Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ 2В

Тати47 , 05 дек 2022 16:31

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Январь 2023 - 21:55

 Раштаттерин (23 Январь 2023 - 21:48) писал:

Я завтра на первую, уже конечно выпилила всем мозг, боюсь завтра туда идти, надеюсь смена будет другая и в системе не пометили меня :-) что одеть? Что с собой взять? Поесть? Попить? Почитать? Итд сказали приходите с чемоданом, все берите, приносите хорошее настроение, службу такси тоже ушатала
Я накануне первой позвонила в ЦАОП и спросила, насколько и что брать с собой. Сказали первый раз недолго, плед, тапки, поесть дома, воды.
В принципе, воды мне было достаточно. Пугает неведение и новое. Я в тот раз была в палате компаньонов новенькой, которой медсестра рассказывала всё о химии. На меня все глазели на волосатую реликвию)))
Второй раз был первопроходцем мужчина, мы на него уже все смотрели)
Про молочный белковый коктейль вспомнила сейчас, что аж в затылке похолодело от тошноты. Капец, я его глотнула на капельнице и мне так плохо стало... Больше его видеть не могу и вспоминать аж тошно. Это ж надо, как химия извращает!
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 21:58

 Раштаттерин (23 Январь 2023 - 21:48) писал:

Я завтра на первую, уже конечно выпилила всем мозг, боюсь завтра туда идти, надеюсь смена будет другая и в системе не пометили меня :-) что одеть? Что с собой взять? Поесть? Попить? Почитать? Итд сказали приходите с чемоданом, все берите, приносите хорошее настроение, службу такси тоже ушатала
А так, тоже и читала здесь, и истории знаю у знакомых, да и медсестры говорят с химиотерапевтом, что в основном, нормальная переносимость. Вы настраиватесь на хорошие эмоции! Так и будет. Верно ведь говорят, что одинаково организм не выдает эту болезнь при схожих исходных данных!
Мы выздоравливаем)))
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 22:53

 Тати47 (23 Январь 2023 - 21:55) писал:

Я накануне первой позвонила в ЦАОП и спросила, насколько и что брать с собой. Сказали первый раз недолго, плед, тапки, поесть дома, воды.
В принципе, воды мне было достаточно. Пугает неведение и новое. Я в тот раз была в палате компаньонов новенькой, которой медсестра рассказывала всё о химии. На меня все глазели на волосатую реликвию)))
Второй раз был первопроходцем мужчина, мы на него уже все смотрели)
Про молочный белковый коктейль вспомнила сейчас, что аж в затылке похолодело от тошноты. Капец, я его глотнула на капельнице и мне так плохо стало... Больше его видеть не могу и вспоминать аж тошно. Это ж надо, как химия извращает!
у меня такая же фигня с белковым коктейлем, я его выпила на химии, но теперь он мне кажется самой мерзкой едой и кисель тоже)
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 23:29

 Бабочка (23 Январь 2023 - 22:53) писал:

у меня такая же фигня с белковым коктейлем, я его выпила на химии, но теперь он мне кажется самой мерзкой едой и кисель тоже)
да? А я кисель сварила на завтра, дочка еще поржала, что я рано начала кисель варить, воду сказали дадут, чтобы сильно не выделяться шапочку завтра натяну
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 23:33

 Раштаттерин (23 Январь 2023 - 23:29) писал:

да? А я кисель сварила на завтра, дочка еще поржала, что я рано начала кисель варить, воду сказали дадут, чтобы сильно не выделяться шапочку завтра натяну
да я вот пила кисель на химии, теперь думать о нем не могу
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 23:36

 Раштаттерин (23 Январь 2023 - 23:29) писал:

да? А я кисель сварила на завтра, дочка еще поржала, что я рано начала кисель варить, воду сказали дадут, чтобы сильно не выделяться шапочку завтра натяну
может кисель дома оставить и потом попить?  Я завтра пойду другой белковый коктейль покупать, от того, что у меня, меня теперь воротит(
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 23:39

 Бабочка (23 Январь 2023 - 23:33) писал:

да я вот пила кисель на химии, теперь думать о нем не могу
я о нем вообще думать не могу, между нами девочками, но решила вот попробовать вдруг зайдет
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 23:41

 Бабочка (23 Январь 2023 - 23:36) писал:

может кисель дома оставить и потом попить?  Я завтра пойду другой белковый коктейль покупать, от того, что у меня, меня теперь воротит(
что за коктели пьете? В жизни не пробовала белковых, в спорт магазинах продают?
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 23:43

 Раштаттерин (23 Январь 2023 - 23:41) писал:

что за коктели пьете? В жизни не пробовала белковых, в спорт магазинах продают?
да в спортмагазине купила. До того как я его взяла на химию казался ну очень вкусный( теперь я его с трудом вливаю
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 23:50

 Раштаттерин (23 Январь 2023 - 23:41) писал:

что за коктели пьете? В жизни не пробовала белковых, в спорт магазинах продают?
Нам в ЦАОПе выдают бутылочку. Наверное, продаются. Но, я больше брать не буду. Не идёт никак)
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 23:51

 Бабочка (23 Январь 2023 - 23:43) писал:

да в спортмагазине купила. До того как я его взяла на химию казался ну очень вкусный( теперь я его с трудом вливаю
у дочки какой то стоит в банке огромной надо посмотреть что там, а от белкового польза какая?  Массу не теряешь или как то с кровью связано? Жуть боюсь хотя бы полкило набрать, не переживу :-(
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 23:53

Просмотр сообщенияРаштаттерин (23 Январь 2023 - 23:51) писал:

у дочки какой то стоит в банке огромной надо посмотреть что там, а от белкового польза какая?  Массу не теряешь или как то с кровью связано? Жуть боюсь хотя бы полкило набрать, не переживу :-(
"Он Вам очень необходим!" - говорят медсестры. Я думаю, что белковая еда улучшает показатели крови.
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2023 - 00:01

Любая химиотерапия травит кроветворение. Чтобы кровь восстанавливалась, организму нужен строительный материал - легкоусвояемый белок. На мой вкус лучше всего мясо в любом легкоусвояемом виде, а также рыба и морепродукты. Красная икра хорошо может лейкоциты поднимать. Но кому-то лучше идут белковые коктейли. Всякие нутридринки и т.п. для того и придуманы, чтобы снабжать белком тяжелобольных, у которых обычная пища не очень усваивается (особенно актуально может быть для людей после операции на кишечнике, да и еще в некоторых случаях). Спортивные белковые коктейли - из другого анекдота, но кому-то и они хорошо идут (не всем).
Насчет контроля за весом - это хорошо в ремиссии, а во время ХТ надо ориентироваться в первую очередь на хорошую переносимость и хорошее восстановление после ХТ, все остальное потом. Хотя я во время ХТ 2 кг скинула, а ела довольно много (сладкое, правда, существенно ограничивала). Возможно, стресс так влиял. Но это у всех по-разному.
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2023 - 00:11

 ЕленаМ (24 Январь 2023 - 00:01) писал:

Любая химиотерапия травит кроветворение. Чтобы кровь восстанавливалась, организму нужен строительный материал - легкоусвояемый белок. На мой вкус лучше всего мясо в любом легкоусвояемом виде, а также рыба и морепродукты. Красная икра хорошо может лейкоциты поднимать. Но кому-то лучше идут белковые коктейли. Всякие нутридринки и т.п. для того и придуманы, чтобы снабжать белком тяжелобольных, у которых обычная пища не очень усваивается (особенно актуально может быть для людей после операции на кишечнике, да и еще в некоторых случаях). Спортивные белковые коктейли - из другого анекдота, но кому-то и они хорошо идут (не всем).
Насчет контроля за весом - это хорошо в ремиссии, а во время ХТ надо ориентироваться в первую очередь на хорошую переносимость и хорошее восстановление после ХТ, все остальное потом. Хотя я во время ХТ 2 кг скинула, а ела довольно много (сладкое, правда, существенно ограничивала). Возможно, стресс так влиял. Но это у всех по-разному.
ну голодать я не практикую и не советую, максимум в момент отчаянья калории считаю и на весы все, а вот коктельчиками никогда не травилась, поэтому и спрашиваю, так ли это надобно? Салат из капусты моркови заправляю творогом, одно из дешево и богатое на белок. Курогрудь вообще не ем там антибиотики сплошные, хотя из и в креветках полно, у нас вообще мясо богато на антибиотики
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2023 - 18:09

Я коктейлей таких тоже никогда не употребляла. Можно и без них. Хотя кому как.
Творог - это хорошо, но во время ХТ его может и не хватить, мясо надо (хотя и рыба пойдет).
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2023 - 20:17

 Раштаттерин (23 Январь 2023 - 23:51) писал:

у дочки какой то стоит в банке огромной надо посмотреть что там, а от белкового польза какая?  Массу не теряешь или как то с кровью связано? Жуть боюсь хотя бы полкило набрать, не переживу :-(
это для крови. Надо брать только животный белок.
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2023 - 20:21

 ЕленаМ (24 Январь 2023 - 18:09) писал:

Я коктейлей таких тоже никогда не употребляла. Можно и без них. Хотя кому как.
Творог - это хорошо, но во время ХТ его может и не хватить, мясо надо (хотя и рыба пойдет).
у кого проблемы с лейкоцитами, им надо пить такой белок. Обычными продуктами не поднимите. И сколько их надо съесть. У меня кровь рухнула после первой химии. И у меня нет выбора, как только их пить в дополнение к рациону. Я тоже раньше не пила. Знаю еще в бутылочках продаются , но они очень приторные.
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2023 - 20:29

 ЕленаМ (24 Январь 2023 - 00:01) писал:

Любая химиотерапия травит кроветворение. Чтобы кровь восстанавливалась, организму нужен строительный материал - легкоусвояемый белок. На мой вкус лучше всего мясо в любом легкоусвояемом виде, а также рыба и морепродукты. Красная икра хорошо может лейкоциты поднимать. Но кому-то лучше идут белковые коктейли. Всякие нутридринки и т.п. для того и придуманы, чтобы снабжать белком тяжелобольных, у которых обычная пища не очень усваивается (особенно актуально может быть для людей после операции на кишечнике, да и еще в некоторых случаях). Спортивные белковые коктейли - из другого анекдота, но кому-то и они хорошо идут (не всем).
Насчет контроля за весом - это хорошо в ремиссии, а во время ХТ надо ориентироваться в первую очередь на хорошую переносимость и хорошее восстановление после ХТ, все остальное потом. Хотя я во время ХТ 2 кг скинула, а ела довольно много (сладкое, правда, существенно ограничивала). Возможно, стресс так влиял. Но это у всех по-разному.

Мне кажется, контроль веса на химии тоже важен, и часто не мешает хорошему питанию. От рыбы, мяса, овощей, фруктов сильно в весе не прибавишь. А вот когда на еженедельном паклитакселе дексаметозон разжигает аппетит, то его лучше контролировать. Хотя бы потому что лишние пару кг - это бОльшее количество химии, доза от веса считается же, бОльшая нагрузка на сердце и печень, бОльший риск побочек. Дексаметазон задерживает жидкость - лучше контролировать потребление солёного, для меньших отёков. По мне так проще было воздержаться от мучного,  сладкого, солёного (без фанатизма, конечно, в меру то всё можно). Вес проще удержать на химии,  чем потом убирать.
Понятно, что от голодовок и диет для похудания надо во время химии воздержаться, это доп.стресс для организма, но контроль веса это не плохо.
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2023 - 20:33

Всем приветик! У меня сильно болит кожа на голове, просто жесть! Это очередная побочка?((((может надо намазать чем то?
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2023 - 20:43

 Бабочка (24 Январь 2023 - 20:33) писал:

Всем приветик! У меня сильно болит кожа на голове, просто жесть! Это очередная побочка?((((может надо намазать чем то?
У меня тоже болела...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему