Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Климакс

Лилия 73 , 21 мар 2024 19:41

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Март 2024 - 19:41

Девочки, кто как перенёс хирургический, химический  или естественный климакс? Какие симптомы и чем спасались?
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2024 - 23:40

Наверное нормально перенесла. Кто его знает, от чего хреново было, от химии или от климакса.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2024 - 11:36

Я на Гозерилине, химический, получается. Тоже на фоне химии сначала и не заметила. Потом закончилась химия, начался Тамоксифен, тогда начались приливы (не знаю от чего, от Тамоксифена или климакса), но жить можно, почти не мешают. Еще ноги какими-то деревянными стали, но если расхаживаться и чем-то заниматься то тоже жить можно.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2024 - 12:19

Просмотр сообщенияБошетунмАй (22 Март 2024 - 11:36) писал:

Я на Гозерилине, химический, получается. Тоже на фоне химии сначала и не заметила. Потом закончилась химия, начался Тамоксифен, тогда начались приливы (не знаю от чего, от Тамоксифена или климакса), но жить можно, почти не мешают. Еще ноги какими-то деревянными стали, но если расхаживаться и чем-то заниматься то тоже жить можно.

Добрый день!
Подскажите торговое наименование препарата тамоксифен или производителя.
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2024 - 09:13

Приливы бывают от климакса (естественного или искусственного), а не от тамоксифена. Приливы вовсе не обязательно бывают такие, чтобы существенно мешали, а у кого-то их и почти совсем не бывает. У меня климакс был естественный, еще до рака, и без больших проблем.
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2024 - 11:09

У меня давление падает до 80/50. Соответственно слабость, шум и закладывание в ушах, головокружение. Кофеин и кофе слабо помогают.А вот приливы почти не замечаю, бывают, кратковременно и вполне терпимо.
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2024 - 20:01

Сильное падение давления во время ХТ нередко бывает - реакция на некоторые химиопрепараты. А без ХТ - надо искать причины и смотреть, что с этим можно делать.
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2024 - 23:26

Елена, подскажите, пожалуйста, во время ХТ нужно ли что то делать при падении давления до 70/40?
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2024 - 19:59

При таком падении давления по любой причине надо что-то делать, может быть, даже скорую вызывать. А что именно делать, не берусь сказать, я не врач. У моей мамы покойной было как-то такое (не онкология, был букет болезней и без этого), она была почти без сознания, я тогда вызывала скорую, скорая приехала, сделала ЭКГ, убедилась, что не инфаркт, что-то уколола. Нельзя такое давление так оставлять.
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2024 - 22:22

Спасибо
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2024 - 11:36

Добрый день всем! Сделала узи органов малого таза, по результатам менопауза, цикл уже не восстановится, хт просто ускорила все. Девочки, особенно триплята, вы что то принимаете для профилактики остеопороза? Мама моя сильно мучилась этим, переломы, в т.ч шейки бедра. Что вообще можно, что нельзя? Кальций д3 никомед, или посерьёзнее, типа биофосфонатов?
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2024 - 12:57

 Лилия 73 (08 Апрель 2024 - 11:36) писал:

Добрый день всем! Сделала узи органов малого таза, по результатам менопауза, цикл уже не восстановится, хт просто ускорила все. Девочки, особенно триплята, вы что то принимаете для профилактики остеопороза? Мама моя сильно мучилась этим, переломы, в т.ч шейки бедра. Что вообще можно, что нельзя? Кальций д3 никомед, или посерьёзнее, типа биофосфонатов?
привет, ну начать точно надо с провеки плотности костей и кровь на д и кальций оттуда пляска начинается,  Золедро́новая Кислота рекомендуется в протоколах мне не назначили дабы пока ок с костями
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2024 - 20:04

По-хорошему профилактикой остеопороза надо заниматься с толковым эндокринологом, это по их части. Время от времени сдавать анализы на кальций и витамин Д, делать денситометрию (т.е. проверять плотность костей). По результатам эндокринолог решает, что пить и в какой дозировке. Я, например, пью аквадетрим, а дозировку могут менять по результатам анализов. И бифосфонаты эндокринолог может назначить, если надо (это решается по результатам денситометрии, мне не назначали). Как часто это все проверять, должен эндокринолог сказать, но анализы не реже раза в год. Денситометрию, если все нормально, можно делать реже. Если что-то не так и нужен подбор дозировки лекарств, анализы могут быть и чаще.
А вообще, профилактика остеопороза - разумная регулярная физическая активность. Кости надо нагружать в самых различных направлениях (естественно, не перебарщивая). Тогда организм сам запускает их упрочнение в том направлении, в котором кости нагружаются. Не зря часто переломы шейки бедра бывают после того, как старая женщина некоторое время лежала (например, из-за тяжелого гриппа, да из-за чего угодно). Организм отвыкает упрочнять шейку бедра в направлении определенных нагрузок, а когда после болезни женщина начинает ходить, тут-то и есть риск перелома.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему