Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ T4N3M0 3С Что делать?

Валентина1957 , 20 ноя 2022 22:57

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Январь 2023 - 00:27

Просмотр сообщенияАрабка (27 Январь 2023 - 23:15) писал:

Омез пила после каждой химии. Неделю по одной таблетке утром. И с каждым большим принтом пищи по одной таблетке Креон 10000
вот и мне говорили что лучше омез а не омепрозол, а насчёт для печени не подскажите, нам выписали аденометанин, это российский производитель но по смыслу гептрал, для печени, его я думаю тоже надо курсами пить после химий, ведь на печень тоже нагрузка идёт большая...
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2023 - 00:30

А это заочно трудно сказать. У всех ситуации разные. Омез (омепразол) точно бывает нужен, если дексаметазон используется (а дексаметазон обязателен при химиотерапии таксанами). Иногда для защиты желудка назначают что-то более сильное. Насчет того, что нужно для печени, обычно смотрят с учетом результатов биохимического анализа крови.  Какая у вас сейчас химия?
Вот что точно обязательно, это хорошее питание с легкоусвояемым белком (мясо, рыба, морепродукты), без этого кровь плохо восстанавливается. И для улучшения переносимости химии неплохо гулять на свежем воздухе - по самочувствию, без лишних физических нагрузок.
А что касается дополнительных лекарств, это зависит еще и от сопутствующих болячек. Я аллергик, так мне назначали дополнительно противоаллергические средства, но это ведь не всем нужно.
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2023 - 00:31

Просмотр сообщенияВалентина1957 (27 Январь 2023 - 22:11) писал:

Здравствуйте,уважаемые участники форума, вот мы уже прошли 2 химии на днях едем на 3 и у меня вопрос, посоветуйте те кто уже прошли подобный путь, нам после химии назначили пропить адемитонин для печени и по необходимости омепрозол, врач особо не говорит просто отдал маме эпикриз и отправил домой, местный онколог так же не особо общается, в общих чертах и выписывает очередной талон на химию. Подскажите кто в этом более опытен, может нужно что-то купить и употреблять дополнительно чтобы легче переносил ось и помогало организме быстрее восстанавливаться...
Я помимо противорвотных пила всю химию нольпазу для желудка и гептрал для печени, это химиотерапевт назначила мне.
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2023 - 08:41

Просмотр сообщенияВалентина1957 (27 Январь 2023 - 22:11) писал:

Здравствуйте,уважаемые участники форума, вот мы уже прошли 2 химии на днях едем на 3 и у меня вопрос, посоветуйте те кто уже прошли подобный путь, нам после химии назначили пропить адемитонин для печени и по необходимости омепрозол, врач особо не говорит просто отдал маме эпикриз и отправил домой, местный онколог так же не особо общается, в общих чертах и выписывает очередной талон на химию. Подскажите кто в этом более опытен, может нужно что-то купить и употреблять дополнительно чтобы легче переносил ось и помогало организме быстрее восстанавливаться...

Здравствуйте . Я маме на химии даю эссенциали, Нексиум , полиоксидоний , церукал ( по необходимости ) Ибупрофеном и имодиумом еще не воспользовались … но имейте ввиду если вдруг температура будет выше 38 то только скорая и к своему химику ( срочно ! )
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2023 - 11:35

Здравствуйте! У моей мамы почти такой же ИГХ. Er8, Pr8, her2-0, Ki67-32. Была операция, сейчас  прошли 4 курса химии, доцетаксел+циклофосфамид. Отходим от 4 Курса, потом будет контрольное обследование, на котором решиться, продолжать химию, или двигаться дальше.
Хочу сказать огромное спасибо всем, кто делиться на форуме своими советами, опытом. Отдельное спасибо ЕленаМ! Ваш пример очень мотивирует на борьбу! Желаю вам бесконечной ремиссии!!!
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2023 - 12:22

Просмотр сообщенияКатерина27 (30 Январь 2023 - 11:35) писал:

Здравствуйте! У моей мамы почти такой же ИГХ. Er8, Pr8, her2-0, Ki67-32. Была операция, сейчас  прошли 4 курса химии, доцетаксел+циклофосфамид. Отходим от 4 Курса, потом будет контрольное обследование, на котором решиться, продолжать химию, или двигаться дальше.
Хочу сказать огромное спасибо всем, кто делиться на форуме своими советами, опытом. Отдельное спасибо ЕленаМ! Ваш пример очень мотивирует на борьбу! Желаю вам бесконечной ремиссии!!!
здравствуйте, анализы в вашей болезни схожи с нашими, мы пока с 3 химии отходим. Посоветуйте что вы давали из лекарств, я понимаю что не нужно давать лишнего но хочется услышать совет от тех кто это прошёл на своём опыте а не просто что пишут всем в больнице. А буквы TNM у вас с нашими похожи?
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2023 - 12:29

Просмотр сообщенияЕленаМ (28 Январь 2023 - 00:30) писал:

А это заочно трудно сказать. У всех ситуации разные. Омез (омепразол) точно бывает нужен, если дексаметазон используется (а дексаметазон обязателен при химиотерапии таксанами). Иногда для защиты желудка назначают что-то более сильное. Насчет того, что нужно для печени, обычно смотрят с учетом результатов биохимического анализа крови.  Какая у вас сейчас химия?
Вот что точно обязательно, это хорошее питание с легкоусвояемым белком (мясо, рыба, морепродукты), без этого кровь плохо восстанавливается. И для улучшения переносимости химии неплохо гулять на свежем воздухе - по самочувствию, без лишних физических нагрузок.
А что касается дополнительных лекарств, это зависит еще и от сопутствующих болячек. Я аллергик, так мне назначали дополнительно противоаллергические средства, но это ведь не всем нужно.
спасибо за совет, а в каком смысле (какая химия), по счету прошли 3 а вот с лекарствами затрудняюсь ответить но что-то вроде цитофосфамид, а первую маме медсестра называла "красной"
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2023 - 18:46

Просмотр сообщенияВалентина1957 (02 Февраль 2023 - 12:29) писал:

спасибо за совет, а в каком смысле (какая химия), по счету прошли 3 а вот с лекарствами затрудняюсь ответить но что-то вроде цитофосфамид, а первую маме медсестра называла "красной"
На "красной" может и не быть проблем с желудком таких, чтобы что-то дополнительно для желудка пить. А вот при ХТ таксанами обязателен дексаметазон, соответственно обязательно что-то для защиты желудка. Дексаметазон защищает от ряда побочек таксанов (в первую очередь - от аллергических проблем, таксаны - сильные аллергены). Но у дексаметазона своих побочек хватает, в частности, требуется защищать желудок от вредного действия дексаметазона.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2023 - 18:07

 Валентина1957 (02 Февраль 2023 - 12:22) писал:

здравствуйте, анализы в вашей болезни схожи с нашими, мы пока с 3 химии отходим. Посоветуйте что вы давали из лекарств, я понимаю что не нужно давать лишнего но хочется услышать совет от тех кто это прошёл на своём опыте а не просто что пишут всем в больнице. А буквы TNM у вас с нашими похожи?



Валентина, здравствуйте! У нас Т1N1M0. После химии, на следующий день, делали промывку ( кажется физ раствор капали), на 2 день после химии- укол для повышения лейкоцитов. У нас они после каждой химии сильно падали. После выписки из стационара  Рекомендации по лечению такие в больнице выдали: после очередного курса химии на 3 день колоть дексаметазон, в течении 5 дней. Омез 10 дней на ночь. Гертрал для поддержания печени. Это основное. Остальные препараты- в зависимости от симптомов. Побочки были разные, очень сушит слизистые, поэтому был кашель и нос сильно тёк. Решение- увлажнение. Пить больше воды, тем самым увлажняя горло. Для носа- спреи с морской водой, типа аквалора+ промывали дрофином. Увлажнитель воздуха перед сном включали. Выше правильно написали, что тасканы сильно аллергичны. После 3 химии опухли глаза и щеки. Принимали цетрин. После 4 химии сразу начали пить цетрин, 7 дней, но как только закончили- сразу на следующий день сильно опухла щека. Снова принимаем цетрин, стало лучше. Это то, что мы принимали из медикаментов. Так же спасала народная медицина: отвар овса, отвар из семян льна, греча замоченная в кефире. Эти все Советы мы в интернете читали, Советы людей, перенёсших лечение. Впринципе по этой схеме- лейкоциты к новой химии всегда восстанавливались. И ещё очень важно- прогулки. Свежий воздух, небольшие физ нагрузки. И для здоровья полезно и для настроения!
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2023 - 18:24

Да, и ещё очень важно питание. Исключаем сладкое, копчёное, соленое. Надо больше белка. Стали больше кушать морепродуктов. Всякие чаи витаминные завариваем, с лета ещё сборы остались, для иммунитета. Ягоды едим. После химии первую неделю старается меньше выходить в любые места. Если в магазин- то в маске. Иммунитет сейчас очень слабый, надо беречься.  Расскажите, как Мама химию переносит? Какие побочки? У нас просто каждый раз что-то новенькое, не знаешь, что ожидать…
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2023 - 00:17

Просмотр сообщенияКатерина27 (04 Февраль 2023 - 18:24) писал:

Да, и ещё очень важно питание. Исключаем сладкое, копчёное, соленое. Надо больше белка. Стали больше кушать морепродуктов. Всякие чаи витаминные завариваем, с лета ещё сборы остались, для иммунитета. Ягоды едим. После химии первую неделю старается меньше выходить в любые места. Если в магазин- то в маске. Иммунитет сейчас очень слабый, надо беречься.  Расскажите, как Мама химию переносит? Какие побочки? У нас просто каждый раз что-то новенькое, не знаешь, что ожидать…
здравствуйте, к химии готовились с опаской, начитался о множестве побочеки настраивались на трудности, но как ни странно сверх сложного не было. Мы едем на химию на 3 дня, в первый нас капают и потом дают уколы и капельницы, таблетки эменд, на 3 день с утра капают и к обеду её забираем, с собой дают шприц(лейконорм) как то так. Первые 2-3дня запор, потом несколько дней диарея, ну и усталость и сонливость, но спустя неделю приходит в норму. У нас было 3,скоро 4 а потом скорее всего удаление груди. А у вас уже была операция, наверно у вас сначала удалили а потом химия?
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2023 - 08:06

 Валентина1957 (05 Февраль 2023 - 00:17) писал:

здравствуйте, к химии готовились с опаской, начитался о множестве побочеки настраивались на трудности, но как ни странно сверх сложного не было. Мы едем на химию на 3 дня, в первый нас капают и потом дают уколы и капельницы, таблетки эменд, на 3 день с утра капают и к обеду её забираем, с собой дают шприц(лейконорм) как то так. Первые 2-3дня запор, потом несколько дней диарея, ну и усталость и сонливость, но спустя неделю приходит в норму. У нас было 3,скоро 4 а потом скорее всего удаление груди. А у вас уже была операция, наверно у вас сначала удалили а потом химия?


Да, опухоль была 1,2*1,5 , и л/у не было данных, что задеты. Выяснилось только после операции.  поэтому сначала операцию провели. Мы тоже готовились, что будет тяжело, что будет сильная тошнота, но подташнивает только день на 2-3 немного. Я читала, что от Таксанов редко бывает тошнота, поэтому немого странно, что вам эмед стразу дают. Мы в первую химию тоже его просили, но нам сказали, посмотрим как перенесёт, может он совсем не понадобиться. Не понадобился. Совсем ничего от тошноты не принимаем дома после курса.  У нас тоже слабость и сонливость, особенно день на 7-10, видимо когда лейкоциты сильно падают. А когда колем дексаметазон- бессонница начинается.  У нас в рекомендациях написано при диарее лорерамид, регидрон, полисорб. При запоре- обильное питьё, гутталакс. Так же при запоре очень помагают прогулки, видимо во время движение, внутри все тоже начинает активней работать.
  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2023 - 00:53

Здравствуйте, я у вас кто здесь общается хочу спросить, сколько по количеству обычно делается химий? Мы настраивал ось что будет 4 и операция, но врач после 4 сказала маме что у нас курс 8 и только после этого будут смотреть что делать дальше... А 8 не много для для пожил го человека? К операции иммунитет совсем ослабнет...
  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2023 - 17:07

8 это нормальный курс , и при стадии 3 С очень важно их все пройти . Смотрите по самочувствию мамы , хорошее питание , отдых , поддерживающая терапия .
  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2023 - 19:02

4 химии - это редко, и для стадии 3С, надо думать, заведомо мало. Вот ссылка на российские практические рекомендации:
https://rosoncoweb.r...022/2022-09.pdf
Писано для врачей, но разобраться можно. Там и все схемы ХТ приводятся, какие назначаются в разных случаях.
Чаще всего в наше время назначают сначала 4 "красных", потом таксаны. Это может быть доцетаксел 4 курса раз в 3 недели, или может быть паклитаксел 12 маленьких капельниц раз в неделю.
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2023 - 00:23

Просмотр сообщенияЕленаМ (28 Февраль 2023 - 19:02) писал:

4 химии - это редко, и для стадии 3С, надо думать, заведомо мало. Вот ссылка на российские практические рекомендации:
https://rosoncoweb.r...022/2022-09.pdf
Писано для врачей, но разобраться можно. Там и все схемы ХТ приводятся, какие назначаются в разных случаях.
Чаще всего в наше время назначают сначала 4 "красных", потом таксаны. Это может быть доцетаксел 4 курса раз в 3 недели, или может быть паклитаксел 12 маленьких капельниц раз в неделю.
здравствуйте, вот маме уже 6 сделали и я хочу к вам за советом обратиться как к опытному человеку, да и ко всем кто проходил лечение. Как вы и писали начали капать таксаны и у мамы на3-5 день лежит от боли в суставах ноги, спина... Посоветуйте кто чем спасался от боли, пробовали нимесулид но боимся давать (1-2 пакетика в день) может больше давать или какой другой помогающий препарат посоветуете.. Заранее спасибо.
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2023 - 22:29

Я на таксанах обезболивающих не пила, не настолько сильно болело. Когда спросила химиотерапевта, что делать, если будет болеть сильнее, мне было сказано, что можно найз попробовать. Нимесулид, насколько я понимаю, сильнее, чем найз. Но у всех нестероидных противовоспалительных препаратов может быть вредное действие на желудок (вот тут-то защита для желудка может быть нужна), печень, почки. В общем, индивидуально все это дело подбирается, с учетом сопутствующих заболеваний и лекарств, одновременно принимаемых по другим поводам. Смотреть надо, какие лекарства с какими совместимы.
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2023 - 22:36

Просмотр сообщенияВалентина1957 (09 Апрель 2023 - 00:23) писал:

здравствуйте, вот маме уже 6 сделали и я хочу к вам за советом обратиться как к опытному человеку, да и ко всем кто проходил лечение. Как вы и писали начали капать таксаны и у мамы на3-5 день лежит от боли в суставах ноги, спина... Посоветуйте кто чем спасался от боли, пробовали нимесулид но боимся давать (1-2 пакетика в день) может больше давать или какой другой помогающий препарат посоветуете.. Заранее спасибо.
Я на таксанах не пила обезболивающих, не настолько сильно болело. Когда я спросила химиотерапевта, что делать, если будет болеть сильнее, мне было сказано, что можно найз попробовать. Насколько я понимаю, нимесулид сильнее, чем найз. Но все нестероидные противовоспалительные препараты имеют набор побочек и могут вредить желудку (защита для желудка нужна), печени, почкам. И еще надо учитывать наличие сопутствующих болезней и сочетаемость с другими принимаемыми лекарствами. Так-то, если нет особых проблем с желудком, печенью, почками (а еще с гипертонией и т.д.), можно и нимесулид. Там в инструкции должно быть про максимально допустимые дозировки и продолжительность приема. А что можно и чего нельзя при сопутствующих болячках, надо с врачом решать. Тут мы вряд ли что-то точно скажем, мы не медики.
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2023 - 23:19

Просмотр сообщенияЕленаМ (09 Апрель 2023 - 22:36) писал:


Я на таксанах не пила обезболивающих, не настолько сильно болело. Когда я спросила химиотерапевта, что делать, если будет болеть сильнее, мне было сказано, что можно найз попробовать. Насколько я понимаю, нимесулид сильнее, чем найз. Но все нестероидные противовоспалительные препараты имеют набор побочек и могут вредить желудку (защита для желудка нужна), печени, почкам. И еще надо учитывать наличие сопутствующих болезней и сочетаемость с другими принимаемыми лекарствами. Так-то, если нет особых проблем с желудком, печенью, почками (а еще с гипертонией и т.д.), можно и нимесулид. Там в инструкции должно быть про максимально допустимые дозировки и продолжительность приема. А что можно и чего нельзя при сопутствующих болячках, надо с врачом решать. Тут мы вряд ли что-то точно скажем, мы не медики.
а вот для желудка что всетаки более действенные, мы пьём омепрозол как прописано врачом, но ведь омез наверно лучше? И на форуме часто встречаю что многие пьют нольпазу, что всетаки лучше?
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2023 - 23:31

И всё-же, я думаю у многих были боли в суставах после таксанов, кто чем уменьшая боль? Жалко на мамулю смотреть, лежит бедненькая видно что очень больно ей, а в оод таких сотни и каждому врач не успевает уделить время и по людски сесть поговорить о способах лечения, посоветуйте - бывалые...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему