Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Опухоль мочевого пузыря

Светлана80 , 04 май 2023 08:48

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 04 Май 2023 - 08:48

Здравствуйте всем

Я уже заводила тему, она касалась мамы (называлась маршрутизация, сейчас, разобравшись, назвала бы "клиентские пути")(операция ещё не сделана, только сегодня госпитализируют в отделение ОГШ в Логинова)

Теперь речь о папе, видно посмотрев на наши хождения по врачам и поняв, что тянуть никак нельзя, папа признался нам, что уже он,время от времени, обнаруживает кровь в моче

Естественно мы с ним пошли на УЗИ,  и там определили опухоль в мочевом пузыре
Врач дал направление на кровь, КТ органов брюшной и грудной полости с контрастом и МРТ  мочевого пузыря без контраста
Записаться по ОМС невозможно совершенно - очереди
Решили пройти платно, записались в Онкологическую больницу 1 (Загородное шоссе) и поговорив с ренгенологом выяснили, что МРТ, при подозрении на онкологию надо делать с контрастом и не только мочевого пузыря, но и всего малого таза (направление на МРТ давал не онколог, а обычный уролог по "клиентским путям", и только после КТ и МРТ он даст направление к онкологу, такие теперь правила)
Вообщем (хочу сформулировать короче, а, волнуюсь, и не выходит), МРТ малого таза с контрастом у нас 05 мая вечером, а на КТ брюшной и грудной полости на 10 мая,
Вопрос такой, а можно ли так?
Сначало контраст для МРТ, а через 4 дня контраст для КТ
Так делают? Спрашиваю даже не о вреде для организма (креатинин по верхней границе), а об информативности
Не наложится один контраст на другой?
Может глупость спрашиваю, но кто знает откликнитесь пожалуйста (уролог в поликлинике ничего внятного не сказал)

И ещё, может кто знает, где в Москве поплотнее занимаются урологией (ну как Логинова - абдоминальной, Центр Кулакова - геникологией, 24 больница - опухолями кишечника)?.


  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 12:32

Контрасты вроде как разные, но для обоих нужен нормальный креатинин. После первого контрастирования он у вас взлетит и возьмут ли вас на второе? Почему сразу нельзя контраст м КТ или МРТ сразу всего что нужно?
Для нормализации креатинина нефролог маме выписывал кетостерил. Если наблюдаетесь у нефролога, заранее обговорите этот момент. Если не наблюдаетесь, советую подумать, а что это с креатинином. Многие препараты , в ТЧ химия, нефротоксичны. Цисплатин например. То есть с таким креатинином возможны ограничения для лечения
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 13:15

Спасибо за ответ
Объяснили нам, что для малого таза лучше МРТ с контрастом, а для брюшной полости и легких КТ с контрастом
С креатинином то понятно почему на верхней границе - опухоль мочевого, значит почки страдают, так как пассаж мочи нарушается
Значит понятно, что для таких людей обследования ограничены.
Их тогда как то всё равно обследуют ведь?
Я вот и спрашиваю, разница в 4 дня между МРТ и КТ с контрастом это нормально?
Делают так подряд? Или надо больше перерыв?
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 13:35

Мне делали кт с контрастом брюшной полости , а через 3 дня Мрт с контрастом груди. В цкб. Рентгенологи проблемы не видели. Чувствовала себя прекрасно.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 13:37

Там контрасты разные. Креатинин только на кт нужен. На Мрт не смотрят даже
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 14:31

 Победительница (04 Май 2023 - 13:37) писал:

Там контрасты разные. Креатинин только на кт нужен. На Мрт не смотрят даже

Спасибо
Поговорю ещё с ренгенологом завтра, когда будут делать МРТ
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 21:05

Я в свое время делала КТ с контрастом и МРТ с контрастом с интервалом в трое суток. За это время один контраст должен вывестись и не мешать другому контрасту (вроде от двух дней интервал должен быть). Контрасты для КТ и МРТ разные. Контраст для КТ - лишняя нагрузка на почки, потому и делают только при уровне креатинина не хуже определенного (креатинин - показатель, как почки с нагрузкой справляются). Контраст для МРТ не мешает ни почкам, ни чему-то еще.
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2023 - 06:44

 ЕленаМ (04 Май 2023 - 21:05) писал:

Я в свое время делала КТ с контрастом и МРТ с контрастом с интервалом в трое суток. За это время один контраст должен вывестись и не мешать другому контрасту (вроде от двух дней интервал должен быть). Контрасты для КТ и МРТ разные. Контраст для КТ - лишняя нагрузка на почки, потому и делают только при уровне креатинина не хуже определенного (креатинин - показатель, как почки с нагрузкой справляются). Контраст для МРТ не мешает ни почкам, ни чему-то еще.

Спасибо.
Поняла, контраст для МРТ и КТ разный
Вариантов то всё равно нет, надо обследоваться как то
Вы уж извините меня, лезу с вопросами, которые по сути решаются индивидуально с каждым пациентом, да и при чём врачами
Просто навалилось одновременно, мама  - образование ротовой полости и теперь папа с мочевым и я чего то приуныла сильно и  растерялась
  • Наверх

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 12:32

Здравствуйте всем.
Опять я с вопросами
В прошлый раз все КТ и МРТ прошли хорошо, никуда ничего не наложилось, как вы и гтворили, спасибо всем ответившим (О - опыт)
Может мне ещё кто - нибудь подскажет
Вопрос связан с проведением УЗИ брюшной полости
Узи назначено на вторую половину дня (точнее в 16.00) и дали памятку при подготовке, что делается натощак и с вечера ничего не кушать
Тут отступление:
Когда весной делали КТ брюшной полости с контрастом, то нам то же дали памятку подготовки к КТ и там было написано "Натощак", а когда за день до КТ приносили кой какие документы, то ренгенолог сказала, что ни в коем случае не натощак, а легко покушать за 3 часа до исследования, потому что : - "Нечего мне на исследовании голодными газами газовать, не знают ничего и памятки раздают" - прямая речь
Так вот, у него действительно голодные газы есть и не кушать очень долго, их, (газы) вызывет
Вопрос мой такой:
Действительно ли надо приходить строго натощак, даже если исследование в 16.00?
Кто нибудь сталкивался?
Иногда прямое общение с врачем УЗИ дает больше информации (как в моём случае с КТ)
Раньше всё время УЗИ делать приходилось только утром
Если кто знает, откликнитесь, пожалуйста

  • Наверх

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 10:36

Просмотр сообщенияСветлана80 (20 Сентябрь 2023 - 12:32) писал:

Здравствуйте всем.
Опять я с вопросами
В прошлый раз все КТ и МРТ прошли хорошо, никуда ничего не наложилось, как вы и гтворили, спасибо всем ответившим (О - опыт)
Может мне ещё кто - нибудь подскажет
Вопрос связан с проведением УЗИ брюшной полости
Узи назначено на вторую половину дня (точнее в 16.00) и дали памятку при подготовке, что делается натощак и с вечера ничего не кушать
Тут отступление:
Когда весной делали КТ брюшной полости с контрастом, то нам то же дали памятку подготовки к КТ и там было написано "Натощак", а когда за день до КТ приносили кой какие документы, то ренгенолог сказала, что ни в коем случае не натощак, а легко покушать за 3 часа до исследования, потому что : - "Нечего мне на исследовании голодными газами газовать, не знают ничего и памятки раздают" - прямая речь
Так вот, у него действительно голодные газы есть и не кушать очень долго, их, (газы) вызывет
Вопрос мой такой:
Действительно ли надо приходить строго натощак, даже если исследование в 16.00?
Кто нибудь сталкивался?
Иногда прямое общение с врачем УЗИ дает больше информации (как в моём случае с КТ)
Раньше всё время УЗИ делать приходилось только утром
Если кто знает, откликнитесь, пожалуйста
Добрый день! Вообще да, есть такой нюанс: при склонности организма к повышенному газообразованию рекомендован прием энтеросорбентов и ферментных препаратов: активированного угля, фестала, мезима-форте, эспумизана. и за 3 дня надо исключить продукты, повышающие газообразование (овощи - капуста, виноград, соки, молочные продукты, сахар, черный хлеб).
Натощак делали мрт - ругались без конца, что плохое изображение получается. И УЗИ может быть не информативно при избыточном метеоризме. Я теперь стараюсь часа за 4 легко поесть (отварной гречки, например).
  • Наверх

Отправлено 30 Март 2024 - 23:09

Всем здравствуйте
Вопрос у меня про креатинин
У папы опухоль мочевого пузыря, ТУР операции 2 раза (в мае и в сентябре)
В апреле надо делать МРТ и надо сдавать креатинин (был в январе на верхней границе, но при опухолях МП, предстательной железы, почек креатинин ведь может подниматься даже от восполений после операций)
Позавчера ездила с мамой на КТ и там встретила женщину перед кабинетом, её не брали на КТ из за креатинина, который был превышен на 10 ед (верхняя граница 105, а у неё был 115)
Я полезла в европейские и американские протоколы и описание случаев и там вот прям такой строгости не обнаружила, если превышение на 100 ед., откладывают на недельку - другую лечат, а если превышает на 10 - 20 ед., а онкологическому больному необходимо сделать процедуру, то чаще всего допускают
Женщина плакала, у нее КТ головы и шеи
бывает слишком бюрократизированный подход
Нам скоро с папой сдавать на креатинин для МРТ и я чего то волнуюсь
Было ли у кого повышенный креатинин и как снижали или вам заменяли исследования
Как вообще выходят из подобных ситуаций и как таких людей обследуют
  • Наверх

Отправлено 31 Март 2024 - 22:31

У меня однажды была история - креатинин был в норме, но почти у верхней границы. И мне отказались делать КТ с контрастом, заявили, что в моем возрасте при таком креатинине КТ с контрастом делают только в стационаре (у них нормативы еще и от возраста зависят). Я побежала к своему онкологу (благо, можно было быстро попасть), он мне выписал попить (две недели, кажется, точно уже не помню) препараты леспедезы (тоже уже не помню точного названия), потом я сдала анализ, с креатинином никаких проблем не было, и я сделала КТ. Но я в ремиссии, контроль раз в год, сделать КТ на месяц раньше или позже - роли не играет. А если людям требуется КТ с контрастом срочно - тогда не знаю. Почему у меня поднимался креатинин, так и неизвестно.
  • Наверх

Отправлено 01 Апрель 2024 - 07:18

Вот
Или такие люди у которых операция была связана с мочевыделением
Вот у папы до операции проблем не было ни с мочевыделением, ни с мочой, ни с предстательной железой
Теперь есть, лечащий онколог говорит: - ну что вы хотите - хирургическая агрессия
После операции в сентябре до декабря разбирались с мутной мочой, только разобрались в январе новая цистоскопия и до сих пор проблемы, в апреле уже на контроль, а моча не в порядке, ходим по врачам
Спросила у врача, говорит заменяют УЗИ, но УЗИ при онкологии можно, но не так точно
Я просто к тому, что у нас, иногда, слишком строгий, формальный, а не индивидуальный подход
Раньше ещё мочевину спрашивали, теперь вроде нет
Я гтворила, что в пятницу маму возила на КТ и встретила там эту женщину,
А сама я креатинин мамин не знала, они сами посмотрели и сказали хороший - допустили,
Но потом мы пошли к врачу и я получила анализы на руки и там креатирин НИЖЕ нормы
То есть выше на 10 ед. нельзя получается, а ниже на 10 ед - можно
Но ведь у каждого показателя есть верхние и нижние границы
Вот сахар - высокий - плохо, но можно плработать над снижением
Низкий или 0 - кома и может смерть вотпрямсейчас
Так же холестерин - высокий - есть время поработать над снижением, если 0 - то дело - труба
Так можно про все показатели сказать
Я написала знакомому рентгенологу (он в Турции много лет работает и живет), он сказал, что подход гибкий, если онкологическому больному нужно сделать КТ/МРТ, а креатинин превышает на 10-30 ед, то они делают, если превышение серьёзное, то срочно направляют к врачу и откладывают на неделю-две
Если больной не по онкологии или других срочных болезнях (инсульт, ТЭЛА) и обследуется по другому заболеванию и есть небольшое превышение, то направляют к урологу/нефрологу
Вот схема более гибкая
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2024 - 12:11

Мне вот спросить родственников
Знает ли кто нибудь форумы родственников онкобольных?
Таких, что б вот поговорили - пожаловались друг дружке, поддержали чисто психологически
Знакомым жалиться не очень хочется, так как всё время спрашивают - ну как вы? - меня чего то бесит это, хочеться чтоб не спрашивали, а с незнакомыми людьми как то легче, чтоль
Я вот больше поддержки получаю (как это не странно прозвучит) в очередях к врачу или обследовании или в больницах (когда лежали на операциях) родственники соседей по палате
Я понимаю, основное внимание оказывается самому больному, которому сложнее,
Но вот родственнику то же страшно и на обследованиях и во время лежания в больницах и во время операций
Наша основная роль - поддержка, я понимаю, но то же присутствует такой липкий страх, мешающий есть, спать, работать нормально
Страх этот именно за жизнь и здоровье очень дорогого для тебя человека, страх потери которого вызывает в душе дикий ужас (у многих, и у самих больных в том числе, есть в жизни такие люди)
20 лет назад я потеряла свою племянницу, которую воспитывала (когда она заболела родители её оставили, ну это отдельная тема), так вот когда её не стало (чувство потери описывать не буду), я даже думала - ну вот умерла она и ничего не чувствует (это как до нашего рождения - не было нас и всё - и сейчас - нет и всё), а ты то живешь и чувствуешь - это больно навсегда пока живешь
У меня в прошлом 23 году в апреле заболели одновременно мама и папа, в мае операции у обоих, всё лето лучевая у мамы, в сентябре у папы рецидив, операция, сейчас у обоих обследования - у папы анализы не очень, врач думает снова рецидив (в понедельник должен назначить обследования)
Год был тяжелый, и, думаю, впереди ещё тяжелее и у меня ощущение бесконечного ужасного колеса, в котором я кручусь
В прошлом году при прохождении КТ/МРТ, видимо я очень нервничала и это было заметно, ко мне подошел пожилой мужчина (он сам болеет, не родственник) и поговорил со мной о причинах и следствии моих нервов
Он сам болеет 8 лет, были и операции и химия и лучи и рецидивы, вообщем все круги
И вот он мне рассказал какая мысль ему и его родным помогает не накручивать себя и меньше нервничать во время обследований
Вот обследование - и твоя "кривая" болезни идет к верху, так как если ничего не найдут, то почему к верху понятно, а если найдут, то предложат чего нибудь или сменят лечение и "кривая" всё равно пойдет к верху, поэтому к обследованию надо относиться как к благу
Но эта теория работает пока есть что предлагать..
Вообщем заранее прошу прощения у самих больных, так как страх и беспокойство родственников часто вызывает раздражение, это понятно, человек болеет, а мы тут со своими переживаниями похожими на эгоизм, типа - а как же я?
Беспечно и счастливо проживших без бед и потерь всю жизнь таких людей нет, у каждого есть своя беда и боль
В некоторые моменты очень нужна психологическая поддержка и поэтому спрашиваю: не знает ли кто подобные форумы?

P.S. я по осени в одном центре ходила к онкопсихологу, кабинет которого преподносился как психологическая  поддержка онкобольных и родственников, как вместе, так и по отдельности, но на деле мне рассказывали как вести себя с человеком, который получил диагноз (это отдельная тема, на этот счет написано много книг, но мне нужно было немного другое)
И главное, вот прошел год - это целый год, который я прожила в страхе с небольшими передышками и это не правильно, я работаю над собой, что жизнь изменилась и она теперь такая и другой уже не будет и в ней должны быть радости и планы - осознать это мало как бы соответствовать своему осознанию
Ещё раз прошу прощения, если мой пост кого нибудь обидел, поэтому и спрашиваю специальные форумы, если кто знает
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2024 - 04:39

https://taplink.cc/ligaadminov
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2024 - 13:31

Просмотр сообщенияСветлана80 (21 Апрель 2024 - 12:11) писал:

прошел год - это целый год, который я прожила в страхе с небольшими передышками и это не правильно, я работаю над собой, что жизнь изменилась и она теперь такая и другой уже не будет и в ней должны быть радости и планы - осознать это мало как бы соответствовать своему осознанию
Светлана, я до своего диагноза провела 4 года в качестве жены онкобольного (все закончилось хорошо ттт, вылечились). Форумы, на которые ходила, сейчас уже не существуют, но выше вам дали прекрасную ссылку на тг каналы. От себя скажу, что при нормальной эмпатии и если не кричать "все пропало!" :) и на форумах больных вам подскажут и помогут.

От себя - психологи - это неплохо, но вы находитесь месяцами (а иногда годами) в тяжелейшей ситуации. Поэтому я за профессионалов с медицинским образованием и фармой. Потом - друзья и родственники - не стесняйтесь грузить конкретно (не жалобы, а подвезти-увезти, что то купить), естественно в разумных пределах, но все равно делегируйте.

Забота о себе - спортзал обязательно, даже если с деньгами и временем напряг - это вклад в свое здоровье и помощь кукухе, чтобы не уехала.

Дальше - вы можете дергатьс и переживать, не спать ночами, а можете - нет, это никак не влияет на результат лечения. Я позволила себе представить самое страшное, потом закрыла ту картинку в мозгу и стала относиться к лечению мужа как к работе. Он у меня молодец, я не храбрилась фальшиво, говорила, что да, беспокоюсь, но мы постараемся.

И еще - отвлекайтесь, я выезжала с друзьями, выходила вечерами - вменяемая жена (или в вашем случае дочь) - большая моральная поддержка, никому не хочется, чтобы для их здоровья вы легли на алтарь любви. Сейчас болею я, но заставляю мужа 1-2 раза в неделю отвлекаться от заботы обо мне, встречаться с друзьями или заниматься хобби.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2024 - 18:11

 Татьяна Валерьевна (22 Апрель 2024 - 04:39) писал:


Спасибо
Это то что нужно
Там внутри чатов подсказали именно то что надо
Ещё раз спасибо вам
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2024 - 18:42

 Гвиневра (22 Апрель 2024 - 13:31) писал:



Дальше - вы можете дергатьс и переживать, не спать ночами, а можете - нет, это никак не влияет на результат лечения. Я позволила себе представить самое страшное, потом закрыла ту картинку в мозгу и стала относиться к лечению мужа как к работе. Он у меня молодец, я не храбрилась фальшиво, говорила, что да, беспокоюсь, но мы постараемся.

И еще - отвлекайтесь, я выезжала с друзьями, выходила вечерами - вменяемая жена (или в вашем случае дочь) - большая моральная поддержка, никому не хочется, чтобы для их здоровья вы легли на алтарь любви. Сейчас болею я, но заставляю мужа 1-2 раза в неделю отвлекаться от заботы обо мне, встречаться с друзьями или заниматься хобби.
Вам то же огромное спасибо, особенно за эти абзацы, иногда и слова и мысли вроде бы простые, а приводят в чувство и думаешь - и правда, чего это я

Желею об одном, надо было раньше написать и попросить помощи в поиске тг каналов, стеснялась чего то, тема больно деликатная
Я сегодня столько откликов, поддержки и помощи получила, сколько не получила за весь предыдущий год, и не только в психологическом смысле, хотя это было основой обращения
Ещё раз всех благодарю

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему