Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак почки.

барсик , 07 авг 2023 17:17
Почки урология Мочевой пузыр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Август 2023 - 17:17

Провели операцию по рецекции почки. По заключению положительный край резекции.
Ищу куда лучше обратиться по дальнейшему лечению.
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2023 - 17:41

Вы не указади какое дальнейшее лечение вам рекомендовали.

Во первых это зависит от типа рака (который определяется путем анализа опухоли под микроскопом) и его агрессивности. Во вторых стадией заболевания (наблюдениями распространился он или нет). Рак почки выделяется тем что он плохо поддается традиционным методам лечения (химиотерапии или облучению), обычные методы - или операция и последующее наблюдение, или иммунотерапия.

Я был в несколько похожем на ваше положение. Правда пришлось удалить всю почку. Теперь КТ несколько раз в течение 5 лет после операции ну и наблюдение у врача - специалиста по почкам чтобы поддерживать оставшуюся почку - типа следить за давлением и почечными функциями, плюс телефонные консультации с медсестрой которая ведет пациентов после хирургии которым не было назначено медикаментозное лечение после операции. Она же выписывает направления на КТ. В моем случае, это все. Лечения по сути никакого нет, только наблюдение, живу такой же жизнью как до операции - только стал заниматься спортом еще больше.
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2023 - 22:06

Здравствуйте Андрей. Да, вчера огрошили меня новостью, по гистологии "положительный край резекции".
Опухоль была небольшая, (светлоклеточный рак 1 стадия) сделали  лапароскопическую операцию, про подобный исход операции даже не предполагала. В выписке предложено наблюдение с контролем каждые 3,6,12 месяцев КТ или МРТ с контрастом. либо узи И все.
Меня этот положительный край очень беспокоит. Значит вероятность рецидива возрастает, если не все убрали?
А Вы где оперировались? Наблюдаетесь там же? В первый раз слышу о том что есть телефонные консультации с медсестрой. У нас выписка под наблюдение уролога или онколога по месту жительства. Пока до них не добралась, т.к к ним не записывают минуя терапевта. Вы написали , что были в похожем положении , у Вас при операции тоже не все убрали?
Давно ли была у Вас операция.?
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2023 - 08:13

Дело в том что процес лечения рака почки имеет свои особенности. Как я это понял, опухоли возникшие на почке поначалу тихо мирно растут себе там где они возникли, и начаинают метастазировать (распространяться по организму) только когда они выростут до некоторого размера. Главный метод лечения рака почки - хирургия. Если удалить опухоль до того как она начала распространяться, дополнительного лечения с большой вероятностью не требуется.

У меня операция была два года назад. Мне не повезло в том плане что она успела вырости до 10-11 см и сожрала большую часть почки, так что ее пришлость удалить, но одновременно повезло в том плане что это была наимеее агрессивный тип рака почки и врач не нашла никаких признаков что он куда-либо распространился несмотря на массивный размер.

У вас наиболее распространенный и более агрессивный тип рака, но его как вы описываете его поймали рано и есть причины думать и даже быть достаточно уверенным что он не успел никуда распространиться потому что он еще не дошел до размера когда ему хочется начать путешествовать.

Я нашел в сети и почитал медицинские книги по этой тематике и нашел там что рак почки не разрастается в почке как осьминог а растет как шар постепенно поглощая почку, что делает достаточно простым его удаление - если есть возможность сохранить почку, врачи вырезают опухоль (используя данные из КТ скана) и немного здоровой ткани. Ваша гистология показывает что они удалили достаточно здоровой ткани потому что не все что они вырезали - рак.

В целом, если рак почки обнаружен рано и удален, вероятность выздоровления (в онкологической литературе используют термин типа выживаемость в течение 5  лет потому что у авторов нет ни возможности ни терпения сделить за пациентами дольше, плюс рак чаще возникает в возрасте и пациенты могут умереть по куче разных не связанных с раком причин) исключительно хорошая

Мне на приеме у уролога-онколога врач объяснила что при таком размере опухоли нужно будет определить что это такое и во время операции посмотреть на лимфатические узлы и какую-то гланду над почкой название которой выскочило у меня из головы. Она сказала что  я должен после операции планировать делать КТ каждые 6 месяцев на протяжении пяти лет, а если это окажется агрессивный рак с признаками распространения (КТ перед операцией такого не показала), то тогда когда я приду на прием после операции, она пригласит онколога чтобы он тоже пришел во время приема и мы втроем обсудим тип иммунотерапии которую мне назначили бы.... Но слава богу ничего подозрительного при операции не нашли, а анализ вырезанных тканей показал неагрессивный тип рака. После этого ни к какому онкологу меня больше не посылали и единственный человек связанный с онкологией осталась уролог-онколог-хирург которая делала операцию.. Что касается КТ, это довольно лошадиная доза радиации даже на последних моделях аппаратов, поэтому медсестра посоветовала мне делать КТ пореже, и я сказал что меня устраивает сначала 6 месяцев после операции, потом 9, потом год, и может быть потом два года (и это будет пять лет после операции, после чего страховка уже не будет платить за КТ, ну и по протоколу не положено как я понимаю). Медсестра даже думает что я могу и не делать КТ в пять лет, ну посмотрим.

Наблюдают за мной врач специалист по почкам (она помогает советами как поддержать оставшуюся почку)  и медсестра из кафедры урологии где мне далали операцию. Ну то есть как наблюдает, я ее живьем не видел, только по телефону, это собственно еще с Ковида так пошло, она объясняет мне результаты КТ (которые я к этому времени давно уже получил и прочитал) отвечает на воросы если они у меня есть и назначает cледующий КТ. Cмотреть на меня ей нечего, но минут 20-25 она со мной разговаривает каждый раз. Давала идеи как потерять вес... cпрашивала нужна ли мне моральная поддержка.... надо ли меня направить к диетологу... и тому подобное.

Со своей стороны я потихоньку попиваю травы которые стимулируют здоровье лимфатической системы (это часть имунной системы через которую распространяется рак если в ней возникает слабина) и которые исторически были основой противораковых формул известных в гербализме с давних времен. Очень даже вкусный чай получается, и здоровье поддерживает.

КТ c контрастом мне делают от шеи до того откуда ноги растут. Котраст дают сначала пить потом еще вводят в вену прямо меред сканом. УЗИ или МРТ не  назначали, ни до операции ни после.

Как-то так.

Думаю что вы зря волнуетесь. Операцию сделали вырезали и слава богу.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2023 - 09:40

Cпасибо за развернутый ответ. Тоже склоняюсь к мысли, что в любом случае придется ждать , смотреть на результаты исследований. Если не секрет где Вы оперировались , у какого врача. Поняла, что Вы довольны результатом операции.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2023 - 10:36

Со своей стороны я потихоньку попиваю травы которые стимулируют здоровье лимфатической системы (это часть имунной системы через которую распространяется рак если в ней возникает слабина) и которые исторически были основой противораковых формул известных в гербализме с давних времен. Очень даже вкусный чай получается, и здоровье поддерживает.

Если не сложно, какие травки, чаи советуете?
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 05:21

Я не сертифицированный гербалист чтобы советовать, но могу сказать что в современном гербализме сложилось понимание что растения из группы известной как "alteratives", в прошлом известные как "blood purifiers", действуют главным образом через стимуляцию и поддержку лимфатической системы, и они же традиционно были частью формул против рака в народной медицине. Я не достиг уровня знаний чтобы знать какие из этих растений предпочтительны в конкретных случаях, поэтому для себя использую то что известно безопастностью (никаких побочных эффектов, никаких известных взаимодействий) и с мягким но эффективным действием. Обычно я смешиваю

Red clover (Trifolium pratense)
Violet (Viola sororia)
Cleavers (Galium aparine)

в значительной части потому что из них получается вкусный чай. Иногда добавляю Gotu Kola. У нее тоже вкус приятный.

Что касается врача, я консультировался с двумя и сделал выбор на основании всего двух факторов, насколько у нас установился контакт за  30-40 минут консультации и когда у них была ближайшая дата операции которую они могли предложить. Здравоохранение достаточно одинаково во всех больницах, и уровень комфорта тоже. У меня не было сомнений что любой врач прооперирует одинаково успешно. У одного врача ближайшая дата для операции была через полторы недели, у другой как раз открылась возможность через три дня, и она произвела на меня более успокаивающее воздействие своей уверенностью и неторопливостью и терпением c которым она отвечала на мои вопросы. Поэтому для меня выбор был прост. Но это же дело случая (дата операции) и личного впечатления которое у каждого свое. Ну и живут люди приходящие в эту конфу в разных городах и селах. Я точно не в столицах обитаю :)

Ну удачи вам. В этой конференции есть люди с похожим диагнозом и они переодически заходят и у них все хорошо после операции.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 16:30

Спасибо большое за поддержку. Про травки почитаю
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2023 - 05:12

Барсик, а самочувствие то как? Cколько дней прошло после операции?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему