Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ кто бы мог подумать…..

Оль4ик , 15 июл 2022 00:48

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Июль 2022 - 17:23

Просмотр сообщенияЮла1 (21 Июль 2022 - 16:39) писал:


Подскажите какая стадия у неё  если не секрет

2 стадия, но у нас была и Химия, и лучи, несмотря на то что Ки 10% был, а сейчас гормонотерапия длительно
  • Наверх

Отправлено 21 Июль 2022 - 18:55

Просмотр сообщенияЮла1 (20 Июль 2022 - 18:40) писал:

Спасибо большое за ответ! Будем надеяться.  Про остеопороз читали, начала принимать кальций параллельно и д3.
Что касается кальция и Д3. Не грех проконсультироваться у толкового эндокринолога, сдать анализы на кальций и витамин Д, а что и в какой дозировке принимать, решать по результатам. Передозировка - тоже нехорошо. Время от времени стоит денситометрию проходить (это тоже обычно по назначению эндокринолога). По результатам и смотрят, нужна золендроновая кислота или нет.
Я лечилась по поводу гормонозависимого РМЖ T3N1M0 (иными словами, стадия 3а) в 2013-2014 годах (химиотерапия - операция - лучевая терапия). 8 лет пью летрозол. С остеопорозом на данный момент особых проблем нет, но аквадетрим (препарат витамина Д) пью постоянно по назначению эндокринолога. Дозировка может меняться по результатам анализов. Кальций сейчас не пью, считается, что достаточно того, что получается с пищей. Но это эндокринолог тоже может поменять.
Что неприятно, направление на бесплатный анализ не дают, а на витамин Д анализ дорогой.
В моей ситуации вроде достаточно ходить к эндокринологу один-два раза в год. Если у вас все будет по этой части более-менее благополучно, то чаще и не надо.
В некоторых кругах есть точка зрения, что употребление молочных продуктов повышает риск РМЖ. Я такой вопрос когда-то давно задавала на консультации в Блохина, мне сказали, что это вранье. Так что я ем много творога (источник кальция), 8 лет в ремиссии. Хотя гарантии, что рецидива не будет, тоже не существует. Еще хороший источник кальция - сыр, но мне из-за холестерина приходится ограничивать.
Кстати, ингибиторы ароматазы могут и повышение холестерина в крови давать как побочку. Но в соответствующем возрасте за холестерином всем следить надо.
  • Наверх

Отправлено 21 Июль 2022 - 18:58

Елена, вот кстати да, у моей мамы пробочка от летрозола - повышенный холестерин…
  • Наверх

Отправлено 21 Июль 2022 - 19:23

Просмотр сообщенияСветлана Светлая (21 Июль 2022 - 17:23) писал:



2 стадия, но у нас была и Химия, и лучи, несмотря на то что Ки 10% был, а сейчас гормонотерапия длительно
Спасибо за ответ. Моей маме ничего не назначили. Химия сказали пока не положено, лучи бесполезно, тк метастазы. Только анастрозол длительно. Кроме надежды ничего и не остаётся.. даже не сказали когда приходить смотреть динамику, когда все анализы сдавать. Просто идите домой и все...
  • Наверх

Отправлено 21 Июль 2022 - 19:26

Просмотр сообщенияЕленаМ (21 Июль 2022 - 18:55) писал:


Что касается кальция и Д3. Не грех проконсультироваться у толкового эндокринолога, сдать анализы на кальций и витамин Д, а что и в какой дозировке принимать, решать по результатам. Передозировка - тоже нехорошо. Время от времени стоит денситометрию проходить (это тоже обычно по назначению эндокринолога). По результатам и смотрят, нужна золендроновая кислота или нет.
Я лечилась по поводу гормонозависимого РМЖ T3N1M0 (иными словами, стадия 3а) в 2013-2014 годах (химиотерапия - операция - лучевая терапия). 8 лет пью летрозол. С остеопорозом на данный момент особых проблем нет, но аквадетрим (препарат витамина Д) пью постоянно по назначению эндокринолога. Дозировка может меняться по результатам анализов. Кальций сейчас не пью, считается, что достаточно того, что получается с пищей. Но это эндокринолог тоже может поменять.
Что неприятно, направление на бесплатный анализ не дают, а на витамин Д анализ дорогой.
В моей ситуации вроде достаточно ходить к эндокринологу один-два раза в год. Если у вас все будет по этой части более-менее благополучно, то чаще и не надо.
В некоторых кругах есть точка зрения, что употребление молочных продуктов повышает риск РМЖ. Я такой вопрос когда-то давно задавала на консультации в Блохина, мне сказали, что это вранье. Так что я ем много творога (источник кальция), 8 лет в ремиссии. Хотя гарантии, что рецидива не будет, тоже не существует. Еще хороший источник кальция - сыр, но мне из-за холестерина приходится ограничивать.
Кстати, ингибиторы ароматазы могут и повышение холестерина в крови давать как побочку. Но в соответствующем возрасте за холестерином всем следить надо.
Спасибо большое за такой подробный ответ. Ей в протоколе написали денсинометрия 1р в год. И просто написали препараты кальция и д3 курсом. Такое ощущение, что просто на неё рукой махнули и все, идите домой. Скажу, что по этому вопросу к эндокринологу, а то я опять её на консультацию к онкологу отправляю. Спасибо вам! 8лет уже победа, дай бог, чтобы эта дрянь не вернулась никогда, пусть ремиссия длится всегда. Желаю вам этого от души.
  • Наверх

Отправлено 21 Июль 2022 - 20:28

Юла, Елена правильно говорит, что препараты только по результатам анализов, и лучше чтобы их эндокринолог назначал, нам тоже по результатам анализов дозировку по витаминов Д эндокринолог прописывал…Возможно какое-то доп лечение боятся из-за возраста назначать, ну либо действительно ки у вас очень маленький и гормонотерапия должна работать лучше всего!удачи вам, и здоровья маме!
  • Наверх

Отправлено 21 Июль 2022 - 20:36

Просмотр сообщенияСветлана Светлая (21 Июль 2022 - 20:28) писал:

Юла, Елена правильно говорит, что препараты только по результатам анализов, и лучше чтобы их эндокринолог назначал, нам тоже по результатам анализов дозировку по витаминов Д эндокринолог прописывал…Возможно какое-то доп лечение боятся из-за возраста назначать, ну либо действительно ки у вас очень маленький и гормонотерапия должна работать лучше всего!удачи вам, и здоровья маме!
Спасибо! Пойдём к эндокринологу обязательно . Будем лечится и надеяться. Спасибо большое
  • Наверх

Отправлено 21 Июль 2022 - 20:50

Да сейчас стандартный подход к лечению гормонозависимого метастатического РМЖ: все, что можно сделать за счет гормонотерапии, делать за счет гормонотерапии, а к химии переходить, если гормонотерапия справиться не может. Способности организма переносить много курсов химии  ограничены, а с гормонотерапией, как правило, больших проблем нет. Лечиться-то придется, надо думать, пожизненно. Хотя при каких-то условиях и перерывы в терапии могут быть.
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2022 - 05:23

Елена, можно у вас спросить, на сколько лет вам прописали летрозол, моей маме прописали на 7,5 лет, из них сейчас 4 года прошло…А Вы написали что уде 8ой год пьёте?вам сразу так длительно прописали или продлевают?я сейчас слышала что и на 10 лет сразу пописывают их…
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2022 - 07:10

Просмотр сообщенияЮла1 (20 Июль 2022 - 08:03) писал:


Изначально в 1993 ей поставили T1N0M0, а сейчас в протоколе стоит T1aN0M0. Причём если есть метастазы, я так понимаю должны были поставить М1. Просто боюсь, чтр если что-то напутали и неверно прописали лечение, мы просто потеряем время.
Спасибо за ссылку, почитаю
М1 когда изначально первично диагностирована опухоль с метастазами.
В последующем коассификация остается но отметят рецедив. Считается что рецидив это обратимый процесс.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2022 - 08:07

 ЕленаМ (21 Июль 2022 - 20:50) писал:

Да сейчас стандартный подход к лечению гормонозависимого метастатического РМЖ: все, что можно сделать за счет гормонотерапии, делать за счет гормонотерапии, а к химии переходить, если гормонотерапия справиться не может. Способности организма переносить много курсов химии  ограничены, а с гормонотерапией, как правило, больших проблем нет. Лечиться-то придется, надо думать, пожизненно. Хотя при каких-то условиях и перерывы в терапии могут быть.
Спасибо, просто хочется надеяться, что хотя бы рост остановится раковых клеток и не будет прогрессии.
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2022 - 08:08

 Константинова Нина (22 Июль 2022 - 07:10) писал:


М1 когда изначально первично диагностирована опухоль с метастазами.
В последующем коассификация остается но отметят рецедив. Считается что рецидив это обратимый процесс.
Спасибо за ответ
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2022 - 20:39

Просмотр сообщенияСветлана Светлая (22 Июль 2022 - 05:23) писал:

Елена, можно у вас спросить, на сколько лет вам прописали летрозол, моей маме прописали на 7,5 лет, из них сейчас 4 года прошло…А Вы написали что уде 8ой год пьёте?вам сразу так длительно прописали или продлевают?я сейчас слышала что и на 10 лет сразу пописывают их…
Сначала на 5 лет, потом продлили еще на 5.
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2022 - 20:46

Просмотр сообщенияЮла1 (22 Июль 2022 - 08:07) писал:

Спасибо, просто хочется надеяться, что хотя бы рост остановится раковых клеток и не будет прогрессии.
Все-таки надо понять, когда при таких условиях проверяться. Мне кажется, что раз в 3 месяца, но я не врач, я опытная пациентка. Есть шансы, что анастрозол будет работать долго. Но когда-нибудь может анастрозол перестать работать, и это надо вовремя отследить, чтобы поменять схему лечения - на другую линию гормонотерапии скорее всего.
  • Наверх

Отправлено 23 Июль 2022 - 09:38

 ЕленаМ (22 Июль 2022 - 20:46) писал:


Все-таки надо понять, когда при таких условиях проверяться. Мне кажется, что раз в 3 месяца, но я не врач, я опытная пациентка. Есть шансы, что анастрозол будет работать долго. Но когда-нибудь может анастрозол перестать работать, и это надо вовремя отследить, чтобы поменять схему лечения - на другую линию гормонотерапии скорее всего.
Да, спасибо, прочитала в интернете, что динамика раз в 2-3 месяца. Странно, что на консиллиуме ей ничего не сказали. Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2022 - 11:47

Девочки привет, на 7-8 день диарея это побочка или съела чего? Чем спасаться?
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2022 - 11:55

 Оль4ик (25 Июль 2022 - 11:47) писал:

Девочки привет, на 7-8 день диарея это побочка или съела чего? Чем спасаться?
Это побочка. Имодиум после каждого жидкого стула, до полного его отсутствия. Кушать только с креоном (25000)
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2022 - 12:32

 Арабка (25 Июль 2022 - 11:55) писал:


Это побочка. Имодиум после каждого жидкого стула, до полного его отсутствия. Кушать только с креоном (25000)
Спасибо
  • Наверх

Отправлено 27 Июль 2022 - 19:52

Всем доброго времени суток! Уже пару дней сижу здесь на форуме. Почитала много историй. Сейчас только решилась написать)
У меня похожая схема лечения: доцетаксел, трастузумаб, пертузумаб. Первая химия была 20 июля, почти как у вас) Три дня после химии все было отлично. Но потом появились сильные гнойниковые высыпания по лицу (живого места нет), в зоне декольте и на спине. С воскресенья не выхожу из дома из-за этого(( Чтобы кровь сдать, пришлось ехать на такси и в маске. Стала пить противоаллергические препараты. Сейчас все лицо зудит, заживает медленно. Также есть стоматит.
Я из Новосибирска. Но ездила за вторым мнением в Петербург в клинику Петрова. Там мне и назначили такое лечение. При этом сказали, что в регионы все эти лекарства поступают, но в федеральном центре бесплатно не получится пролечиться по такой схеме.
Как у вас сейчас самочувствие? Вы уже сдали кровь на анализ?


Просмотр сообщенияОль4ик (15 Июль 2022 - 00:48) писал:

Всем привет, моя история такая…в прошлом году после завершения ГВ решила сходить к маммологу. Сделала узи, пощупала, сказала что все ок…есть фиброзно-какие то там изменения, но попей мастодинон и все будет ок. Ок не стало и через пол года примерно я обнаружила у себя под мышкой увеличенный лимфоузел, подумала что надо бы сходить провериться…но дошла только спустя несколько месяцев…сделали маммографию, узи, и дали направление в онкодисрансер на дообследование. В онкодисрансер дообследовали и в итоге поставили диагноз РМЖ сТisN1M0, ИГХ: ЕР 0, PR 0, her2 положительный (3+), Ki67 до 26%. Был консилиум, назначили сначала химию 6 курсов (Доцетаксел+Карбоплатин+Трастузумаб). 18.07 первая…жутко волнуюсь и переживаю как пройдёт…поделитесь может у кого была такая же ? Как переносили? К чему готовиться? Когда начинают выпадать волосы? Смогу ли я после сесть зим руль? Буду благодарна любым советам.

  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2022 - 18:21

Доцетаксел - тот еще аллерген, противоаллергическую защиту надо как следует обеспечивать. Премедикация-то нормальная дексаметазоном была? Мне в свое время не доцетаксел, а паклитаксел капали, но это из той же серии. Поскольку я вообще аллергик, назначали еще дополнительно цетрин, тавегил. А что вам лучше, стоит, конечно, с врачом подбирать.
Против стоматита есть много средств для полоскания рта. Очень хвалят стоматофит, но у меня и на него аллергия оказалась. Я спасалась гексоралом, может хорошо пойти мирамистин. Есть и другие средства.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему