Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Выписка за нарушение режима

Свет1982 , 11 апр 2024 17:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Апрель 2024 - 17:39

Добрый день!
Прошу помощи в моей ситуации.
В отделении противоопухолевой терапии лежит мой отец, проходит лечение, сегодня была первая капельница химиотерапии. Но у него постоянная проблема - курение, заядлый курильщик. Уже один раз нарушил режим - покурил в неположенном месте. Лечащий доктор сделал предупреждение, что в следующий раз - выпишет и соответственно получать лечение отец не будет.
Действительно ли могут выписать за нарушение режима? Боюсь, что отец опять нарушит.
Знаю всю абсурдность ситуации, но свою голову на место отцовой не приставишь. Поэтому одна надежда, что доктор блефует и не может выписать человека со смертельным заболеванием. Или может?
Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 11 Апрель 2024 - 22:35

Разумеется, может. И, в общем, правильно сделает. Другие пациенты со смертельным заболеванием, принимающие химиотерапию, должны иметь возможность не дышать дымом и не наслаждаться табачным духом. Многих и без того тошнит :)

Придется выбирать — курить в свое удовольствие, или воздерживаться на время лечения. Или пусть хотя бы доходит до «положенного места».
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2024 - 21:24

Первый вопрос, где он добыл сигареты. Второй вопрос, cуществуют ли в больнице "положенные места". Вам наверное лучше бы спросить у персонала больницы как разрешить эту проблему - думаю ваш отец не первый такой. Курильщики как наркоманы - заставить себя не курить - невыносимая и трудно выполнимая задача. Может быть он может выйти на улицу и курить там или есть специальное помещение. Если нет, или если ходить не может, придется терпеть.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2024 - 22:11

Добрый день! Спасибо за ответы.
Курить можно спустившись на улицу из отделения, с 10.00 до 18.00. Но ни раньше, ни позднее этого времени - никак. И это для него проблема, проснулся ночью и покурил в туалете :/ Естественно спалили, предупредили. Пластыри ему принесу, постарается держаться, надеюсь на его благоразумие и волю.
Но чисто юридически, имеют ли право отказать в лечении на основании нарушений? По идее медики должны вызвать полицию, составить протокол нарушения и наложить штраф по КоАП, на этом санкции должны быть исчерпаны. Так как отказ в медицинской помощи - это само по себе нарушение закона. Но так ли это работает, я не знаю.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2024 - 03:26

Ну, если турнут — будете иметь возможность разобраться, как это работает.
Купите ему электронные сигареты, что ли. Они ж не пахнут.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2024 - 09:05

 осколок (13 Апрель 2024 - 03:26) писал:

Ну, если турнут — будете иметь возможность разобраться, как это работает.
Купите ему электронные сигареты, что ли. Они ж не пахнут.
Не факт! Со мной после операции лежала девочка, которая курила электронные сигареты. Гоняли даже на улице( операция была летом), за территорией онкоцентра-пожалуйста! А на территории ни-ни! При госпитализации как правило подписываются документы, где есть запрет курения в лечебном учреждении.Так что формально врачи имеют право и выписать!
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2024 - 00:16

Просмотр сообщенияСвет1982 (12 Апрель 2024 - 22:11) писал:

Но чисто юридически, имеют ли право отказать в лечении на основании нарушений? По идее медики должны вызвать полицию, составить протокол нарушения и наложить штраф по КоАП, на этом санкции должны быть исчерпаны. Так как отказ в медицинской помощи - это само по себе нарушение закона. Но так ли это работает, я не знаю.

Какая вы наивная. Вы где живете? В какой стране? Какие законы?
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2024 - 08:48

Когда ложишься в больницу курение пациента конешно проблема
В принципе это правильно там находятся и другие пациенты, которые не курят
Я так поняла проблема в том, что не может удержаться с 18 вечера до 10 утра?
Если вы спрашиваете могут ли выписать за нарушение режима? Да, могут
При поступлении вы подписывали бумаги, где обязанностью пациента является соблюдения режима
Для этого не надо штрафы и полицию, достаточно распоряжения зав отделением
Даже если пациент смертельно болен, но соблюдать правила не хочет, а значит не хочет лечиться
Я это вам пишу сама являясь курильщиком и лежала в больницах и терпела, соблюдая режим работы учреждения
А что делать? Мы же не спорим с инспектором ДПС если нарушили правила - таков закон
Не можно одному человеку разрешить переходить улицу на красный свет, верно?
Другое дело если ваш папа курильщик с огромным стажем и такой длительный перерыв ему не очень то полезен
У меня был случай, лежала я как то в 36 больнице, в хирургии, ну курить выходила в положенное место и время и познакомилась там с пациентом ожогового отделения, он сильно пострадал при пожаре на предприятии и месяц пролежал вообще неподвижно, а он курильщик со стажем, и как пошла макрота
Так заведующий отделением разрешил ему индивидуально курить в палате (он лежал один), так как из за сильной мокроты и начавшейся интоксикации (из за отказа резкого) он сводил их усилия на нет
Ваш выход пластыри, никотиновая жвачка на вечерне - ночное время и поговорить с папой, что б потерпел (ему желаю здоровья)
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему