Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Баня при онкологии

СанекпПузырек , 24 окт 2023 19:08

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 19:08

Всем привет. Прошел лечение после рака мочевого пузыря, было 2 ТУР операции.
Мой лечащий врач с онкополиклинике и хирург делавший операции строго запретили посещение бань и саун. Кто нибудь сталкивался с такими запретами ? Не могу понять физиологию. Вот запрет на загар под палящим солнцем это да, согласен.
Подскажите кто что знает ! Спасибо.
Всем стойкой ремиссии.
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 20:02

Разгоняют кровоток. Стандартное ограничение после удаления всяких образований, что опухолей, что, например, миом.

Видимо, считается, что если есть повышенный риск образования, то лучше не делать процедуры, которые потенциально улучшают питание тканей.

По мне это странновато, с таким же успехом надо и спорт запретить. И вообще кушать поменьше.
Думаю, вряд ли есть серьезные исследования по поводу зависимости рецидивов онкологии и посещением бань, это лишь умозаключительные предположения (что не означает, что это неправда).

Кстати, а что понятно с загаром? Если был рак кожи, то ладно, с загаром понятно. А что не так с загаром при раке мочевого пузыря?

Тоже какие то предположения по поводу канцерогенности того или иного действия
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 20:03

В любом случае, некоторое время после операции точно стоит воздержаться от различных повышенных нагрузок, коими баня тоже является
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 20:10

А, ну и надо отметить, что все эти размышления про период ремиссии, то есть когда онкология ликвидирована.

Если на текущий момент есть опухолевые очаги, то конечно баня под запретом, именно из за возможности увеличения питания тканей, в том числе самой опухоли.

Возможно, из за этого и автоматически накладывают ограничения на период ремиссии, вдруг что "осталось". И возможно стоит переждать то время которое считается под наблюдением. Например, для опухоли кишечника это 5 лет, после этого срока считается что человек имеет такие же шансы на новое заболевание как и другой человек, ограничения снимаются и пациента снимают с наблюдения
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 03:27

Сауна приводит к потению - а с потом выделяются токсины из организма. Так что это способ очистки организма от шлаков и поэтому в определенной степени она может быть полезна (хотя вряд ли эффект достаточен чтобы говорить о лечении или предотвращении рецидивов с помощью сауны). Я нигде никогда не слышал чтобы сауна или баня была бы противопоказана (за исключением ситуации после операции или общей слабости из-за терапии).

Сауна также стимулирует имунную систему, особенно в комбинации с холодным душем, а имунная система бореться с болезнями.

Думаю что идея что в баню нельзя - это миф.

Но конечно в период восстановления после операции некоторые вещи могут быть запрещены. Мне после операции какое-то время на разрешалось поднимать тяжести, например. Но это связано с тем что швы достигают своей максимальной прочности и полностью срастаются чуть ли не через год (я не помню точную цифру). Может быть об этом шла речь, не лезть в баню пока швы не срастутся полностью?
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 09:19

Мне врачи запретили пожизненно загар под палящим солнцем и посещение бань и саун. Я переспрашивал одного и пошел с этим же вопросом к другому врачу пока лежал в больнице. Оба сказали одно и тоже. Блин, только этой весной купил домик в деревне с баней.
Получается бухать можно, а баню нельзя. Надо бы еще пообщаться с онкологами по данному вопросу, пока под наблюдением
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 09:53

Просмотр сообщенияМихаил1 (24 Октябрь 2023 - 20:10) писал:

А, ну и надо отметить, что все эти размышления про период ремиссии, то есть когда онкология ликвидирована.

Если на текущий момент есть опухолевые очаги, то конечно баня под запретом, именно из за возможности увеличения питания тканей, в том числе самой опухоли.

Возможно, из за этого и автоматически накладывают ограничения на период ремиссии, вдруг что "осталось". И возможно стоит переждать то время которое считается под наблюдением. Например, для опухоли кишечника это 5 лет, после этого срока считается что человек имеет такие же шансы на новое заболевание как и другой человек, ограничения снимаются и пациента снимают с наблюдения
Насколько я знаю, при 3-й клинической группе (кто прошел противоопухолевое лечение и достиг ремиссии) подлежат диспансерному наблюдению пожизненно (с учета не снимаются) - раз в год. Кроме базально-клеточного рака кожи (приказ 2020 г. 548н).Только если вы сами этим не озаботитесь, никто напоминать не будет.
По крайней мере я случайно об этом узнала..
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 10:15

Просмотр сообщенияАндрейИ (25 Октябрь 2023 - 03:27) писал:

Сауна также стимулирует имунную систему, особенно в комбинации с холодным душем, а имунная система бореться с болезнями.

Думаю что идея что в баню нельзя - это миф.
Не каждый леченый рак молча среагирует на стимуляцию иммунитета. Насколько я знаю, некоторые опухоли имеют рецепторы, которые могут ответить на иммуностимуляцию, и быстро пойдут в рост. Поэтому я бы прислушалась к врачам и ближайшие 5 лет не проверяла свой организм на прочность.
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 13:29

Просмотр сообщенияСанекпПузырек (24 Октябрь 2023 - 19:08) писал:

Всем привет. Прошел лечение после рака мочевого пузыря, было 2 ТУР операции.
Мой лечащий врач с онкополиклинике и хирург делавший операции строго запретили посещение бань и саун. Кто нибудь сталкивался с такими запретами ? Не могу понять физиологию. Вот запрет на загар под палящим солнцем это да, согласен.
Подскажите кто что знает ! Спасибо.
Всем стойкой ремиссии.
У мужа диагноз рак кишечника 4 стадии поставлен в декабре 2017года. Через 4 месяца после операции начал посещать баню и посещает ее раз в неделю по настоящее время. Лечение начали в Израиле (Хадасса). Так вот, онколог на вопрос мужа о бане с парилкой ответила, что пожалуйста, если нет проблем с сердцем. На даче летом не загорает но даже в жару что-то делает на участке,  не защищаясь от солнца. Я быталась его убедить не находиться под солнцем, но поняла что бесполезно.Химию (в течении 4,5 лет) переносил легко, видимо действительно баня очищала оганизм от токсинов. В настоящее время уже 4 года в ремисии, находится под наблюдением (контроль раз в пол-года). Мнения специалистов по поводу бани 50 на 50
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 00:49

Просмотр сообщенияФеникс (25 Октябрь 2023 - 10:15) писал:

Не каждый леченый рак молча среагирует на стимуляцию иммунитета. Насколько я знаю, некоторые опухоли имеют рецепторы, которые могут ответить на иммуностимуляцию, и быстро пойдут в рост. Поэтому я бы прислушалась к врачам и ближайшие 5 лет не проверяла свой организм на прочность.

Но ведь иммунотерапия - принцип которой в том чтобы повысить эффективность имунной системы в борьбе в раком - уже давно превратилась в отдельную важную часть терапии онкологии. Кроме того, cчитается что в нашем теле постоянно происходят мутации клеток и появляются раковые клетки, но здоровая и сильная имунная система уничтожает их как только они появляются. Я не слышал про виды рака которые бы распространялись быстрее в организме со здоровой и крепкой имунной системой. Может быть вы говорите о способности клеток рака притворяться здоровыми клетками чтобы имунная система их не атаковала - против этого используют checkpoint inhibitors - но эти лекарства наоборот помогают имунной системе.

Мое понимание онкологии в целом - любое онкологическое заболевание - это слабость и "провал" имунной и лимфатической системы (что в принципе две части единого целого). Особенно тем кто в ремиссии, очень важно поддерживать сильную и успешно функционирующую имунную систему. Иначе рецидива не избежать.

Также мое понимание что имунная система может быть нормально функционирующей и может быть ослабленной. Cлова типа "cтимулировать имунную систему" передают идею но только на бытовом уровне. Такие выражения предполагают что ее можно сделать сильнее чем она должна быть в нормальном неослабленном состоянии, но реально это практически невозможно сделать. Cовременный образ жизни, особенно стресс, могут ее ослабить, но перестимулировать ее практически невозможно, по крайней мере домашними средствами. Cлишком активная имунная система ведет к аутоимунным заболеваниям, когда имунная система начинает атаковать здоровые клетки, но здоровый образ жизни к такому не может привести. Никто ведь не скажет что если много гулять на свежем воздухе, можно заболеть аутоимунной болезнью от того что имунная система укрепиться, правда?

Другое дело что у некоторых могут быть всякие разные заболевания при которых не рекомендуется подвергать организм нагрузке сильного потения или может быть швы еще не срослись и надо быть осторожным. Ну и конечно все хорошо в меру.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 13:16

АндрейИ, я не врач, познаниями в иммунологии не обладаю, и наверное, всё это - обывательские разговоры.
Но важно ведь различать иммуностимуляцию (это по-вашему баня и т.п.) и иммуномодуляторы (коррекция иммун. системы).
И если бы повышением иммунитета рак излечивался, как было бы легко и просто.
По поводу активных прогулок - кто против то...
Только Вы сами наверняка слышали истории - здоровый, без вредных привычек, с активным образом жизни средних лет и вдруг рак, а то и сразу 4 стадия.
Никто ваш организм на все мутации разом не проверит, и не скажет - где выстрелит.
Только уж если мне онколог сказал - никаких бань и саун, я послушно исполнила - 6 лет в ремиссии (не знаю - был или нет риск, вероятно, есть статистика по рецидивам в этом плане).

Каждый сам для себя решает - чем он готов пожертвовать при своем диагнозе, а чем нет.

Есть интересная статья на  rosoncoweb.ru/library/congress/ru/05/20.php
как я поняла - даже с иммунотерапией не всё так однознозначно.
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2023 - 21:13

Просмотр сообщенияСанекпПузырек (24 Октябрь 2023 - 19:08) писал:

Всем привет. Прошел лечение после рака мочевого пузыря, было 2 ТУР операции.
Мой лечащий врач с онкополиклинике и хирург делавший операции строго запретили посещение бань и саун. Кто нибудь сталкивался с такими запретами ? Не могу понять физиологию. Вот запрет на загар под палящим солнцем это да, согласен.
Подскажите кто что знает ! Спасибо.
Всем стойкой ремиссии.

Запрет бани, лфк, массажа... это дремучесть беспросветная.
Никаких противопоказаний у вас нет.
Баня противопоказана только в период заживления после операции и во время активного лечения (да и то, если есть побочные эффекты).

Вот видюха https://www.youtube....h?v=eV3koMO6VPY записывал в 2013 и 2014г.  И ничего с тех времен не изменилось, ибо это "база".
Два профессора, которые онкологией всю жизнь занимаются. Речь идет о меланоме, но именно данная тема применима ко всем солидным опухолям.
Таймкоды там расписаны, но вас интересует два:
00.53 —  3.49

12.33 — 14.15

Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2023 - 21:46

Влад, так и горячую ванну можно? Прям вот очень горячую люблю.
  • Наверх

Отправлено 02 Ноябрь 2023 - 09:30

Просмотр сообщенияТатьяна Валерьевна (01 Ноябрь 2023 - 21:46) писал:

Влад, так и горячую ванну можно? Прям вот очень горячую люблю.

Конечно можно (нужно :) ).

И еще, вот контора sib-niig.com , которая лечит рак нагреванием. Я не могу сказать каковы успехи у них (надеюсь, что хоть какие-то есть), но сам факт имеет место быть.
Т.е. нагрев не приводит к отрицательным последствиям, а наоборот, есть мнение, что помогает.
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 02 Ноябрь 2023 - 10:23

Эх, сколько той зимы, помоюсь, наконец)))
  • Наверх

Отправлено 02 Ноябрь 2023 - 21:19

Чтобы далеко не ходить... статья опубликованная Национальным Институтом Рака на государственном сайте в США. Cтатья опубликована в 2021 году и описывает работу над новыми (пока экспериментальными) методами лечения рака под названием Hyperthermia которые сводятся к нагреву части тела или всего тела различными методами (включая горячие ванны). Там же длинный список видов онкологии против которой нагрев может применяться как вид лечения.

https://www.cancer.g...es/hyperthermia

вторая ссылка от American Cancer Society на ту же тему

https://siteman.wust...hermia-therapy/

один из университетских госпиталей в США объясняет что нагрев может использоваться для лечения опухолей которые нельзя удалить хирургическим путем - статья на их сайте предполагает что они предлагают пациентам этот метод лечения

https://siteman.wust...hermia-therapy/

Конечно это пока остается экспериментальным методом который не предлагается во всех клиниках, но он реально существует и реально используется реальными врачами в США.

https://www.cancer.o...perthermia.html

Насколько это эффективно как метод лечения и какие методы нагрева наиболее эффективны - видимо требует накопления данных. Горячая ванна или баня вряд ли особенно эффективны как методы лечения потому что наш организм имеет очень эффективные механизмы регулирования температуры, поэтому прогреть тело насквозь даже в бане не так просто.  Тем не менее, вы не найдете в англоязычной литературе идей о том что онкопациентам нельзя принимать ванны якобы потому что это усилит вероятность рецидива.

Кстати о птичках, наш огранизм поднимает температуру тела в качестве защитной реакции - вирусы и всякие болезни не выживают при повышенной температуре. Еще одна дремучесть из совка - что даже при простуде и гриппе надо принимать лекарства чтобы снизить температуру. Это чушь собачья и только продлевает болезнь. Температуру имеет смысл снижать только когда она достигает опасного уровня - выше 39 или 40 градусов.
  • Наверх

Отправлено 02 Ноябрь 2023 - 23:04

АндрейИ, да помоюсь я, приболтали)))
Ну, и мы пару лет назад купили баню на дачу. Париться тоже очень люблю. Конечно, сейчас пока боюсь, лишь пару раз забегала в парилку ненадолго. Лето жарким было, да и осень теплая, не до бани было. Но от солнечных лучей старалась прятаться.
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2023 - 20:59

Солнце в умеренных количествах очень полезно - это естественный механизм выработки витамина D в организме. Некоторое количество ультрафиолета необходимо для нас! То что вредно - это сгорать. Я считаю загорать понемногу - это очень хорошая идея. Хотя у меня лично на это не хватает дисциплины. Cлишком много ультрафиолета может увеличить риск меланомы, но реально риск становиться существенным разве что если жить в Австралии или во Флориде и находится на улице целыми днями круглый год.
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2023 - 00:58

 львенок (25 Октябрь 2023 - 13:29) писал:

(в течении 4,5 лет) переносил легко, видимо действительно баня очищала оганизм от токсинов. В настоящее время уже 4 года в ремисии, находится под наблюдением (контроль раз в пол-года). Мнения специалистов по поводу бани 50 на 50
Посещал баню раз в неделю во время химиотерапии?
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 17:05

Тоже есть баня и рак гортани до кучи.Сделали операцию,удалили гортань полностью в июле.Я вот думаю с полгодика потерпеть,а там потихоньку,минут по пять,начать посещать баньку.Правда надо какую-то защиту на горло,а то легкие спалить можно...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему