , старалась справится сама .. Пожалуйста , следите за своими родственниками и не доверяйте их словам , что все хорошо , пока сами не убедитесь..
и онкомаркер са 19-9 в 30%случаев не показателен.  У моей мамы он в норме.. остаётся только кт и биопсия
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 20:37

Просмотр сообщенияМария77 (28 Декабрь 2021 - 07:36) писал:

и онкомаркер са 19-9 в 30%случаев не показателен.  У моей мамы он в норме.. остаётся только кт и биопсия
К сожалению, при этом раке много странностей и опасных моментов. Моя мать год боролась. Нашли на первой стадии совершено случайно. Взяли очень оперативно биопсию и начали химию, чтобы уменьшить опухоль. Вроде все было гладко. Прошла операция. В постоперационной гистологии клеток не было, но ровно через месяц начались осложнения в виде механической желтухи. Ее купировали и продолжили химию, но время уже было упущено - появился метастаз в печени. После окончания курса фолфиринокс наступила стабилизация ровно на два месяца. Затем начались боли, еще через месяц (в начале марта этого года) асцит начался. В начале мая она умерла…
Я это к тому, что не важно на какой стадии найдено это заболевание. Оно очень агрессивное. Химия даже не всегда работает. С моей матерью вышло именно так. Вторая линия с гемзаром+абраксаном действия не возымела. Да, конечно есть чудесные случаи с ремиссиями. И даже есть примеры людей, проживших более 5 лет. Но это буквально единицы… К сожалению, этот вид рака еще не научились лечить и сама по себе опухоль очень агрессивная.

Те, кто болеют сейчас или болеют их родственники - сил вам и здоровья! Лечение очень тяжелое, как и операция, если ее делают.
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 20:39

Просмотр сообщенияромсереб (27 Декабрь 2021 - 23:04) писал:

Спасибо Вам за соболезнования .
Из этой ситуации я извлёк несколько важных вещей. Может это кому-нибудь поможет.
УЗИ не диагностирует онкологию ПЖ от слова вообще. Анализ крови , за исключением специфичных онкомаркеров , ничего не показывает . Ранняя диагностика онкологии ПЖ возможна только с КТ с контрастом или анализ на специфичные онкомаркеры . Основной маркер САА 19-9, он указывает на генерацию раковых клеток с преобразованием в метастазы при карциноме.Та что , если вам за 60 и беспокоят боли в районе слева ниже желудка , бегом на КТ.И кровь на онкомаркеры , можно быстро сдать в платных клиниках . Самое важное начать химиотерапию , до того , как рак начнет интоксикацию организма. Мы не успели. Мать не хотела лишний раз никого беспокоить , напрягать , старалась справится сама .. Пожалуйста , следите за своими родственниками и не доверяйте их словам , что все хорошо , пока сами не убедитесь..

Примите мои соболезнования! Очень Вас понимаю, так как сам не так давно прошел через это… ((
  • Наверх

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 13:19

Просмотр сообщенияромсереб (27 Декабрь 2021 - 23:04) писал:

Спасибо Вам за соболезнования .
Из этой ситуации я извлёк несколько важных вещей. Может это кому-нибудь поможет.
УЗИ не диагностирует онкологию ПЖ от слова вообще. Анализ крови , за исключением специфичных онкомаркеров , ничего не показывает . Ранняя диагностика онкологии ПЖ возможна только с КТ с контрастом или анализ на специфичные онкомаркеры . Основной маркер САА 19-9, он указывает на генерацию раковых клеток с преобразованием в метастазы при карциноме.Та что , если вам за 60 и беспокоят боли в районе слева ниже желудка , бегом на КТ.И кровь на онкомаркеры , можно быстро сдать в платных клиниках . Самое важное начать химиотерапию , до того , как рак начнет интоксикацию организма. Мы не успели. Мать не хотела лишний раз никого беспокоить , напрягать , старалась справится сама .. Пожалуйста , следите за своими родственниками и не доверяйте их словам , что все хорошо , пока сами не убедитесь..

Примите мои соболезнования.
Я тоже прошла через это и ,как ваша мама ,не беспокоила своих родственников,потому как помнила сколько здоровья я потеряла,когда болел и умер мой отец от рака гортани.
Но мне несказанно повезло.
Сначала повезло,что УЗИ бр. полости  делала грамотная "узистка".Она обнаружила опухоль поджелудочной железы и последующая МСКТ брюшной полости с контрастом подтвердила это.
Потом повезло с хирургом-онкологом,который сразу же назначил операцию(ни онкомаркеры,ни биопсию я не сдавала)
Он считал,что  "эту гадость надо выдернуть побыстрее"-это его слова и я их помню до сих пор.
Я пишу это для тех,кто боится операции.
Не бойтесь.
Меня оперировали в марте 2018г.
Почти 4 года я живу обычной жизнью,иногда мне кажется,что это было не со мной.
Хочу написать для тех у кого больны родственники-"Старайтесь беречь себя и не ленитесь лишний раз проследить за своим здоровьем."
Я все-таки думаю,что эта болезнь наследственная,я единственная из семьи была "в отцовскую породу",вот и получила "наследство"от папы.
И еще вторая мысль мне приходит в голову-
Я,когда заболел отец,все заботы взяла на себя(есть 3 сестры и брат),носилась с ним по больницам,доставала лекарства(в 90- ые годы лекарства выписывали ,а в аптеках их НЕ БЫЛО!)делала ему перевязки,но к сожалению рак был обнаружен у него на 4-ой стадии........
В последний месяц его жизни выписанных наркотиков ему не хватало,выдавали колоть через 6 час.,а он уже через 2-3 часа требовал укол.....и я доставала наркотики там,где наркоманы достают(пришлось познакомиться с одним из них)
Вот эти нагрузки на мой организм и сказались аж через 23 года.
Это очень страшно терять своих близких,но все-таки надо и о себе не забывать,я этого тогда в 90-ые не понимала.
Вот и догнала меня эта болезнь,но сейчас другие времена и эта болезнь излечима,особенно на первых стадиях.
Следите за здоровьем своих родителей,но и о своем не забывайте.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему