Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Опухоль мочевого пузыря

Светлана80 , 04 май 2023 08:48

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 04 Май 2023 - 08:48

Здравствуйте всем

Я уже заводила тему, она касалась мамы (называлась маршрутизация, сейчас, разобравшись, назвала бы "клиентские пути")(операция ещё не сделана, только сегодня госпитализируют в отделение ОГШ в Логинова)

Теперь речь о папе, видно посмотрев на наши хождения по врачам и поняв, что тянуть никак нельзя, папа признался нам, что уже он,время от времени, обнаруживает кровь в моче

Естественно мы с ним пошли на УЗИ,  и там определили опухоль в мочевом пузыре
Врач дал направление на кровь, КТ органов брюшной и грудной полости с контрастом и МРТ  мочевого пузыря без контраста
Записаться по ОМС невозможно совершенно - очереди
Решили пройти платно, записались в Онкологическую больницу 1 (Загородное шоссе) и поговорив с ренгенологом выяснили, что МРТ, при подозрении на онкологию надо делать с контрастом и не только мочевого пузыря, но и всего малого таза (направление на МРТ давал не онколог, а обычный уролог по "клиентским путям", и только после КТ и МРТ он даст направление к онкологу, такие теперь правила)
Вообщем (хочу сформулировать короче, а, волнуюсь, и не выходит), МРТ малого таза с контрастом у нас 05 мая вечером, а на КТ брюшной и грудной полости на 10 мая,
Вопрос такой, а можно ли так?
Сначало контраст для МРТ, а через 4 дня контраст для КТ
Так делают? Спрашиваю даже не о вреде для организма (креатинин по верхней границе), а об информативности
Не наложится один контраст на другой?
Может глупость спрашиваю, но кто знает откликнитесь пожалуйста (уролог в поликлинике ничего внятного не сказал)

И ещё, может кто знает, где в Москве поплотнее занимаются урологией (ну как Логинова - абдоминальной, Центр Кулакова - геникологией, 24 больница - опухолями кишечника)?.

• Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 12:32

Контрасты вроде как разные, но для обоих нужен нормальный креатинин. После первого контрастирования он у вас взлетит и возьмут ли вас на второе? Почему сразу нельзя контраст м КТ или МРТ сразу всего что нужно?
Для нормализации креатинина нефролог маме выписывал кетостерил. Если наблюдаетесь у нефролога, заранее обговорите этот момент. Если не наблюдаетесь, советую подумать, а что это с креатинином. Многие препараты , в ТЧ химия, нефротоксичны. Цисплатин например. То есть с таким креатинином возможны ограничения для лечения
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 13:15

Спасибо за ответ
Объяснили нам, что для малого таза лучше МРТ с контрастом, а для брюшной полости и легких КТ с контрастом
С креатинином то понятно почему на верхней границе - опухоль мочевого, значит почки страдают, так как пассаж мочи нарушается
Значит понятно, что для таких людей обследования ограничены.
Их тогда как то всё равно обследуют ведь?
Я вот и спрашиваю, разница в 4 дня между МРТ и КТ с контрастом это нормально?
Делают так подряд? Или надо больше перерыв?
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 13:35

Мне делали кт с контрастом брюшной полости , а через 3 дня Мрт с контрастом груди. В цкб. Рентгенологи проблемы не видели. Чувствовала себя прекрасно.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 13:37

Там контрасты разные. Креатинин только на кт нужен. На Мрт не смотрят даже
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 14:31

Победительница (04 Май 2023 - 13:37) писал:

Там контрасты разные. Креатинин только на кт нужен. На Мрт не смотрят даже

Спасибо
Поговорю ещё с ренгенологом завтра, когда будут делать МРТ
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 21:05

Я в свое время делала КТ с контрастом и МРТ с контрастом с интервалом в трое суток. За это время один контраст должен вывестись и не мешать другому контрасту (вроде от двух дней интервал должен быть). Контрасты для КТ и МРТ разные. Контраст для КТ - лишняя нагрузка на почки, потому и делают только при уровне креатинина не хуже определенного (креатинин - показатель, как почки с нагрузкой справляются). Контраст для МРТ не мешает ни почкам, ни чему-то еще.
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2023 - 06:44

ЕленаМ (04 Май 2023 - 21:05) писал:

Я в свое время делала КТ с контрастом и МРТ с контрастом с интервалом в трое суток. За это время один контраст должен вывестись и не мешать другому контрасту (вроде от двух дней интервал должен быть). Контрасты для КТ и МРТ разные. Контраст для КТ - лишняя нагрузка на почки, потому и делают только при уровне креатинина не хуже определенного (креатинин - показатель, как почки с нагрузкой справляются). Контраст для МРТ не мешает ни почкам, ни чему-то еще.

Спасибо.
Поняла, контраст для МРТ и КТ разный
Вариантов то всё равно нет, надо обследоваться как то
Вы уж извините меня, лезу с вопросами, которые по сути решаются индивидуально с каждым пациентом, да и при чём врачами
Просто навалилось одновременно, мама  - образование ротовой полости и теперь папа с мочевым и я чего то приуныла сильно и  растерялась
  • Наверх

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 12:32

Здравствуйте всем.
Опять я с вопросами
В прошлый раз все КТ и МРТ прошли хорошо, никуда ничего не наложилось, как вы и гтворили, спасибо всем ответившим (О - опыт)
Может мне ещё кто - нибудь подскажет
Вопрос связан с проведением УЗИ брюшной полости
Узи назначено на вторую половину дня (точнее в 16.00) и дали памятку при подготовке, что делается натощак и с вечера ничего не кушать
Тут отступление:
Когда весной делали КТ брюшной полости с контрастом, то нам то же дали памятку подготовки к КТ и там было написано "Натощак", а когда за день до КТ приносили кой какие документы, то ренгенолог сказала, что ни в коем случае не натощак, а легко покушать за 3 часа до исследования, потому что : - "Нечего мне на исследовании голодными газами газовать, не знают ничего и памятки раздают" - прямая речь
Так вот, у него действительно голодные газы есть и не кушать очень долго, их, (газы) вызывет
Вопрос мой такой:
Действительно ли надо приходить строго натощак, даже если исследование в 16.00?
Кто нибудь сталкивался?
Иногда прямое общение с врачем УЗИ дает больше информации (как в моём случае с КТ)
Раньше всё время УЗИ делать приходилось только утром
Если кто знает, откликнитесь, пожалуйста

• Наверх

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 10:36

Просмотр сообщенияСветлана80 (20 Сентябрь 2023 - 12:32) писал:

Здравствуйте всем.
Опять я с вопросами
В прошлый раз все КТ и МРТ прошли хорошо, никуда ничего не наложилось, как вы и гтворили, спасибо всем ответившим (О - опыт)
Может мне ещё кто - нибудь подскажет
Вопрос связан с проведением УЗИ брюшной полости
Узи назначено на вторую половину дня (точнее в 16.00) и дали памятку при подготовке, что делается натощак и с вечера ничего не кушать
Тут отступление:
Когда весной делали КТ брюшной полости с контрастом, то нам то же дали памятку подготовки к КТ и там было написано "Натощак", а когда за день до КТ приносили кой какие документы, то ренгенолог сказала, что ни в коем случае не натощак, а легко покушать за 3 часа до исследования, потому что : - "Нечего мне на исследовании голодными газами газовать, не знают ничего и памятки раздают" - прямая речь
Так вот, у него действительно голодные газы есть и не кушать очень долго, их, (газы) вызывет
Вопрос мой такой:
Действительно ли надо приходить строго натощак, даже если исследование в 16.00?
Кто нибудь сталкивался?
Иногда прямое общение с врачем УЗИ дает больше информации (как в моём случае с КТ)
Раньше всё время УЗИ делать приходилось только утром
Если кто знает, откликнитесь, пожалуйста
Добрый день! Вообще да, есть такой нюанс: при склонности организма к повышенному газообразованию рекомендован прием энтеросорбентов и ферментных препаратов: активированного угля, фестала, мезима-форте, эспумизана. и за 3 дня надо исключить продукты, повышающие газообразование (овощи - капуста, виноград, соки, молочные продукты, сахар, черный хлеб).
Натощак делали мрт - ругались без конца, что плохое изображение получается. И УЗИ может быть не информативно при избыточном метеоризме. Я теперь стараюсь часа за 4 легко поесть (отварной гречки, например).
  • Наверх

Отправлено 30 Март 2024 - 23:09

Всем здравствуйте
Вопрос у меня про креатинин
У папы опухоль мочевого пузыря, ТУР операции 2 раза (в мае и в сентябре)
В апреле надо делать МРТ и надо сдавать креатинин (был в январе на верхней границе, но при опухолях МП, предстательной железы, почек креатинин ведь может подниматься даже от восполений после операций)
Позавчера ездила с мамой на КТ и там встретила женщину перед кабинетом, её не брали на КТ из за креатинина, который был превышен на 10 ед (верхняя граница 105, а у неё был 115)
Я полезла в европейские и американские протоколы и описание случаев и там вот прям такой строгости не обнаружила, если превышение на 100 ед., откладывают на недельку - другую лечат, а если превышает на 10 - 20 ед., а онкологическому больному необходимо сделать процедуру, то чаще всего допускают
Женщина плакала, у нее КТ головы и шеи
бывает слишком бюрократизированный подход
Нам скоро с папой сдавать на креатинин для МРТ и я чего то волнуюсь
Было ли у кого повышенный креатинин и как снижали или вам заменяли исследования
Как вообще выходят из подобных ситуаций и как таких людей обследуют
  • Наверх

Отправлено 31 Март 2024 - 22:31

У меня однажды была история - креатинин был в норме, но почти у верхней границы. И мне отказались делать КТ с контрастом, заявили, что в моем возрасте при таком креатинине КТ с контрастом делают только в стационаре (у них нормативы еще и от возраста зависят). Я побежала к своему онкологу (благо, можно было быстро попасть), он мне выписал попить (две недели, кажется, точно уже не помню) препараты леспедезы (тоже уже не помню точного названия), потом я сдала анализ, с креатинином никаких проблем не было, и я сделала КТ. Но я в ремиссии, контроль раз в год, сделать КТ на месяц раньше или позже - роли не играет. А если людям требуется КТ с контрастом срочно - тогда не знаю. Почему у меня поднимался креатинин, так и неизвестно.
  • Наверх

Отправлено 01 Апрель 2024 - 07:18

Вот
Или такие люди у которых операция была связана с мочевыделением
Вот у папы до операции проблем не было ни с мочевыделением, ни с мочой, ни с предстательной железой
Теперь есть, лечащий онколог говорит: - ну что вы хотите - хирургическая агрессия
После операции в сентябре до декабря разбирались с мутной мочой, только разобрались в январе новая цистоскопия и до сих пор проблемы, в апреле уже на контроль, а моча не в порядке, ходим по врачам
Спросила у врача, говорит заменяют УЗИ, но УЗИ при онкологии можно, но не так точно
Я просто к тому, что у нас, иногда, слишком строгий, формальный, а не индивидуальный подход
Раньше ещё мочевину спрашивали, теперь вроде нет
Я гтворила, что в пятницу маму возила на КТ и встретила там эту женщину,
А сама я креатинин мамин не знала, они сами посмотрели и сказали хороший - допустили,
Но потом мы пошли к врачу и я получила анализы на руки и там креатирин НИЖЕ нормы
То есть выше на 10 ед. нельзя получается, а ниже на 10 ед - можно
Но ведь у каждого показателя есть верхние и нижние границы
Вот сахар - высокий - плохо, но можно плработать над снижением
Низкий или 0 - кома и может смерть вотпрямсейчас
Так же холестерин - высокий - есть время поработать над снижением, если 0 - то дело - труба
Так можно про все показатели сказать
Я написала знакомому рентгенологу (он в Турции много лет работает и живет), он сказал, что подход гибкий, если онкологическому больному нужно сделать КТ/МРТ, а креатинин превышает на 10-30 ед, то они делают, если превышение серьёзное, то срочно направляют к врачу и откладывают на неделю-две
Если больной не по онкологии или других срочных болезнях (инсульт, ТЭЛА) и обследуется по другому заболеванию и есть небольшое превышение, то направляют к урологу/нефрологу
Вот схема более гибкая
  • Наверх

0 Пользователей, просматривающих эту тему