Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Обухом по голове или рак молочной железы

Арабка , 15 янв 2022 12:23

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 22:00

Просмотр сообщенияУля1984 (01 Декабрь 2022 - 21:36) писал:

Моя история. Меня зовут Юля, мне 38 лет. У меня две дочки, маленькой 4 года,муж и три кота. В октябре увидела не то, что уплотнение в груди, а большую шишку. До этого за неделю переболела ковидом. И побежала по врачам. Живу в областном городе, про очереди в онкодиспансере знаю, побежала по частным клиникам.Биопсию делала в Герцена в Москве. Негормонозависимый, her 2 3+,ki 82 процента. Все врачи говорят, как ты не увидела такую шишку? И я думаю, у меня грудь 0 размера, ну не могла я не увидеть,она просто очень быстро вздулась.. Такое бывает?

А какие размеры у опухоли? С таким Ki-67  шишка, например, в 2 см могла вырасти за несколько месяцев. У меня ki-67 около 70, шишка выросла просто на глазах. Пока я ходила по обследованиям, я на ощупь чувствовала, что она растет((

Знаю девочек, которые при наличии мутации проверялись каждые полгода, на предпоследнем обследовании все чисто на УЗИ, на последнем (через полгода) - 3 стадия тройного негативного рака. То есть за полгода между обследованиями вырос рак.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 22:12

Просмотр сообщенияУля1984 (01 Декабрь 2022 - 21:08) писал:

А у меня сегодня начали выпадать волосы. Две недели после первой химии.. Сижу, реву, хотя готовилась к этому, убеждала себя. Зато кровь хорошая. В следующую пятницу на вторую химию еду. Девочки,как вы пережили потерю волос?
Плохо пережила потерю волос... Нет, я не рыдала. Но такая тоска была у меня по этому поводу и комплексы. Но ничего, новые уже почти выросли)))
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 05:35

Просмотр сообщенияУля1984 (01 Декабрь 2022 - 21:20) писал:

Да я понимаю,что волосы это самая маленькая проблема. Но так надеялась, что может и повезет. Не повезло)
Я побрилась как только пришла в себя после первой химии. Подруга брила, которая уже 5 лет в ремиссии с рмж. Как ни странно я не рыдала, да и особо за волосы не переживала.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 06:38

Сегодня первый день на новом (старом, ведь я тут начинала)месте и по задумке я должна была спать аж до 6:30 :) но проснулась я в 5 с копейками совершенно выспавшаяся .
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 16:49

Просмотр сообщенияУля1984 (01 Декабрь 2022 - 21:36) писал:

Моя история. Меня зовут Юля, мне 38 лет. У меня две дочки, маленькой 4 года,муж и три кота. В октябре увидела не то, что уплотнение в груди, а большую шишку. До этого за неделю переболела ковидом. И побежала по врачам. Живу в областном городе, про очереди в онкодиспансере знаю, побежала по частным клиникам.Биопсию делала в Герцена в Москве. Негормонозависимый, her 2 3+,ki 82 процента. Все врачи говорят, как ты не увидела такую шишку? И я думаю, у меня грудь 0 размера, ну не могла я не увидеть,она просто очень быстро вздулась.. Такое бывает?
Ki высокий, могла довольно быстро вырасти. Какого размера опухоль? Мне маммолог сказал, что на первой стадии, т.е. небольшие опухоли при ручном осмотре женщина у себя очень редко сама находят, опытный маммолог найдёт конечно, поэтому приходят женщины обычно уже со 2-3 стадией, когда сами найдут.

  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 16:54

Просмотр сообщенияАрабка (02 Декабрь 2022 - 06:38) писал:

Сегодня первый день на новом (старом, ведь я тут начинала)месте и по задумке я должна была спать аж до 6:30 :) но проснулась я в 5 с копейками совершенно выспавшаяся .
С середины апреля не работаю, после лучевой буду выходить- пока даже не представляю как вливаться в работу!
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 17:07

Просмотр сообщенияУля1984 (01 Декабрь 2022 - 21:36) писал:

Моя история. Меня зовут Юля, мне 38 лет. У меня две дочки, маленькой 4 года,муж и три кота. В октябре увидела не то, что уплотнение в груди, а большую шишку. До этого за неделю переболела ковидом. И побежала по врачам. Живу в областном городе, про очереди в онкодиспансере знаю, побежала по частным клиникам.Биопсию делала в Герцена в Москве. Негормонозависимый, her 2 3+,ki 82 процента. Все врачи говорят, как ты не увидела такую шишку? И я думаю, у меня грудь 0 размера, ну не могла я не увидеть,она просто очень быстро вздулась.. Такое бывает?

Как мне близка ваша история,  моя практически такая же. Тоже 38 лет было, тоже младшему 4 года, тоже с HER2 без гормонов, KI67 - 22% и 75 % (2 образования).
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 17:13

Просмотр сообщенияУля1984 (01 Декабрь 2022 - 21:08) писал:

А у меня сегодня начали выпадать волосы. Две недели после первой химии.. Сижу, реву, хотя готовилась к этому, убеждала себя. Зато кровь хорошая. В следующую пятницу на вторую химию еду. Девочки,как вы пережили потерю волос?

А я не смогла побриться. После первой химии выпало много, процентов 50%. После второй и третей продолжали выпадать, но меньше уже. Были, конечно, большие проплешины, из дома не выйти, но дома мне так было комфортнее,  ну вот не поднялась рука брить. А после четвёртой красной на еженедельном паклитакселе начал пушок расти, проплешины заросли, потом под одну длину состригла.  В итоге с лысой головой не ходила, но красоты, конечно, тоже не было ) многим знаю, проще побриться, но вот я не смогла )
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 17:27

Просмотр сообщенияАна03 (02 Декабрь 2022 - 17:07) писал:



Как мне близка ваша история,  моя практически такая же. Тоже 38 лет было, тоже младшему 4 года, тоже с HER2 без гормонов, KI67 - 22% и 75 % (2 образования).
А вы все ещё лечитесь? У меня 6 курсов химии через 21 день. Потом операция. Потом опять химия. Потом лучи.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 17:30

Просмотр сообщенияАна03 (02 Декабрь 2022 - 17:13) писал:



А я не смогла побриться. После первой химии выпало много, процентов 50%. После второй и третей продолжали выпадать, но меньше уже. Были, конечно, большие проплешины, из дома не выйти, но дома мне так было комфортнее,  ну вот не поднялась рука брить. А после четвёртой красной на еженедельном паклитакселе начал пушок расти, проплешины заросли, потом под одну длину состригла.  В итоге с лысой головой не ходила, но красоты, конечно, тоже не было ) многим знаю, проще побриться, но вот я не смогла )

Просмотр сообщенияАна03 (02 Декабрь 2022 - 17:13) писал:



А я не смогла побриться. После первой химии выпало много, процентов 50%. После второй и третей продолжали выпадать, но меньше уже. Были, конечно, большие проплешины, из дома не выйти, но дома мне так было комфортнее,  ну вот не поднялась рука брить. А после четвёртой красной на еженедельном паклитакселе начал пушок расти, проплешины заросли, потом под одну длину состригла.  В итоге с лысой головой не ходила, но красоты, конечно, тоже не было ) многим знаю, проще побриться, но вот я не смогла )
Я,наверно, тоже не смогу сбрить волосы.. Так и буду ходить,пока сами все не вывалятся.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 17:32

Просмотр сообщенияУля1984 (02 Декабрь 2022 - 17:27) писал:

А вы все ещё лечитесь? У меня 6 курсов химии через 21 день. Потом операция. Потом опять химия. Потом лучи.

Я закончила лечение в августе этого года. Лучей не было, так как было полное удаление груди и подмышечных л/у + полный патоморфоз + чистые л/у. Схема химии до операции была 4 красных + 12 паклитакселов еженедельных. До и после операции таргеты (герцептин + перьета) общей продолжительностью год. Сегодня первое контрольное обследование прошла после окончания лечения, жду результаты )
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 17:45

Просмотр сообщенияУля1984 (02 Декабрь 2022 - 17:30) писал:

Я,наверно, тоже не смогу сбрить волосы.. Так и буду ходить,пока сами все не вывалятся.

Процесс выпадения не приятен, может и правда проще брить и всё,  но тут каждый сам для себя решит, я ходила с собранным хвостом, а вечером в ванне распускала и собирала выпавшее. При выпадении кожа головы болит, я купила какой-то спрей от выпадения и для роста волос Ollin ( вроде так), от выпадения он, конечно, не помогал,  но болевые ощущения снимал.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 18:06

Просмотр сообщенияАна03 (02 Декабрь 2022 - 17:32) писал:



Я закончила лечение в августе этого года. Лучей не было, так как было полное удаление груди и подмышечных л/у + полный патоморфоз + чистые л/у. Схема химии до операции была 4 красных + 12 паклитакселов еженедельных. До и после операции таргеты (герцептин + перьета) общей продолжительностью год. Сегодня первое контрольное обследование прошла после окончания лечения, жду результаты )
Что же мне красную не льют, а какой-то лайтовый вариант.Я на все согласна..Карбоплатин и таргеты. Вам  хороших результатов! Почитала, даже воодушевилась,что я тоже все смогу пройти)
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 18:32

Просмотр сообщенияУля1984 (02 Декабрь 2022 - 18:06) писал:

Что же мне красную не льют, а какой-то лайтовый вариант.Я на все согласна..Карбоплатин и таргеты. Вам  хороших результатов! Почитала, даже воодушевилась,что я тоже все смогу пройти)

Ваша схема тоже рабочая, какую выбрать врачу виднее. Если честно, вклад во всё это дело красной химии неоднозначный.  После неё одно образование уменьшилось в 2 раза (с KI67 22 %), а второе (с KI67 75 %) осталось без изменений. После таксанов, герцептина и перьеты оба образования ушли. Поэтому вопрос нужна ли была красная химия останется открытым. Вам главное, чтобы была двойная блокада HER2 герцептином и перьетой, это действительно важно, HER2 агрессивен и коварен. Сможете, конечно, всё пройти. Время очень быстро летит, я вернулась после лечения к обычной жизни и всё кажется и не со мной было ) каких-то больших побочек после химии (ТТТ) нет ) Жизнь после лечения точно есть, проверено )))
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 18:34

Просмотр сообщенияАна03 (02 Декабрь 2022 - 17:13) писал:



А я не смогла побриться. После первой химии выпало много, процентов 50%. После второй и третей продолжали выпадать, но меньше уже. Были, конечно, большие проплешины, из дома не выйти, но дома мне так было комфортнее,  ну вот не поднялась рука брить. А после четвёртой красной на еженедельном паклитакселе начал пушок расти, проплешины заросли, потом под одну длину состригла.  В итоге с лысой головой не ходила, но красоты, конечно, тоже не было ) многим знаю, проще побриться, но вот я не смогла )
Вам повезло, а у меня корни волос так болели, что голову на подушке больно поворачивать было. Пришлось бриться((((
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 18:40

Просмотр сообщенияНаталья 121212 (02 Декабрь 2022 - 18:34) писал:

Вам повезло, а у меня корни волос так болели, что голову на подушке больно поворачивать было. Пришлось бриться((((

Да, с волосами как и со всем всё очень индивидуально
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 18:56

Просмотр сообщенияУля1984 (02 Декабрь 2022 - 18:06) писал:

Что же мне красную не льют, а какой-то лайтовый вариант.Я на все согласна..Карбоплатин и таргеты. Вам  хороших результатов! Почитала, даже воодушевилась,что я тоже все смогу пройти)

У Вас двойная таргетная блокада, наверное, Трастузумаб+пертузумаб?
Это считай, самое современное лечение.
Красная лайтовее намного, чем Ваша схема.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 19:20

Просмотр сообщенияУля1984 (02 Декабрь 2022 - 18:06) писал:

Что же мне красную не льют, а какой-то лайтовый вариант.Я на все согласна..Карбоплатин и таргеты. Вам  хороших результатов! Почитала, даже воодушевилась,что я тоже все смогу пройти)
У меня была красная, но опухоль на ней не ушла совсем, только на таргетах с паклитакселом начала уходить и в итоге патоморфоз 2 степени, так что ещё большой вопрос об эффективности красной при her2+++. Но химикам виднее.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 19:55

Просмотр сообщенияМолодая бабушка (01 Декабрь 2022 - 21:32) писал:

Мне тоже казалось, что я подготовилась психологически. И тоже оказалось, что нет. Правда, брила меня дочь и мне пришлось держаться и даже подшучивать, но дома накрыло по полной. С неделю, наверное, пугалась себя в зеркале. С месяц голова ужасно мерзла, у меня давление еще шалило, может от него. Не скажу, что сейчас привыкла, но к выпадению ресниц уже отношусь спокойнее(началось потихоньку после 4 красной). Благо, микроблейдинг брови, межресничка и губы. Вроде себя узнаю.
Это не просто, но, как ни странно, привыкните. Хотя я стесняюсь и не хочу, например, чтобы некоторые люди поняли, что у меня рак.
Ну так ходила я в хорошем парике на лысой голове, и соседи, которые не знали, что я болею, говорили комплименты моей стрижке (т.е. парику).
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 19:56

Просмотр сообщенияУля1984 (01 Декабрь 2022 - 21:36) писал:

Моя история. Меня зовут Юля, мне 38 лет. У меня две дочки, маленькой 4 года,муж и три кота. В октябре увидела не то, что уплотнение в груди, а большую шишку. До этого за неделю переболела ковидом. И побежала по врачам. Живу в областном городе, про очереди в онкодиспансере знаю, побежала по частным клиникам.Биопсию делала в Герцена в Москве. Негормонозависимый, her 2 3+,ki 82 процента. Все врачи говорят, как ты не увидела такую шишку? И я думаю, у меня грудь 0 размера, ну не могла я не увидеть,она просто очень быстро вздулась.. Такое бывает?
При высоком Ki67 опухоль может быстро вырасти.
  • Наверх



3 Пользователей, просматривающих эту тему