Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Подозрение на метастазы в легких. Как уточнить?

АлександрБ , 06 ноя 2018 16:15
метастаз метастазы легкое легких множественные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 16:15

Всем привет. Прошу совета.

Ситуация: женщина 60 лет, 9 лет назад была удалено злокачественное образование в левой груди, с удалением лимфоузла. Сейчас, совершенно случайно на рентгене легких обнаружили тени.
Отправили уточнить на КТ. У нее аллергия на йод, потому КТ делали без контрастного вещества. Заключение рентгенолога: множественные метастазы в легких, максимум 12-14мм
По анализам у нее все в норме
Лечащий врач сразу отправляет на химию, без уточнений. У меня есть сомнения в правильности диагноза, тк. уже у знакомых были случаи, когда рубцы и шрамы в легких после пневмонии врачи принимали за метастазы.

Вопрос: как можно уточнить диагноз?
Я рассматривал варианты ПЭТ, МРТ с глудолином или биопсия
ПЭТ хоть и точно рисует, вроде как пишут, что для уточнения не очень подходит, т.к. любые уплотнения так же накапливают изотопы, так что опять будет непонятно
МРТ - тоже самое
По идее биопсия даст 100% результат, но как ее провести в легком? Навряд ли они смогут попасть в уплотнение диаметром чуть больше сантиметра
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 20:51

Во-первых, можно пересмотреть диск. Например, платно на rentgen-online.ru, я там сама однажды пересматривала. Во-вторых, если есть возможность, проконсультироваться у хирурга онколога-торакальщика, который может сказать, есть в такой ситуации смысл в биопсии или нет (то есть берутся попасть куда надо или не берутся). Кстати, у хорошего торакальщика можно и диск пересмотреть.
А вы где? Есть возможность получения еще одного мнения очно?
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 05:07

Здравствуйте!
Бронхоскопию может все-таки провести. Вам нужно хирургу диск показать. Они все равно сами смотрят, на описание не обращают даже внимания.
Нам отказали в биопсии на Каширке , потому что образование находилось  далеко, в нижней доле правого лёгкого. А так, биопсия,конечно,самый информативный вариант.
Я уже писала, что есть ещё галий 68, в Питете проводят, на него тоже аллергия будет?
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами метастаз, метастазы, легкое, легких, множественные

0 Пользователей, просматривающих эту тему