Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак легких 4 стадия с метостазами в ребра

АннаАлександровна , 20 фев 2024 22:59

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Февраль 2024 - 22:59

Доброго времени суток. Всем крепкого здоровья.
Речь пойдет о бабушке моего мужа. Сегодня вынесли окончательный диагноз. Поскольку свекровь и муж в полном шоке, только я пытаюсь найти информацию и понять что делать дальше... и решила обратится к людям, которые действительно могут дать совет.
Если кратко:сказали надежд 0, ждите и дали направление в хоспис. От бабушки диагноз скрыли. Пока она чувствует себя нормально, боюсь, если узнает, сразу срстояние ухудшится. Переживания, мысли, нервы...
Вопрос такой: а есть ли смымл ложить её в хоспис? Для чего? Ведь она сразу поймет что к чему.
Не лучше ли просто наблюдать за состоянием и пока она чувствует себя нормально, просто жить обвчную жизнь?
Я много перчитала и сама понимаю, что ситуация не обратима. Помогите советом, стоит ли везти её в хоспис. Смотреть есть кому, она не одинока. Да и она такая жизнерадостная. Лично я уверена, что психологически она сразу сломается. Спасибо за внимание.
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2024 - 15:06

В хоспис имеет смысл если есть нужда в уходе, который невозможно обеспечить на дому.

Другое дело, что если человек чувствует себя хорошо, если анализы нормальные, то почему бы не проводить лечение? Та же химиотерапия проводится в том числе для стабилизации состояния, чтобы уменьшить последствия роста опухоли.

Отправляют умирать часто в региональных маленьких онкодиспенсарах, которые и так перегружены работой и концентрируются на тех у кого высокие шансы на лечение.
Не лишним было бы спросить второе мнение в каком нибудь крупном федеральном учреждении, найти врача который специализируется на критических стадиях у пожилых людей
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2024 - 20:20

Просмотр сообщенияАннаАлександровна (20 Февраль 2024 - 22:59) писал:

Доброго времени суток. Всем крепкого здоровья.
Речь пойдет о бабушке моего мужа. Сегодня вынесли окончательный диагноз. Поскольку свекровь и муж в полном шоке, только я пытаюсь найти информацию и понять что делать дальше... и решила обратится к людям, которые действительно могут дать совет.
Если кратко:сказали надежд 0, ждите и дали направление в хоспис. От бабушки диагноз скрыли. Пока она чувствует себя нормально, боюсь, если узнает, сразу срстояние ухудшится. Переживания, мысли, нервы...
Вопрос такой: а есть ли смымл ложить её в хоспис? Для чего? Ведь она сразу поймет что к чему.
Не лучше ли просто наблюдать за состоянием и пока она чувствует себя нормально, просто жить обвчную жизнь?
Я много перчитала и сама понимаю, что ситуация не обратима. Помогите советом, стоит ли везти её в хоспис. Смотреть есть кому, она не одинока. Да и она такая жизнерадостная. Лично я уверена, что психологически она сразу сломается. Спасибо за внимание.
Надо начать лечение. Это еще не конец.  Химиотерапия поможет, продлит жизнь. Разве можно  вообще не начинать лечение? Что же это за врачи такие
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2024 - 20:37

Ей 80 лет. Врачи говорят, что химию она не перенесёт и состояние будет ещё хуже. Поедем на консультацию к другому специалисту.
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2024 - 21:44

Но связаться с хосписом все-таки надо. Если случится такое ухудшение состояния, что потребуется особый уход, надо иметь возможность быстро проконсультироваться, что делать. Если не сможете сами справляться с уходом, надо будет класть в хоспис.
Есть еще вот такой ресурс: https://pro-palliativ.ru/
Там много всякой информации.
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2024 - 06:01

Четыре вопроса приходят в голову. Во-первых, точность и правильнось диагноза. Насколько это надежная клиника, врач, возможно ли повторить тестирование чтобы подтвердить диагноз? Если вы уверены в тестировании, cами видели результаты, обсуждали их с врачом, и уверены в правильности диагноза, тогда это конечно отпадает.

Во-вторых, вопрос о том с какой скоростью болезнь развивается (скорее всего это не известно если диагноз поставили только сейчас) - в зависимости от этого она может прожить еще долго... или недолго....  У пожилых людей все процессы в организме замедляются так что кто знает...  Может быть у нее есть какие-нибудь рентгеновские снимки из недалекого прошлого которые могут понять динамику болезни....

В третьих, какое у нее вообще состояние здоровья и есть ли у нее болезни которые могут достать ее раньше онкологии.

В четверных, вопрос хосписа. У меня мама была под присмотром хосписа (но это было не в России). Во первых у нас принимают в хоспис только если они оценивают оставшуюся продолжительность жизни в полгода или меньше. Для моей мамы это по факту оказалось 9 месяцев. Но когда приходили оценить ее состояние она не могла вспомнить мое имя, поэтому ее взяли. Во вторых в большинстве случаев у нас больные остаются дома (могут забрать в госпиталь только в самом конце), но в хоспис всегда можно позвонить в любое время дня и ночи если что и они пришлют медсестру. У нас были случаи когда медсестра приезжала в середине ночи после звонка, и довольно быстро - в течение получаса. Это вдобавок к визитам медсестры и иногда врача каждые две недели. В третьих они привезли оборудование - больничную кровать, двухзонный надувной матрас чтобы не образовывались пролежни. В четвертых после смерти прехала медсестра, обмыла тело, они связались с похоронным домом который приехал буквально через час, и они взяли на себя оформление свидетельства о смерти. В пятых, когда маме требовались обезболивающие, наркотики выдавали в практически неограниченных количествах и привозили все это на дом (не знаю что предлагают для обезболивания в вашем хосписе, у нас ей давали морфий для комфорта). У нее была деменция, не рак, но все равно.... Хоспис нам очень помог. Потому что у нас обычные врачи не приходят на дом а везти ее к врачу и потом обратно было почти невозможно.  В россии (или там где вы живете, здесь есть люди из разных стран) все может быть иначе, вам нужно понять все детали как это работает по вашему месту жительства и когда и при каких условиях бабушку взяли бы под их присмотр и какие услуги они предлагают. Пока она чувствует себя хорошо, хоспис ей нафиг не нужен и думаю она не нужна хоспису. Вам нужно понять какую помощь они могут предложить и когда вам эта помощь понадобиться и насколько быстро вы сможете ее получить когда она понадобиться.

Может быть когда-то потребуется сиделка, это может быть или трудно или легко найти... нам сиделку дало государство на какое-то количество часов в неделю (не помню сколько), и я еще ей платил за дополнительные часы ближе к концу но найти ее поначалу было не очень просто. Полезно заранее узнать где берут сиделок в ваших краях и сколько они стоят и платит ли за них государство или вы должны платить полную сумму.

А так, что тут поделаешь. В 80 лет лечить четверную стадию рака действительно нелегко. Наверное возможно но очень тяжело для больного. И вероятность успешного лечения в четверной стадии с метастазами в кости не велика....  При всем имеющемся арсенале медицинских средств, по статистике, только 5 человек из 100 живут дольше 5 лет после диагноза рака легких 4 cтадии.

Cлава богу дожила бабушка до 80 лет. Это хороший возраст и хорошо прожитая жизнь. Заставьте себя видеть положительную сторону ситуации. Мы все там будем рано или поздно. Главное окончить жизнь в комфорте и в кругу семьи. Берегите свою психику и здоровье.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему