Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Маме ставят рак груди.

Верона , 24 авг 2017 19:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 26 Август 2017 - 01:08

А! Вспомнила 3- й момент, но это так, просто поржать, в мае после бега у меня разрыв икроножной мышцы. Ходила как хромая утка. Нога была чёрная. Даже пятка и стопа. Никаких гипсов или других фиксирующих не назначили. Месяца 2 я так хромала, потом мне это достала, врачу говорю, дайте мне физиотерапиюили массаж. По страховке 6 штук. Хочу сказать, что я по образованию медсестра общего профиля, и имею диплом массажиста. А мама моя всю жизнь проработала массажистом в поликлинике. Это к тому что я в курсе что такое массаж. 20 минут, одной рукой легкие поглаживания одной рукой, даже без крема. Честно, я не могла дождаться конца, мне было просто жалко потереного времени. Я была рада когда эта хрень закончилась.? Я сама уже как могла массажировала свою ногу.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 07:38

Верена, здравствуйте еще раз.
1. Относительно Германии. То что Вы описали - это правда. Я знаю это. Официальная статистика говорит о том, что миграционный кризис в Германии оказывает очень большое давление на систему здравоохранения ФРГ. Это правда. Если хотите , попробуйте Италию, Я помогу с контактами , там такого нет. С Питером рядом Финляндия. Тоже вариант. Но это так к слову.
2. Тем не менее - по Вашей маме.  Ситуация понятна, у меня отец такой же . Старое поколение. Но Вы поймите другое.
- Ваша мама и Вы находитесь в стрессовом состоянии. Это может привести просто к ненужным телодвижениям. РМЖ - распространенный вид опухолей, хорошо изученный. Процент выживаемости -98% ( на Западе). Живут даже с 4 стадией и долго. Поэтому прежде всего не паникуйте.
3. Самое главное - это качественная диагностика. Необходимо точно понять что и как. Опухоль локальная или уже есть распространение на лимфоузлы.
4. Превентивная мастэктомия. Удаление здоровой груди. Выполняется в 2 случаях - 1.Если есть мутация генов BRSA, то есть женщина имеет предрасположенность к возникновению опухолей. Как правило это если у нее в роду уже были онкологические заболевания.2. Эстетика. Это когда молодая женщина удаляет одну грудь, вставляет имплант и предпочитает сделать тоже самое со здоровой грудью для того, чтобы обе груди были одинаковы. Но , как мне кажется, второй вариант - это не Ваш. А в первом варианте, при наличии положительной мутации BRSA, кроме молочных желез удаляют еще и яичники. Так на всякий случай.
5.Здесь на форуме пишут  и делятся опытом женщины , которые прошли через это и которым повезло. Те кому не повезло уже ничего не напишут. Думаю, Ваша мама уже немолодая женщина. Каждая 7 женщина в возрасте умирает после первого сеанса химиотерапии. Это никто не пишет, но это так. В случае если кроме железы врач еще удалит сторожевые лимфоузлы, у мамы могут быть долговременные болевые ощущения в области шеи и плеч . И т. д.
Есть такая профессия - онкопсихолог. Их немного есть у нас, в Германии они точно есть.Их  задача помочь как пациентам, так и родственникам. Попробуйте сходить к ним, поговорите как убедить маму сделать все правильно и не приносить себя в жертву.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 08:07

Верона, здравствуйте. Т.е, мама ваша живет одна? Если есть возможность, лучше быть рядом на время лечения, психологически очень тяжело оставаться наедине со своими мыслями и переживаниями... После операции мне потребовался только эластичный бинт, на той недельке думаю поискать белье и протез. Насчет питания попробуйте подсунуть маме книги, которые здесь многие рекомендуют. Между прочим, в одно время со мной прооперировали бабульку 89 лет. Полный порядок. От одного возраста еще ничего не зависит.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 11:10

Юрий, я не знала раньше о статистике о каждой 7 женщине погибающей от химии, но подозревала об этом. Поэтому, как раз химии боюсь больше всего. Я пытаюсь сейчас найти найти разные варианты, подняла всех знакомых, друзей в поисках врача для получения второго мнения. Просто диагноз мы получили буквально пару дней назад и не были к нему готовы. У нас в семье онкологии раньше небыло. Главное маму уговорить. На счёт документов, все у врача. Как нам поступить ? Если она попросит копии ей дадут? Не пойдёшь же с пустыми руками к другому врачу. Ещё раз делать биопсию у другого врача она  точно не даст.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 11:26

Екатерина. Мама живет не совсем одна, но тоже с больным человеком- инвалидом. Конечно я буду рядом. Я только 3 нед назад была в Питере. Сейчас привожу в порядок свои дела по работе. У меня свой небольшой салон, его тоже просто так не бросишь. Если бы я на кого то работала, я бы уже уволилась, а так я его даже закрыть не могу в один момент. У меня срок разрыва аренды пол года. Уже договариваюсь с клиентами что буду недели 2 сдесь, недели 2 там.  Естественно, полечу и на операцию и если не дай бог химия , как минимум неделю, 10 дней буду с ней. А в перерывах буду работать улетать. Уже ищу сиделку на те дни когда меня не будет. Работу тоже не бросить. Нужно же на что то жить, и лечить маму. Мы с мужем далеко не миллионеры. Сдесь за налоги и страховки столько дерут, что иногда задумываешься, а есть ли смысл работать
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 20:25

Уважаемая, Верона !
Живя в Германии Вы имеете все возможности, чтобы помочь своей маме. Возмущаясь ситуацией в Германии Вы путаете две вещи - систему здравоохранения и уровень развития медицины. В Германии страховая система здравоохранения и у не есть недостатки, но уровень развития медицины - диагностика, обеспечение препаратами, методики и т.д однозначно выше ем в России. Исходя из опыта, что можно порекомендовать - правильный порядок действий :
1. Точно разобраться с диагнозом. Есть 4 типа опухолей молочной железы - тройной негативный и т.д. Что конкретно у мамы?
2. Постараться получить документы. Для этого надо записаться на прием и хотя бы сфотографировать их на телефон.
3. Перевести на немецкий и получить второе мнение. Очень часто в Европе не могут поставить диагноз, а вернее рекомендовать лечение так как не выполнены все исследования, но они скажут чего не хватает и соответственно их надо доделать.
4.Если будет рекомендована мастэктомия, то проверить сердечко у кардиолога перед операцией ( обязательно).
5. Если рекомендована  химия. После операции ее назначают через 3-4 недели,в зависимости от состояния пациента. Попробовать получить стекла после операции и сдать их в Германии на тест. Он называется MamaPrint. Этот тест определяет насколько агрессивна опухоль. На основании результатов около 25% женщинам химию можно не делать. Опухоль неагрессивна и можно не волноваться. Избежите значительных трат, сбережете нервы и здоровье мамы.
6. Если химии не избежать, то препараты применяемые в Европе значительно эффективнее и менее травматичные. Можно закупить в Германии, а прокапывать в Питере. Соответственно необходимо получить максимально возможную информацию по побочным эффектам и ,соответственно сразу купить лекарство по уменьшению этих побочных эффектов.
7. Во время химиотерапии рекомендовано принимать в пищу ПРОБИОТИКИ. Химиотерапия негативно сказывается на микрофлоре кишечника и желудка. Прием пробиотиков помогает поддержать микрофлору. Один из самых простых - чеснок.
Вроде ничего не забыл. Удачи.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 21:48

Юрий В а где вы такую статистику вычитали о том что каждая 7 умирает после первой химии ? Вы же не знаете возраста пациентки .,зачем запугиваете?
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 21:57

Верона вашу маму поставили в очередь на операцию? В какую именно ее хотят направить ? Вы спрашивали какие ей обследования сделали точно ?какой возраст у вашей мамы и есть ли какие то хронические заболевания ?Если есть она об этом сказала врачам .Наверное если даже нет на руках результатов обследований она может описать что именно ей делали. На онкоблоге и онкобудни есть девочки с Питера ,они вам могут подсказать какая больница лучше и даже на врачей дадут наводку.Не надо бояться химиотерапии,все по силам.Если направляют на операцию то это хорошо .
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 23:04

А вот присоединяюсь к вопросу Мелы, откуда это такая статистика про смертность после 1-го курса химиотерапии? По-моему, у нас в России пациентам в возрасте (хотя тоже вопрос, о каком возрасте идет речь) постараются отказать в химиотерапии, если боятся, что пациент не выдержит. Второе мнение получить, конечно, не вредно, но это и в Питере можно сделать. Сердце перед операцией (ЭКГ, ЭхоКГ) проверяют вроде везде и обязательно .Насчет химиопрепаратов из Германии - если есть возможность, то это хорошо. Пробиотики нужны или нет - дело индивидуальное, я во время химиотерапии не пила, так обошлось.
Существует хорошая книга, доступная бесплатно в Сети: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия.
Авторы - профессора из РОНЦ им. Блохина. В книге много полезной информации, в частности, о борьбе с побочками. Единственно, книга не новая, про новейшие препараты там нет.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 23:13

Верона, еще один момент.
Стадии рака как считаются? Если есть отдаленные метастазы, то это 4-я стадия. Если отдаленных метастазов нет, то стадия от 1 до 3, в зависимости от размера опухоли и количества пораженных лимфоузлов. А количество пораженных подмышечных лимфоузлов могут узнать только в результате операции, тогда и стадию будут знать точно. Вот плохо, что вы иммуногистохимию не знаете, это определение разновидности рака, а там лечение различается.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 00:07

Юрий вы конечно правы. Я уже немного отошла от шока и начинаю работать в направлении 2-го мнения. Сегодня говорила с мамой уговаривала Ее . На счёт лекарств для химии в понедельник поеду в аптеку, где русская девочка работает, узнаю рецепт российский принимают. Или можно без рецепта.                                        Мела- маму уже поставили на очередь, сказали в течении 3-х недель вызовут на операцию. Маме 65 лет, но у неё диабет(но не на инсулине) ну и обычные сопутствующие заболевания( не криминально) всего по чуть чуть. И у нас у всех в семье повышенная свёртываемость крови.                                                           Елена М - ЭКГ сделано,а имунногистохимию ей не назначали. Может уже в больнице возьмут? Ее на Ветеранов отправили.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 06:59

Просмотр сообщенияЕленаМ (26 Август 2017 - 23:13) писал:

Верона, еще один момент.
Стадии рака как считаются? Если есть отдаленные метастазы, то это 4-я стадия. Если отдаленных метастазов нет, то стадия от 1 до 3, в зависимости от размера опухоли и количества пораженных лимфоузлов. А количество пораженных подмышечных лимфоузлов могут узнать только в результате операции, тогда и стадию будут знать точно. Вот плохо, что вы иммуногистохимию не знаете, это определение разновидности рака, а там лечение различается.
Странно,а почему нельзя узнать количество пораженных лимфоузлов в результате исследования!!!.?....Современная диагностическая аппараура позволяет узнать где и что поражено.Прошлый век когда узнавали стадию болезни методом разрезания.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 10:24

Просмотр сообщениямела0039 (26 Август 2017 - 21:48) писал:

Юрий В а где вы такую статистику вычитали о том что каждая 7 умирает после первой химии ? Вы же не знаете возраста пациентки .,зачем запугиваете?

Уважаемая, Мела. На этом форуме я веду тему ЛЕЧЕНИЕ В ИТАЛИИ, поэтому если у Вас есть вопросы ко мне я с удовольствием на них отвечу.
Верона, самое важное на этом этапе:
1. Точная постановка - тип и стадия. От этого зависит все дальнейшее лечение
2. Второе мнение - основное при этом не подтверждение диагноза ( хотя и это важно), а рекомендации по лечению. Для этого должны быть выполнены все необходимые исследования. Все это делать в Питере, а немцам предоставить оригиналы и перевод. Повторно биопсию делать не надо.
3. Химиотерапия по-немецки. Выбор препарата , дозировка и регулярность применения, делается на основании документации и расчитывается исходя из возраста, веса, хронических заболевании и т.д. Как правило, людям после 60-ти рекомендован укороченный курс химиотерапии.Сейчас новое поколение химпрепаратов очень хорошее и , как правило, к ним добавляют еще биологические добавки. Изготавливаются индивидуально в апетеке, но по рецепту ( насколько я знаю)
В общем и целом - пугаться и волноваться не надо. По РМЖ наука ушла очень далеко, технологии , методики, фармацевтика  на очень высоком уровне. Главное все делать правильно, вдумчиво и постараться, чтобы лечение как можно меньше принесло маме вреда или повлияло на ухудшение ее качества жизни. Думаю , все должно быть хорошо.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 10:44

Когда собираются начинать лечение с операции (а это бывает, если опухоль маленькая, а отдаленных метастазов не нашли), то могут иммуногистохимию до операции и не делать. Будут исследовать уже удаленную опухоль и по результатам назначать дальнейшее лечение.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 10:52

Просмотр сообщенияТоха (27 Август 2017 - 06:59) писал:

Странно,а почему нельзя узнать количество пораженных лимфоузлов в результате исследования!!!.?....Современная диагностическая аппараура позволяет узнать где и что поражено.Прошлый век когда узнавали стадию болезни методом разрезания.
Так ведь любые исследования что-то увидят, только если образования больше какого-то размера. При РМЖ может быть, что подмышечные лимфоузлы особо не увеличены, а раковые клетки в них уже есть. После разреза можно увидеть то, что никакая томография еще не показывает, т.е. получить более точную информацию, чем даст любая томография.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 11:48

Просмотр сообщенияЕленаМ (27 Август 2017 - 10:52) писал:

Так ведь любые исследования что-то увидят, только если образования больше какого-то размера. При РМЖ может быть, что подмышечные лимфоузлы особо не увеличены, а раковые клетки в них уже есть. После разреза можно увидеть то, что никакая томография еще не показывает, т.е. получить более точную информацию, чем даст любая томография.
Сейчас исследования такие,что рак только задумал образоваться....его можно обнаружить.....
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 12:46

Просмотр сообщенияТоха (27 Август 2017 - 11:48) писал:

Сейчас исследования такие,что рак только задумал образоваться....его можно обнаружить.....

Полностью согласен, более того - сейчас можно определить генетическую предрасположенность к образованию рака.

Просмотр сообщенияЕленаМ (27 Август 2017 - 10:52) писал:

Так ведь любые исследования что-то увидят, только если образования больше какого-то размера. При РМЖ может быть, что подмышечные лимфоузлы особо не увеличены, а раковые клетки в них уже есть. После разреза можно увидеть то, что никакая томография еще не показывает, т.е. получить более точную информацию, чем даст любая томография.

Елена, Вы, наверно, не слышали о миниинвазивной хирургии, адьювантной терапии. Весь мир стремится к тому, что если есть возможность не резать человека , то не резать , а Вы о чем говорите - разрезать и посмотреть.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 13:44

Юрий В укажите пожалуйста где вы такую статистику вычитали про каждую 7 и что после 60 лет укороченный курс химиотерапии.В личку я вам не буду писать,куда вы всех отсылает с вопросами. Я понимаю что вы  зарабатываете деньги услугами посредника ,но и меру надо знать.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 13:52

Просмотр сообщениямела0039 (27 Август 2017 - 13:44) писал:

Юрий В укажите пожалуйста где вы такую статистику вычитали про каждую 7 и что после 60 лет укороченный курс химиотерапии.В личку я вам не буду писать,куда вы всех отсылает с вопросами. Я понимаю что вы  зарабатываете деньги услугами посредника ,но и меру надо знать.

Мела, я не зарабатываю деньги - не клевещите. Это блог Вероны, по конкретному случаю, поэтому не считаю для себя возможным выяснять отношения . Сейчас в своем блоге - лечение в Италии- я размещу ответ европейских онкологов по одному конкретному случаю, можете ознакомиться.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 14:49

Не нужно про один конкретный случай ,статистика нужна.Я с вами не выясняю отношения ,Вы же в этой теме написали про каждую 7 и после 60,а теперь хотите отослать в свою тему.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему